Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
modul ajar unsur, senyawa dan campuran.docx
1. Pendahuluan
: Unsur, Senyawa, dan Campuran
: Senyawa
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Pengampu : Heny Yuliana Astuti, S.Pd.
Instansi : SMP Negeri 3 Juwana
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas : VIII (Delapan)
Fase : D
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik memahami konsep tentang Senyawa
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2. Gotong royong
3. Benalar kritis
D. Sarana dan Prasarana
1. Alat tulis
2. LKPD
3. Laptop/PC
E. Target Peserta Didik
Peserta didik dapat memahami konsep tentang senyawa dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
F. Model pembelajaran
T
a
t
a
p
M
u
k
a
,
D
i
s
c
o
v
e
r
y
l
e
a
r
n
i
n
g
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah bab ini, peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan pengertian tentang senyawa
b. Mengelompokan unsur dan senyawa
c. Merancang poster tentang senyawa
B. Pemahaman Bermakna
Murid mengeksplorasi tentang kandungan senyawa dalam makanan kemasan dan
dibuat sebagai poster
C. Pertanyaan Pemantik
1. Jika hidrogen (H) merupakan unsur dan oksigen (O) juga merupakan unsur, maka
bagaimana dengan air (H2O) ?
2. Menurut kalian, apa saja kandungan makanan yang kita konsumsi dalam
kehidupan sehari-hari?
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
AJAR
MODUL
Bab 5
Sub bab 5.2
Kegiatan Waktu
● Guru memberi salam, mengajak berdoa,
menanyakan kabar peserta didik, mengecek
kehadiran peserta didik.
(PSE : Kesadaran diri )
● Apersepsi:
Guru mengawali topik dengan mengingatkan
kembali bahasan mengenai unsur. Guru dapat
15 Menit
2. Langkah-langkah Kegiatan Waktu
mengajukan beberapa pertanyaan seperti:
1. Setiap kita bernafas, unsur apa saja yang
kita butuhkan?
2. Jika hidrogen (H) merupakan unsur dan
oksigen (O) merupakan unsur, maka
bagaimana dengan air (H2O) ?
● Motivasi:
Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam
untuk mengarahkan ke topik yang akan
dipelajari.
1. Apa yang ada di benak kalian saat
mendengar gabungan dari unsur-unsur?
2. Menurut kalian apa hubungan unsur dan
senyawa?
3. Menurut kalian, apa saja kandungan
senyawa dari makanan yang kita konsumsi
dalam kehidupan sehari-hari?
● Guru menyanpaikan Tujuan Pembelajaran
Inti Kegiatan inti 1 ( 70 menit )
● Guru melakukan asesmen diagnostik non
kognitif untuk mengetahui gaya belajar murid
dengan menggunakan instrument.
● Guru meminta murid berkelompok sesuai
dengan gaya belajar, yaitu kelompok belajar
auditori, visual dan kinestetik,
● Guru membagi peserta didik menjadi 6
kelompok diskusi
● Guru memberikan LKPD 5.1 Pengenalan
Senyawa (terlampir) untuk materi yang akan
didiskusikan bersama teman kelompok
masing-masing dengan bantuan beberapa
sumber buku dan internet sesuai kemampuan
masing-masing kelompok belajar.
( diferensiasi proses )
● Setelah setiap kelompok selesai berdiskusi,
setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
● Setelah diskusi antar kelompok, guru
menyimpulkan dan menguatkan hasil diskusi.
Kegiatan inti 2 ( 70 menit )
● Guru membagikan dan mendiskusikan LKPD
5.2 Pengelompokan Unsur dan Senyawa
( terlampir ) ke kelompok diskusi.
● Guru memberikan bimbingan dengan teknik
scaffolding yaitu mengurangi bimbingan pada
kelompok besar dan memberi bimbingan
maksimal pada kelompok kecil
Kegiatan inti 3 ( 70 menit )
● Bersama dengan murid , guru melakukan
kegiatan Ice Breaking untuk menyegarkan
210
menit
3. Langkah-langkah Kegiatan Waktu
suasana pembelajaran
( PSE : Pengelolaan diri )
● Guru meminta perwakilan tiap kelompok
untuk memajang hasil diskusi ditempat-
tempat yang telah ditentukan bersama-sama
● Murid melakukan presentasi dengan teknik
window shooping ( Guru dapat melakukan
penilaian sikap saat murid presentasi )
( PSE: Keterampilan berelasi )
● Guru memberikan penguatan materi terhadap
materi yang disampaikan tiap kelompok
diskusi.
● Guru memberikan apresiasi terhadap
kelompok diskusi yang telah
mempresentasikan hasilnya.
Penutup ● Bersama murid, guru membuat kesimpulan
● Guru melakukan formatif akhir pembelajaran
( alternatif: secara lisan, secara tulis ( manual
atau online )) untuk mengukur tujuan
pembelajaran yang dibuat
● Guru memberikan tugas proyek sesuai dengan
kegiatan pada LKPD 5.2 Membuat poster
untuk kandungan senyawa dalam produk
makanan kemanasan ( terlampir ), murid
diberi kebebasan memilih desain poster yaitu
manual maupun digital
(Diferensiasi produk dan PSE : Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
● Guru memberi informasi pembelajaran
berikutnya yaitu: campuran
15 Menit
E. Refleksi peserta didik dan pendidik
Bersama murid melakukan kegiatan refleksi kegiatan seperti hal apa yang diperoleh
murid, hambatan-hambatan saat pembelajaran.
F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik :
a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif: Gaya Belajar Murid dengan memberikan
pertanyaan kepada murid seperti menanyakan sebuah pertanyaan : “Kalian
lebih mudah belajar dengan cara mendengarkan, melihat gambar dan video
atau praktik langsung”?
b. Asesmen Diagnostik Kognitif : Pemahaman awal tentang materi Senyawa.
2. Asesmen Formatif
a. Formatif saat melakukan kegiatan akhir pembelajaran ( alternatif: secara lisan,
secara tulis ( manual atau online )) untuk mengukur tujuan pembelajaran yang
dibuat
b. Penilaian akhir pembelajaran berupa memasangkan poster kandungann
senyawa dalam makanan kemasan ( rubrik terlampir )
3. Asesmen Sumatif
Dilakuakan di akhir bab berupa tes tertulis ( terlampir )
4. G. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan :
Mengenalkan senyawa-senyawa yang dapat bermanfaat dalam dunia Kesehatan.
2. Remedial
Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan seperti pada kegiatan
pembelajaran di atas
Pati, Juli 2023
Mengetahui
Kepala SMP …………. Guru Mata Pelajaran
……………………… ……………………………
NIP NIP
5. LKPD 5.1 Pengenalan Senyawa
A.
1. Mendeskripsikan perbedaan antara unsur dan senyawa
2. Menyajikan informasi tentang penggunaan unsur tertentu dan senyawanya dalam
kehidupan
B. Alat dan Bahan
Lembar Pertanyaan dan Tabel Periodik
C. Prosedur kerja
1. Secara diskusi berkelompok ,jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini
2. Gunakan buku paket atau smartphone kalian dalam membantu menjawab
pertanyaan tersebut?
3. Presentasikan hasil jawaban kelompokmu melalui presentasi kelas
D. Pertanyaan
1. Menurut tabel periodic, apakah air (H2O) masuk ke dalam tabel tersebut? Jika tidak,
maka air masuk dalam kelompok apa? Diskusikan dengan kelompokmu!
2. Unsur merupakan zat tunggal, menurut pendapat kelompok kalian, apakah mereka
dapat bergabung? Jika iya, akan menjadi apakah gabungan dari unsur-unsur
tersebut?
3. Selain air (H2O), sebutkanlah 5 contoh senyawa di kehidupan sekitar kalian!
4. Jelaskan bagaimana sifat-sifat dari senyawa yang membedakan dengan unsur!
E. Hasil diskusi kelompok
No
Pertanyaan
Jawaban
1
2
3
4
F.
……………..……………………………………………………………………………
Lampiran 1
Tujuan
Kesimpulan
6. Lampiran 2
C. Prosedur kerja
Isilahtabelberikutdenganmemberitandacentang(√)dalampilihanunsuratausenyawa!
……………..……………………………………………………………………………
……………..……………………………………………………………………………
LKPD 5.2 Pengelompokkan Unsur dan Senyawa Dunia
A.
1. Mendeskripsikan dan menganalisis perbedaan antara unsur dan senyawa.
2. Menyajikan informasi tentang penggunaan unsur tertentu dan senyawanya dalam
kehidupan
B. Alat dan Bahan
Buku, majalah, koran, sumber internet, dan bungkus makanan kemasan.
1. Secara berkelompok, buatlah suatu poster untuk menganalisis kandungan yang ada
dalam sebuah produk makanan.
2. Gambarkan tentang produk makanan tersebut dan tuliskan kandungan-kandungan
yang ada dalam makanan kemasan (beserta rumus kimianya) tersebut melalui
sebuah poster.
3. Jangan lupa untuk menuliskan sumber yang kalian gunakan sebagai bahan untuk
referensi (dalam bentuk sitasi maupun daftar pustaka) pada poster kalian.
4. Gunakanlah gambar/ diagram/ data untuk menganalisis perbedaan kandungan
makanan tersebut dalam kelompok unsur atau senyawa
5. Berikanlah fungsi atau peranan pada setiap senyawa yang terkandung dalam
makanan kemasan tersebut.
6. Setelah selesai, presentasikanlah poster kalian pada teman-teman kalian
D.
Nama Kandungan
(rumus kimia)
Unsur Senyawa
E. Kesimpulan
……………..……………………………………………………………………………………………………………………..………………
…………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Tujuan
Tabel Pengamatan
7. Lampiran 3
Kriteria dan Rubrik Penilaian
1. Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
a. Menggunakan rubrik ( formatif proyek membuat poster )
b. Menggunakan interval nilai
Setelah mendapatkan hasil tes, guru dapat langsung menilai hasil kerja peserta didik
dan menentukan tindak lanjut sesuai dengan intervalnya. Misal
0 - 40% : belum mencapai, remedial di seluruh bagian
41 - 65 % : belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
66 - 85 % : sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
86 - 100% : sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
Bila peserta didik dapat mengerjakan 16 dari 20 soal (dengan bobot yang sama),
maka ia mendapatkan nilai 80%. Sehingga dapat disimpulkan bahwa peserta didik
tersebut sudah mencapai ketuntasan dan tidak perlu remedial.
2. Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Membuat Poster
Aspek yang
dinilai
Deskripsi Penilaian untuk Pencapaian Pelajar
Sedang
Berkembang
( 1 )
Sesuai
Ekspektasi
( 2 )
Melebihi
Ekspektasi
( 3 )
Senyawa
dalam
kandungan
makanan
kemasan
Menyebutkan
senyawa-senyawa
dalam makanan,
belum
lengkap.
Menyebutkan
senyawa-senyawa
dalam makanan
lengkap tetapi
belum disertai
rumus kimia
Menyebutkan
senyawa-senyawa
dalam makanan
lengkap dan juga
disertai rumus kimia
Gambar/
diagram/
data.
Ada gambar namun
tidak relevan dengan
isi.
Ada gambar/
diagram namun
tidak
dihubungkan
dengan
isi.
Gambar/ diagram/
data banyak dan
berhubungan
dengan
isi.
Fungsi
senyawa
dalam
makanan
Menyebutkan hanya
satu fungsi dari
beberapa senyawa.
Menyebutkan
Beberapa fungsi
senyawa yang
terkandung dalam
makanan.
Menyebutkan
semua fungsi dari
beberapa senyawa
yang terkandung
dalam makanan.
Referensi. Hanya
menggunakan
satu referensi atau
tidak menuliskan
sumber referensi.
Lebih dari 1
referensi
namun hanya dari
jenis yang sama,
misalnya hanya
dari internet, tidak
ada buku/ koran/
ensiklopedia.
Lebih dari 3
referensi
dari minimal 2
jenis referensi dan
dituliskan dalam
daftar pustaka
secara
lengkap.
8. Sesuai Ekspektasi.
Sekolah :Sekolah Merdeka
Kelas / Semester :……………….
Nama Proyek : Membuat poster kandungan senyawa dalam makanan
Aspek yang dinilai :
1. Cara kerja penemuan.
2. Gambar/ diagram/ data.
3. Pengaruh penemuan pada kehidupan manusia.
4. Referensi.
No
Nama
Murid
Aspek yang dinilai
Jum
lah
Skor
Rata-
Rata
NA
Tuntas /
Tidak
Tuntas
Senyawa
dalam
makanan
Gambar/
diagram/
data.
Fungsi
Senyawa
dalam
makanan
Referensi.
Peserta didik dianggap sudah mencapai Tujuan Pembelajaran , jika NA pada tahapan
b. Lembar observasi
9. Senyawa
Tabel periodic
A. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Buku cetak terbitan Kemendikbud
B.
kimia adalah zat kimia murni yang terdiri dari dua atau
beberapa unsur yang dapat dipecah-pecah lagi menjadi unsur-unsur
pembentuknya dengan reaksi kimia tersebut.
T tampilan unsur-unsur kimia dalam bentuk tabel. Unsur-unsur tersebut
disusun berdasarkan nomor atom (jumlah proton dalam inti atom),
konfigurasi elektron, dan keberulangan sifat kimia.
U
Unsur
uatu zat murni yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih
sederhana dengan menggunakan reaksi kimia biasa.
C. DAFTAR PUSTAKA
Najib, Ahmad. 2018. E
ks
t
r
a
k
s
iS
e
n
ya
w
a
B
a
h
a
n
A
la
m
.Sleman: Deepublish.
Nurhamudin. 2019.B
a
h
a
n
K
im
ia
K
e
se
h
a
r
ia
n.Sleman: Deepublish.
GLOSARIUM
S
Senyawa