Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema/Judul
Alokasi Waktu

: STM Malaka
: XI/3 (tiga)
: Fisika
: Kinematika Gerak Lurus
: 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit)

Standar Kompetensi
: Menganalisis gejala alam dan keteraturannya
dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
: Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan
gerak parabola dengan menggunakan vektor
A. Indikator
: Mengenal posisi, kecepatan, dan percepatan gerak
dalam bidang.
B. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenal posisi, kecepatan,
dan percepatan gerak dalam bidang.


Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin
2. Rasa hormat dan perhatian
3. Tekun
4. Tanggung jawab
5. Ketelitian

C. Materi Pembelajaran
Posisi titik materi dapat dinyatakan dengan sebuah VEKTOR, baik pada suatu
bidang datar maupun dalam bidang ruang. Vektor yang dipergunakan untuk
menentukan posisi disebut VEKTOR POSISI yang ditulis dalam Vektor satuan.
VEKTOR SATUAN .

/ i /=/ j /=/ k /=1
i adalah vektor satuan pada sumbu x.
j adalah vektor satuan pada sumbyu y.
k adalah vektor satuan pada sumbu z.
POSISI TITIK MATERI PADA SUATU BIDANG DATAR.

1
Posisi titik materi ini dapat dinyatakan dengan : r = x
Contoh : r = 5 i + 3 j

i

+y

j

Panjang r ditulis / r / = / 0A /
/ r /=
=
=

2

5

2

+3

25 + 9
34 satuan

KECEPATAN SUATU TITIK MATERI .
Gerakan titik materi secara keseluruhan dapat diamati jika posisinya setiap saat
diketahui. Seberapa cepat letak titik materi itu berubah setiap saat disebut :
KECEPATAN .
PERHATIKAN.
Titik materi yang bergerak dari A yang posisinya r 1 pada saat t1, ke titik B yang
posisinya r 2 pada saat t2.

Vektor perpindahannya

∆r = r 2 − r 1

dan selang waktu yang dipergunakan

titik materi untuk bergerak dari A ke B adalah
Kecepatan rata-rata didefinisikan :

v=

∆r
=
∆t

r −r
t −t
2

1

2

∆ t = t 2 − t1

1

Pada persamaan di atas tampak bahwa kecepatan rata-rata tidak tergantung pada
lintasan titik materi, tetapi tergantung dari posisi awal (

r

1

) dan posisi akhir (

2
r

2

). Jika ingin diketahui kecepatan titik materi pada suatu saat misal saat titik

materi berada di antara A dan B, digunakan kecepatan sesaat.
Kecepatan sesaat didefinisikan :

Secara matematis ditulis sebagai :
v=

dr
dt

Jadi kecepatan sesaat merupakan turunan pertama dari posisi terhadap waktu (t)
Besarnya kecepatan disebut dengan laju
Laju didefinisikan sebagai :

/v / = /

dr
/
dt

Laju dapat pula berarti panjang lintasan dibagi waktu yang bersangkutan.
Nilai dari komponen kecepatan sesaat dari suatu titik materi dapat dilihat dari
kemiringan grafik yang dibentuk oleh komponen posisi ( r ) terhadap waktu ( t ).

Persamaan kecepatan sesaat dari grafik di samping di dapat :
v1 = tg α1 ; v2 = tg α2
Makin besar derajat kemiringannya makin besar pula harga kecepatannya.
Posisi dari suatu titik materi yang bergerak merupakan fungsi waktu, oleh karena
itu, vektor posisi r dapat ditulis sebagai r = r ( t ) artinya r merupakan
fungsi waktu ( t ).
Kecepatan titik materi pada sebuah bidang datar dapat ditulis :

v

X

=

dX
dt

v

Y

=

dY
dt

X, Y merupakan fungsi dari waktu.
PERCEPATAN
Kecepatan titik materi dapat berubah-ubah setiap saat baik besar, atau arah,
ataupun kedua-duanya yang disebabkan oleh karena adanya percepatan yang
dialami oleh titik materi tersebut.
Jika pada saat t1 kecepatan v1 dan pada saat t2 kecepatannya v2, percepatan rataratanya dalam selang waktu ∆ t = t 2 -t 1 didefinisikan sebagai :

3
∆v
a=
=
∆t

v −v
t −t
2

1

2

1

Percepatan sesaatnya :

a=

L i m ∆ v dv
=
∆ t → 0 ∆ t dt

a=

d dr
dv
d2r
=
=
dt
dt ( t )
dt 2

( )

Percepatan merupakan turunan pertama kecepatan terhadap waktu (t) atau turunan
kedua dari posisi terhadap waktu (t).
Percepatan dalam arah masing-masing sumbu dalam bidang/ruang dapat
dituliskan sebagai :
dv X
d2x
d vY d 2 y
dvZ d 2z
aX =
= 2
aY =
= 2
aZ =
= 2
dt
dt
dt
dt
dt
dt
KESIMPULAN :
Posisi titik materi, kecepatan dan percepatan merupakan besaran vektor, sehingga
dapat dinyatakan dengan VEKTOR SATUAN .
∧

∧

∧

POSISI

r = x i + y j+ z k

KECEPATAN

v = v X i + vY j + vZ k

∧

v=

PERCEPATAN

∧

∧

dX ∧ dY ∧ dZ ∧
i+
j+
k
dt
dt
dt
∧

∧

∧

a = a X i + aY j + aZ k

a=

dv X ∧ dvY ∧ dvZ ∧
i+
j+
k
dt
dt
dt

a=

d 2 X ∧ d 2Y ∧ d 2 Z ∧
i + 2 j+ 2 k
dt 2
dt
dt

D. Metode Pembelajaran
i.

Model
: Direct Instruction (DI) dan Peragaan (guru menggunakan
lantai untuk menunjukkan perpindahan)
ii.
Metode
: Demo (menggunakan lantai) ,observasi dan diskusi
informasi

4
E. Kegiatan Belajar dan Pembelajaran :
KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan
•
Motivasi dan Apersepsi:
Kemana benda berpindah? Berapa jauh? Berapa kcepatan
rata-ratanya saat berpindah? Berapa kecepatannya pada
suatu saat tertentu dalam perpindahannya?
•
Prasyarat pengetahuan:
7 MENIT
Apa yang dimaksud dengan perpindahan?
Apa yang dimaksud dengan kecepatan?
Apa yang dimaksud dengan percepatan?
•
Pra eksperimen
Guru menyajikan video lewat power point mengenai
perpindahan, kecepatan, dan percepatan seorang aktor
dalam film singkat.
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru
Menggali pengetahuan siswa tentang perpindahan, jarak,
kecepatan, dan percepatan
B. Elaborasi
Dalam Kegiatan Elaborasi guru :
•
Menjelaskan dengan bantuan power
point perumusan perpindahan, kecepatan sesaat,
25
kecepatan rata-rata, percepatan rata-rata.dan siswa MENIT
mengerjakan persoalan yang berkaitan dengan materi
tersebut.
•
Siswa mengerjakan kuis tertulis
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa:
•
Menyimpulkan
yang
disebut
perpindahan, kecepatan sesaat, kecepatan rata-rata,
percepatan rata-rata.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan tanya jawab untuk menyimpulkan dan
memberi penekanan pada materi kinematika gerak lurus.
3 MENIT
Kemudian, guru menginformasikan dan memberikan tugas
mandiri tugas membaca serta memahami materi berikutnya,
yaitu Gaya Gravitasi.
F. Sumber Belajar
i. Buku Paket Fisika Marthen Kanginan
ii. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University karangan Halliday
Resnick)

5
iii.
iv.

Lingkungan
Power point, video clip

G. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Teknik
Kompetensi
Penilaian
Mengenal
kecepatan,
percepatan
dalam bidang.

Bentuk
Instrumen

Instrumen /
Soal

posisi, Tes Tulis/Post Tes Pilihan soal
Ganda
dan Test
gerak

Soal untuk tes tulis:
1.
Benda titik bergerak dengan persamaan posisi y
2
= t + 1. Percepatan benda pada t = 2 s adalah
a.
nol
d. 3 m/s2
2
b.
1 m/s
e. 4 m/s2
c.
2 m/s2
Jawaban tes c. (2 m/s2)
 Skor Nilai benar dikali 10
 Nilai total 1 x 10 = 10
Daftar Pustaka
Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. ”Panduan Penyusunan Kurikulum
Tingkat
Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar
Kompetensi
Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta.
Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan
Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan
Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006
tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan
Menengah”. Jakarta.
Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar
Nasional Pendidikan.
Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Pendidikan
Nasional.
Mengetahui
Kepala SMAK 7 Penabur

Jakarta, Juli 2011
Guru F I S I K A

6
Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd

Binsar Saragi Napitu, ST

Lampiran :
Soal latihan (disajikan lewat power point)
Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu x dengan posisi :
_

x = t 2 −1

a. Carilah kedudukan benda pada saat t = 1 detik. ( jawab: x = 0 )
b. Hitunglah perpindahan/pergeseran sela ma 1 detik pertama.
(jawab: ∆ r = 0)
c. Hitunglah kecepatan rata-rata sela ma 1 detik pertama.
(v r a t a - r a t a = 1 m/s)
d. Hitunglah kecepatan pada saat t = 1 detik. ( v = 2 m/s )

Lampiran :
Soal latihan (disajikan lewat power point)
Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu x dengan posisi :
_

x = t 2 −1

a. Carilah kedudukan benda pada saat t = 1 detik. ( jawab: x = 0 )
b. Hitunglah perpindahan/pergeseran sela ma 1 detik pertama.
(jawab: ∆ r = 0)
c. Hitunglah kecepatan rata-rata sela ma 1 detik pertama.
(v r a t a - r a t a = 1 m/s)
d. Hitunglah kecepatan pada saat t = 1 detik. ( v = 2 m/s )

7
8

RPP Kinematika

  • 1.
    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema/Judul Alokasi Waktu : STM Malaka : XI/3 (tiga) : Fisika : Kinematika Gerak Lurus : 1 x pertemuan ( 1 x 40 menit) Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor A. Indikator : Mengenal posisi, kecepatan, dan percepatan gerak dalam bidang. B. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenal posisi, kecepatan, dan percepatan gerak dalam bidang.  Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Rasa hormat dan perhatian 3. Tekun 4. Tanggung jawab 5. Ketelitian C. Materi Pembelajaran Posisi titik materi dapat dinyatakan dengan sebuah VEKTOR, baik pada suatu bidang datar maupun dalam bidang ruang. Vektor yang dipergunakan untuk menentukan posisi disebut VEKTOR POSISI yang ditulis dalam Vektor satuan. VEKTOR SATUAN . / i /=/ j /=/ k /=1 i adalah vektor satuan pada sumbu x. j adalah vektor satuan pada sumbyu y. k adalah vektor satuan pada sumbu z. POSISI TITIK MATERI PADA SUATU BIDANG DATAR. 1
  • 2.
    Posisi titik materiini dapat dinyatakan dengan : r = x Contoh : r = 5 i + 3 j i +y j Panjang r ditulis / r / = / 0A / / r /= = = 2 5 2 +3 25 + 9 34 satuan KECEPATAN SUATU TITIK MATERI . Gerakan titik materi secara keseluruhan dapat diamati jika posisinya setiap saat diketahui. Seberapa cepat letak titik materi itu berubah setiap saat disebut : KECEPATAN . PERHATIKAN. Titik materi yang bergerak dari A yang posisinya r 1 pada saat t1, ke titik B yang posisinya r 2 pada saat t2. Vektor perpindahannya ∆r = r 2 − r 1 dan selang waktu yang dipergunakan titik materi untuk bergerak dari A ke B adalah Kecepatan rata-rata didefinisikan : v= ∆r = ∆t r −r t −t 2 1 2 ∆ t = t 2 − t1 1 Pada persamaan di atas tampak bahwa kecepatan rata-rata tidak tergantung pada lintasan titik materi, tetapi tergantung dari posisi awal ( r 1 ) dan posisi akhir ( 2
  • 3.
    r 2 ). Jika ingindiketahui kecepatan titik materi pada suatu saat misal saat titik materi berada di antara A dan B, digunakan kecepatan sesaat. Kecepatan sesaat didefinisikan : Secara matematis ditulis sebagai : v= dr dt Jadi kecepatan sesaat merupakan turunan pertama dari posisi terhadap waktu (t) Besarnya kecepatan disebut dengan laju Laju didefinisikan sebagai : /v / = / dr / dt Laju dapat pula berarti panjang lintasan dibagi waktu yang bersangkutan. Nilai dari komponen kecepatan sesaat dari suatu titik materi dapat dilihat dari kemiringan grafik yang dibentuk oleh komponen posisi ( r ) terhadap waktu ( t ). Persamaan kecepatan sesaat dari grafik di samping di dapat : v1 = tg α1 ; v2 = tg α2 Makin besar derajat kemiringannya makin besar pula harga kecepatannya. Posisi dari suatu titik materi yang bergerak merupakan fungsi waktu, oleh karena itu, vektor posisi r dapat ditulis sebagai r = r ( t ) artinya r merupakan fungsi waktu ( t ). Kecepatan titik materi pada sebuah bidang datar dapat ditulis : v X = dX dt v Y = dY dt X, Y merupakan fungsi dari waktu. PERCEPATAN Kecepatan titik materi dapat berubah-ubah setiap saat baik besar, atau arah, ataupun kedua-duanya yang disebabkan oleh karena adanya percepatan yang dialami oleh titik materi tersebut. Jika pada saat t1 kecepatan v1 dan pada saat t2 kecepatannya v2, percepatan rataratanya dalam selang waktu ∆ t = t 2 -t 1 didefinisikan sebagai : 3
  • 4.
    ∆v a= = ∆t v −v t −t 2 1 2 1 Percepatansesaatnya : a= L i m ∆ v dv = ∆ t → 0 ∆ t dt a= d dr dv d2r = = dt dt ( t ) dt 2 ( ) Percepatan merupakan turunan pertama kecepatan terhadap waktu (t) atau turunan kedua dari posisi terhadap waktu (t). Percepatan dalam arah masing-masing sumbu dalam bidang/ruang dapat dituliskan sebagai : dv X d2x d vY d 2 y dvZ d 2z aX = = 2 aY = = 2 aZ = = 2 dt dt dt dt dt dt KESIMPULAN : Posisi titik materi, kecepatan dan percepatan merupakan besaran vektor, sehingga dapat dinyatakan dengan VEKTOR SATUAN . ∧ ∧ ∧ POSISI r = x i + y j+ z k KECEPATAN v = v X i + vY j + vZ k ∧ v= PERCEPATAN ∧ ∧ dX ∧ dY ∧ dZ ∧ i+ j+ k dt dt dt ∧ ∧ ∧ a = a X i + aY j + aZ k a= dv X ∧ dvY ∧ dvZ ∧ i+ j+ k dt dt dt a= d 2 X ∧ d 2Y ∧ d 2 Z ∧ i + 2 j+ 2 k dt 2 dt dt D. Metode Pembelajaran i. Model : Direct Instruction (DI) dan Peragaan (guru menggunakan lantai untuk menunjukkan perpindahan) ii. Metode : Demo (menggunakan lantai) ,observasi dan diskusi informasi 4
  • 5.
    E. Kegiatan Belajardan Pembelajaran : KEGIATAN WAKTU Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Apersepsi: Kemana benda berpindah? Berapa jauh? Berapa kcepatan rata-ratanya saat berpindah? Berapa kecepatannya pada suatu saat tertentu dalam perpindahannya? • Prasyarat pengetahuan: 7 MENIT Apa yang dimaksud dengan perpindahan? Apa yang dimaksud dengan kecepatan? Apa yang dimaksud dengan percepatan? • Pra eksperimen Guru menyajikan video lewat power point mengenai perpindahan, kecepatan, dan percepatan seorang aktor dalam film singkat. Kegiatan Inti A. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru Menggali pengetahuan siswa tentang perpindahan, jarak, kecepatan, dan percepatan B. Elaborasi Dalam Kegiatan Elaborasi guru : • Menjelaskan dengan bantuan power point perumusan perpindahan, kecepatan sesaat, 25 kecepatan rata-rata, percepatan rata-rata.dan siswa MENIT mengerjakan persoalan yang berkaitan dengan materi tersebut. • Siswa mengerjakan kuis tertulis C. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa: • Menyimpulkan yang disebut perpindahan, kecepatan sesaat, kecepatan rata-rata, percepatan rata-rata. Kegiatan Penutup Guru memberikan tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi kinematika gerak lurus. 3 MENIT Kemudian, guru menginformasikan dan memberikan tugas mandiri tugas membaca serta memahami materi berikutnya, yaitu Gaya Gravitasi. F. Sumber Belajar i. Buku Paket Fisika Marthen Kanginan ii. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University karangan Halliday Resnick) 5
  • 6.
    iii. iv. Lingkungan Power point, videoclip G. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Mengenal kecepatan, percepatan dalam bidang. Bentuk Instrumen Instrumen / Soal posisi, Tes Tulis/Post Tes Pilihan soal Ganda dan Test gerak Soal untuk tes tulis: 1. Benda titik bergerak dengan persamaan posisi y 2 = t + 1. Percepatan benda pada t = 2 s adalah a. nol d. 3 m/s2 2 b. 1 m/s e. 4 m/s2 c. 2 m/s2 Jawaban tes c. (2 m/s2)  Skor Nilai benar dikali 10  Nilai total 1 x 10 = 10 Daftar Pustaka Badan Standar Nasional Pendidikan. 2006. ”Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta. Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta. Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta. Depdiknas. 2006. ”Permendiknas Nomor 24 Tahun 2006 tentang Pelaksanaan Permendiknas Nomor 22 Tahun 2006 tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah dan Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006 tentang Standar Kompetensi Lulusan untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah”. Jakarta. Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan. Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Pendidikan Nasional. Mengetahui Kepala SMAK 7 Penabur Jakarta, Juli 2011 Guru F I S I K A 6
  • 7.
    Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd BinsarSaragi Napitu, ST Lampiran : Soal latihan (disajikan lewat power point) Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu x dengan posisi : _ x = t 2 −1 a. Carilah kedudukan benda pada saat t = 1 detik. ( jawab: x = 0 ) b. Hitunglah perpindahan/pergeseran sela ma 1 detik pertama. (jawab: ∆ r = 0) c. Hitunglah kecepatan rata-rata sela ma 1 detik pertama. (v r a t a - r a t a = 1 m/s) d. Hitunglah kecepatan pada saat t = 1 detik. ( v = 2 m/s ) Lampiran : Soal latihan (disajikan lewat power point) Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu x dengan posisi : _ x = t 2 −1 a. Carilah kedudukan benda pada saat t = 1 detik. ( jawab: x = 0 ) b. Hitunglah perpindahan/pergeseran sela ma 1 detik pertama. (jawab: ∆ r = 0) c. Hitunglah kecepatan rata-rata sela ma 1 detik pertama. (v r a t a - r a t a = 1 m/s) d. Hitunglah kecepatan pada saat t = 1 detik. ( v = 2 m/s ) 7
  • 8.