1. Урок внеклассного чтения. И. Токмакова « Может нуль не виноват?»
Цель: создать условия для формирования читательского интереса к
творчеству И. П. Токмаковой через знакомство с её писательским стилем; анализ
повести И. Токмаковой « Может, Нуль не виноват?».
Задачи:
1. Учить делать выводы и обобщения на основе работы с источником информации.
2. Способствовать развитию интеллектуально-образного и эмоционального
восприятия художественного произведения.
3. Способствовать нравственному воспитанию учащихся: доброжелательности,
дружеских отношений к окружающим (способности ценить человеческие
отношения), воспитанию читательского вкуса.
Образовательные ресурсы:
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы
с материалом; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
осуществлять познавательную и личностную рефлексию; делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.
Познавательные: анализировать художественное произведение, выделять главную
мысль.
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; умение работать в паре в группах.
Личностные результаты:
Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,
сравнивать высказывания ,точки зрения и обоснованно присоединиться к одной из
них.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Предметные результаты: выразительно читать и пересказывать текст, передавая
интонацией настроение; уметь читать вслух с постепенным переходом на чтение про
себя.
2. Базовые технологии и сопутствующие технологии для достижения планируемых
результатов - проблемно - поисковый подход, информационно-коммуникационная
технология, технология личностно-ориентированного обучения.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы работы:
словесный, наглядный, практический.
Оборудование: портрет И. П. Токмаковой, презентация, карточки.
Ход урока
Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание
деятельности
обучающихся
Планируемые
результаты
1.Организацион
ный
момент
Актуализация
знаний.
А)Речевая
разминка
3. Постановка
учебной задачи
Приветствие учащихся, проверяет
готовность к уроку; настраивает на
учебную деятельность.
Не наяву и не во сне, без страха и без
робости,
Мы снова бродим по стране, которой
нет на глобусе.
На карту не нанесена, но знаем ты и я,
что есть она, что есть страна
ЛИТЕРАТУРИЯ.( Слайд 1)
- Сегодня на уроке перед нами стоит
задача забраться на «Пирамиду
знаний», каждое выполненное задание
будет приближать нас к вершине. А
еще за каждое верное высказывание и
активность на уроке вы будете
получать монетки (красные, желтые
или зеленые, в зависимости от полноты
и правильности ответа). Ну что?
Начнем?!( Слайд 2
Работа над чистоговоркой и
скороговоркой)
- Скажите, пожалуйста, над чем нам
надо поработать, чтобы речь наша была
внятная и разборчивая?
Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.
- Прочитайте жужжащим способом,с
различными интонациями: удивления,
утверждения, раздражения,
восхищения; весело.
- А теперь давайте вместе медленно, а
потом опять быстрее.
- Кто желает самостоятельно
попробовать?
- Давайте сами придумаем
чистоговорки. Я начинаю, а кто
придумал рифму – продолжит.
- Молодцы! ( Слайд 3)
- Ребята , у вас есть карточка.
Подчеркните каждую третью букву и
определите , с творчеством какого
автора мы сегодня будем знакомиться.
УОИСКРЮЬИЛВНБЮА
ФЫПЩДЕМСТКЕРЖЭОЙЦВЯЧНЧС
А
Слушают учителя.
Принимают участие в
диалоге с учителем.
Демонстрируют
готовность к уроку.
Выполняют задание.
Выполняют задание.
Работают с карточками.
Коммуникативные:
учатся слушать и
понимать других;
планируют учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные: имеют
желание учиться;
проявляют интерес
к изучаемому
предмету, понимают
его важность.
Познаватель
ные: осуществляют
смысловое чтение;
структурирование
знаний, анализ,
синтез, сравнение,
обобщение;
извлечение
информации из
иллюстраций,
текстов.
Регулятивные:
умеют высказывать
свое предположе
ние на основе
работы с учебным
материалом.
3. А) Знакомство с
биографией
автора.
4. Работа по теме
урока .
А) Беседа по
вопросам учителя.
Б) Словарная
работа.
В) Физкультми
нутка.
5. Закрепление
знаний и способов
действий.
А) Анализ
художественного
произведе
ния ( беседа по
содержанию,
выборочное
чтение)
ИСТГЛОЫВКЮБМЛОАЧЫКЦУОГНВ
ДЛА ( Ирина Петровна Токмакова).
Привлечение внимания детей к
выставке книг.
( Слайд 4)
- Какие произведения вы уже читали?
Какое больше всего понравилось?
См. ресурсный материал. Факты
сообщают 4 подготовленных учащихся.
( Слайды 5- 8)
- Сегодня мы познакомимся с
произведением « Может, Нуль не
виноват?» ( Слайд 9)
Чтение произведения
( прослушивание записи) и чтение
сильными учащимися.
- Понравился ли вам рассказ?
- Назовите героев. – Что с ними
случилось?
- С какими трудностями вы
столкнулись при чтении?
Гладиолусы – садовые цветы.
Аспирин – лекарство.
Наугад – делал что – то, но не был
точно уверен.
Меченосцы – вид аквариумных рыбок.
Этажерка – предмет мебели в виде
полок на стойке.
Пехотинец – боец пехоты.
Каверзы строить - злая шалость,
коварная проделка, имеющая целью
поднять кого-нибудь на смех, помучить
кого-нибудь.
Прискорбная история - вызывает
глубокую скорбь, печаль, прискорбие.
Свара – шумная перебранка, ссора.
Идешь , как « утиная бабушка»- идти
вразвалочку.
Водворить на место- вернуть на место.
- Какие еще трудные, непонятные слова
вам встретились?
( Слайд 10)
Руки подняли и покачали, это деревья в
лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули , ветер
сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем, это к
нам птицы летят.
Где они сядут тоже покажем, крылья
сложили назад.
Чтение повести учащимися.
1 глава.
- Почему у Али испортилось
настроение?
- Что искал Антон?
- Расскажите, кто помог Але оказаться
в математике?
- Почему Единица убедила детей
искать солдатика?
2 глава.
- Кого встретили Аля, Антон и Единица
Рассказы обучающихся.
Внимательно слушают,
следят по тексту.
Ответы на вопросы.
Дают толкование слов.
Выполняют действия.
Отвечают на вопросы,
читают выборочно,
читают по ролям.
Познавательные:
осуществляют
смысловое чтение;
структурирование
знаний; поиск
необходимой
информации;
осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Регулятивные:
осуществляют
контроль; волевую
саморегуля
цию в ситуации
затруднения.
Коммуникативные:
выражают свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью;
адекватно
используют речевые
средства для
решения
коммуникативных
задач.
Личностные:
проявляют интерес
к предмету,
осознают важность
и необходи
мость знаний в
жизни человека.
4. Б) Словесное
рисование.
В) Чтение по
ролям.
Г) Тестирова
ние.
на своём пути?
- Что предложила Единица?
3 глава.
- К кому отправились Антон и Аля?
- Прочитайте, в каком доме жил
Тришка.
- Что увидели дети на лужайке перед
домом?
- Куда отправил Тришка Алю и
Антона?
- Прочитайте, почему Четвёрку
прозвали Дыдвой.
4 глава.
- Какие бы вы нарисовали
иллюстрации, описывая поход к дому
Дыдвы?
- Чем она была расстроена?
- Опишите Дыдву.
5 глава.
- Почему Али не было на краю болота?
- Чей задорный голос услышала Аля?
- Прочитайте, как Аля встретилась с
Плюсом.
- Как вы понимаете слова Плюса: «
Хороший друг – это всегда плюс».
- Помогла ли Пятёрка Але?
6 глава.
- Расскажите, что происходило под
большой черёмухой на поляне?
- О чём рассказала черёмуха Але?
Прочитайте отрывок, где речь идет о
встрече с Шестёркой.
- Куда отправились Аля и, Плюсик,
пятёрка, Шестёрка в поисках Антона?
7 глава.
- Как гостей встретила Семёрка?
- Почему про неё говорили : «У нее
семь пятниц на недели»? Как вы
понимаете эти слова?
8 глава.
- Что случилось с Антоном, когда он
вернулся от Дыдвы?
- Кто его спас? Как?
- Что вы можете сказать о поступках
Минуса?
- Каким оказался Плюсик?
9 глава.
- Кого дети нашли на опушке леса?
- Че была недовольна Девятка?
10 глава.
- Удалось ли героям попить чаю?
Почему?
- О чём рассказал Нулик детям?
- Какая мысль посетила Плюсика?
11 глава.
- Какой разговор доносился из – за
забора Минуса?
Прочитайте.
- Как вы думаете, осознал ли Минус ,
что поступил неправильно? Докажите
словами из текста.
См. ресурсный материал.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Познавательные:
ориентируются в
системе знаний.
Регулятивные:
оценивают
собственную
деятельность на
уроке.
Личностные:
проявляют интерес
к предмету,
стремятся к
приобретению
новых знаний,
осознают важность
и необходи
5. 6. Итоги
урока.
А) Работа с
пословицами.
Рефлексия.
Выставление
оценок.
Домашнее
задание.
- Как называется повесть, которую мы
читали?
- Какова главная мысль произведения?
- Чему учит оно?
Какая из пословиц подходит к этому
произведению? Почему?
Человек без друга,что дерево без
корней.
Настоящий друг познается в беде.
Дорожи дружбой товарища.
- Какие пословицы о дружбе вы еще
знаете?
Инструктаж по выполнению
домашнего задания Пересказ
понравившейся части.
Задают уточняющие
вопросы
мость знаний в
жизни человека.
Регулятивные:
Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Ресурсный материал.
Биография И. П. Токмаковой
Детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов Ирина Петровна
Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года в семье инженера-электротехника и
детского врача, заведующей «Дома подкидышей».
Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательских способностей у
нее нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила на филологический
факультет МГУ. В 1953 году после окончания учебы, поступила в аспирантуру по
общему и сравнительному языкознанию, работала переводчиком. Вышла замуж,
родила сына.
Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который,
познакомившись с Ириной, прислал ей в подарок книжку детских песенок на
шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Но муж, художник-
иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в
виде книги.
Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей,
созданная совместно с мужем, – «Деревья». Она сразу стала классикой детской
поэзии. Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не
виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет веселое утро» и
многие другие повести и сказки. Ирина Токмакова также переводит со многих
европейских языков, таджикского, узбекского, хинди.
Ирина Токмакова - лауреат Государственной премии России, лауреат
Российской литературной премии имени Александра Грина (2002).
Тест по произведению И. Токмаковой « Может, Нуль не виноват?»
1.Про кого читала задачу Аля?
А) про куклы;
6. Б) про солдатиков;
В) про машинки.
2. Кого встретила Аля на страницах учебника?
А) единицу;
Б) двойку;
3)тройку.
3. С кем отправилась Аля на поиски солдатика?
А) с мамой;
Б) с бабушкой;
В) с приятелем.
4.В какой стране оказались будущие первоклассники?
А) в стране Сказок;
Б) в стране Чтения;
В) в стране МАТЕМАТИКИ
5.Кто такая ДЫДВА?
А) Пятерка;
Б) Тройка;
В) Четверка.
6. Про что решала задачу Четверка?
А) про яблоки;
Б)про пирожки;
В) про грибы.
7. Кого разнимал Плюс в драке?
А) знак Равно;
Б) Знак Минус;
В) Знаки Больше-Меньше.
8.Какая цифра кувыркалась как гимнастка?
А) 3;
Б) 6;
7. В) 8;
9. Почему плакала Восьмёрка?
А) заблудилась в лесу;
Б) испугалась;
В) не нашла нужный гриб ( восьмой.)
10. Кто оказался похитителем солдатика?
А) Плюс;
Б) МИНУС;
В) ноль.
КЛЮЧ : 1 - Б 2 –А 3 – В
4 - В 5- В 6 - Б
7 - В 8 - Б 9- В 10 – Б
Ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=R1ap36rIHmc
www.rulit.me/books/mozhet-nul-ne-vinovat-read-266476-1.html