Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Fiqih tentang dhaman dan kafalah beserta hikmahnya untuk siswa kelas X semester 2 di Madrasah Aliyah Simbang Kulon. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian siswa. Metode pembelajaran meliputi ceramah, tanya jawab, diskusi kelomp
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MAS Simbang Kulon
Kelas / Semester : X / Ganjil (1)
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 10 Memahami hukum Islam tentang dhaman dan kafalah beserta hikmahnya.
Kompetensi Dasar : 10.1 Menjelaskan ketentuan Islam tentang dhaman dan hikmahnya.
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 1 x 40 menit )
A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI. 4 Mencoba, mengolah dan menyaji menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang dhaman dan hikmahnya.
2. Mencari informasi yang berkaitan dengan dhaman
3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang dhaman
4. Merefleksikan aturan Islam tentang dhaman.
3. 5. Mendiskusikan tentang dhaman dan hikmahnya.
6. Menyimpulkan tentang tentang dhaman dan hikmahnya.
B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang dhaman dan hikmahnya.
D. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
E. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
1. Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang
diajarkan serta memberikan motivasi.
o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
Pemahaman Konsep
4. 2. Kegiatan inti
o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian dhaman
dan hikmahnya.
o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan
materi (eksplorasi)
o Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan dhaman dan hikmahnya.
o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu dhaman
dan hikmahnya.
o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan dhaman dan
hikmahnya.
o Guru bertanya kepada siswa tentang dhaman dan hikmahnya.
Siswa mengidentifikasi dhaman dan hikmahnya.
3. Kegiatan penutup.
o Mengadakan tanya jawab tentang dhaman dan hikmahnya.
o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan
dhaman dan hikmahnya.
F. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD