Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran tentang pengertian beriman kepada hari akhir bagi siswa kelas IX di MTsN Purwoasri. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, sumber belajar, langkah kegiatan, dan penilaian pembelajaran. Pembelajaran akan difokuskan pada pengertian hari akhir, dalilny
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Meyakinkan adanya hari akhir.
2.1. Menampilkan perilaku yang
mencerminkan keimanan terhadap hari
akhir
3.1. Memahami pengertian beriman kepada
hari akhir, dalil/ buktinya, serta tanda dan
peristiwa yang berhubungan dengan Hari
Akhir tersebut
3.1.1. Menjelaskan Pengertian hari akhir
3.1.2. Menunjukkan dalil aqli dan naqli hari
akhir
3.1.3. Menjelaskan macam-macam hariakhir
3.1.4. Mengidentifikasi fenomena/ tanda-tanda
hari akhir
Sekolah/Madrasah : MTsN Purwoasri
Mata pelajaran : Aqidah akhlak
Kelas/Semester : IX
Materi Pokok : Pengertian beriman kepada hari akhir, dalil/buktinya serta tanda dan
peristiwa yang berhubungan dengan hari Akhir
Alokasi Waktu : 2 X 4o menit
2. 4.1. Menyajikan data dari berbagai sumber
tentang fakta dan fenomena hari akhir dan
alam ghaib lain yang berhubungan dengan
hari akhir
4.1.1. Menyajikan data dari berbagai sumber
tentang fakta dan fenomena hari akhir
dan alam ghaib lain yang berhubungan
dengan hari akhir
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik dapat Memahami pengertian beriman kepada
hari akhir, dalil/ buktinya, serta tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir
2. Melalui uswah peserta didik dapat Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan Pengertian hari akhir dengan
santun.
4. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan Pengertian beriman kepada
hari akhir dengan sopan
5. Melalui inkuiri dan diskusi peserta didik dapat menunjukkan dalil tentang hari akhir
6. Melalui tayangan video peristiwa bencana alam peserta didik dapat mengidentifikasi tanda dan
Peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian beriman keada hari akhir adalah mempercayai dengan sepenuh hati akan kebenaran
datangnya hari akhir
Dalil naqli dan aqli tentang hari akhir
Macam macam hari akhir
Tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.uswah.tanya jawab.inkuiri. presentasi.diskusi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN,SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: papan tulis.flashdisk berisi tayangan peristiwa bencana alam
2. Alat/Bahan:kertas karton.lem.gunting
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket Aqidah akhlak.Al`Quran dan terjemahannya.lingkungan alam
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
Pendahuluan/Kegiatan Awal(10 menit)
Guru mengucakan salam dan menununjuk salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengadakan appersesiyaitu menanyakan materi yang lalu dihubungkan dengan materi
yanga akan dipelajari
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui melalui lagu hari kiamat Roma
Irama
3. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti( 6o Menit )
Mengamati
Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang beriman kepada hari akhir
Peserta didik mengamati dalil tentang hari akhir
Menanya
Melalui stimulus guru. Peserta didik menanyakan ulang tentang beriman kepada hari
akhir
Peserta didik memberikan tanggapan tentang beriman kepada hari akhir
Peserta didik memberikan tanggapan tentang tanda dan peristiwa yang berhubungan
dengan hari akhir dari tayangan video peristiwa bencana alam
Eksplorasi/eksperimen
Masing masing kelompok menggali tentang isi kandungan ayat yang dijadikan dalil
tentang hari akhir
Masing masing kelompok berdiskusi tentang tanda dan peristiwa yang berhubungan
dengan hari akhir
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan pengertian beriman kepada hari akhir
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang tanda dan peristiwa yang
berhubungan dengan hari akhir
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menempelkan hasilbuatan peta konsep di papan tulis
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang tanda dan
peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir
3. Penutup:( 1o menit
Guru mengadakan refleksi hasilpembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru memberikan tugas mandiri
Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam
H. PENILAIAN
Jenis/teknik penilaian tes tulis bentuk uraian.
1. Jelaskan pengertian hari akhir!
2. Jelaskan pengertian beriman kepada hari akhir!
3. Tunjukkan dalil yeng menerangkan tentang hari ahkir!
4. Jelaskan peristiwa terjadinya hari kiamat berdasarkan teori geologi!
5. Berikan contoh dalam kehidupan nyata tanda-tanda kiamat sughro (2 contoh)!
6. Sebutkan tanda-tanda kiamat seperti yang dijelaskan dalam hadits Rasulullah SAW !
Kunci jawaban
1. Hari akhir adalah hari berakhirnya seluruh alam semesta
4. 2. Beriman kepada hari akhir adalah mempercayaidengan sepenuh hati tentang kebenaran akan
datangnya hari akhir
3. .................
4. .................
5. .................
6. Tanda-tanda datangnya hari kiamat berdasarkan hadits Rasulullah
Penskoran :
Skor 2 jika jawaban sesuaidengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak sesuaidengan kunci
Skor perolehan
Nilai : ................................... x 4
Skor maksimal
INSTRUMEN UNJUK KERJA HASIL DISKUSI
no
Nama peserta
didik
Yang dinilai Skor Nilai
Kebenaran
konsep
Keberaian sistematis
Penskoran :
Skor 4 jika Kebenaran konsep,keberaniannya,sitematisnya sangat baik
Skor 3 jika Kebenaran konsep,keberaniannya,sitematisnya baik
Skor 2 jika Kebenaran konsep,keberaniannya,sitematisnya cukup
Skor 1 jika Kebenaran konsep,keberaniannya,sitematisnya kurang
Skor perolehan
Nilai : ................................... x 4
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuaidengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
5. No
Pernyataan YA TIDAK
1 Saya semakin yakin bahwa hari kiamat pasti terjadi
2 Saya semakin yakin bahwa hidup didunia adalah sebagai
bekal menuju akhirat
3 Saya mengungkapkan keagungan Allah apabila melihat
kebesaranNya untuk menambah keimanan
4 Saya semakin yakin bahwa tanda tanda kecil kiamat kubra
sudah banyak terjadi.
5 Saya yakin bahwa Allah selalu melihat semua perbuatan
manusia
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor perolehan
Nilai : ................................... x 4
Skor maksimal
PENILAIAN BERTANYA
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai
a b c
1
2
3
dst
Aspek dan rubrik penilaian:
a. Frekwensi dalam bertanya
1) Jika siswa bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2) Jika siswa bertanya 2 kali, skor 3.
3) Jika siswa bertanya 1 kali, skor 2.
b.Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) jika pertanyaan sesuaidengan materi, skor 4.
2) jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3) jika pertanyaan tidak sesuaidengan materi, skor 2.
c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1)jika bahasa jelas,lugas,dan mudah dipahami, skor 4.
2). jika bahasa kurang jelas,kurang lugas,dan kurang mudah dipahami, skor 3.
6. 3) jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 2.
Nilai:a +b+c
Mengetahui. Jambu luwuk17 Juni 2o14
Kepala guru mapel
.............