Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran mata pelajaran Pengantar Administrasi Perkantoran di SMK Negeri 25 Jakarta. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian pembelajaran tentang penciptaan database. Guru akan mengajarkan langkah-langkah penciptaan database kepada siswa melalui model pembelajaran Snow Ball Throwing.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Genap
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Menguraikan penciptaan database
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 15
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. B. KOMPETENSI DASAR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar
di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru dan
teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan manajemen basis
data (3.6)
3.1.1 Menguraikan pengertian
manajemen data
3.1.2 Menyebutkan kegiatan manajemen
data
3.1.3 Menguraikan konsep database
4. Mengelola basis data (4.6)
4.1.1 Menjabarkan perangkat lunak
database
4.1.2 Menguraikan penciptaan
database
4.1.3 Menguraikan peggunaan
3. database
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
Peserta didik dapat menguraikan pencitaan database secara benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta :
Manajemen database dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat
serta dapat menampung informasi dalam jumlah yang banyak.
Konsep:
Proses menciptakan database mencakup tiga langkah utama, yaitu :
1) Menentukan kebutuhan data
Pada langkah ini dilakukan pendefinisian masalah, pemecahan
maslaah dan pemrosesan untuk menetapkan data.
2) Menjelaskan data
Setelah elemen-elemen data yang diperlukan ditentukan, mereka
dijelaskan dalam bentuk kamus data. Kamus data adalah suatu
ensiklopedi dari informasi mengenai tiap elemen data. System kamus
data dapat berupa kertas dan file computer. Jika berupa file, perangkat
lunak khusus diperlukan untuk menciptakan dan memeliharanya, serta
mempersiapkannya untuk digunakan. Perangkat lunak tersebut disebut
system kamus data.
3) Memasukkan data
Setelah skema dan sub skema diciptakan, data dapat dimasukkan
kedalam database. Hal ini dapat dilaksanakan dengan mengetik data
langsung kedalam DBMS, membaca dari pita atau piringan, atau men-
scan data secara optis. Data siap digunakan setelah berada dalam
database.
Prosedur:
4. 1. Menghimpun data
2. Pencatatan data
3. Pengolahan data
4. Penggandaan data menjadi informasi
5. Pendistribusian data dan informasi
6. Penyimpanan data dan informasi
Prinsip:
Setiap aplikasi dalam manajemen basis data dapat digunakan dengan mudah
oleh pengguna .
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Snow Ball Throwing
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
G. SUMBER BELAJAR
1. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
2. Manajemen Administrasi Perkantoran.
3. Sistem Informasi Manajemen.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami
menciptakan database
Peserta didik menanyakan
Peserta didik
menjelaskan
memahami
menciptakan
Peserta didik
menjelaskan
pengertian
memahami
5. memahami menciptakan database
Peserta didik mendiskusikan
memahami menciptakan database
Peserta didik membuat
kesimpulan tentang memahami
menciptakan database
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang memahami
menciptakan database
database menciptakan
database
Peserta didik
menganalisis
memahami
menciptakan
database
I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertama siswa diminta untuk menjawab soal pretest yang diberikan
oleh guru. Setelah itu guru memberikan sedikit materi tentang
memahami menciptakan database
Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju
kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk
power point kepada siswa yang maju.
Setelah menjawab soal , guru dan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 15
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan Pembahasan tugas Mengamati 70 Menit
6. Inti dan Identifikasi
masalah
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan memahami
menciptakan database
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
snow ball throwing
untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran snow ball
throwing.
-
- Asosiasi
- Guru melemparkan bola
yang berisi pertanyaan.
- Guru meminta siswa
7. untuk menjawab
pertanyaan yang ada di
dalam bola tersebut.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
Catatan :
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang memahami
menciptakan database
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi mencari memahami menciptakan database
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang memahami menciptakan database
8. Tes : Tes Tertulis
PILIHAN GANDA
JAWABAN:
URAIAN
1) Sebutkan 3 langkah utama dalam menciptakan database !
JAWABAN :
1) Menentukan kebutuhan data, menjelaskan data dan memasukkan data.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
Skor perbutir soal = 100
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
9. 8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
Kebiasaan
10. No. Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1
Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2
Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3
Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
4
Saya mudah memaafkan
kesalahan teman
5
Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6
Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7
Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8
Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9
Saya menghormati perbedaan
pendapat
10
Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Keterangan : Skor Tes Sikap:
Selalu = 3
Sering = 2
Jarang = 1
Tidak pernah = 0
11. Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003