1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : III / 1
Materi Pokok : Lingkungan alam dan buatan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Memahami lingkungan alam dan
buatan
1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam dan
buatan
1.1.2 Siswa dapat menyebutkan macam-macam lingkungan alam
dan buatan
1.1.3 Siswa dapat menjelaskan manfaat lingkungan alam dan
buatan
1.1.4 Siswa dapat menjelaskan cara memelihara lingkungan alam
dan buatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian lingkungan alam dan buatan,
macam-macam serta manfaat lingkungan alam dan buatan serta cara melestarikannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lingkungan alam dan buata
2. Macam-macam lingkungan alam dan buatan
3. Manfaat lingkungan alam dan buatan
4. Cara melestarikan lingkungan alam dan buatan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode pembelajaran :Cooperatif
2. Teknik pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi,
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar, Slide
2. Alat : Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis
3. Sumber belajar : Buku IPS kelas III penerbit Yudistira
2. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan memanggil salah satu peserta didik untuk memimpin
doa
b. Guru mengabsen peserta didik sambil menanyakan kabar
c. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
d. Menyampaikian tujuan pembelajaran
10
menit
2. Kegiatan inti
Mengamati
a. Mengamati prilaku siswa dalam belajar
b. Mengamati kemampuan siswa dalam menerima materi pembelajaran
Menanya
a. Menanyakan pengertian lingkungan buatan
b. Memberi tanggapan atas pertanyaan yang di ajukan oleh guru / teman sekelas
Mengeksplorasi
a. Mengumpulkan data dari berbagai informasi berkaitan dengan lingkungan alam
danbuatan
b. Mengumpulkan data dari berbagai sumber
Mengkomunikasikan
a. Mempersentasikan kesimpulan dari berbagai temuan
b. Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang lingkungan alam dan buatan
45
menit
3. Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan perbaikan
langkah selanjutnya
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
d. Mengkondisikan peserta didik untuk membaca doa setelah belajar
e. Menutup pembelajaran dengan salam.
15
menit
H. PENILAIAN
1. Observasi
Materi : lingkungan alam dan buatan
No Nama 1 2 3 4 Nilai Peringkat
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian pendapat
4. Menendalikan diri
5. Menghormati pendapat orang lain.
Petunjuk skor
Jawaban yang diberikan 1 dan 0 terhitung skor akhir