1. Краткосрочное планирование
Ф.И.О.и место работы Колесникова Наталья Викторовна
КГУ «Каражарская СШ имени Манжи
батыра»
Предмет:
Русский язык
Класс:
8 «Б»
Тема урока: Понятие об обособлении. Условия обособления.
Цель: Познакомить с понятием «обособленные члены предложения», с условиями обособления.
Ожидаемый результат: Уч-ся должны научиться определять в предложении обособленные члены, определять условия
обособления.
Критерии успеха: Работа уч-ся в группах, внимательность, подготовленность.
Ключевые идеи/подход: Инструменты КМ, групповая форма работы.
Учебник: Э.Д.Сулейменова. Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура»,
2016.
Ход урока/заметки учителя:
Время Деятельность учителя Деятельность обучающихся Оценивание Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное
(ОО)
3мин. Организационный момент.
Приветствие учителя.
Деление уч-ся на группы.
Говорят друг другу
комплименты. Делятся на
группы по цветам.
Цветные карточки.
5мин. Повторение. Однородные
члены предложения.
Однородные и неоднородные
определения.
Читают правило.
Выполняют упр.436
Взаимооценивание
при помощи
цветных карточек.
Зеленая карточка
означает
«отлично», желтая -
«хорошо», красная
– «удовл.»,
оранжевая –
«неудовл.». После
Учебник.
Карточки для
взаимооценивания,
стикеры.
2. выполнения
задания группа
оценивает другую
группу, поднимая
соответствующую
цветную карточку.
5 мин. Выход на тему. Целеполагание.
Орфографическая работа,
выход на ключевое понятие
(обособленные члены
предложения).
Работают по карточкам,
выходят на ключевое
слово, определяют тему
урока и цель.
Взаимооценивание
цветными
карточками.
Орфографические
карточки. Листы
ответов.
15 мин. Направление уч-ся для работы
в группах. Наблюдение за
работой.
Работа в группах. Уч-ся
читают правило,
составляют кластер,
защищают кластер.
Закрепляют материал,
выполняют упражнение у
доски.
Взаимооценивание
цветными
карточками.
Цветные карточки,
учебник (стр.228,
упр.432, 433),
кластер.
10 мин. Объяснение индивидуальной,
затем групповой работы.
Наблюдает и консультирует.
Каждый уч-ся
самостоятельно, а затем
всем классом заполняют
таблицу «знаю», «узнал»,
«хочу узнать».
Взаимооценивание
цветными
карточками.
Таблица, цветные
карточки.
2 мин. Подведение итогов. Уч-ся подсчитывают
количество полученных
баллов.
Подсчитывание
баллов по
карточкам.
Выставление
оценок по
подсчитанным
баллам.
Цветные карточки.
5 мин. Рефлексия. Продолжить
предложение: На уроке мне
было…
Все уч-ся продолжают
предложение.
3. Дом.задание: повт.правило,
упр.434.
Заметки учителя/Рефлексия:
В конце урока учащиеся продолжили предложение: На уроке мне было…. Все учащиеся ответили, что им всем было «хорошо», «отлично»,
«интересно». Учащимся понравился урок, они с удовольствием работали в группах, взаимооценивали друг друга, проверяли друг друга.
Некоторые интересовались, будем ли мы в дальнейшем проводить такие уроки. Мне кажется, урок получился плодотворным, я добилась
ожидаемых результатов: учащиеся усвоили понятие «обособленные члены предложения», научились самостоятельно находить
обособленные члены предложения.