SMX Munich 2015 AdWords Scripts for MarketersRussell Savage
Use AdWords Scripts to automate your AdWords reporting, alert you when something is wrong, or for building your own predictive model. For more ideas, check out http://www.freeadwordsscripts.com
1. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
PJOK
2. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
3.4 Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan
badan, kuku, kulit,
gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, dan pakaian
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menjelaskan secara lisan caracara merawat tubuh.
Menjelaskan secara lisan bagianbagian pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya
PJOK
Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
D. TUJUAN
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara-
cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara mencuci
tangan dengan benar.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat
tubuh.
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan merawat
tubuh dengan tepat.
E. MATERI
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
3. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam
dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika
dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang
relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
10
menit
Kegiatan
Inti
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
1. Siswa diminta mengamati gambar/poster.
2. Guru menjelaskan tentang pentingnya menjaga
kebersihan diri sendiri maupun lingkungan.
3. Guru menanyakan apa saja pada diri kita yang
harus dijaga kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
4. Guru menanyakan apa saja pada lingkungan yang
harus dijaga kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
5. Siswa diminta maju ke depan kelas.
6. Siswa menjelaskan gambar meliputi penjelasan
kegiatan dan tujuan. Misalnya gambar orang
berolahraga supaya badan sehat, di bawah bimbingan
guru.
7. Siswa diajak untuk membersihkan kelas dan
sekitarnya.
8. Setelah selesai guru mengajak siswa untuk
mencuci tangannya.
9. Guru mencontohkan cara mencuci tangan dengan
benar.
10. Sebagai penutup guru menjelaskan tentang
pentingnya menjaga kesehatan.
11. Guru menyampaikan bahwa merawat dan menjaga
150
menit
4. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kebersihan tubuh merupakan salah satu bentuk
syukur pada Tuhan atas anugerah yang telah
diberikan-Nya.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
1. Guru mengingatkan kembali mengenai
kegiatankegiatan
yang dapat dilakukan untuk merawat tubuh seperti
mandi, keramas, mencuci tangan, dan mencuci kaki.
2. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara-cara
mereka dalam merawat tubuh.
3. Rangkum jawaban seluruh siswa. Kemudian,
tanyakan pada siswa mengenai bendabenda yang
mereka gunakan dalam merawat tubuh.
4. Setelah seluruh siswa mencoba menjawab, guru
berkata bahwa guru memiliki satu kotak rahasia
(kotak dapat berupa kardus bekas sepatu). Kotak
tersebut telah berisi peralatan mandi seperti sabun,
sampo, sikat gigi, dan odol.
5. Keluarkan satu per satu dari dalam kotak sambil
bertanya pada siswa, “Apakah kalian menggunakan
(sabun)?” dan seterusnya.
6. Diskusikan bersama siswa kegunaan dari benda-
benda merawat tubuh tersebut. Siapkan 4 set kartu
kegiatan merawat tubuh serta benda-benda untuk
merawat tubuh.
7. Bagi siswa ke dalam beberapa kelompok untuk
memasangkan kartu-kartu tersebut.
8. Setelah memasangkan kartu, minta siswa untuk
mengerjakan latihan yang terdapat pada buku siswa.
9. Sebagai penutup guru mengingatkan siswa untuk
mandi dan keramas secara teratur.
5. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Penutup
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan
pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang
telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami,
serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih
lanjut. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
perenungan dengan mengajak siswa membacakan
jawaban mereka. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral
hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.
15
menit
H. SUMBER DAN MEDIA
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Buku Pengembangan Diri Anak.
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup:
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Aku Merawat Tubuhku.
Gambar/poster kegiatan merawat tubuh, Sabun cuci tangan, Potongan
kertas (kartu) dengan gambar kegiatan merawat tubuh seperti
pentingnya tidur, makan, mandi, cuci tangan, dan cuci kaki, Kardus
bekas pasta gigi, sabun dan lain-lain. Kartu-kartu kegiatan merawat
tubuh
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
7. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
MATERI AJAR
Satuan Pendidikan : SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
PJOK
8. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
3.4 Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan
badan, kuku, kulit,
gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, dan pakaian
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menjelaskan secara lisan caracara merawat tubuh.
Menjelaskan secara lisan bagianbagian pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya
PJOK
Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
D. TUJUAN
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara-
cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara mencuci
tangan dengan benar.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat
tubuh.
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan merawat
tubuh dengan tepat.
E. MATERI
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
18. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS / LKPD )
Satuan Pendidikan : SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
G. KOMPETENSI INTI
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
H. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
PJOK
19. AlumniPPSKependidikan UNMULSamarinda http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
3.4 Mengetahui cara menjaga kebersihan diri yang meliputi kebersihan
badan, kuku, kulit,
gigi, rambut, hidung, telinga, tangan, kaki, dan pakaian
I. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menjelaskan secara lisan caracara merawat tubuh.
Menjelaskan secara lisan bagianbagian pada diri kita yang harus dijaga
kebersihannya
PJOK
Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
J. TUJUAN
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara-
cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara mencuci
tangan dengan benar.
Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat
tubuh.
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan merawat
tubuh dengan tepat.