PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
Rpp 1 halaman
1. CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERBASIS KETERAMPILAN ABAD 21
(RPP 1 Halaman ala Menteri Nadiem)
Disusun oleh:
Idrus Alwi
Kelompok Kerja Pengawas Madrasah
Kota Jakarta Timur
Kantor Kementerian Agama Kota Jakarta Timur
Jl. I Gusti Ngurah Rai Pondok Kopi
Jakarta Timur
2. Assalamualaikum
warahmatullahi wabarakatuh
Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) menjadi salah satu inisiatif Menteri Pendidikan
dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Makarim dalam mengeluarkan kebijakan pendidikan “Merdeka
Belajar”. Menurut Mendikbud, inisiatif penyederhanaan RPP ini didedikasikan untuk para guru agar
meringankan beban administrasi guru. RPP yang sebelumnya terdiri dari belasan komponen, kini
disederhanakan menjadi tiga komponen inti yang dapat dibuat hanya dalam satu halaman seperti tujuan
pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran dan penilaian pembelajaran.
Dengan adanya kebijakan baru tentang penyederhanaan RPP ini, guru bebas membuat, memilih,
mengembangkan, dan menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid.
Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Berorientasi pada murid
berarti penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar
murid di kelas. Guru dapat tetap menggunakan format RPP yang telah dibuat sebelumnya, atau bisa juga
memodifikasi format RPP yang sudah dibuat.
Penyusunan tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur yang mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan. Langkah-
langkah kegiatan pembelajaran tetap memuat komponen keterampilan abad 21 seperti Penguatan Pendidikan
Karakter (PPK), 4C (Literasi, Critical Thinking, Creative Thinking, Collaboration, dan Communication),
serta Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi (HOTS). Sedangkan penilaian pembelajaran dilakukan dengan
memperhatikan tiga bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning, assessment as learning dan
assessment of learning.
Di samping itu, penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 halaman harus memperhatikan
butir-butir instrumen akreditasi seperti siswa menunjukkan kompetensi abad ke-21 yang meliputi
kemampuan berkomunikasi, bekerjasama, berpikir kritis, dan mencipta. Dalam proses pembelajaran
dikembangkan aktivitas literasi dan keterampilan tingkat tinggi sesuai Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
yang disusun.
Semoga contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 halaman ala Menteri Nadiem ini dapat
membantu pendidik dan tenaga kependidikan dalam melakukan tugas pokoknya di antaranya pendidik
menggunakan RPP sebagai pedoman dalam pelaksanaan proses pembelajaran di kelas, kepala madrasah dan
pengawas menggunakan RPP sebagai pedoman melakukan kepengawasan akademik kepada gurunya.
Semoga bermanfaat.
Wassalamu’alaikum
warahmatullahi wabarakatuh
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs Al-Wathoniyah 8
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Alquran-Hadits
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami
isi kandungan alquran surat al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas tentang
tauhid dalam konsep Islam, serta dapat menunjukkan contoh sikap orang yang
memiliki tauhid sesuai isi kandungan alquran tersebut melalui sikap menghayati,
dan membiasakan beribadah dan berdoa sebagai implementasi dari pemahaman
tentang kandungan alquran mengenai keesaan Allah, dalam kehidupan sehari-hari
MODEL/METODE
PEMBELAJARAN
Problem based learning
Project based learning
Inquiry learning
Discovery learning
Text based learning
MATERI
Ayat- ayat tentang Tauhid
PENILAIAN
Assesment for learning
Observasi
Anecdotal notes
Contoh kerja
Curah pendapat
Checklist
Assesment as learning
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Kolaborasi
Presentasi
Pekerjaan rumah
Assesment of learning
Test
Quiz
Produk
Projek
Portofolio
Keterangan:
Pilih satu atau lebih kotak
(dengan mencentang) sesuai
model pembelajaran dan
bentuk penilaian yang akan
dilaksanakan.
MEDIA/SUMBER
- Gambar foto atau tayangan video tentang ayat/sikap tauhid
- Buku Mapel Alquran-Hadits MTs, Kemenag RI, 2014
- Akses internet
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
Salam, doa dan apersepsi
Kegiatan Inti:
Mengamati gambar foto atau tayangan video tentang ayat/sikap tauhid sesuai isi
kandungan Q.S.al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas (LD)
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik , kemudian peserta didik
diminta untuk menentukan permasalahan yang dengan hal-hal yang terkait
dengan tayangan yang telah dicermatinya
Secara kelompok menggali informasi tentang isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-
Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal,
ensiklopedi, internet, media elektronik maupun cetak (PPK)
Diskusi tentang tauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq
dan al-Ikhlas (4C & HOTS)
Merumuskan hasil penggalian informasi tentang isi kandungan Q.S. al-Fatihah ,
al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas (LD) (4C & HOTS)
Menyusun kesimpulan isi kandungan ayat dengan bimbingan guru (LD)
Mempresentasikan hasil diskusi isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq
dan al-Ikhlas melalui drama.
Memberikan tanggapan paparan dari hasil diskusi isi kandungan Q.S. al-
Fatihah, an-Nas, al-Falaq dan al-Ikhlas melalui drama (4C & HOTS)
Secara berpasangan, melafalkan dengan tartil Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq
dan al-Ikhlas (PPK) (4C)
Kegiatan penutup:
Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
Doa dan memberi salam
Jakarta, ……………. 2019
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
…………………… ..……………………..
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs Al-Wathoniyah 8
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Alquran-Hadits
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami isi kandungan alquran surat al-
Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas tentang tauhid dalam konsep Islam, serta dapat menunjukkan contoh sikap
orang yang memiliki tauhid sesuai isi kandungan alquran tersebut melalui sikap menghayati, dan membiasakan
beribadah dan berdoa sebagai implementasi dari pemahaman tentang kandungan alquran mengenai keesaan Allah,
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi
Membiasakan berzikir dengan kalimat tauhid (IPK-KD1)
Membantu teman yang kesulitan belajar terutama dalam memahami ayat-ayat tentang kandungan Q.S. al-Fatihah, al-
Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas (IPK-KD2)
Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas tentang tauhid dalam konsep Islam
(IPK-KD3)
Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas tentang tauhid dalam konsep Islam
Menyimpulkan isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas tentang tauhid dalam konsep Islam (C4)
Mempresentasikan sebuah drama tentang sikap orang yang memiliki tauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah al-
Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas.(IP-KD4)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
Mengucapkan salam,
Berdoa
Melakukan apersepsi
Kegiatan Inti:
Mengamati gambar foto atau tayangan video tentang ayat/sikap tauhid sesuai isi kandungan Q.S.al-Fatihah, al-Naas,
al-Falaq dan al-Ikhlas (LD)
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik , kemudian peserta didik diminta untuk menentukan
permasalahan yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan yang telah dicermatinya (4C)(HOTS)
Secara kelompok menggali informasi tentang isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas dari
berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun cetak (PPK)
Diskusi tentang tauhid sesuai isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas (4C & HOTS)
Merumuskan hasil penggalian informasi tentang isi kandungan Q.S. al-Fatihah , al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas (LD)
(4C & HOTS)
Menyusun kesimpulan isi kandungan ayat dengan bimbingan guru (LD)(HOTS)
Mempresentasikan hasil diskusi isi kandungan Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas melalui drama
(PPK)(4C).
Memberikan tanggapan paparan dari hasil diskusi isi kandungan Q.S. al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq dan al-Ikhlas
melalui drama (4C & HOTS)
Secara berpasangan, melafalkan dengan tartil Q.S. al-Fatihah, al-Naas, al-Falaq dan al-Ikhlas (PPK) (4C)
Kegiatan penutup:
Melaksanakan tanya jawab
Menyimpulkan materi pelajaran
Melakukan refleksi proses pembelajaran.
Berdoa dan Memberi salam
5. Model/Metode Pembelajaran Penilaian
Problem based learning
Project based learning
Inquiry learning
Discovery learning
Text based learning
Assesment for learning
Observasi
Anecdotal notes
Contoh kerja
Curah pendapat
Checklist
Assesment as learning
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Kolaborasi
Presentasi
Pekerjaan rumah
Assesment of learning
Test
Quiz
Produk
Projek
Portofolio
Jakarta, ……………. 2019
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
……………….…… …………….…………..
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MI Al-Wathoniyah 8
Tema/Subtema : Diriku/Tubuhku
Kelas/Semester : I/1
Kurikulum : 2013
Waktu : 1 Minggu (26 JP)
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
Memahami keberagaman karakteristik dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman sebagai sikap menerima
keberagaman karakteristik dengan menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
(PKn)
Memahami kosa kata dan dapat menggunakannya dalam percakapan tentang hubungan kekeluargaan dengan
menggunakan bantuan ganbar/bagan silsilah keluarga (B. Indonesia)
Mengenal bangun ruang dan bangun datar dan dapat mengklasifikasikannya dengan menggunakan benda konkrit
(Matematika)
Mengenal elemen musik dan dapat menirukannya dalam bentuk pentas seni (Seni Budaya)
Memahami prosedur gerak dasar lokomotor dan dapat mempraktikkannya dengan berjalan satu arah dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional (PJOK)
Materi
Keberagaman karakteristik individu
Kosa Kata yang berkaitan dengan
keluarga
Bangun ruang dan bangun datar
Elemen musik
Gerak lokomotor
Model/Metode Pembelajaran
Problem based learning
Project based learning
Inquiry learning
Discovery learning
Text based learning
Alat/Media/Sumber
Teks lagu "Sayang Semua"
Silsilah Keluarga
Gambar Keluarga lnti
Gambar Keluarga Besar
Bahan Ajar untuk siswa kelas 1
Dan lain-lain
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembukaan
Salam, doa, apersepsi dan menyanyikan lagu “Sayang Semua”
Kegiatan Inti
Guru mengajak peserta didik mengamati gambar silsilah keluarga (keluarga inti & keluarga besar)
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya/menanggapi konsep tentang keluarga
Mendiskusikan tentang peraturan yang ada di rumah dan menekankan tentang pentingnya mematuhi peraturan dalam
kehidupan sehari-hari (LD) (PPK)
Berdiskusi tentang keluarga, pekerjaan, dan kasih sayang keluarga, serta mendiskusikan sikap yang harus
dikembangkan dalam keluarga misal berterima kasih (4C & HOTS)
Mengamati berbagai bangun datar dan bangun ruang untuk membuat kreasi
Mengeksplorasi hasil kreativitas silsilah keluarga dengan berbagai media berkaitan dengan bangun datar dan bangun
ruang (LD) (4C)
Melakukan kegiatan senam irama diiringi lagu di halaman
Menggambar, menggunting, dan menempel profil silsilah keluarga pada bangun datar
Melakukan permainan kosa kata dengan menggunakan kartu kata untuk menentukan kedudukan anggota keluarga
dalam silsilah keluarga (LD)(PPK)
Mengumpulkan kosa kata pada teks bacaan/cerita tentang keberadaan, kebersamaan keluarga dengan bahasa lisan dan
atau tulisan
Membedakan suara nyanyian berbirama dengan nyanyian tanpa menggunakan birama (HOTS)
Menirukan gaya jalan anggota keluarga seperti kakek, nenek, ayah, ibu, kakak dan adik
Mengkomunikasikan silsilah keluarga melalui tabel/diagram (4C)
Bermain peran tentang keluarga (PPK)
Kegiatan Penutup
Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
Doa dan memberi salam
7. Penilaian
Assesment for learning
Observasi
Anecdotal notes
Contoh kerja
Curah pendapat
Checklist
Assesment as learning
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Kolaborasi
Presentasi
Pekerjaan rumah
Assesment of learning
Test
Quiz
Produk
Projek
Portofolio
Jakarta, ……………. 2019
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
……………….…… …………….…………..
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
Semester/Bulan/Minggu ke- : 1/Juli/2
Tema/Subtema : Diriku/Tubuhku
Kelompok : A/4-5
Hari/Tanggal : Selasa/29 Juli 2019
Standar Pengembangan : NAM, Motorik & Kesehatan Fisik, Ketrampilan Teknologi,
Pribadi & Sosio Emosional
Kompetensi Dasar
1.1, 2.1, 3.1-4.1,
3.3-4.3,
3.9-4.9
3.13-4.13
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembukaan
Bernyanyi “Dua Mata Saya”
Doa sebelum belajar
Mengenalkan aturan bermain
Berdiskusi bagian-bagian tubuh, fungsi, dan cara
merawat tubuh.
Diskusi yang harus dilakukan sebagai rasa terima
kasih terhadap Tuhan atas tubuhnya.
Kegiatan Inti
Guru mengajak anak mengamati gambar tubuh
yang tersedia
Anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang
konsep berkaitan gambar tubuh
Guru mempersilakan anak berkelompok
Anak melakukan kegiatan sesuai dengan yang
diminati dan gagasannya:
Kelompok 1: Mewarnai gambar anggota tubuh
Kelompok 2: Menempel bagian-bagian anggota
tubuh pada template yg ada
Bermain peran ke dokter gigi
Memberi kesempatan kepada anak menunjukkan
pengalaman emosinya ketika ke dokter gigi
Anak menceritakan kegiatan yang dilakukan
kelompoknya masing-masing
Guru menanyakan konsep yang ditemukan anak di
kegiatan mainnya.
Kegiatan Penutup
Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan
hari ini, mainan apa yang paling disukai, dan
lainnya.
Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di
rumah, yakni menanyakan kepada orang tuanya
tentang bagaimana cara merawat anggota tubuh,
dan seterusnya
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
Berdoa setelah belajar
Indikator Perkembangan
1.1.1. Mensyukuri dirinya sebagai ciptaan tuhan
2.1.1. Mencuci tangan dan menggosok gigi sesuai
SOP
3.1.1. Menyebutkan kalimat-kalimat thoyibah
4.1.1. Mempraktekkan bacaan thoyyibah ketika
hendak berwudhu
3.3.1. Menyebutkan anggota tubuh
4.3.1. Menunjukkan koordinasi antara anggota
tubuh melalui aktivitas (mencoret,
mewarnai, melipat, merangkai,
menggunting, dll)
3.9.3. Menyebutkan peralatan kedokteran
4.9.3. Bermain peran pergi ke dokter gigi
3.13.1. Mengidentifikasi pengalaman emosi yang
melibatkan perasaan gembira, sedih,
takut, marah dan malu.
4.13.1. Mengekspresikan pengalaman emosi yang
melibatkan perasaan gembira, sedih,
takut, marah dan malu.
Materi
Doa bersuci
Lagu Dua Mata
Saya
Motorik Halus
Peralatan
kedokteran
Pengalaman
emosi
Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Tematik
Play based learning
Model Pengelolaan kelas
Kelompok
Sudut
Area
Sentra
10. Alat /Media/ Bahan
Gambar anggota tubuh
Pensil warna/ crayon, gunting, lem, gambar
tubuh
Stateskop, senter kecil, baju dokter anak.
Penilaian
Observasi
Anekdotal record
Running record
Performance based
Portofolio
Komunikasi orang tua
Disain penilaian guru
Jakarta, ……………. 2019
Kepala Raudhatul Athfaal Guru Raudhatul Athfaal
……………………………..……… ………………….………………..
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
Semester/Bulan/Minggu ke- : 1/Juli/2
Tema/Subtema : Diriku/Tubuhku
Kelompok : A/4-5
Hari/Tanggal : Rabu/30 Juli 2019
Standar Pengembangan : NAM, Kognitif & Sains, Bahasa & Literasi,
Kreativitas & Seni
Kompetensi Dasar
1.1, 2.1, 3.1-4.1,
3.6-4.6,
3.12-4.12
3.15-4.15.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembukaan
Bernyanyi “Aku Ciptaan Tuhan
Doa sebelum belajar
Mengenalkan aturan bermain
Berdiskusi bagian-bagian tubuh, fungsi, dan cara
mengukur tinggi tubuhnya.
Diskusi yang harus dilakukan sebagai rasa terima
kasih terhadap Tuhan atas tubuhnya.
Kegiatan Inti
Guru mengajak anak mengamati alat dan bahan
yang disediakan
Anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang
konsep berkaitan dg alat dan bahan Guru
mempersilakan anak mengelompokkan alat dan
bahan
Anak melakukan kegiatan sesuai dengan yang
diminati dan gagasannya:
Kelompok 1: Mengukur tinggi badan dengan
tali rafia
Kelompok 2: Menebalkan huruf anggota tubuh
Kelompok 3: Membuat bingkai foto diri dari
lidi/stik es krim
Anak menceritakan kegiatan yang dilakukan
kelompoknya masing-masing
Guru menanyakan konsep yang ditemukan anak di
kegiatan mainnya.
Kegiatan Penutup
Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan
hari ini, mainan apa yang paling disukai, dan
lainnya.
Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di
rumah, yakni menanyakan kepada orang tuanya
tentang tempat lahir, tanggal lahir, siapa yang
menolong kelahiran, dst.
Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
Berdoa setelah belajar
Indikator Perkembangan
1.1.2. Mensyukuri dirinya sebagai ciptaan tuhan
2.1.2. Mencuci tangan dan menggosok gigi sesuai
SOP
3.1.1. Menyebutkan kalimat-kalimat thoyibah
4.1.1. Mempraktekkan bacaan thoyyibah ketika
hendak berwudhu
3.6.4. Menyebutkan istilah kecil, besar, pendek,
panjang, rendah, tinggi, tipis, dan tebal
4.6.4. Mengukur objek berdasarkan kriteria
berikut: kecil ke besar, pendek ke panjang,
rendah ke tinggi, tipis ke tebal, dan
sebaliknya
3.12.2. Menyebutkan huruf dari a-z
4.12.2. Menebalkan garis putus pada gambar huruf
dari a-z
3.15.6. Menyebutkan bentuk seni yang terdapat di
lingkungan kelas atau lembaga
4.15.6. Membuat karya kreatif melalui aktivitas
seni rupa
Materi
Doa bersuci
Lagu Aku Ciptaan
Tuhan
Jumlah anggota
tubuh dan tinggi
tubuh
Huruf a-z
Seni bingkai foto
diri
Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Tematik
Play based learning
Model Pengelolaan kelas
Kelompok
Sudut
Area
Sentra
12. Alat /Media/ Bahan
Gambar anggota tubuh
Tali rafia, nama setiap anak, steples untuk
kegiatan mengukur tinggi badan dengan tali
rafia.
Pensil, kertas bergambar untuk menebalkan
huruf putus-putus ttg anggota tubuh
Lidi/irisan bambu/stik es krim, kertas, lem,
untuk membuat bingkai foto diri.
Penilaian
Observasi
Anekdotal record
Running record
Performance based
Portofolio
Komunikasi orang tua
Disain penilaian guru
Jakarta, ……………. 2019
Kepala Raudhatul Athfaal Guru Raudhatul Athfaal
…………………………..………… ………………………….………..