1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1
Jumlah Pertemuan : 2JP
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan
dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar
dengan laju konstan.
A. Indikator
Produk
1. Mendefinisikan pengertian gerak melingkar dan gerak melingkar beraturan.
2. Menjelaskan karakteristik gerak melingkar beraturan.
3. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar beraturan dalam bentuk
persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Proses
1. Mendiskusikan materi pembelajaran melalui diskusi kelas.
Psikomotor
1. Menggambar arah gaya
Afektif
1. Karakter: Jujur, teliti, dan bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosial: Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menanggapi pendapat
orang lain, dan memberi umpan balik serta penguatan.
B. Tujuan Pembelajaran
Produk
1. Diberikan video mengenai gerak siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak
melingkar dan gerak melingkar beraturan.
2. 2. Diberikan latihan soal siswa dapat menerapkan besaran-besaran fisika dalam gerak
melingkar beraturan dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Proses
1. Diberikan rumusan masalah siswa dapat memecahkan permasalahan mengenai gerak
melingkar beraturan.
Psikomotor
Disediakan rumusan masalah Gerak Melingkar Beraturan siswa dapat menggambar arah
gaya.
Afektif
1. Karakter: Siswa mengamati kejadian dalam video dan mengerjakan latihan soal
dengan jujur dan teliti, serta menyampaikan hasil kerjanya dengan penuh tanggung
jawab.
2. Keterampilan Sosial: Siswa bekerjasama dalam kelompoknya, menyampaikan
pendapat, menanggapi pendapat orang lain dan memberi umpan balik serta penguatan.
C. Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar Beraturan
Frekuensi adalah banyaknya gerak melingkar yang dilakukan oleh sebuah
titik materi dalam selang waktu tertentu.
Jika dalam waktu t sebuah benda melakukan n kali gerak melingkar, maka
besar frekuensi f dinyatakan :
Keterangan :
f = frekuensi (Hz)
n = banyaknya gerak melinggkar
t = waktu total (s)
Periode (T)
Periode adalah lamanya waktu yang dibutuhkan oleh suatu titik materi untuk
melakukan satu kali gerak melingkar.
3. Jika dalam waktu t sebuah benda melakukan n kali gerak melingkar, maka
besar periode T dinyatakan
Keterangan :
T = periode (s)
n = banyaknya gerak melinggkar
t = waktu total (s)
f = frekuensi ( Hz )
Benda dikatakan bergerak melingkar beraturan jika benda tersebut bergerak dengan
kelajuan konstan, tetapi kecepatan benda berubah arah secara kontinyu sepanjang
waktu
kelajuan linear didefinisikan sebagai jarak persatuan waktu, dimana dalam satu kali
gerak melingkar jarak yang ditempuh sama dengan keliling lingkaran, maka kelajuan
linear dinyatakan sebagai berikut :
Kecepatan sudut( )
Besar sudut yang ditempuh oleh sebuah titik yang bergerak melingkar dalam selang
waktu tertentu
Secara matematis besar kecepatan sudut dinyatakan dengan persamaan
atau
Hubungan kecepatan v dengan ω
Menjelaskan konsep Percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Pada gerak melingkar beraturan benda bergerak dengan lintasan berbentuk
lingkaran dengan jari-jari R. Selama bergerak kecepatan (v) dan percepatan (a) tetap
tetapi arahnya berubah-berubah ubah. Arah kecepatan selalu menyinggung bidang
lingkaran dan percepatan selalu menuju ke pusat lingkaran sehingga disebut percepatan
sentripetal
Percepatan sentripetal dirumuskan
4. Menjelaskan konsep Gaya sentripetal pada gerak melingkar beraturan
Sebuah benda diikat dengan tali kemudian diputar. Benda bergerak melingkar
beraturan dengan lintasan berbentuk lingkaran dengan jari-jari R. Gerak benda ditahan
oleh tali. Hal ini berarti tali memberi gaya pada benda . Gaya ini berasal dari gaya berat
benda yang digantung . Arah gaya sama dengan arah benang yaitu ke pusat lingkaran dan
disebut gaya sentripetal.
Menurut Hukum II Newton jika gaya menimbulkan percepatan yang besarnya
sebanding dengan besar gaya yaitu :
T = periode (s)
FS = Gaya sentripetal ( N )
m = massa benda ( kg )
a = percepatan sentripetal ( m/s2 )
R = jari-jari (m)
D. Alokasi waktu : 2 X 45 menit
E. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelas dan Ceramah
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
1. Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan: Terlaksana/Tidak
a. Pernahkah kalian pergi ke pasar malam?
b. Pernahkah kalian melihat permainan biang lala?
c. Apa bentuk lintasan dari biang lala?
d. Disebut apa gerak dengan lintasan lingkaran tersebut?
5. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan upaya Terlaksana/Tidak
memecahkan permasalahan termasuk di dalamnya aspek psikomotor
dan afektif.
Inti (65 menit)
1. Guru menginformasikan pengertian gerak melingkar dan gerak Terlaksana/Tidak
melingkar beraturan.
2. Guru bersama siswa mendiskusikan karakteristik gerak melingkar Terlaksana/Tidak
beraturan.
3. Guru bersama siswa mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam Terlaksana/Tidak
gerak melingkar beraturan.
4. Guru mengelompokkan siswa. Satu kelompok terdiri dari 4 siswa. Terlaksana/Tidak
Kepada kelompok-kelompok tersebut diberikan LKS 1: Gerak
Melingkar Beraturan.
5. Siswa diberi tugas untuk bekerjasama memecahkan permasalahan Terlaksana/Tidak
sesuai LKS 1: Gerak Melingkar Beraturan meliputi: menganalisis
dan menyimpulkan dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
6. Membaca Buku Siswa: Gerak Melingkar Beraturan untuk Terlaksana/Tidak
mengetahui kelajuan pada gerak melingkar beraturan adalah
konstan.
7. Selama siswa bekerja, dan diskusi dalam kelompok guru Terlaksana/tidak
membimbing dan memfasilitasi siswa yang mengalami kesulitan.
8. Salah satu kelompok siswa diminta untuk menyampaikan pendapat Terlaksana/tidak
melalui presentasi hasil kerjanya, dan kelompok lain diberi
kesempatan untuk menanggapi, dan memberi umpan balik serta
penguatan.
9. Guru memberikan penguatan dan meluruskan konsep Gerak Terlaksana/tidak
Melingkar Beraturan. Guru mengevalusi hasil belajar siswa.
10. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil kerjanya Terlaksana/tidak
baik.
11. Meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang berhubungan Terlaksana/tidak
dengan gerak melingkar beraturan.
6. Penutup (20 menit)
1. Membimbing siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran Terlaksana/Tidak
hari ini, yaitu tentang Gerak Melingkar Beraturan. Rangkuman
tersebut meliputi butir-butir berikut:
a. Pengertian gerak melingkar dan gerak melingkar beraturan
b. Karakteristik gerak melingkar beraturan
c. Hubungan antara jarak, waktu dan kecepatan pada gerak
melingkar beraturan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan Terlaksana/Tidak
materi yang kurang jelas.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa yang berkaitan Terlaksana/Tidak
dengan GMB yang telah dipelajari.
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Fisika Siswa: Gerak Lurus Beraturan
2. LKS: Gerak Melingkar Beraturan
H. Penilaian
Memberikan penilaian pada siswa menggunakan LP: Gerak Melingkar Beraturan yang
terdiri dari penilaian produk, proses dan sikap/afektif.
Mengetahui Guru Bidang Studi Fisika
Kepala Sekolah/Instruktur SMA ……………….
………………….. …………………………….
NIP NIP