Rencana pembelajaran mata pelajaran matematika untuk kelas IV dan V dilaksanakan secara rangkap. Pembelajaran meliputi materi bangun datar simetris, volume kubus dan balok, dengan metode tanya jawab, latihan, dan diskusi. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi bangun datar simetris, menyelesaikan soal volume kubus dan balok, serta mengembangkan karakter mandiri dan tanggung jawab. Kegiatannya
Rencana pembelajaran kelas rangkap sardiana UT RAHA
1. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RKR)
NAMA
: SARDIANA
MATA PELAJARAN
: 1. MATEMATIKA
2. MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER
: IV / 2
V/2
WAKTU
Standar Kompetensi
: 2 X 35 MENIT
: 1. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan
antar bangun ruang
2. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: 1. Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris
2. Menyeleraikan masalah yang berkaitan dengan volume
kubus dan balok
Indikator
: 1. Benda-benda dan bangun datar simetris
2. Soal yang berkaitan dengan volume kubus dan balok
Pokok materi
Media dan sumber belajar
: gambar
Metode Pembelajaran
: - Tanya jawab
- Latihan
-Diskusi
2. Tujuan Pembelajaran
: 1. –Mengelompokan dan memberi contoh bangun datar yang
simetris dan tidak simetris
- Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris
2. – Siswa dapat menentukan hubungan atau satuan volume
-Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan volume dan balok
Karakter Siswa yang diharapkan :
-
Rasa ingin tahu
-
Mandiri
-
Kreatif
-
Kerja keras
-
Disiplin
-
Demokratis
-
Tanggung jawab
-
Menghargai prestasi
3. Kegiatan Pembelajaran :
a. kegiatan Awal
-
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan
-
Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
-
guru memberi contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan pembelajaran
-
guru memberi contoh soal beserta penyelesaiannya
c. kegiatan Penutup
-
Memberi latihan soal
-
Memberi soal pekerjaan rumah
-
Menutup pelajaran
4. Kegiatan Siswa Dan Guru
Tahap Pembelajaran
Pendahuluan
: siswa dan guru berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing
Masing untuk mengawali pelajaran dan memberi motivasi tentang
tujuan pembelajaran dengan topik memahami sifat bangun ruang
sederhana dan hubungan antara bangun ruang, menghitung volume
kubus balok dan menggunakan dalam pemecahan masalah.
Penyajian
: - Guru misalnya saat menjelaskan topik dengan menggunakan alat
Peraga dengan pendekatan pembelajaran terpadu sekaligus bagi 2
kelompok dengan tingkatan kelas berbeda
- Guru menjelaskan secara terpisah topik – topik untuk setiap siswa
dari 2 kelompok tingkatan kelas yang berbeda dengan cara
bergiliran sementara kelompok siswa yang satu diminta mencatat.
- Siswa dalam mengerjakan tugas kelompok atau individual baik
dalam kelompok siswa campuran atau dari satu tingkatan kelas saja.
Tahap Pembelajaran
- Guru melakukan supervisi terhadap kegiatan kerja sama
- Siswa melakukan presentase perkelompok campuran atau kelompok
tingkatan kelas yang sama
5. PENUTUP
1. Bagaimana cara anda melakukan perangkuman materi atau buat ringkasan dengan
melibatkan siswa dari 2 tingkatan kelas berbeda secara bersama-sama.
2. Melakukan evaluasi hasil belajar
3. Memberikan tugas sebagai tindak lanjut
Evaluasi
soal :
1. Berikan contoh bangun datar yang simetris dan tidak simetris dan tidak simetris ?
2. Gambarkan bangun datar yang simetris ?
3. Tentukanlah hubungan antar satuan volume ?
4. Selesaikanlah soal cerita yang berkaitan dengan volume dan balok ?
Mengetahui,
Tutor
KADIRUN, S.Pd
NIP. 197808272008011008
Mahasiswa
SARDIANA
NIM : 823177787