SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDN 004 Sangatta Utara
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Keluarga Besarku (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Matematika
4.3. Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua
buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
PPKn
4.4. Mengamati dan menceritakan keberagaman karateristik individu di rumah dan
sekolah
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menyebutkan anggota keluarga besar
Membaca kosakata anggota keluarga besar
Matematika
Menentukan nilai tempat
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
PPKn
Menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah
D. TUJUAN
1. Mengamati Keluarga Besarku
Tujuan pembelajaran:
Setelah membaca teks bacaan dan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan anggota
keluarga besar.
Setelah mendengarkan contoh yang disampaikan guru, siswa dapat membaca kosakata
anggota keluarga besar.
Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keberagaman
karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah.
2. Mengenal Nilai Tempat
Tujuan pembelajaran:
Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat menentukan nilai tempat.
E. MATERI
Mengamati Keluarga Besarku
Mengenal Nilai Tempat
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10
menit
Kegiatan
Inti
Mengamati Keluarga Besarku
1. Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu,
kakak, dan adik.
2. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa.
3. Siswa diajak berdiskusi mengenai isi gambar.
4. Siswa diminta memberikan tanggapan mengenai isi gambar secara
150
menit
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
bergiliran.
5. Rangkum jawaban siswa dan ajak siswa untuk membuat kesimpulan
dari gambar yang telah diamati.
6. Jika siswa sudah memperoleh kesimpulan bahwa topik diskusi adalah
mengenai keluarga besar, maka tanyakan pada siswa siapa saja keluarga
yang dikenal selain ayah, ibu, kakak, atau adik.
7. Siswa mengamati kartu kosakata anggota keluarga besar yang
diperlihatkan guru.
8. Siswa membaca nyaring kata-kata pada kartu yang diperlihatkan guru.
9. Siswa memasangkan kartu kosakata dengan kartu gambar secara
berkelompok.
10. Siswa diminta menceritakan anggota keluarga besar yang siswa
ketahui.
11. Guru menyampaikan bahwa dengan semakin banyak keluarga yang
dimiliki merupakan suatu hal yang patut disyukuri.
12. Siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa.
Mengenal Nilai Tempat
1. Siswa mengamati berbagai benda sebagai alat bantu berhitung.
2. Siswa diminta menghitung jumlah dua bilangan yang diberikan oleh
guru dengan bantuan benda, contohnya 11 + 5.
3. Siswa diperkenalkan tabel nilai tempat sebagai alat bantu yang dapat
digunakan dalam melakukan operasi hitung.
4. Siswa diperkenalkan arti dari kata satuan dan puluhan.
5. Aplikasikan penggunaan tabel nilai tempat untuk menghitung jumlah
dua bilangan yang diberikan oleh guru.
6. Siswa berlatih penjumlahan di buku siswa.
11 = 1 puluhan dan 1 satuan
5 = 0 puluhan dan 5 satuan
11 + 5 = 16
Kegiatan
Penutup
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan
mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Mengunjungi rumah nenek dan kakek atau anggota keluarga besar untuk
bersilaturahmi.
15
menit
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
H. SUMBER DAN MEDIA
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Pengembangan Diri Anak.
 Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
 Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
 Kartu kosakata bergambar ayah, ibu, nenek,
 kakek, paman, dan bibi.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
 Pilihan ganda.
 Isian singkat.
 Esai atau uraian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
Sangatta, 24 Juli 2013
Guru/Wali Kelas 1A,
Rokhman, M.Pd
NIP.19690217 199907 1 001

More Related Content

What's hot

K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)eli priyatna laidan
 
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3aK4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3aeli priyatna laidan
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)eli priyatna laidan
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3Andy Saputra
 
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2dK4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2deli priyatna laidan
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)eli priyatna laidan
 
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1ade saputra saputra
 
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.eviTugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.eviRama Dhani
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5Andy Saputra
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)eli priyatna laidan
 
RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1
RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1
RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1Andy Saputra
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)eli priyatna laidan
 
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)eli priyatna laidan
 

What's hot (20)

K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
 
RPP GURU K1 t4-st1-p5
RPP  GURU  K1 t4-st1-p5RPP  GURU  K1 t4-st1-p5
RPP GURU K1 t4-st1-p5
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
 
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3aK4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (2)
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 3
 
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2dK4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st3-p1 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (6)
 
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
 
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.eviTugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
 
RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1
RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1
RPP kelas 4 Tema 1 sub1 Pem 1
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
 
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p5 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
 
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
 
RPP GURU K1 t4-st1-p2
RPP GURU K1 t4-st1-p2RPP GURU K1 t4-st1-p2
RPP GURU K1 t4-st1-p2
 

Viewers also liked

PwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del Perú
PwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del PerúPwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del Perú
PwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del PerúPwC Perú
 
Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.
Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.
Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.Réseau Pro Santé
 
Alternative Business Loans
Alternative Business Loans Alternative Business Loans
Alternative Business Loans Armani Khoury
 
Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791
Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791
Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791Kiran Ranga
 
Final Croda Internation Plc (1)
Final Croda Internation Plc (1)Final Croda Internation Plc (1)
Final Croda Internation Plc (1)David Hanrahan
 
PwC - Auditoría Externa
PwC - Auditoría ExternaPwC - Auditoría Externa
PwC - Auditoría ExternaPwC Perú
 
Pengawasan Syariah pada Reksadana Syariah
Pengawasan Syariah pada Reksadana SyariahPengawasan Syariah pada Reksadana Syariah
Pengawasan Syariah pada Reksadana SyariahIzzuddin Abdul Manaf
 
Impacts of financial crisis on India
Impacts of financial crisis on IndiaImpacts of financial crisis on India
Impacts of financial crisis on IndiaMamta Meena
 
Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?
Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?
Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?Klarigo Oy
 

Viewers also liked (15)

PwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del Perú
PwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del PerúPwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del Perú
PwC - Premio a las Empresas Más Admiradas del Perú
 
Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.
Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.
Le rouge de bordeaux jusqu'au bout du nez.
 
chme poster
chme posterchme poster
chme poster
 
Alternative Business Loans
Alternative Business Loans Alternative Business Loans
Alternative Business Loans
 
Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791
Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791
Scrum-Institute.org-SMAC3f74df8067-78470870888791
 
Final Croda Internation Plc (1)
Final Croda Internation Plc (1)Final Croda Internation Plc (1)
Final Croda Internation Plc (1)
 
PwC - Auditoría Externa
PwC - Auditoría ExternaPwC - Auditoría Externa
PwC - Auditoría Externa
 
Salmonellatyphi
Salmonellatyphi Salmonellatyphi
Salmonellatyphi
 
Pegadaian Syariah
Pegadaian SyariahPegadaian Syariah
Pegadaian Syariah
 
кубышка травениця
кубышка травеницякубышка травениця
кубышка травениця
 
Materi bab 8
Materi bab 8Materi bab 8
Materi bab 8
 
Kasusastraan bali
Kasusastraan baliKasusastraan bali
Kasusastraan bali
 
Pengawasan Syariah pada Reksadana Syariah
Pengawasan Syariah pada Reksadana SyariahPengawasan Syariah pada Reksadana Syariah
Pengawasan Syariah pada Reksadana Syariah
 
Impacts of financial crisis on India
Impacts of financial crisis on IndiaImpacts of financial crisis on India
Impacts of financial crisis on India
 
Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?
Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?
Miksi henkilöstöjohtaja rakastaa pilveä?
 

Similar to K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (2)

K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)eli priyatna laidan
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2c
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2cK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2c
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2celi priyatna laidan
 
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
K4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)eli priyatna laidan
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)eli priyatna laidan
 
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)eli priyatna laidan
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6Andy Saputra
 
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)eli priyatna laidan
 
K4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)eli priyatna laidan
 

Similar to K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (2) (15)

K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (6)
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (5)
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2c
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2cK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2c
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2c
 
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
RPP GURU K1 t4-st1-p1
RPP GURU K1 t4-st1-p1RPP GURU K1 t4-st1-p1
RPP GURU K1 t4-st1-p1
 
K4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p4 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (1)
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (5)
 
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p3 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 6
 
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)
K1 t1-st3-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 3 (5)
 
K4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p6rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (4)
 

More from eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikeli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2eli priyatna laidan
 

More from eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Recently uploaded

CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxsukmakarim1998
 
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatLatihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatArfiGraphy
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxAksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxsdn3jatiblora
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..ikayogakinasih12
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxmawan5982
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxRizkyPratiwi19
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfNurulHikmah50658
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)MustahalMustahal
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxssuser50800a
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 

Recently uploaded (20)

CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatLatihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxAksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
 
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
AKSI NYATA NARKOBA ATAU OBAT TERLARANG..
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 

K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (2)

  • 1. http://rokhmaninstitute.blogspot.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Satuan Pendidikan : SDN 004 Sangatta Utara Kelas / Semester : 1 /1 Tema : Keluargaku (Tema 4) Sub Tema : Keluarga Besarku (Sub Tema 3) Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Matematika 4.3. Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban PPKn 4.4. Mengamati dan menceritakan keberagaman karateristik individu di rumah dan sekolah C. INDIKATOR Bahasa Indonesia Menyebutkan anggota keluarga besar Membaca kosakata anggota keluarga besar Matematika Menentukan nilai tempat
  • 2. http://rokhmaninstitute.blogspot.com/ PPKn Menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah D. TUJUAN 1. Mengamati Keluarga Besarku Tujuan pembelajaran: Setelah membaca teks bacaan dan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga besar. Setelah mendengarkan contoh yang disampaikan guru, siswa dapat membaca kosakata anggota keluarga besar. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan keberagaman karakteristik dan kegiatan kebersamaan di rumah. 2. Mengenal Nilai Tempat Tujuan pembelajaran: Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat menentukan nilai tempat. E. MATERI Mengamati Keluarga Besarku Mengenal Nilai Tempat F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 10 menit Kegiatan Inti Mengamati Keluarga Besarku 1. Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik. 2. Siswa diminta mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa. 3. Siswa diajak berdiskusi mengenai isi gambar. 4. Siswa diminta memberikan tanggapan mengenai isi gambar secara 150 menit
  • 3. http://rokhmaninstitute.blogspot.com/ Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu bergiliran. 5. Rangkum jawaban siswa dan ajak siswa untuk membuat kesimpulan dari gambar yang telah diamati. 6. Jika siswa sudah memperoleh kesimpulan bahwa topik diskusi adalah mengenai keluarga besar, maka tanyakan pada siswa siapa saja keluarga yang dikenal selain ayah, ibu, kakak, atau adik. 7. Siswa mengamati kartu kosakata anggota keluarga besar yang diperlihatkan guru. 8. Siswa membaca nyaring kata-kata pada kartu yang diperlihatkan guru. 9. Siswa memasangkan kartu kosakata dengan kartu gambar secara berkelompok. 10. Siswa diminta menceritakan anggota keluarga besar yang siswa ketahui. 11. Guru menyampaikan bahwa dengan semakin banyak keluarga yang dimiliki merupakan suatu hal yang patut disyukuri. 12. Siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa. Mengenal Nilai Tempat 1. Siswa mengamati berbagai benda sebagai alat bantu berhitung. 2. Siswa diminta menghitung jumlah dua bilangan yang diberikan oleh guru dengan bantuan benda, contohnya 11 + 5. 3. Siswa diperkenalkan tabel nilai tempat sebagai alat bantu yang dapat digunakan dalam melakukan operasi hitung. 4. Siswa diperkenalkan arti dari kata satuan dan puluhan. 5. Aplikasikan penggunaan tabel nilai tempat untuk menghitung jumlah dua bilangan yang diberikan oleh guru. 6. Siswa berlatih penjumlahan di buku siswa. 11 = 1 puluhan dan 1 satuan 5 = 0 puluhan dan 5 satuan 11 + 5 = 16 Kegiatan Penutup Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak. Salam dan do’a penutup. Kegiatan bersama orang tua: Mengunjungi rumah nenek dan kakek atau anggota keluarga besar untuk bersilaturahmi. 15 menit
  • 4. http://rokhmaninstitute.blogspot.com/ H. SUMBER DAN MEDIA  Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.  Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Buku Pengembangan Diri Anak.  Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/  Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.  Kartu kosakata bergambar ayah, ibu, nenek,  kakek, paman, dan bibi. I. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir. b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir). 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk. b. Penilaian Hasil Belajar  Pilihan ganda.  Isian singkat.  Esai atau uraian. Mengetahui Kepala Sekolah, ……………………………… NIP. ………………………… Sangatta, 24 Juli 2013 Guru/Wali Kelas 1A, Rokhman, M.Pd NIP.19690217 199907 1 001