Бреус Светлана Станиславовна
г. Акколь Аккольская средняя школа №1 им. П.Исакова,
Учитель ИЗО и черчения
ОрганизаторТимохинаЕленаВладимировна
Мастер класс
«Обратная связь- новый вектор учебного процесса»
Цель: Педагоги знают методы и инструменты обратной связи ,ее
возможности , особенности и умеют применять в своей педагогической
деятельности
Задачи :
 учителя используют методы обратной связи на уроках
 учителя могут модифицировать предложенные методы обратной
связи применяя их на свое усмотрение на различных этапах урока
и с различными целями.
Ожидаемый результат: Учителя знают методы обратной связи, умеют
их использовать , проявляют интерес к изменениям в своей
педагогической деятельности
Целевая аудитория: Учителя гуманитарного цикла
Методы и приемы: Диалогическое взаимодействие, объяснение ,
демонстрация, практическая работа в группах, индивидуально,
содержательная рефлексия
Ресурсы: интерактивное оборудование, бумага, маркеры
Практическая работа
Работа в парах. Педагоги делятся на группы по 2 человека и
записывают обобщенные знания по теме: взаимодействие ученик-
учитель. Используется метод «быстрое письмо» .По завершению работы
проводиться анализ информации, которой владеют учителя и по
необходимости корректируется дальнейшая подача информации
Теоретическая часть:
Обратная связь в образовательном процессе – это процесс получения
информации о состоянии самого образовательного процесса и его
участников. С помощью этой информации можно диагностировать
образовательный процесс, оценивать результаты, корректировать свои
действия, методики и задания с учётом индивидуальных достижений
каждого ученика и всего класса в целом. С другой стороны, можно
оценить деятельность учителя/ученика в ходе занятия, активность
работы ученика в группе или эффективность использования новой
формы занятия/нового вида опроса/нового структурного элемента
урока. Обратная связь используется на различных этапах урока, при
самоанализе урока.
Методы и инструменты обратной связи
 диагностические опросы,
 входные, промежуточные, рубежные, итоговые работы,
 диктанты, изложения,
 эссе на заданную тему, читательские дневники.
Для анализа и коррекции деятельности учащихся и учителя –
 анкетирование,
 вопросники,
 работа над ошибками,
 групповые дискуссии,
 наблюдения,
 рефлексия,
 портфолио ученика,
Обратная связь - процесс двусторонний, предполагающий получение и
изучение мнений обучаемого и обучающего. В зависимости от ответов
учеников может происходить корректирование этапов и содержания
урока. Обратная связь позволяет учителю получить представление о
динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития
обучаемых, а учащимся - оценку своей деятельности, советы по ее
корректированию, благодаря информации о недостатках и
достижениях.
Обратная связь позволяет придать новое измерение учебному процессу,
делая акцент на плюсы, а не на недостатки. Отмечая сильные стороны
работы учащегося, учитель мотивирует его на дальнейшее
взаимодействие и заинтересованность предметом. В процессе
осуществления обратной связи, ученики отвечают на следующие
вопросы: В правильном ли направлении я двигаюсь? Что я должен
улучшить? Что я делаю хорошо? Как я в целом справляюсь с работой?
Обратная связь помогает учащемуся отслеживать свой прогресс,
планировать будущие достижения, испытывать чувство удовлетворения
от проделанной работы. Учитель может оказать заметное положительное
влияние на работу учащегося с помощью таких мер, как
конструктивная критика, необходимая поддержка и обратная связь.
Обратная связь, полученная в результате опросов обучающихся,
позволяет учителю, при правильно сделанных выводах, изменить или
совершенствовать технологии, по которым он работает, выбрать УМК в
пользу оптимального на данный момент, проектировать и использовать
эффективные формы работы на уроке.
Главной функцией обратной связи является функция воздействия на
образовательный процесс с целью повышения его эффективности и
комфортности..
Признаки успешной обратной связи: своевременность,
систематичность, открытость.
Цикличность обратной связи
Методы и приемы обратной связи.
«Выходные билеты»
При выходе из класса по завершению урока, каждый из учащихся
получает карточку с вопросом. Вопрос может касаться пройденной
темы, например: что учащийся узнал, чему научился, что его
порадовало/огорчило, как можно использовать полученные знания в
Цели внешние и
внутренние
Источники:
ученики,
коллеги,
рефлексия ,
внешняя
информация
Методы:
Вопросник
дискуссия,рефлек
сия, эссе,
диагностика,
мониторинг
Анализ: выявление
сильных и слабых
сторон
преподавательской
деятельности
Коррекция,
внесение
изменений
определенных жизненных ситуациях и т. д. Вопросы могут касаться
эмоционального состояния учащихся, аспектов самооценивания и
взаимооценивания и т. д. Учащиеся отвечают на вопросы устно либо
письменно (на усмотрение учителя в зависимости от величины класса,
отведенного на это времени и т. д.). Информация может быть
использована учителем для отслеживания прогресса учащихся, а также
проблем, с которыми они встречаются в процессе обучения
«Светофор»
Учащимся выдаются бумажные диски красного, желтого и зеленого
цветов. Учитель предварительно договаривается с учащимися о
«значении» каждого цвета, например: красный – я затрудняюсь,
нуждаюсь в помощи; желтый – имею небольшие затруднения, но
справлюсь сам; зеленый – задание не представляет особой сложности.
Таким образом, в процессе выполнения заданий в определенные
моменты учащиеся могут «сигнализировать» учителю о том, как они
продвигаются в выполнении данного задания.
Существуют и другие варианты использования данной стратегии
(например, в процессе взаимооценивания) и, соответственно, другие
значения данных цветов, например: при ответе учащегося на вопрос
учителя класс «сигнализирует» следующим образом: зеленый цвет – «я
согласен с ответом», желтый цвет – «я не уверен, правильный ли это
ответ», красный цвет – «я не согласен с ответом».
«Быстрое письмо»
Может быть использовано, как введение в новую тему до того, как
учащиеся приступили к ее изучению. Учащиеся в течение 2-3 минут
индивидуально пишут все, что они знают о понятии, предложенном
учителем. Таким образом, учитель может понять, какими знаниями о
данном понятии они уже обладают (каковы предварительные знания
учащихся о теме, которую в скором времени предполагается изучать).
Завершение. Участники делятся на 2 группы и совместно
придумывают метод обратной связи, который можно использовать на
своих уроках. Представитель каждой группы рассказывает о своей
задумке и инструментах ее использования
Рефлексия. Обратная связь
- Хотелось бы узнать больше о________________________________________
-То, в чем я по-прежнему не уверен, это_____________________________
-Самая полезная информация, которую я сегодня получил, это_______
-Если бы меня попросили оказать помощь другим учителям в
понимании обратной связи на урок, я бы выбрал метод_____________

мастер класс учителя изо и черчения бреус с (1)

  • 1.
    Бреус Светлана Станиславовна г.Акколь Аккольская средняя школа №1 им. П.Исакова, Учитель ИЗО и черчения ОрганизаторТимохинаЕленаВладимировна Мастер класс «Обратная связь- новый вектор учебного процесса» Цель: Педагоги знают методы и инструменты обратной связи ,ее возможности , особенности и умеют применять в своей педагогической деятельности Задачи :  учителя используют методы обратной связи на уроках  учителя могут модифицировать предложенные методы обратной связи применяя их на свое усмотрение на различных этапах урока и с различными целями. Ожидаемый результат: Учителя знают методы обратной связи, умеют их использовать , проявляют интерес к изменениям в своей педагогической деятельности Целевая аудитория: Учителя гуманитарного цикла Методы и приемы: Диалогическое взаимодействие, объяснение , демонстрация, практическая работа в группах, индивидуально, содержательная рефлексия Ресурсы: интерактивное оборудование, бумага, маркеры Практическая работа Работа в парах. Педагоги делятся на группы по 2 человека и записывают обобщенные знания по теме: взаимодействие ученик- учитель. Используется метод «быстрое письмо» .По завершению работы проводиться анализ информации, которой владеют учителя и по необходимости корректируется дальнейшая подача информации Теоретическая часть: Обратная связь в образовательном процессе – это процесс получения информации о состоянии самого образовательного процесса и его участников. С помощью этой информации можно диагностировать образовательный процесс, оценивать результаты, корректировать свои действия, методики и задания с учётом индивидуальных достижений каждого ученика и всего класса в целом. С другой стороны, можно оценить деятельность учителя/ученика в ходе занятия, активность работы ученика в группе или эффективность использования новой формы занятия/нового вида опроса/нового структурного элемента урока. Обратная связь используется на различных этапах урока, при самоанализе урока. Методы и инструменты обратной связи
  • 2.
     диагностические опросы, входные, промежуточные, рубежные, итоговые работы,  диктанты, изложения,  эссе на заданную тему, читательские дневники. Для анализа и коррекции деятельности учащихся и учителя –  анкетирование,  вопросники,  работа над ошибками,  групповые дискуссии,  наблюдения,  рефлексия,  портфолио ученика, Обратная связь - процесс двусторонний, предполагающий получение и изучение мнений обучаемого и обучающего. В зависимости от ответов учеников может происходить корректирование этапов и содержания урока. Обратная связь позволяет учителю получить представление о динамике и полноте процесса овладения знаниями и развития обучаемых, а учащимся - оценку своей деятельности, советы по ее корректированию, благодаря информации о недостатках и достижениях. Обратная связь позволяет придать новое измерение учебному процессу, делая акцент на плюсы, а не на недостатки. Отмечая сильные стороны работы учащегося, учитель мотивирует его на дальнейшее взаимодействие и заинтересованность предметом. В процессе осуществления обратной связи, ученики отвечают на следующие вопросы: В правильном ли направлении я двигаюсь? Что я должен улучшить? Что я делаю хорошо? Как я в целом справляюсь с работой? Обратная связь помогает учащемуся отслеживать свой прогресс, планировать будущие достижения, испытывать чувство удовлетворения от проделанной работы. Учитель может оказать заметное положительное влияние на работу учащегося с помощью таких мер, как конструктивная критика, необходимая поддержка и обратная связь. Обратная связь, полученная в результате опросов обучающихся, позволяет учителю, при правильно сделанных выводах, изменить или совершенствовать технологии, по которым он работает, выбрать УМК в пользу оптимального на данный момент, проектировать и использовать эффективные формы работы на уроке. Главной функцией обратной связи является функция воздействия на образовательный процесс с целью повышения его эффективности и комфортности..
  • 3.
    Признаки успешной обратнойсвязи: своевременность, систематичность, открытость. Цикличность обратной связи Методы и приемы обратной связи. «Выходные билеты» При выходе из класса по завершению урока, каждый из учащихся получает карточку с вопросом. Вопрос может касаться пройденной темы, например: что учащийся узнал, чему научился, что его порадовало/огорчило, как можно использовать полученные знания в Цели внешние и внутренние Источники: ученики, коллеги, рефлексия , внешняя информация Методы: Вопросник дискуссия,рефлек сия, эссе, диагностика, мониторинг Анализ: выявление сильных и слабых сторон преподавательской деятельности Коррекция, внесение изменений
  • 4.
    определенных жизненных ситуацияхи т. д. Вопросы могут касаться эмоционального состояния учащихся, аспектов самооценивания и взаимооценивания и т. д. Учащиеся отвечают на вопросы устно либо письменно (на усмотрение учителя в зависимости от величины класса, отведенного на это времени и т. д.). Информация может быть использована учителем для отслеживания прогресса учащихся, а также проблем, с которыми они встречаются в процессе обучения «Светофор» Учащимся выдаются бумажные диски красного, желтого и зеленого цветов. Учитель предварительно договаривается с учащимися о «значении» каждого цвета, например: красный – я затрудняюсь, нуждаюсь в помощи; желтый – имею небольшие затруднения, но справлюсь сам; зеленый – задание не представляет особой сложности. Таким образом, в процессе выполнения заданий в определенные моменты учащиеся могут «сигнализировать» учителю о том, как они продвигаются в выполнении данного задания. Существуют и другие варианты использования данной стратегии (например, в процессе взаимооценивания) и, соответственно, другие значения данных цветов, например: при ответе учащегося на вопрос учителя класс «сигнализирует» следующим образом: зеленый цвет – «я согласен с ответом», желтый цвет – «я не уверен, правильный ли это ответ», красный цвет – «я не согласен с ответом». «Быстрое письмо» Может быть использовано, как введение в новую тему до того, как учащиеся приступили к ее изучению. Учащиеся в течение 2-3 минут индивидуально пишут все, что они знают о понятии, предложенном учителем. Таким образом, учитель может понять, какими знаниями о данном понятии они уже обладают (каковы предварительные знания учащихся о теме, которую в скором времени предполагается изучать). Завершение. Участники делятся на 2 группы и совместно придумывают метод обратной связи, который можно использовать на своих уроках. Представитель каждой группы рассказывает о своей задумке и инструментах ее использования Рефлексия. Обратная связь - Хотелось бы узнать больше о________________________________________ -То, в чем я по-прежнему не уверен, это_____________________________
  • 5.
    -Самая полезная информация,которую я сегодня получил, это_______ -Если бы меня попросили оказать помощь другим учителям в понимании обратной связи на урок, я бы выбрал метод_____________