1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Inggris tentang Personal Letter untuk siswa kelas XI semester 2 di SMK Bina Nusantara.
2. Materi yang diajarkan mencakup fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan surat pribadi beserta contoh-contohnya.
3. Pembelajaran dilakukan selama 6 pertemuan dengan metode diskusi, presentasi, dan pembelajaran berbasis proyek serta
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan :SMK BINA NUSANTARA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/2
Materi pokok : PERSONAL LETTER
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1
MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantarkomuni
kasi International yang diwujudkandalamsemangatbelajar
2.1. Menunjukkanperilakusantundanpedulidalammelaksanakankomunikasi interpersonal
dengan guru danteman.
3.5 Menganalisisfungsisosial, strukturteks, danunsurkebahasaandaritekssuratpribadi,
sesuaidengankontekspenggunaannya
Indicator:
3.5.1 siswamampumengidentifikasikarakteristiksuratpribadi
3.5.2 siswamampumenjelaskanpenggunaansuratpribadi
4.7 Menangkapmaknatekssuratpribadi.
Indicator:
4.7.1 siswamampumenyatakaninformasi yang merekadapatdaricontohsuratpribadi
2. 4.8 Menyusuntekssuratpribadi, denganmemperhatikanfungsisosial, strukturteks,
danunsurkebahasaan yang benardansesuaikonteks
Indicator:
4.8.1 siswamampumenulissuratpribadikepadaberbagaipihakdenganbenar.
C. Tujuan pembelajaran :
1. Pertemuanpertama.
Siswaterampilmenganalisisdanmengidentifikasiciri-
cirisuratpribadidanterampildalammenjelaskanpenggunaansuratpribadisecarasantunda
npedulidalammelaksanakankomunikasi interpersonal dengan guru danteman.
2. Pertemuankedua.
Siswaterampilmengenalbagian-
bagiansuratpribadidanmenginformasikanisisuratpribadidenganbenarsesuaiaturandans
antun.
3. Pertemuanketiga
Siswaterampilmenulissuratpribadidenganbenarsesuaiaturandansantun.
D. Materi pembelajaran,
Teks tulis berbentuk surat pribadi
Fungsisosial
Menjalinkedekatan hubungan antar pribadi
Struktur text
(gagasanutamadaninformasirinci)
a. Menyebutkan tujuan surat.
b.Menyebutkan informasi rinci surat.
Unsurkebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam surat pribadi sederhana
(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan
Multimedia:
Layout dandekorasi yang membuattampilantekslebihmenarik.
E. Metode Pembelajaran:
PBL(Project Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,danPresentasi
Model PembelajaranCIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Power Point Presentation,contohsuratpribadi.
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Suara Guru, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
3. G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkanpesertadidikuntukmengikuti proses pembelajaransepertiberdoa,
absensi, menyiapkanbukupelajaran;
Memotivasipesertadidiksecarakontekstualsesuaidenganmanfaatpembelajaranpenu
lisansuratpribadi
Menjelaskantujuanpembelajaranataukompetensidasar yang akandicapai;
danmenyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraiankegiatansesuaisilabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20’)
Pesertadidikdibagidalamkelompok 4 orang,
kemudianPesertadidikdimintamelihattayangan video tentangsuratmenyurat.
Setelahmenganalisis video, guru memintasiswauntukmembacacontohsuratpribadi
yang diberikanoleh guru
Pesertadidikmenirukancontohpengucapankalimat-
kalimatdalamsuratpribaditersebutdenganbimbingan guru.
Pesertadidikbelajarmenemukangagasanpokok,
informasirincidaninformasitertentudarisuratpribadi yang
dibacamelaluibeberapapertanyaanarahan.
Menanya (15’)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain
perbedaan antar berbagai teks suratpribadi yang ada dalam bahasa Inggris
terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari tekssuratpribadi.
MengumpulkanInformasi (40’)
Pesertadidikdalamkelompokmembacakanteksdeskriptifberupasebuahcontohsuratp
ribadi yang sudahdibawa.denganpengucapan, tekanan kata danintonasi yang tepat
Pesertadidiksecaraberpasanganmenemukangagasanpokok,
informasitertentudaninformasirincisertafungsisosialdarisuratpribadiyang
didengar.
4. Pesertadidiksecaraberkelompokmenemukangagasanpokok, informasitertentu,
informasirinci, fungsi social, strukturteks,
danunsurkebahasaandarisuratpribadiyang dibaca.
c. Penutup (5’)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very
happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Menyiapkanpesertadidikuntukmengikuti proses pembelajaransepertiberdoa, absensi,
menyiapkanbukupelajaran;
Memotivasipesertadidiksecarakontekstualsesuaidenganmanfaatpembelajaransuratpribadi
Mengajukanpertanyaan-
pertanyaanuntukmereviumaterisebelumnyadanmengkaitkannyadenganmateri yang akandipelajari:
Menjelaskantujuanpembelajarandanmenyampaikancakupanmateridanpenjelasanuraiankegiatanses
uaisilabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
MengumpulkanInformasi (45’)
MengumpulkanInformasi
Siswa membaca rujukan dari berbagai sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungs isosial,
struktur teks, dan unsurkebahasaan dari surat pribadi.
Siswa membaca secara lebih cermat semua surat pribadiyang telah terkumpul dalam bentuk gambar
dan foto tersebut,untuk memberikan komentar dan pandangannya tentang fungsisosial,struktur teks,
dan unsurkebahasaannya.
Secara kolaboratif siswa meniru contoh-contoh yang ada untukmembuat surat pribadiuntuk fungsi
nyata di lingkungan kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya.
Pesertadidikdimintamengamaticerita yang sudahdibaca,lalumengamatisuratpribadi yang
ditulistokohdalamcerita
Pesertadidikmengidentifikasibagian-bagian yang harusadadalamsuratpribadi
Gurumenjelaskantipesurat (surat formal dan non formal)
Gurumenjelaskanketentuan-ketentuandalammenulissuratpribadi, sepertistruktur, ciri-
cirikebahasaandangayabahasa
Mengasosiasi (30’)
Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan dari berbagai surat
pribadiyang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan dari berbagai surat
pribadiyang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan
yang digunakan dalam bahasa lain.
Siswa memperoleh balikan (feedback)dari guru dan teman tentang fungsisosial dan unsurkebahasaan
yang digunakan.
5. c. Penutup (5’)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write yourfeeling, your
problem and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam
jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentukpemberian tugas menyunting beberapadeskripsi
tempat wisata yang dibacamelalui website danmenyampaikan hasil suntingannya ke guru lewat
media sosial, email, facebook, LINE, Kakao Talk, WhatsApp,orWeChat.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah
melanjutkan
H. Penilaian hasil pembelajara
Jenis/instrumen/rubrik
1. Kinerja (praktik)
a. Melakukan monologtentangmenulissuratpribadi di depankelas /
berpasangandengankreteriaketepatandankesesuaiandalammenggunakanstrukturteksda
nunsurkebahasaandalammembuatsuratpribadi
b. MelaksakanKegiatansaintifik(5 M)
Aspek
Kegiatan
SIKAP/
PERILAK
U
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MENGAMATI
(Pesertadidikmemb
aca/
mendengarkanbebe
rapasuratpribadi)
Jujur
Disiplin
Tanggung-
jawab
Fungsisosial,
ungkapan,
danunsurkebahasaanda
risuratpribadi
Menemukaninformasidenganmenja
wabpertanyaanseperti
a.How was the story ?
b.Did you like it?
c. Did you imagine someone writing
to?
d.What would you write?
MENANYA
Peduli
Tanggungja
wab
Fungsisosial,
ungkapan,
danunsurkebahasaanda
risuratpribadi
Keterampilanbertanyaberbagaiinfor
masitentangfungsisosial,
strukturteks,
danunsurkebahasaansertaisisuratpri
baditersebut
6. Aspek
Kegiatan
SIKAP/
PERILAK
U
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
(penggunaanbahasa yang tepat,
efektif, danefisien)
MENGUMPULKA
N DATA
Tanggung-
jawab
Peduli
Kerjasama
Fungsisosial,
ungkapan,
danunsurkebahasaanda
riteksdeskrptif
Melakukan monolog
Menyunting
Menulissuratpribadi
MENGASOSIASI Tanggung-
jawab
Peduli
Kerjasama
Fungsisosial,
ungkapan,
danunsurkebahasaanda
riteksdeskrptif
Menalardanmembandingkan
Suratpribadi
MENGOMUNIKA
SIKAN
Peduli
Tanggungja
wab
Kerjasama
Fungsisosial,
ungkapan,
danunsurkebahasaanda
risuratpribadi
Mempresentasikanhasilpengumpu
lan data tentangfungsisosial,
strukturteks,
danunsurkebahasaandarisuratprib
adi
Mendemonstrasikanketerampilan
memaparkanmenulissuratpribadi
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
TidakJelas
Pelaksanaannya
Kegiatanjelasnamunti
dakrinci
BeberapaKegiatan
JelasdanRinci
SemuakegiatanJelas
danRinci
Menanya
Kalimatkurangbis
adipahami
Kalimatjelasnamunad
abeberapaunsurbahas
a yang belumtepat
Kalimatjelasdenganst
rukturdanunsurbahasa
yang yangsederhana
Kalimatdenganstruk
tursesuaidanunsurba
hasayang
tepatsertapengucapa
nlancar
7. Melakukan
Monolog
Membaca script,
kosa kata terbatas,
dantidaklancar
Sesekalimelihatteks,
kosa kata
terbatastapilancar
Lancardankosa kata
dankalimatberkemban
g, sertaadatransisi
Lancarmencapaifun
gsisosial,
strukturlengkapdanu
nsurkebahasaansesu
ai
MenyuntingMe
nulisteks
Penggunaan kata,
kalimat,
danstrukturtidakse
suai
Fungsisosialtercapai,
strukturtepatdanunsur
kebahasaankurangtep
at
Fungsisosialtercapai,
strukturdanunsurkeba
hasaantepat
Fungsisosialtercapai
,
strukturdanunsurkeb
ahasaantepatsertaad
amodifikasi
Presentasi
Membacakanhasilt
anpa media
dantidaklengkap
Membacakanhasilme
nggunakan
multimedia
Menggunakan
multimedia
tanpamembacanamun
kuranglancar
Menggunakan
multimedia
tanpamembacadanla
ncar
2. Observasi:
LembarPengamatanSikapPesertadidik
No IndikatorSikap.
NamaPesertadidik.
Bertanggungjawab
peduli
Kerjasama
Percayadiri
santun
1
2
3
4
Note: Setiapaspekmenggunakanskala 1 s.d. 5
1 = SangatKurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = AmatBaik
3. Portofolio
RubriksPortofolio (Format 1)
NamaPesertadidik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
8. Guru : ________________________________________
N
O
KreteriaAspek SB B C K
1.
Ada
kumpulancatatankemajuanbel
ajar
5
kreteriaterpe
nuhi
4
Kreteriaterpe
nuhi
3
Kreteriaterpe
nuhi
≤ 2
kreteriaterp
enuh
2.
Ada rekaman monolog
teksdeskriptif
3.
Ada
kumpulankaryapesertadidik
yang mendukung proses
penulisanteksdiskriptifberupa
: draft, revisi, editing
sampaihasilterbaikuntukdipu
blikasi
4.
Ada
kumpulanhasiltesdanlatihan.
5.
Ada
catatanpenilaiandiridanpenila
iansejawat
4. PenilaianDiri
Bentuk: jurnalbelajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successfultoday:
5. PenilaianSejawat
Berupa komentar