SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Swasta Sisingamangaraja Tanjungbalai
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi : STATISTIKA
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan
dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam
bentuk tabel data tunggal
 Menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan
dalam bentuk tabel dan grafik data tunggal
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian
data hasil pengukuran data tunggal
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggunan media belajar dan tampilan gambar di PPT peserta didik mampu menentukan dan
menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel data tunggal dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan mengumpulkan data peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data hasil pengukuran data tunggal serta dampaknya dengan penuh tanggung jawab, jujur
, disiplin serta berkolaborasi dan berkomunikasi dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
- Pengertian Statistika
- Diagram Batang, Garis dan Lingkaran
- Pengolahan Data
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi kelompok , Tanya jawab dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, Laptop, LCD proyektor, spidol tiga warna
Media : Tutup Botol Bekas, Power Point
Bahan : LKPD
G. Sumber Belajar
- Buku Siswa Matematika Wajib SMA K13 edisi revisi
- Lingkungan sekitar dan pengalaman Guru
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan
A. Pendahuluan Waktu
Orientasi - Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya sekolah
Religius)
- Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional (Budaya sekolah
Nasionalisme)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan menanyakan kepada
ketua kelas ataupun sekretaris kelas.
10 menit
Apersepsi - Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
- Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan materi
sebelumnya.
Motivasi - Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktivitas pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Sintak Discovery
Learning Deskripsi Kegiatan
Stimulation
(pemberian
stimulus)
- Guru Memberikan stimulus dengan menjelaskan pemahaman dasar
pentingnya belajar Statistika dan manfaatnya di dalam kehidupan sehari-
hari disertai dengan gambar 10 menit
Problem
Statement
(Mengidentifikasi
masalah)
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berkomentar
dan mengajukan pertanyaan.
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 7-8
kelompok yang masing-masing kelompok teridiri dari 4 orang.
- Guru membagi permasalahan yang telah dirumuskan ke masing-masing
kelompok untuk didiskusikan pemecahan masalahnya (Creativity,
collaboration, 4C)
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan
jawaban dari pertanyaan di LKPD.
- Peserta didik menuliskan jawaban yang mereka kerjakan dalam LKPD
melalui buku catatan mereka masing-masing
15 menit
Data collecting
(mengumpulkan
data )
- Peserta didik mengumpulkan data terkait masalah-masalah dalam
penentuan perhitungan menentukan ukuran pemusatan data dan penyajian
data melalui berbagai sumber , bahan ajar, sumber internet dll. Setiap
peserta didik mencatat data yang didapatkan di LKPD
15 menit
Data proseccing
(Mengolah data)
- Peserta didik bersama kelompoknya mengolah data untuk analisis
jawaban dari hasil hipotesis yang telah dituliskan di LKPD
- Peserta didik menyusun laporan di LKPD.
10 menit
Verification
(memverifikasi)
- Salah satu kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusi
kelompoknya dalam bentuk presentasi.
- Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dan
pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan kebenaran alternatif
pemecahan masalah. (HOTS)
- Guru memberikan penguatan materi dalam bentuk PPT untuk pembuktian
kebenaran dari penemuan peserta didik.
10 menit
Generalization
(menyimpulkan)
- Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.
- Laporan hasil kerja kelompok diserahkan kepada guru sebagai bagian
penilaian pertanggungjawaban
10 menit
C. Penutup
Uraian Kegiatan - Guru bersama peserta didik mengemukakan kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait ukuran pemusatan data khususnya untuk data
tunggal.
- Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
- Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
- Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis (pilihan ganda) terkait
materi yang telah dipelajari.
- Menyampaikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu”ukuran
penyebaran data”
- Guru menutup pembelajaran dengan salam.
10 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
Tekhnik penilaian
Penilaian Tekhnik
penilaian
Rubric
penilaian
Instrument
penilaian
Remedial (<KKM) Pengayaan (>KKM)
Pengetahuan Tes tertulis
Terlampir
Melaksanakan ujian kembali
untuk soal-soal yang belum
tuntas. Kegiatan
Penambahan materi.
Pemanfaatan tutor sebaya
Pembelajaran mandiri
Pembelajaran
kelompok
Soal-soal yang bersifat
HOTs
Sikap Observasi
Keterampilan Unjuk kerja
Tanjungbalai, 09 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala SMA Sisingamangaraja Guru Matematika Wajib
Janry.S.Simanungkalit,S.Pd Hardani, S.Pd

More Related Content

Similar to 1. RPP statistika (1).docx

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
Arjuna Ahmadi
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
matematikauntirta
 
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
TyasAmbarwati3
 
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
sajidintuban
 
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
sajidintuban
 
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
sajidintuban
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2Arjuna Ahmadi
 
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfRPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
FitriNOktiviani
 
Rpp statistika
Rpp statistika Rpp statistika
Rpp statistika
Zen Ndas-Sun
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
Risky Hasibuan
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
istimaz
 
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaranFORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
Bedoe Gates
 
2. koordinat kartesius.docx
2. koordinat kartesius.docx2. koordinat kartesius.docx
2. koordinat kartesius.docx
ChristinaFita
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
Rahma Siska Utari
 
[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya
Fajar Iswanto
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
fistiva waini
 
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Rosmalia Eva
 
Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)
miger1
 

Similar to 1. RPP statistika (1).docx (20)

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
 
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
 
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
 
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
 
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
14.rpp 9 s2 bab10 proses dan produk teknologi ramah lingkungan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
 
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfRPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
 
Rpp statistika
Rpp statistika Rpp statistika
Rpp statistika
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
 
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaranFORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
FORMAT Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
2. koordinat kartesius.docx
2. koordinat kartesius.docx2. koordinat kartesius.docx
2. koordinat kartesius.docx
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
 
[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
 
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
 
Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)
 

Recently uploaded

Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
ahyani72
 
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawanpelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
EvaMirzaSyafitri
 
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdekaSOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
NiaTazmia2
 
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptxGERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
fildiausmayusuf1
 
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPALANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
Annisa Syahfitri
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
margagurifma2023
 
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptxPemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
maulatamah
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
DewiInekePuteri
 
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdfMODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
sitispd78
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
 
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOKPENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
GusniartiGusniarti5
 
Aksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs Konsekuensi
Aksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs KonsekuensiAksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs Konsekuensi
Aksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs Konsekuensi
sabir51
 
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdfTokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Mutia Rini Siregar
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
ananda238570
 
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptxPemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
ssuser4dafea
 
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdfSeminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
inganahsholihahpangs
 
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdfPpt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
fadlurrahman260903
 
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdekaKKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
irvansupriadi44
 

Recently uploaded (20)

Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptxMateri 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
Materi 2_Benahi Perencanaan dan Benahi Implementasi.pptx
 
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawanpelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
 
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdekaSOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
 
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptxGERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
 
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPALANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
 
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptxPemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
 
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdfMODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
 
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOKPENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
PENDAMPINGAN INDIVIDU 2 CGP ANGKATAN 10 KOTA DEPOK
 
Aksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs Konsekuensi
Aksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs KonsekuensiAksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs Konsekuensi
Aksi Nyata Disiplin Positif: Hukuman vs Restitusi vs Konsekuensi
 
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdfTokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
 
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptxPemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
 
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdfSeminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
Seminar Pendidikan PPG Filosofi Pendidikan.pdf
 
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdfPpt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
Ppt landasan pendidikan Pai 9 _20240604_231000_0000.pdf
 
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdekaKKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
 

1. RPP statistika (1).docx

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Swasta Sisingamangaraja Tanjungbalai Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XII/ 1 Materi : STATISTIKA Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram  Menentukan ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel data tunggal  Menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel dan grafik data tunggal 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran data tunggal C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penggunan media belajar dan tampilan gambar di PPT peserta didik mampu menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan data yang disajikan dalam bentuk tabel data tunggal dengan benar. 2. Setelah berdiskusi dan mengumpulkan data peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran data tunggal serta dampaknya dengan penuh tanggung jawab, jujur , disiplin serta berkolaborasi dan berkomunikasi dengan baik. D. Materi Pembelajaran - Pengertian Statistika - Diagram Batang, Garis dan Lingkaran - Pengolahan Data E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Ceramah, diskusi kelompok , Tanya jawab dan penugasan F. Media Pembelajaran Alat : Papan tulis, Laptop, LCD proyektor, spidol tiga warna Media : Tutup Botol Bekas, Power Point Bahan : LKPD G. Sumber Belajar - Buku Siswa Matematika Wajib SMA K13 edisi revisi - Lingkungan sekitar dan pengalaman Guru
  • 2. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan A. Pendahuluan Waktu Orientasi - Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya sekolah Religius) - Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional (Budaya sekolah Nasionalisme) - Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan menanyakan kepada ketua kelas ataupun sekretaris kelas. 10 menit Apersepsi - Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. - Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan materi sebelumnya. Motivasi - Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aktivitas pembelajaran. B. Kegiatan Inti Sintak Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Stimulation (pemberian stimulus) - Guru Memberikan stimulus dengan menjelaskan pemahaman dasar pentingnya belajar Statistika dan manfaatnya di dalam kehidupan sehari- hari disertai dengan gambar 10 menit Problem Statement (Mengidentifikasi masalah) - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berkomentar dan mengajukan pertanyaan. - Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 7-8 kelompok yang masing-masing kelompok teridiri dari 4 orang. - Guru membagi permasalahan yang telah dirumuskan ke masing-masing kelompok untuk didiskusikan pemecahan masalahnya (Creativity, collaboration, 4C) - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan jawaban dari pertanyaan di LKPD. - Peserta didik menuliskan jawaban yang mereka kerjakan dalam LKPD melalui buku catatan mereka masing-masing 15 menit Data collecting (mengumpulkan data ) - Peserta didik mengumpulkan data terkait masalah-masalah dalam penentuan perhitungan menentukan ukuran pemusatan data dan penyajian data melalui berbagai sumber , bahan ajar, sumber internet dll. Setiap peserta didik mencatat data yang didapatkan di LKPD 15 menit Data proseccing (Mengolah data) - Peserta didik bersama kelompoknya mengolah data untuk analisis jawaban dari hasil hipotesis yang telah dituliskan di LKPD - Peserta didik menyusun laporan di LKPD. 10 menit Verification (memverifikasi) - Salah satu kelompok diminta untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya dalam bentuk presentasi. - Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan dan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan kebenaran alternatif pemecahan masalah. (HOTS) - Guru memberikan penguatan materi dalam bentuk PPT untuk pembuktian kebenaran dari penemuan peserta didik. 10 menit Generalization (menyimpulkan) - Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi. - Laporan hasil kerja kelompok diserahkan kepada guru sebagai bagian penilaian pertanggungjawaban 10 menit C. Penutup Uraian Kegiatan - Guru bersama peserta didik mengemukakan kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ukuran pemusatan data khususnya untuk data tunggal. - Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan. - Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. - Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis (pilihan ganda) terkait
  • 3. materi yang telah dipelajari. - Menyampaikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu”ukuran penyebaran data” - Guru menutup pembelajaran dengan salam. 10 menit H. Penilaian Hasil Belajar Tekhnik penilaian Penilaian Tekhnik penilaian Rubric penilaian Instrument penilaian Remedial (<KKM) Pengayaan (>KKM) Pengetahuan Tes tertulis Terlampir Melaksanakan ujian kembali untuk soal-soal yang belum tuntas. Kegiatan Penambahan materi. Pemanfaatan tutor sebaya Pembelajaran mandiri Pembelajaran kelompok Soal-soal yang bersifat HOTs Sikap Observasi Keterampilan Unjuk kerja Tanjungbalai, 09 Agustus 2022 Mengetahui Kepala SMA Sisingamangaraja Guru Matematika Wajib Janry.S.Simanungkalit,S.Pd Hardani, S.Pd