SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Jembrana
Satuan Pendidikan : SDLB Tunadaksa
Kelas/ Semester : I / 1 (Ganjil)
Tema : 2. Kegemaran Ku
Subtema : 2. Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran Ke : 3
Alokasi waktu : 3 JP x 30 menit ( 1 x Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatanya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI .4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, salam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif sederhana
tentang anggota tubuh dan
pancaindra dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dibantu dengan
kosakata bahasa daerah
4.1 Menirukan teks deskriptif sederhana
tentang anggota tubuh dan
3.1.1 Mengidentifikasi teks deskriptif
sederhana tentang cara memainkan
alat musik menggunakan anggota
tubuh.
3.1.2 Menyebutkan alat musik berdasarkan
teks deskriptif sederhana tentang cara
memainkan alat musik menggunakan
anggota tubuh.
4.1.1 Menebali kata berdasarkan teks
tentang cara memainkan alat musik
Kompetensi Dasar Indikator
pancaindra, secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah
menggunakan anggota tubuh.
4.1.2 Menceritakan kembali teks tentang
cara memainkan alat musik
menggunakan anggota tubuh.
Matematika
3.4 Menjelaskan penjumlahan bilangan
yang melibatkan bilangan asli sampai
dengan 10 dengan menggunakan
media benda-benda di sekitar
4.4 Menyelesaikan masalah penjumlahan
bilangan yang melibatkan bilangan
asli sampai dengan 10
3.4.1 Memasangkan jumlah benda dengan
lambang bilangannya.
3.4.2 Menyelesaikan soal penjumlahan
yang melibatkan bilangan asli sampai
dengan 10 dengan menggunakan
media benda-benda di sekitar.
4.4.1 Membilang bilangan asli 1 sampai
10 dengan menggunakan media
benda-benda di sekitar.
4.4.2 Menghitung penjumlahan yang
melibatkan bilangan asli sampai
dengan 10 dengan menggunakan
media benda-benda di sekitar.
SBdP
3.1 Mengenal gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi
3.1.1 Menyebutkan peralatan untuk
menggambar.
3.1.2 Menyebutkan warna-warna dalam
menggambar ekspresi.
4.1.1 Menyiapkan peralatan untuk
menggambar.
4.1.2 Menggambar gambar expresi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks deskriptif sederhana tentang cara memainkan alat musik
menggunakan anggota tubuh, peserta didik dapat mengidentifikasi cara memainkan alat musik
menggunakan anggota tubuh dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati media gambar alat-alat musik, peserta didik dapat menyebutkan
2 alat musik dengan benar.
3. Melalui kegiatan menulis, peserta didik dapat menebali kata berdasarkan teks tentang cara
memainkan alat muik menggunakan anggota tubuh dengan rapi.
4. Melalui kegiatan membaca teks deskriptif sederhana tentang cara memainkan alat musik
menggunakan anggota tubuh, peserta didik dapat menceritakan kembali tentang cara
memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh dengan baik.
5. Melalui kegiatan mengamati gambar himpunan alat musik, peserta didik dapat memasangkan
jumlah benda dengan lambang bilangannya dengan benar.
6. Melalui kegiatan mengamati gambar alat musik, peserta didik dapat menyelesaikan soal
penjumlahan yang melibatkan bilangan asli sampai 10 dengan benar.
7. Melalui kegiatan mengamati gambar himpunan alat musik, peserta didik dapat membilang
bilangan asli 1 sampai 10 dengan benar.
8. Melalui kegiatan mengamati gambar himpunan alat musik, peserta didik dapat menghitung
penjumlahan yang melibatkan bilangan asli sampai 10 dengan benar.
9. Melalui kegiatan mengamati peralatan menggambar, peserta didik dapat menyebutkan
peralatan untuk mewarnai dengan benar.
10. Melalui kegiatan mengamati krayon, peserta didik dapat menghafal warna-warna dalam
mewarnai ekspresi dengan benar.
11. Melalui kegiatan mewarnai, peserta didik dapat menyiapkan peralatan untuk menggambar
dengan baik.
12. Melalui kegiatan mewarnai, peserta didik dapat mewarnai gambar suling dengan rapi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh.
Cara Memainkan Alat Musik
Ada berbagai cara untuk memainkan alat musik seperti : ditiup dengan
menggunakan mulut, dipukul menggunakan tangan, dipetik menggunakan jari, dan
juga ditekan menggunakan jari. Di bawah ini contoh alat musik beserta cara
memainkannya.
No Cara Memainkannya
Ditiup Dipukul Dipetik Ditekan
1
Suling Rebana Gitar Pianika
Matematika
Tentang menghitung banyaknya benda dan menjumlahkan.
Membilang
Menghitung alat musik yang di miliki Komang
Di rumah Komang mempunyai 5 gitar,
Aku
mempunyai 10
buah gitar
Ayah membelikan lagi 5 gitar kepada Komang.
SBdP
Mewarnai gambar ekspresi
Mewarnai Gambar Suling
Alat-alat yang dibutuhkan :
1. Gambar Suling
2. Crayon atau pensil warna
Cara mewarnai :
1. Warnai seluruh bagian Suling dengan warna kuning kecuali 6 lubang.
1055
2. Lubang besar warnailah dengan warna jingga.
3. Lubang 5 kecil warnailah dengan warna cokelat.
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan
F. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1) Media/Alat dan Bahan
 Teks bacaan tentang “Cara Memainkan Alat Musik Menggunakan Anggota Tubuh”
 Gambar tentang “Berbagai Macam Alat Musik”
 Gambar Suling
 Media alat musik mainan berupa rebana dan gitar.
2) Sumber Belajar
 Buku Siswa Tematik Kurikulum 2013 Kelas I Tunadaksa Tema 2 Kegemaran Ku
Subtema 2 Bernyanyi dan Menari.
 Buku Guru Tematik Kurikulum 2013 Kelas I Tunadaksa Tema 2 Kegemaran Ku
Subtema 2 Bernyanyi dan Menari.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembukaan a. Kegiatan diawali dengan menata tempat
duduk peserta didik, pengucapan salam,
menyapa, dan berdoa (PPK, religius)
b. Guru melakukan abesensi kehadiran peserta
didik.
c. Guru melakukan motivasi kepada peserta
didik.
10 menit
d. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan “Siapa yang di rumah
mempunyai mainan alat musik?”
e. Guru menstimulus pengetahuan dan daya
analisis dengan mengajak siswa untuk
bertanya sesuatu yang berhubungan dengan
materi yang akan disampaikan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dalam pertemuan.
g. Guru menyampaikan cakupan materi belajar
tentang cara memainkan alat musik ,
menghitung alat musik dan mewarnai gambar
Suling.
Inti a. Peserta didik bersama guru membaca teks
bacaan tentang “Cara Memainkan Alat
Musik”. (GLS)
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat
musik berdasarkan gambar yang ada di dalam
bacaan “Cara Memainkan Alat Musik”.
(Mencoba)
c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat
musik yang diperlihatkan oleh guru.
(Mencoba)
70 menit
Ayo Amati
d. Peserta didik secara mandiri menyebutkan alat
musik. (Mencoba)
e. Peserta didik secara bersama-sama diminta
menyebutkan cara memainkan alat musik. (4c,
Kolaborasi)
f. Peserta didik diminta untuk menceritakan
kembali tentang cara memainkan alat musik
(Mencoba)
g. Peserta didik bersama guru membilang 1
sampai 10 dengan menggunakan media
gambar alat musik. (Mencoba)
h. Pesera didik diminta untuk menghitung soal
penjumlahan dengan menggunakan media
gambar. (Menalar)
i. Peserta didik diminta untuk mengamati
Contoh hasil gambar ekspresi. (Mengamati)
j. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari
guru tentang “Gambar Ekspresi”
k. Peserta didik diminta untuk menyebutkan
warna yang diketahuinya. (HOTs)
l. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
Penutupan a. Guru mempertegas kembali tentang materi
yang telah diberikan
b. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
c. Guru melakukan refleksi tentang
pembelajaran hari ini.
d. Guru memberikan tindak lanjut
e. Peserta didik diberikan informasi terkait
dengan materi pembelajaran hari berikutnya.
f. Guru berpesan kepada siswa untuk rajin
10 Menit
belajar.
g. Peserta didik diminta berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) dan
mengucap salam (PPK)
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik dan instrumen penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes Tulis Soal (Isian dan
Menjodohkan), kunci
Jawaban, pedoman penskoran.
Tes Lisan Daftar pertanyaan, daftar cek
Ketrampilan Menceritakan kembali
teks “Cara
Memainkan Alat
Musik ”
Daftar cek, rubrik penilaian
Membilang jumlah
hewan 1 sampai 10
Daftar cek, rubrik penilaian
Mewarnai gambar
suling
Daftar cek, rubrik penilaian
a) Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis berupa menandai, menjodohkan dan menebali (Soal terlampir)
Pedoman penskoran
Kriteria Skor
Jawaban benar 10 10
Jawaban benar 9 9
Jawaban benar 8 8
Jawaban benar 7 7
Jawaban benar 6 6
Jawaban benar 5 5
Jawaban benar 4 4
Jawaban benar 3 3
Jawaban benar 2 2
Jawaban benar 1 1
- Jumlah soal : 10
- Skor maksimal : 10
- Nilai =
Skor perolehan
Skor maksimal
× 100
Konversi Nilai 0-100 Predikat Klasifikasi
81 – 100 A SB (Sangat baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Nilai
No Nama Skor Nilai Predikat Klasifikasi
1. Komang
2. Dilla
2) Tes lisan
Gambar Soal Kriteria Skor
Alat musik apa
ini?
Bisa menjawab 2
Tidak bisa menjawab 1
Bagaimana cara
memainkannya?
Bisa menjawab 2
Tidak bisa menjawab 1
Alat musik apa
ini?
Bisa menjawab 2
Tidak bisa menjawab 1
Bagaimana cara
memainkannya?
Bisa menjawab 2
Tidak bisa menjawab 1
- Jumlah soal : 4
- Skor maksimal : 8
- Nilai =
Skor perolehan
Skor maksimal
× 100
Rekap Nilai
No Nama
Pert
1
Pert
2
Pert
3
Pert
4 Skor Nilai Predikat
2 1 2 1 2 1 2 1
1. Komang
2. Dilla
b) Penilaian Keterampilan
i. Format rubrik untuk menceritakan kembali teks “Cara Memainkan Alat Musik”
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Kemampuan
menceritakan
kembali teks
Siswa mampu
menceritakan
kembali
keseluruhan teks
dengan lancar.
Siswa mampu
menceritakan
kembali
sebagian dari
keseluruhan
teks.
Siswa kurang
mampu
menceritakan
kembali
sebagian dari
keseluruhan
teks.
Siswa tidak
mau
menceritakan
kembali.
Volume
Suara
Volume suara
keras dan jelas
Volume suara
jelas
Volume suara
kurang jelas
Suara sangat
pelan dan tidak
jelas
- Skor maksimal : 8
- Nilai =
Skor perolehan
Skor maksimal
× 100
Rekap nilai
No
Nama
Kriteria
1
Kriteria
2 Skor Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Komang
2. Dilla
ii. Rubrik keterampilan menghitung benda 1-10
No Kriteria Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)
1 Ketepatan
pelafalan
Dapat
berhitung 1-
10 dengan
tepat dan
lancar
Dapat
berhitung 1-8
dengan lancar
Dapat
berhitung 1-
6 dengan
tepat
Dapat
berhitung 1-
4 dengan
bantuan
guru
2 Ketepatan
menunjuk
benda
Dapat
menunjuk
benda
1-10 dengan
tepat dan
lancar
Dapat
menunjuk
benda
1-8 dengan
lancar
Dapat
menunjuk
benda 1-6
dengan
lancar
Dapat
menunjuk
benda 1-4
dengan
bantuan
guru
- Skor maksimal : 8
- Nilai =
Skor perolehan
Skor maksimal
× 100
Rekap nilai
No Nama
Kriteria
1
Kriteria
2 Skor Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Komang
2. Dilla
iii. Rubrik mewarnai gambar suling
No Aspek
Kriteria
Sangat baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1 Kerapian Sangat rapi
sekali dalam
mewarnai
Hampir rapi Cukup rapi Perlu bimbingan
dalam mewarnai
2 Komposisi
warna yang
digunakan
untuk
mewarnai
Menggunakan
3 komposisi
warna
Menggunakan
2 komposisi
warna
Menggunakan
1 komposisi
warna
Perlu bimbingan
atau tidak mau
mewarnai
- Skor maksimal : 8
- Nilai =
Skor perolehan
Skor maksimal
× 100
Rekap nilai
No Nama Kriteria Kriteria Skor Nilai Predikat
1 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Komang
2. Dilla
Tindak lanjut
1. Perencanaan kegiatan remidial
Remedial (Remedial ini hanya dikhususkan untuk siswa yang belum bisa menguasai
materi)
- Jika peserta didik belum dapat memahami isi bacaan tentang cara memainkan alat
musik menggunakan anggota tubuh maka guru akan membahas kembali materi yang
belum dikuasai siswa dengan metode berbeda dengan yang semula.
- Jika peserta didik belum bisa berhitung dan membilang maka guru mengarahkan dan
membimbing sampai siswa berhasil menguasai materi yang disampaikan.
2. Perencanaan kegiatan pengayaan
Pengayaan (Pengayaan ini hanya dikhususkan untuk siswa yang telah berhasil menguasai
materi)
- Jika peserta didik dapat dapat memahami isi bacaan tentang cara memainkan alat
musik menggunakan anggota tubuh maka guru akan memberikan materi dan soal-soal
yang lebih bervariasi dan lebih mendalam
- Jika peserta didik bisa berhitung dan membilang maka guru akan memberikan tugas
tambahan yaitu menghitung benda serta menuliskannya sesuai lambang bilangannya.
- Bahan ajar pengayaan (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Made Ngurah Adi Bagiartha, S.Pd
NIP.196104241983101001
Jembrana, 28 Agustus 2018
Guru Kelas,
Prima El Mira Putri Utami, S.Pd
NIP. 199102272015032007
ALAT MUSIK

More Related Content

What's hot

LKPD kelas 3 semester 1 tema 2
LKPD kelas 3 semester 1  tema 2 LKPD kelas 3 semester 1  tema 2
LKPD kelas 3 semester 1 tema 2 NonaHemma
 
ANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docx
ANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docxANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docx
ANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docxmaxtollenaar1
 
Kelompok 2 (abk).baru(1)
Kelompok 2 (abk).baru(1)Kelompok 2 (abk).baru(1)
Kelompok 2 (abk).baru(1)dyahh25
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxFriscaDwiSeptianaPut
 
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruAkang Juve
 
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9Akang Faesholi
 
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifModul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifNaita Novia Sari
 
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docxrubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docxAyiRatnawati
 
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Agnas Setiawan
 
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstualrindakusmayanti
 
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.pptMODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.pptIldanurYeni
 
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswaInstrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswanurmaliaazmi
 
RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023
RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023
RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023Aulia Rahmawati
 
Analisis hasil ulangan, remedial, &pengayaan
Analisis hasil ulangan, remedial, &pengayaanAnalisis hasil ulangan, remedial, &pengayaan
Analisis hasil ulangan, remedial, &pengayaanMTs Nurul Huda Sukaraja
 

What's hot (20)

LKPD kelas 3 semester 1 tema 2
LKPD kelas 3 semester 1  tema 2 LKPD kelas 3 semester 1  tema 2
LKPD kelas 3 semester 1 tema 2
 
RPP PKn kelas IV semester 2
RPP PKn kelas IV semester 2RPP PKn kelas IV semester 2
RPP PKn kelas IV semester 2
 
ANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docx
ANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docxANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docx
ANALISIS PENCAPAIAN KOMPETENSI kls 1.docx
 
Kelompok 2 (abk).baru(1)
Kelompok 2 (abk).baru(1)Kelompok 2 (abk).baru(1)
Kelompok 2 (abk).baru(1)
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
 
Kasus pemebalajarna
Kasus pemebalajarnaKasus pemebalajarna
Kasus pemebalajarna
 
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
 
aksi nyata KKTP oke.pptx.pdf
aksi nyata KKTP oke.pptx.pdfaksi nyata KKTP oke.pptx.pdf
aksi nyata KKTP oke.pptx.pdf
 
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatifModul 3. pengembangan asesmen alternatif
Modul 3. pengembangan asesmen alternatif
 
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docxrubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
rubrik-penilaian-format-lembar-penilaian-diskusi-kelompok (1).docx
 
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
 
RPP ips kelas 6
RPP ips kelas 6RPP ips kelas 6
RPP ips kelas 6
 
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
 
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.pptMODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
MODUL-AJAR-MATEMATIKA-KELAS-2-BANGUN-DATAR.ppt
 
Tema 4, keluargaku (kelas 1)
Tema 4, keluargaku (kelas 1)Tema 4, keluargaku (kelas 1)
Tema 4, keluargaku (kelas 1)
 
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswaInstrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
 
RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023
RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023
RPP Matematika kelas 5 T.A 2022/2023
 
Apkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUDApkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUD
 
Analisis hasil ulangan, remedial, &pengayaan
Analisis hasil ulangan, remedial, &pengayaanAnalisis hasil ulangan, remedial, &pengayaan
Analisis hasil ulangan, remedial, &pengayaan
 

Similar to ALAT MUSIK

Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018Sanjaya Ops
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranDerfzeykawmns DM
 
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)Teguh Hidayat
 
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)Teguh Hidayat
 
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman BermainRPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman BermainOm Photrot
 
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docxSumiParapat
 
RPP K1 T1 ST2 P5.docx
RPP K1 T1 ST2 P5.docxRPP K1 T1 ST2 P5.docx
RPP K1 T1 ST2 P5.docxSumiParapat
 
PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1
PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1
PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1mumukholisah
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2muhammad ridwan
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2muhammad ridwan
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2muhammad ridwan
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2muhammad ridwan
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2muhammad ridwan
 
Rpp seni budaya musik kelas x sem 1
Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1
Rpp seni budaya musik kelas x sem 1Yagus Yuwono
 
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalamamuhammadkhaidir11
 
Silabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).doc
Silabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).docSilabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).doc
Silabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).docNurjanahAfiah
 

Similar to ALAT MUSIK (20)

Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
Rpp kelas 2 tema 2 bermain di lingkunganku revisi 2018
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
 
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
 
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman BermainRPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
 
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docxRPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
RPP K1 T1 ST2 P5 - Copy.docx
 
RPP K1 T1 ST2 P5.docx
RPP K1 T1 ST2 P5.docxRPP K1 T1 ST2 P5.docx
RPP K1 T1 ST2 P5.docx
 
PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1
PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1
PPT Tematik kelas 4 tema 1 subtema 1
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
 
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
K1 t2 st1 pb 1 6 lengkap 2
 
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
 
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
 
Rpp seni budaya musik kelas x sem 1
Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1Rpp seni budaya  musik  kelas x sem 1
Rpp seni budaya musik kelas x sem 1
 
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
 
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
 
Silabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).doc
Silabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).docSilabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).doc
Silabus Kelas 1 Tema 1 ( datadikdasmen.com).doc
 
Model RPP Seni Musik
Model RPP Seni MusikModel RPP Seni Musik
Model RPP Seni Musik
 

Recently uploaded

Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxbkandrisaputra
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxSyaimarChandra1
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxazhari524
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 

Recently uploaded (20)

Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocxLembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
Lembar Catatan Percakapan Pasca observasidocx
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 

ALAT MUSIK

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Jembrana Satuan Pendidikan : SDLB Tunadaksa Kelas/ Semester : I / 1 (Ganjil) Tema : 2. Kegemaran Ku Subtema : 2. Bernyanyi dan Menari Pembelajaran Ke : 3 Alokasi waktu : 3 JP x 30 menit ( 1 x Pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI .4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, salam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh dan pancaindra dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa daerah 4.1 Menirukan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh dan 3.1.1 Mengidentifikasi teks deskriptif sederhana tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh. 3.1.2 Menyebutkan alat musik berdasarkan teks deskriptif sederhana tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh. 4.1.1 Menebali kata berdasarkan teks tentang cara memainkan alat musik
  • 2. Kompetensi Dasar Indikator pancaindra, secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa daerah menggunakan anggota tubuh. 4.1.2 Menceritakan kembali teks tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh. Matematika 3.4 Menjelaskan penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan asli sampai dengan 10 dengan menggunakan media benda-benda di sekitar 4.4 Menyelesaikan masalah penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan asli sampai dengan 10 3.4.1 Memasangkan jumlah benda dengan lambang bilangannya. 3.4.2 Menyelesaikan soal penjumlahan yang melibatkan bilangan asli sampai dengan 10 dengan menggunakan media benda-benda di sekitar. 4.4.1 Membilang bilangan asli 1 sampai 10 dengan menggunakan media benda-benda di sekitar. 4.4.2 Menghitung penjumlahan yang melibatkan bilangan asli sampai dengan 10 dengan menggunakan media benda-benda di sekitar. SBdP 3.1 Mengenal gambar ekspresi 4.1 Menggambar ekspresi 3.1.1 Menyebutkan peralatan untuk menggambar. 3.1.2 Menyebutkan warna-warna dalam menggambar ekspresi. 4.1.1 Menyiapkan peralatan untuk menggambar. 4.1.2 Menggambar gambar expresi
  • 3. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan membaca teks deskriptif sederhana tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh, peserta didik dapat mengidentifikasi cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh dengan benar. 2. Melalui kegiatan mengamati media gambar alat-alat musik, peserta didik dapat menyebutkan 2 alat musik dengan benar. 3. Melalui kegiatan menulis, peserta didik dapat menebali kata berdasarkan teks tentang cara memainkan alat muik menggunakan anggota tubuh dengan rapi. 4. Melalui kegiatan membaca teks deskriptif sederhana tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh, peserta didik dapat menceritakan kembali tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh dengan baik. 5. Melalui kegiatan mengamati gambar himpunan alat musik, peserta didik dapat memasangkan jumlah benda dengan lambang bilangannya dengan benar. 6. Melalui kegiatan mengamati gambar alat musik, peserta didik dapat menyelesaikan soal penjumlahan yang melibatkan bilangan asli sampai 10 dengan benar. 7. Melalui kegiatan mengamati gambar himpunan alat musik, peserta didik dapat membilang bilangan asli 1 sampai 10 dengan benar. 8. Melalui kegiatan mengamati gambar himpunan alat musik, peserta didik dapat menghitung penjumlahan yang melibatkan bilangan asli sampai 10 dengan benar. 9. Melalui kegiatan mengamati peralatan menggambar, peserta didik dapat menyebutkan peralatan untuk mewarnai dengan benar. 10. Melalui kegiatan mengamati krayon, peserta didik dapat menghafal warna-warna dalam mewarnai ekspresi dengan benar. 11. Melalui kegiatan mewarnai, peserta didik dapat menyiapkan peralatan untuk menggambar dengan baik. 12. Melalui kegiatan mewarnai, peserta didik dapat mewarnai gambar suling dengan rapi. D. MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia Tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh.
  • 4. Cara Memainkan Alat Musik Ada berbagai cara untuk memainkan alat musik seperti : ditiup dengan menggunakan mulut, dipukul menggunakan tangan, dipetik menggunakan jari, dan juga ditekan menggunakan jari. Di bawah ini contoh alat musik beserta cara memainkannya. No Cara Memainkannya Ditiup Dipukul Dipetik Ditekan 1 Suling Rebana Gitar Pianika Matematika Tentang menghitung banyaknya benda dan menjumlahkan. Membilang Menghitung alat musik yang di miliki Komang Di rumah Komang mempunyai 5 gitar, Aku mempunyai 10 buah gitar
  • 5. Ayah membelikan lagi 5 gitar kepada Komang. SBdP Mewarnai gambar ekspresi Mewarnai Gambar Suling Alat-alat yang dibutuhkan : 1. Gambar Suling 2. Crayon atau pensil warna Cara mewarnai : 1. Warnai seluruh bagian Suling dengan warna kuning kecuali 6 lubang. 1055
  • 6. 2. Lubang besar warnailah dengan warna jingga. 3. Lubang 5 kecil warnailah dengan warna cokelat. E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, ceramah, penugasan F. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1) Media/Alat dan Bahan  Teks bacaan tentang “Cara Memainkan Alat Musik Menggunakan Anggota Tubuh”  Gambar tentang “Berbagai Macam Alat Musik”  Gambar Suling  Media alat musik mainan berupa rebana dan gitar. 2) Sumber Belajar  Buku Siswa Tematik Kurikulum 2013 Kelas I Tunadaksa Tema 2 Kegemaran Ku Subtema 2 Bernyanyi dan Menari.  Buku Guru Tematik Kurikulum 2013 Kelas I Tunadaksa Tema 2 Kegemaran Ku Subtema 2 Bernyanyi dan Menari. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pembukaan a. Kegiatan diawali dengan menata tempat duduk peserta didik, pengucapan salam, menyapa, dan berdoa (PPK, religius) b. Guru melakukan abesensi kehadiran peserta didik. c. Guru melakukan motivasi kepada peserta didik. 10 menit
  • 7. d. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “Siapa yang di rumah mempunyai mainan alat musik?” e. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis dengan mengajak siswa untuk bertanya sesuatu yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan. g. Guru menyampaikan cakupan materi belajar tentang cara memainkan alat musik , menghitung alat musik dan mewarnai gambar Suling. Inti a. Peserta didik bersama guru membaca teks bacaan tentang “Cara Memainkan Alat Musik”. (GLS) b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat musik berdasarkan gambar yang ada di dalam bacaan “Cara Memainkan Alat Musik”. (Mencoba) c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan alat musik yang diperlihatkan oleh guru. (Mencoba) 70 menit Ayo Amati
  • 8. d. Peserta didik secara mandiri menyebutkan alat musik. (Mencoba) e. Peserta didik secara bersama-sama diminta menyebutkan cara memainkan alat musik. (4c, Kolaborasi) f. Peserta didik diminta untuk menceritakan kembali tentang cara memainkan alat musik (Mencoba) g. Peserta didik bersama guru membilang 1 sampai 10 dengan menggunakan media gambar alat musik. (Mencoba) h. Pesera didik diminta untuk menghitung soal penjumlahan dengan menggunakan media gambar. (Menalar) i. Peserta didik diminta untuk mengamati Contoh hasil gambar ekspresi. (Mengamati) j. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang “Gambar Ekspresi” k. Peserta didik diminta untuk menyebutkan warna yang diketahuinya. (HOTs) l. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Penutupan a. Guru mempertegas kembali tentang materi yang telah diberikan b. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. c. Guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini. d. Guru memberikan tindak lanjut e. Peserta didik diberikan informasi terkait dengan materi pembelajaran hari berikutnya. f. Guru berpesan kepada siswa untuk rajin 10 Menit
  • 9. belajar. g. Peserta didik diminta berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) dan mengucap salam (PPK) H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik dan instrumen penilaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Pengetahuan Tes Tulis Soal (Isian dan Menjodohkan), kunci Jawaban, pedoman penskoran. Tes Lisan Daftar pertanyaan, daftar cek Ketrampilan Menceritakan kembali teks “Cara Memainkan Alat Musik ” Daftar cek, rubrik penilaian Membilang jumlah hewan 1 sampai 10 Daftar cek, rubrik penilaian Mewarnai gambar suling Daftar cek, rubrik penilaian a) Penilaian Pengetahuan 1) Tes Tertulis berupa menandai, menjodohkan dan menebali (Soal terlampir) Pedoman penskoran Kriteria Skor Jawaban benar 10 10 Jawaban benar 9 9 Jawaban benar 8 8 Jawaban benar 7 7 Jawaban benar 6 6 Jawaban benar 5 5 Jawaban benar 4 4 Jawaban benar 3 3 Jawaban benar 2 2 Jawaban benar 1 1 - Jumlah soal : 10 - Skor maksimal : 10
  • 10. - Nilai = Skor perolehan Skor maksimal × 100 Konversi Nilai 0-100 Predikat Klasifikasi 81 – 100 A SB (Sangat baik) 66 – 80 B B (Baik) 51 – 65 C C (Cukup) 0 – 50 D K (Kurang) Rekap Nilai No Nama Skor Nilai Predikat Klasifikasi 1. Komang 2. Dilla 2) Tes lisan Gambar Soal Kriteria Skor Alat musik apa ini? Bisa menjawab 2 Tidak bisa menjawab 1 Bagaimana cara memainkannya? Bisa menjawab 2 Tidak bisa menjawab 1 Alat musik apa ini? Bisa menjawab 2 Tidak bisa menjawab 1 Bagaimana cara memainkannya? Bisa menjawab 2 Tidak bisa menjawab 1 - Jumlah soal : 4 - Skor maksimal : 8 - Nilai = Skor perolehan Skor maksimal × 100
  • 11. Rekap Nilai No Nama Pert 1 Pert 2 Pert 3 Pert 4 Skor Nilai Predikat 2 1 2 1 2 1 2 1 1. Komang 2. Dilla b) Penilaian Keterampilan i. Format rubrik untuk menceritakan kembali teks “Cara Memainkan Alat Musik” Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan Kemampuan menceritakan kembali teks Siswa mampu menceritakan kembali keseluruhan teks dengan lancar. Siswa mampu menceritakan kembali sebagian dari keseluruhan teks. Siswa kurang mampu menceritakan kembali sebagian dari keseluruhan teks. Siswa tidak mau menceritakan kembali. Volume Suara Volume suara keras dan jelas Volume suara jelas Volume suara kurang jelas Suara sangat pelan dan tidak jelas - Skor maksimal : 8 - Nilai = Skor perolehan Skor maksimal × 100 Rekap nilai No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Skor Nilai Predikat 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Komang 2. Dilla ii. Rubrik keterampilan menghitung benda 1-10 No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
  • 12. 1 Ketepatan pelafalan Dapat berhitung 1- 10 dengan tepat dan lancar Dapat berhitung 1-8 dengan lancar Dapat berhitung 1- 6 dengan tepat Dapat berhitung 1- 4 dengan bantuan guru 2 Ketepatan menunjuk benda Dapat menunjuk benda 1-10 dengan tepat dan lancar Dapat menunjuk benda 1-8 dengan lancar Dapat menunjuk benda 1-6 dengan lancar Dapat menunjuk benda 1-4 dengan bantuan guru - Skor maksimal : 8 - Nilai = Skor perolehan Skor maksimal × 100 Rekap nilai No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Skor Nilai Predikat 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Komang 2. Dilla iii. Rubrik mewarnai gambar suling No Aspek Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) 1 Kerapian Sangat rapi sekali dalam mewarnai Hampir rapi Cukup rapi Perlu bimbingan dalam mewarnai 2 Komposisi warna yang digunakan untuk mewarnai Menggunakan 3 komposisi warna Menggunakan 2 komposisi warna Menggunakan 1 komposisi warna Perlu bimbingan atau tidak mau mewarnai - Skor maksimal : 8 - Nilai = Skor perolehan Skor maksimal × 100 Rekap nilai No Nama Kriteria Kriteria Skor Nilai Predikat
  • 13. 1 2 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Komang 2. Dilla Tindak lanjut 1. Perencanaan kegiatan remidial Remedial (Remedial ini hanya dikhususkan untuk siswa yang belum bisa menguasai materi) - Jika peserta didik belum dapat memahami isi bacaan tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh maka guru akan membahas kembali materi yang belum dikuasai siswa dengan metode berbeda dengan yang semula. - Jika peserta didik belum bisa berhitung dan membilang maka guru mengarahkan dan membimbing sampai siswa berhasil menguasai materi yang disampaikan. 2. Perencanaan kegiatan pengayaan Pengayaan (Pengayaan ini hanya dikhususkan untuk siswa yang telah berhasil menguasai materi) - Jika peserta didik dapat dapat memahami isi bacaan tentang cara memainkan alat musik menggunakan anggota tubuh maka guru akan memberikan materi dan soal-soal yang lebih bervariasi dan lebih mendalam - Jika peserta didik bisa berhitung dan membilang maka guru akan memberikan tugas tambahan yaitu menghitung benda serta menuliskannya sesuai lambang bilangannya. - Bahan ajar pengayaan (terlampir) Mengetahui, Kepala Sekolah, Made Ngurah Adi Bagiartha, S.Pd NIP.196104241983101001 Jembrana, 28 Agustus 2018 Guru Kelas, Prima El Mira Putri Utami, S.Pd NIP. 199102272015032007