MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Contoh Tayangan PPT Pembelajaran Berdiferensiasi
1.
2. Kurikulum Merdeka
Kemendikbudristek menerapkan pembelajaran paradigma
baru pada Tahun 2020 secara terbatas di sekolah-sekolah
penggerak
Tanggal 10 Februari 2022 pembelajaran paradigma baru
diresmikan menjadi Kurikulum Merdeka berdasarkan SK
Kemendikbudristek No 56/M/2022
Kurikulum merdeka akan diterapkan secara nasional di tahun
2024
Kurikum merdeka mendukung pembelajaran yang
memperhatikan diferensiasi peserta didik
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
5. Menurut Tomlinson (2000)
Pembelajaran Berdiferensiasi adalah
usaha untuk menyesuaikan proses
pembelajaran di kelas untuk
memenuhi kebutuhan belajar
individu setiap peserta didik.
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
11. PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
Teori Gaya Belajar
Menurut Prashnig (2004) gaya belajar merupakan komponen penting
yang mampu mengantarkan peserta didik meraih keberhasilan
dalam proses belajarnya.
Menurut DePorter & Hernacki (2002) Secara umum ada tiga tipe gaya
belajar yang bisa dimiliki peserta didik yaitu gaya belajar visual,
kinestetik, dan audio.
12. Diferensiasi Gaya
Belajar
Gaya Belajar Visual
1) Rapi dan teratur,
2) Berbicara dengan cepat
3) Biasanya tidak terganggu oleh keributan
4) Mengingat apa yang dilihat daripada apa di dengar
5) lebih suka membaca daripada di bacakan
f) pembaca cepat dan tekun
g) seringkali mengetahui apa yang harus dikatakan, tetapi tidak pandai memilih kata- kata
h) Mengingat asosiasi visual
i)Mempunyai masalah untuk mengingat instruksi verbal kecuali jika ditulis, dan sering kali minta
bantuan orang untuk mengulanginya
j) Teliti terhadap detail
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
13. Diferensiasi Gaya
Belajar
Gaya Belajar Audio
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
1) berbicara kepada diri sendiri saat bekerja
2) mudah terganggu oleh keributan
3) senang membaca dengan keras dan mendengarkan
4) merasa kesulitan untuk menulis, namun hebat dalam bercerita,
5)belajar dengan mendengarkan dan mengingat apa yang didiskusikan
daripada yang dilihat
6)suka berbicara, suka berdiskusi dan menjelaskan sesuatu panjang
lebar
14. Diferensiasi
Gaya Belajar
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
Gaya Belajar Kinestetik
1) berbicara dengan perlahan,
2) sulit mengingat peta kecuali jika dirinya pernah berada
ditempat itu,
3)menghafal dengan cara berjalan dan melihat
4)menggunakan jari sebagai petunjuk saat membaca
5) tidak dapat duduk diam untuk waktu yang lama
6) kemungkinannya tulisannya jelek,
7) selalu berorientasi pada fisik dan banyak bergerak
8) ingin melakukan segala sesuatu
15. PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
Ketika melakukan
pembelajaran sesuai tahap
capaian dan karakteristik
peserta didik, tidak berarti
pendidik harus menyusun
beberapa modul ajar
atau RPP untuk
mengakomodasi kebutuhan
belajar yang berbeda,
pendidik cukup menyusun satu
modul ajar atau RPP dengan
kegiatan
pembelajaran yang dilengkapi
petunjuk penyesuaian
terhadap tahap
capaian dan karakteristik
peserta didik
16. MODUL AJAR
salah satu bentuk
perangkat ajar yang
digunakan oleh
pendidik untuk
melaksanakan
pembelajaran dalam
upaya mencapai Profil
Pelajar Pancasila dan
Capaian Pembelajaran
penjabaran dari Alur
Tujuan Pembelajaran
(ATP) dan disusun
sesuai dengan fase
atau tahap
perkembangan peserta
dIdik
Mempertimbangkan
apa yang akan
dipelajari dan berbasis
perkembangan jangka
panjang
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
17. MODUL AJAR
Pendidik memiliki kemerdekaan
untuk :
memilih atau memodifikasi modul ajar
yang sudah disediakan Pemerintah
untuk menyesuaikan modul ajar dengan
karakteristik peserta didik
menyusun sendiri modul ajar
sesuai dengan karakteristik
peserta didik
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
18. Strategi Mengembangkan
Modul Ajar Berdiferensiasi
Kegiatan pembelajaran
yang dielaborasi
disesuaikan dengan
karakteristik
pembelajaran
berdiferensiasi, terdapat
diferensiasi konten,
diferensiasi proses, dan
diferensiasi produk.
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
19. Komponen Modul Ajar
Tidak semua komponen di atas wajib tercantum dalam modul ajar yang dikembangkan oleh
pendidik. Pendidik di satuan pendidikan diberi kebebasan untuk mengembangkan komponen
dalam modul ajar sesuai dengan konteks lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik.
PENGABDIAN PADA MASYARAKAT
UNIVERSITAS SRIWIJAYA