SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Download to read offline
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP 14 Pekalongan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Menerapkan rendah hati, hemat dan sederhana dalam kehidupan sehari-hari
2. KOMPETENSI DASAR
1.2 Siswa mampu memahami perilaku rendah hati, hemat, dan sederhana dari Q.S.
Al Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17): 27
1.3 Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqan (25):
63 dan surah Al-Isra’ (17): 27
1.4 Siswa mampu menerapkan hukum bacaan “al” syamsiyah dan “al” qamariyah
3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Siswa dapat menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan sederhana
 Siswa dapat membaca dan menjelaskan isi kandungan surah Al-Furqon (25):
63 dan surah Al Isra’ (17): 27
 Siswa dapat menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah
 Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah
 Siswa dapat mempraktikan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah dalam ayat-
ayat pilihan
2
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menjelaskan pengartian rendah hati, hemat, dan sederhana
 Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqon (25):
63 dan Al-Isra’ (17): 27
 Siswa mampu menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah
 Siswa mampu menyebutkan huruf-huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah
 Siswa mampu memberikan contoh bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah
dalam ayat-ayat pilihan
5. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Rendah Hati, Hemat dan Sederhana
a. Rendah Hati
Rendah hati disebut juga dengan tawadu’. Tawadu’ adalah sikap diri
yang tidak merasa lebih dari orang lain. Orang yang tawadu’ berkeyakinan
bahwa semua kelebihan yang ada dalam dirinya semata-mata merupakan
karunia dari Allah Swt. Orang yang rendah hati disukai oleh banyak orang dan
memiliki banyak kawan dan akan lebih dekat dengan kesuksesan.
b. Hemat dan Sederhana
Hemat adalah sikap hidup yang mengandalkan diri sendiri untuk
mencukupkan kebutuhannya sehingga tidak boros dan tidak kikir. Sedangkan
hidup sederhana adalah hidup yang mengandalkan diri sendiri untuk tidak
melakukan pemborosan. Hemat dan sederhana akan membuat kehidupan
manusia menjadi lebih tenang dan tentram. Berfoya-foya dan menghambur-
hamburkan harta adalah pemborosan yang merupakan bagian dari perbuatan
setan.
2. Memahami Pesan-Pesan Mulia
a. Q.S Al-Furqan (25): 63
3
‫قالو‬ ‫اجلهلون‬ ‫خاطهبم‬ ‫ذا‬‫ا‬ ‫و‬ ً‫ان‬‫هو‬ ‫رض‬‫آ‬‫ل‬‫ا‬ ‫عىل‬ ‫ميشون‬ ‫ين‬ ّ‫اّل‬ ‫ن‬ ‫م‬‫ْح‬ّ‫وعبادالر‬.ً‫ام‬‫اسل‬
Di dalam ayat ini Allah mengajarkan agar kita memiliki sifat rendah hati.
Sifat rendah hati ini harus diwujudkan dalam setiap perilaku kita, baik terhadap
diri kita sendiri, terhadap Allah, maupun terhadap orang-orang jahil yang
menyapa kita. Seorang muslim yang memiliki sifat rendah hati akan
mendapatkan keridaan Allah baik di dunia maupun di akhirat.
Sikap rendah hati dapat terlihat pada saat mereka berjalan. Dari sini akan
terlihat sifat dan sikap kesederhanaan, jauh dari keangkuhan, langkahnya
mantap, dan tampil dengan jati diri yang dimilikinya. Orang yang rendah hati
tidak suka meniru-niru gaya orang lain. Apalagi gaya orang itu tidak
sesuaidengan ajaran Islam. Orang yang rendah hati ingin tampil sesuai jati diri
dan fitrah manusia. Orang yang rendah hati selalu ingin menjadi dirinya sendiri
sesuai ajaran Allah Swt.
Nabi Muhammad SAW berpesan agar kita senantiasa menghiasi diri kita
dengan sifat tawadu’ (rendah hati) dan menjauhkan dari sifat sombong. Sebagai
pelajar, pesan Nabi Muhammad SAW ini dapat kalian terapkan mulai dari hal
yang sederhana. Misalnya, ketika sedang mendapatkan pelajaran di kelas.
Demikian pula kepada kedua orang tua, seorang anak harus bersikap tawadu’
kepada mereka. Dengarkanlah nasihat-nasihatnya. Kalian tidak boleh bersikap
sombong sedikit pun kepada mereka, misalnya merasa lebih pandai dari orang
tua atau menganggap mereka ketinggalan zaman.
b. Q.S Al-Isra’ (17): 27
‫ا‬ً‫كفور‬ ‫ه‬ّ‫ب‬‫ر‬‫ل‬ ‫يطن‬‫الش‬ ‫واكن‬ ‫يطني‬ ّ‫الش‬ ‫ان‬‫و‬‫م‬‫خ‬‫ا‬ ‫ا‬‫و‬‫ن‬‫اك‬ ‫ين‬‫ر‬ّ‫املبد‬ ّ‫ن‬‫ا‬
Ayat ini diturunkan Allah dalam rangka menjelaskan gaya hidup kaum
Jahiliyyah yang salah. Kaum Jahiliyyah adalah adalah bangsa Arab sebelum
mendapatkan pencerahan cahaya Islam. Mereka suka sekali berfoya-foya.
4
Mereka beranggapan bahwa derajat, kemasyhuran, dan kehormatan dapat
dilihat dari kemampuannya dalam berfoya-foya dan menghambur-hamburkan
hartanya untuk berpesta pora.
Dalam ayat ini Allah menegaskan bahwa berfoya-foya serta
menghambur-hamburkan harta itu adalah pemborosan yang merupakan bagian
dari perbuatan setan. Dengan demikian, sudah jelas bahwa tindakan semacam
ini sangat dilarang oleh Allah Swt. Sebaliknya, Allah mengajarkan kita agar
bisa hidup hemat, sederhana, dan peduli kepada orang lain dengan cara
sukaberderma. Dengan tindakan mulia seperti ini, harta yang kita miliki akan
menjadi lebih bermakna bagi diri kita sendiri dan bermanfaat bagi orang lain di
sekitar kita. Sungguh indah ajaran Islam. Oleh karena itu, mari kita amalkan
dalam kehidupan sehari-hari.
6. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Membaca
 Tanya Jawab
 Praktek
7. MEDIA PEMBELAJARAN
 Al-qur’an
 Card Sort
 Gambar
 Papan Tulis
 Spidol
8. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Paket PAI Kelas VIII
 Buku Ilmu Tajwid
5
 Al-Qur’an dan terjemahnya
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
 Guru mengucapkan salam
 Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri dan
mengabsen
 Memulai pembelajaran dengan membaca basmalah
bersama-sama
 Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di
pelajari
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan
sederhana
 Guru membacakan dan menjelaskan isi kandungan surah
al-Furqan (25): 63 dan surah al-Isra’ (17): 27
 Guru menjelaskan hukum bacaan as-syamsiyah dan al-
qamariyah serta menyebutkan huruf bacaannya
b. Elaborasi
 Siswa membaca dan memahami kandungan surah al-
Furqan (25): 63 dan surah al-Isra’ (17): 27 bersama-sama
dengan di pandu oleh guru
 Siswa memberikan contoh bacaan as-syamsiyah dan al-
qamariyah dalam ayat-ayat pilihan
100
menit
6
No. Kegiatan Waktu
c. Komunikasi.
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di
ketahui siswa.
3. Penutup
a. Siswa membuat kesimpulan tentang rendah hati, hemat dan
sederhana dengan di pandu oleh guru
b.Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran
dengan membaca hamdalah bersama-sama.
10 menit
10. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
 Siswa dapat
menjelaskan
pengertian rendah
hati, hemat dan
sederhana
 Siswa dapat membaca
dan menjelaskan isi
kandungan surah Al-
Furqon (25): 63 dan
surah Al Isra’ (17): 27
 Siswa dapat
menjelaskan bacaan
as-syamsiyah dan al-
Tes
tertulis
Tes uraian  Jelaskan pengertian
rendah hati, hemat dan
sederhana!
 Jelaskan isi kandungan
surah al-Furqan ayat 63
dan surah al-Isra’ ayat
27!
 Bagaimana cara
membaca huruf as-
syamsiyah dan al-
7
qamariyah
 Siswa dapat
menyebutkan huruf-
huruf bacaan al
syamsiyah dan al
qamariyah
 Siswa dapat
mempraktikan bacaan
as-syamsiyah dan al-
qamariyah dalam
ayat-ayat pilihan.
qamariyah?
 Sebutkan huruf bacaan
as-syamsiyah dan al-
qamariyah!
 Berikan 3 contoh ayat
al-qur’an huruf bacaan
as-syamsiyah dan al-
qamariyah!
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 14 Pekalongan
NIP. ....................
Pekalongan, 18 November 2015
Guru Mapel PAI
Maria Ulfa, S. Pd.I
NIM. 202 1112 262

More Related Content

What's hot

Pai kelompok 2
Pai kelompok 2Pai kelompok 2
Pai kelompok 2Normaya_
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunanyasirmaster web.id
 
Hormati dan Sayangi Guru mu
Hormati dan Sayangi Guru muHormati dan Sayangi Guru mu
Hormati dan Sayangi Guru muWina Fajriatin
 
Adab terhadap Guru dan Orang Tua
Adab terhadap Guru dan Orang TuaAdab terhadap Guru dan Orang Tua
Adab terhadap Guru dan Orang TuaAnna Fawzie
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasanyasirmaster web.id
 
9. rpp tarikh madinah sma
9. rpp tarikh madinah sma9. rpp tarikh madinah sma
9. rpp tarikh madinah smaUlin Nuha
 
Surat Yunus Tentang Toleransi
Surat Yunus Tentang ToleransiSurat Yunus Tentang Toleransi
Surat Yunus Tentang Toleransisamiul12
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7sitisarahrahmania
 
Materi PAI Kelas 7 Bab II
Materi PAI Kelas 7 Bab IIMateri PAI Kelas 7 Bab II
Materi PAI Kelas 7 Bab IIFaridAtoz
 
RPP rendah hati, hemat dan sederhana
RPP rendah hati, hemat dan sederhanaRPP rendah hati, hemat dan sederhana
RPP rendah hati, hemat dan sederhanaIstikharohBassamah
 
Adab menuntut ilmu
Adab menuntut ilmuAdab menuntut ilmu
Adab menuntut ilmuncs7797
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazahRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazahyasirmaster web.id
 
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pai smp kelas 8   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp tekpend (1)
Rpp tekpend (1)Rpp tekpend (1)
Rpp tekpend (1)evimaulida
 

What's hot (16)

Pai kelompok 2
Pai kelompok 2Pai kelompok 2
Pai kelompok 2
 
Rasul Allah SWT
Rasul Allah SWTRasul Allah SWT
Rasul Allah SWT
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Ser i2.6 toleransi dan kerukunan
 
Hormati dan Sayangi Guru mu
Hormati dan Sayangi Guru muHormati dan Sayangi Guru mu
Hormati dan Sayangi Guru mu
 
Adab terhadap Guru dan Orang Tua
Adab terhadap Guru dan Orang TuaAdab terhadap Guru dan Orang Tua
Adab terhadap Guru dan Orang Tua
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.7 menjauhi kekerasan
 
9. rpp tarikh madinah sma
9. rpp tarikh madinah sma9. rpp tarikh madinah sma
9. rpp tarikh madinah sma
 
Surat Yunus Tentang Toleransi
Surat Yunus Tentang ToleransiSurat Yunus Tentang Toleransi
Surat Yunus Tentang Toleransi
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 7
 
Materi PAI Kelas 7 Bab II
Materi PAI Kelas 7 Bab IIMateri PAI Kelas 7 Bab II
Materi PAI Kelas 7 Bab II
 
Soal semester 1 & 2
Soal  semester 1 & 2Soal  semester 1 & 2
Soal semester 1 & 2
 
RPP rendah hati, hemat dan sederhana
RPP rendah hati, hemat dan sederhanaRPP rendah hati, hemat dan sederhana
RPP rendah hati, hemat dan sederhana
 
Adab menuntut ilmu
Adab menuntut ilmuAdab menuntut ilmu
Adab menuntut ilmu
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazahRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.9 penyelenggaraan janazah
 
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pai smp kelas 8   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pai smp kelas 8 rpp diva pendidikan
 
Rpp tekpend (1)
Rpp tekpend (1)Rpp tekpend (1)
Rpp tekpend (1)
 

Viewers also liked

Program semester kelas 8
Program semester kelas 8Program semester kelas 8
Program semester kelas 8Amalia Sofitri
 
Silabus SMA 1 kedungwuni
Silabus SMA 1 kedungwuniSilabus SMA 1 kedungwuni
Silabus SMA 1 kedungwuniAmalia Sofitri
 
Rpp Penyelenggaraan Jenazah
Rpp Penyelenggaraan JenazahRpp Penyelenggaraan Jenazah
Rpp Penyelenggaraan JenazahAmalia Sofitri
 
Jenazah (saniatun nimah)
Jenazah (saniatun nimah)Jenazah (saniatun nimah)
Jenazah (saniatun nimah)Amalia Sofitri
 
makalah-media-materi-pai-docx
makalah-media-materi-pai-docxmakalah-media-materi-pai-docx
makalah-media-materi-pai-docxAmalia Sofitri
 
Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)
Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)
Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)Amalia Sofitri
 
Materi perkembangan islam pada masa modern
Materi perkembangan islam pada masa modern Materi perkembangan islam pada masa modern
Materi perkembangan islam pada masa modern Amalia Sofitri
 
RPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertakwa
RPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang BertakwaRPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertakwa
RPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang BertakwaAmalia Sofitri
 
Iman kepada rasul (eli fitriani)
Iman kepada rasul (eli fitriani)Iman kepada rasul (eli fitriani)
Iman kepada rasul (eli fitriani)Amalia Sofitri
 
Rpp teknologi pendidikan
Rpp teknologi pendidikanRpp teknologi pendidikan
Rpp teknologi pendidikanAmalia Sofitri
 
program tahunan keas 8
program tahunan keas 8program tahunan keas 8
program tahunan keas 8Amalia Sofitri
 
materi Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujud
materi Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujudmateri Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujud
materi Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan SujudAmalia Sofitri
 

Viewers also liked (20)

Program semester kelas 8
Program semester kelas 8Program semester kelas 8
Program semester kelas 8
 
Silabus SMA 1 kedungwuni
Silabus SMA 1 kedungwuniSilabus SMA 1 kedungwuni
Silabus SMA 1 kedungwuni
 
Materi jenazah
Materi jenazah Materi jenazah
Materi jenazah
 
Word makanan halal
Word makanan halalWord makanan halal
Word makanan halal
 
Rpp Penyelenggaraan Jenazah
Rpp Penyelenggaraan JenazahRpp Penyelenggaraan Jenazah
Rpp Penyelenggaraan Jenazah
 
Jenazah (saniatun nimah)
Jenazah (saniatun nimah)Jenazah (saniatun nimah)
Jenazah (saniatun nimah)
 
Materi Makanan Halal
Materi Makanan HalalMateri Makanan Halal
Materi Makanan Halal
 
Word materi PAI
Word materi PAIWord materi PAI
Word materi PAI
 
makalah-media-materi-pai-docx
makalah-media-materi-pai-docxmakalah-media-materi-pai-docx
makalah-media-materi-pai-docx
 
Rpp materi PAI
Rpp materi PAIRpp materi PAI
Rpp materi PAI
 
Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)
Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)
Iman kepada kitab kitab allah (nisrokhah)
 
Materi perkembangan islam pada masa modern
Materi perkembangan islam pada masa modern Materi perkembangan islam pada masa modern
Materi perkembangan islam pada masa modern
 
RPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertakwa
RPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang BertakwaRPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertakwa
RPP Ibadah Puasa Membentuk Pribadi Yang Bertakwa
 
Iman kepada rasul (eli fitriani)
Iman kepada rasul (eli fitriani)Iman kepada rasul (eli fitriani)
Iman kepada rasul (eli fitriani)
 
Rpp teknologi pendidikan
Rpp teknologi pendidikanRpp teknologi pendidikan
Rpp teknologi pendidikan
 
Rpp materi Sujud
Rpp materi SujudRpp materi Sujud
Rpp materi Sujud
 
program tahunan keas 8
program tahunan keas 8program tahunan keas 8
program tahunan keas 8
 
Khutbah
Khutbah Khutbah
Khutbah
 
materi Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujud
materi Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujudmateri Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujud
materi Jiwa Lebih Tenang Dengan Banyak Melakukan Sujud
 
Word materi sujud
Word materi sujudWord materi sujud
Word materi sujud
 

Similar to RendahHati

Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6sitisarahrahmania
 
materi Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Mulia
materi Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Muliamateri Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Mulia
materi Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih MuliaAmalia Sofitri
 
Hormat dan patuh kepada orangtua
Hormat dan patuh kepada orangtuaHormat dan patuh kepada orangtua
Hormat dan patuh kepada orangtuaArza Mukhib
 
Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptx
Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptxHormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptx
Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptxEritracker
 
Etika dan adab dalam menuntut ilmu.pptx
Etika dan adab dalam menuntut ilmu.pptxEtika dan adab dalam menuntut ilmu.pptx
Etika dan adab dalam menuntut ilmu.pptxMuhammadSyauqiMubaro
 
Uts agama shohibul sydqy
Uts agama shohibul sydqyUts agama shohibul sydqy
Uts agama shohibul sydqyShoofiAssaudah
 
5 modul pai bab 5 busana muslim
5 modul pai bab 5 busana muslim5 modul pai bab 5 busana muslim
5 modul pai bab 5 busana muslim12345caca
 
Kaedah dan teknik pengajaran tilawah al quran
Kaedah dan teknik pengajaran tilawah al quranKaedah dan teknik pengajaran tilawah al quran
Kaedah dan teknik pengajaran tilawah al quranNik Mat
 
Materi rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Materi rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih muliaMateri rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Materi rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih muliayukbelajar
 
KISI USBN 2022 FINAL.docx
KISI USBN 2022 FINAL.docxKISI USBN 2022 FINAL.docx
KISI USBN 2022 FINAL.docxNaniVaksin
 
PPT TUGAS PPL2 RPP3.pptx
PPT TUGAS PPL2 RPP3.pptxPPT TUGAS PPL2 RPP3.pptx
PPT TUGAS PPL2 RPP3.pptxLuthfi Izzulhaq
 
Projek akhir A175020
Projek akhir A175020Projek akhir A175020
Projek akhir A175020Mariam Zamri
 

Similar to RendahHati (20)

Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6
Kelas 08 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6
 
materi Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Mulia
materi Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Muliamateri Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Mulia
materi Rendah Hati, Hemat, Sederhana Membuat Hidup Menjadi Lebih Mulia
 
Hormat dan patuh kepada orangtua
Hormat dan patuh kepada orangtuaHormat dan patuh kepada orangtua
Hormat dan patuh kepada orangtua
 
Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptx
Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptxHormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptx
Hormat dan patuh kepada orangtua dan guru.pptx
 
Hadist etika guru terhadap siswa
Hadist etika guru terhadap siswaHadist etika guru terhadap siswa
Hadist etika guru terhadap siswa
 
Kriteria guru impian
Kriteria guru impianKriteria guru impian
Kriteria guru impian
 
Etika dan adab dalam menuntut ilmu.pptx
Etika dan adab dalam menuntut ilmu.pptxEtika dan adab dalam menuntut ilmu.pptx
Etika dan adab dalam menuntut ilmu.pptx
 
Uts agama shohibul sydqy
Uts agama shohibul sydqyUts agama shohibul sydqy
Uts agama shohibul sydqy
 
5 modul pai bab 5 busana muslim
5 modul pai bab 5 busana muslim5 modul pai bab 5 busana muslim
5 modul pai bab 5 busana muslim
 
Kaedah dan teknik pengajaran tilawah al quran
Kaedah dan teknik pengajaran tilawah al quranKaedah dan teknik pengajaran tilawah al quran
Kaedah dan teknik pengajaran tilawah al quran
 
Materi rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Materi rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih muliaMateri rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
Materi rendah hati, hemat, sederhana membuat hidup menjadi lebih mulia
 
Akhlak kel2
Akhlak kel2Akhlak kel2
Akhlak kel2
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
KISI USBN 2022 FINAL.docx
KISI USBN 2022 FINAL.docxKISI USBN 2022 FINAL.docx
KISI USBN 2022 FINAL.docx
 
MODUL AJAR.docx
MODUL AJAR.docxMODUL AJAR.docx
MODUL AJAR.docx
 
PPT TUGAS PPL2 RPP3.pptx
PPT TUGAS PPL2 RPP3.pptxPPT TUGAS PPL2 RPP3.pptx
PPT TUGAS PPL2 RPP3.pptx
 
Projek akhir A175020
Projek akhir A175020Projek akhir A175020
Projek akhir A175020
 

More from Amalia Sofitri

RPP Memahami macam-macam Sujud
RPP Memahami macam-macam SujudRPP Memahami macam-macam Sujud
RPP Memahami macam-macam SujudAmalia Sofitri
 
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang HaramRpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang HaramAmalia Sofitri
 
Rpp Iman Kepada Kitab Allah
Rpp Iman Kepada Kitab AllahRpp Iman Kepada Kitab Allah
Rpp Iman Kepada Kitab AllahAmalia Sofitri
 
Rpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa Kejayaan
Rpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa KejayaanRpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa Kejayaan
Rpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa KejayaanAmalia Sofitri
 
Rpp Khutbah dan Ceramah
Rpp Khutbah dan CeramahRpp Khutbah dan Ceramah
Rpp Khutbah dan CeramahAmalia Sofitri
 
Rpp Perkembangan Islam Pada Masa Modern
Rpp Perkembangan Islam Pada Masa ModernRpp Perkembangan Islam Pada Masa Modern
Rpp Perkembangan Islam Pada Masa ModernAmalia Sofitri
 
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTRPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTAmalia Sofitri
 
RPP Toleransi sebagai alat pemersatu agama
RPP Toleransi sebagai alat pemersatu agamaRPP Toleransi sebagai alat pemersatu agama
RPP Toleransi sebagai alat pemersatu agamaAmalia Sofitri
 
Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan
Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan
Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan Amalia Sofitri
 
Materi Iman Kepada Rasul Allah
Materi Iman Kepada Rasul Allah Materi Iman Kepada Rasul Allah
Materi Iman Kepada Rasul Allah Amalia Sofitri
 
Materi iman kepada kitab allah
Materi iman kepada kitab allah Materi iman kepada kitab allah
Materi iman kepada kitab allah Amalia Sofitri
 
Makalah teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikan
Makalah  teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikanMakalah  teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikan
Makalah teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikanAmalia Sofitri
 
Makalah media pembelajaran berbasis web blog
Makalah media pembelajaran berbasis web blogMakalah media pembelajaran berbasis web blog
Makalah media pembelajaran berbasis web blogAmalia Sofitri
 
PPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWT
PPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWTPPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWT
PPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWTAmalia Sofitri
 

More from Amalia Sofitri (18)

materi tentang PUASA
materi tentang PUASAmateri tentang PUASA
materi tentang PUASA
 
RPP Memahami macam-macam Sujud
RPP Memahami macam-macam SujudRPP Memahami macam-macam Sujud
RPP Memahami macam-macam Sujud
 
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang HaramRpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
Rpp Mengkonsumsi Makanan Dan Minuman Yang Halal Dan Menjauhi Yang Haram
 
Rpp Iman Kepada Kitab Allah
Rpp Iman Kepada Kitab AllahRpp Iman Kepada Kitab Allah
Rpp Iman Kepada Kitab Allah
 
Rpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa Kejayaan
Rpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa KejayaanRpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa Kejayaan
Rpp Materi Perkembangan Peradaban Islam Pada Masa Kejayaan
 
Rpp Khutbah dan Ceramah
Rpp Khutbah dan CeramahRpp Khutbah dan Ceramah
Rpp Khutbah dan Ceramah
 
Rpp Perkembangan Islam Pada Masa Modern
Rpp Perkembangan Islam Pada Masa ModernRpp Perkembangan Islam Pada Masa Modern
Rpp Perkembangan Islam Pada Masa Modern
 
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTRPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
 
RPP Toleransi sebagai alat pemersatu agama
RPP Toleransi sebagai alat pemersatu agamaRPP Toleransi sebagai alat pemersatu agama
RPP Toleransi sebagai alat pemersatu agama
 
Prota sma1 kdw
Prota sma1 kdwProta sma1 kdw
Prota sma1 kdw
 
Promes sma1 kdw
Promes sma1 kdwPromes sma1 kdw
Promes sma1 kdw
 
Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan
Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan
Materi perkembangan peradaban islam pada masa kejayaan
 
Materi khutbah
Materi khutbah Materi khutbah
Materi khutbah
 
Materi Iman Kepada Rasul Allah
Materi Iman Kepada Rasul Allah Materi Iman Kepada Rasul Allah
Materi Iman Kepada Rasul Allah
 
Materi iman kepada kitab allah
Materi iman kepada kitab allah Materi iman kepada kitab allah
Materi iman kepada kitab allah
 
Makalah teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikan
Makalah  teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikanMakalah  teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikan
Makalah teknologi sebagai pendekatan dalam problem pendidikan
 
Makalah media pembelajaran berbasis web blog
Makalah media pembelajaran berbasis web blogMakalah media pembelajaran berbasis web blog
Makalah media pembelajaran berbasis web blog
 
PPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWT
PPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWTPPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWT
PPT materi meneladani kemuliaan dan kejujuran Rasul Allah SWT
 

Recently uploaded

Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsAdePutraTunggali
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfChrodtianTian
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxc9fhbm7gzj
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxsudianaade137
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 

Recently uploaded (20)

Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public Relations
 
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
 
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 

RendahHati

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP 14 Pekalongan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VIII / 2 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Menerapkan rendah hati, hemat dan sederhana dalam kehidupan sehari-hari 2. KOMPETENSI DASAR 1.2 Siswa mampu memahami perilaku rendah hati, hemat, dan sederhana dari Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Q.S. Al Isra’(17): 27 1.3 Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqan (25): 63 dan surah Al-Isra’ (17): 27 1.4 Siswa mampu menerapkan hukum bacaan “al” syamsiyah dan “al” qamariyah 3. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  Siswa dapat menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan sederhana  Siswa dapat membaca dan menjelaskan isi kandungan surah Al-Furqon (25): 63 dan surah Al Isra’ (17): 27  Siswa dapat menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah  Siswa dapat menyebutkan huruf-huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah  Siswa dapat mempraktikan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah dalam ayat- ayat pilihan
  • 2. 2 4. TUJUAN PEMBELAJARAN  Siswa mampu menjelaskan pengartian rendah hati, hemat, dan sederhana  Siswa mampu membaca dan memahami isi kandungan surah Al-Furqon (25): 63 dan Al-Isra’ (17): 27  Siswa mampu menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah  Siswa mampu menyebutkan huruf-huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah  Siswa mampu memberikan contoh bacaan as-syamsiyah dan al-qamariyah dalam ayat-ayat pilihan 5. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Rendah Hati, Hemat dan Sederhana a. Rendah Hati Rendah hati disebut juga dengan tawadu’. Tawadu’ adalah sikap diri yang tidak merasa lebih dari orang lain. Orang yang tawadu’ berkeyakinan bahwa semua kelebihan yang ada dalam dirinya semata-mata merupakan karunia dari Allah Swt. Orang yang rendah hati disukai oleh banyak orang dan memiliki banyak kawan dan akan lebih dekat dengan kesuksesan. b. Hemat dan Sederhana Hemat adalah sikap hidup yang mengandalkan diri sendiri untuk mencukupkan kebutuhannya sehingga tidak boros dan tidak kikir. Sedangkan hidup sederhana adalah hidup yang mengandalkan diri sendiri untuk tidak melakukan pemborosan. Hemat dan sederhana akan membuat kehidupan manusia menjadi lebih tenang dan tentram. Berfoya-foya dan menghambur- hamburkan harta adalah pemborosan yang merupakan bagian dari perbuatan setan. 2. Memahami Pesan-Pesan Mulia a. Q.S Al-Furqan (25): 63
  • 3. 3 ‫قالو‬ ‫اجلهلون‬ ‫خاطهبم‬ ‫ذا‬‫ا‬ ‫و‬ ً‫ان‬‫هو‬ ‫رض‬‫آ‬‫ل‬‫ا‬ ‫عىل‬ ‫ميشون‬ ‫ين‬ ّ‫اّل‬ ‫ن‬ ‫م‬‫ْح‬ّ‫وعبادالر‬.ً‫ام‬‫اسل‬ Di dalam ayat ini Allah mengajarkan agar kita memiliki sifat rendah hati. Sifat rendah hati ini harus diwujudkan dalam setiap perilaku kita, baik terhadap diri kita sendiri, terhadap Allah, maupun terhadap orang-orang jahil yang menyapa kita. Seorang muslim yang memiliki sifat rendah hati akan mendapatkan keridaan Allah baik di dunia maupun di akhirat. Sikap rendah hati dapat terlihat pada saat mereka berjalan. Dari sini akan terlihat sifat dan sikap kesederhanaan, jauh dari keangkuhan, langkahnya mantap, dan tampil dengan jati diri yang dimilikinya. Orang yang rendah hati tidak suka meniru-niru gaya orang lain. Apalagi gaya orang itu tidak sesuaidengan ajaran Islam. Orang yang rendah hati ingin tampil sesuai jati diri dan fitrah manusia. Orang yang rendah hati selalu ingin menjadi dirinya sendiri sesuai ajaran Allah Swt. Nabi Muhammad SAW berpesan agar kita senantiasa menghiasi diri kita dengan sifat tawadu’ (rendah hati) dan menjauhkan dari sifat sombong. Sebagai pelajar, pesan Nabi Muhammad SAW ini dapat kalian terapkan mulai dari hal yang sederhana. Misalnya, ketika sedang mendapatkan pelajaran di kelas. Demikian pula kepada kedua orang tua, seorang anak harus bersikap tawadu’ kepada mereka. Dengarkanlah nasihat-nasihatnya. Kalian tidak boleh bersikap sombong sedikit pun kepada mereka, misalnya merasa lebih pandai dari orang tua atau menganggap mereka ketinggalan zaman. b. Q.S Al-Isra’ (17): 27 ‫ا‬ً‫كفور‬ ‫ه‬ّ‫ب‬‫ر‬‫ل‬ ‫يطن‬‫الش‬ ‫واكن‬ ‫يطني‬ ّ‫الش‬ ‫ان‬‫و‬‫م‬‫خ‬‫ا‬ ‫ا‬‫و‬‫ن‬‫اك‬ ‫ين‬‫ر‬ّ‫املبد‬ ّ‫ن‬‫ا‬ Ayat ini diturunkan Allah dalam rangka menjelaskan gaya hidup kaum Jahiliyyah yang salah. Kaum Jahiliyyah adalah adalah bangsa Arab sebelum mendapatkan pencerahan cahaya Islam. Mereka suka sekali berfoya-foya.
  • 4. 4 Mereka beranggapan bahwa derajat, kemasyhuran, dan kehormatan dapat dilihat dari kemampuannya dalam berfoya-foya dan menghambur-hamburkan hartanya untuk berpesta pora. Dalam ayat ini Allah menegaskan bahwa berfoya-foya serta menghambur-hamburkan harta itu adalah pemborosan yang merupakan bagian dari perbuatan setan. Dengan demikian, sudah jelas bahwa tindakan semacam ini sangat dilarang oleh Allah Swt. Sebaliknya, Allah mengajarkan kita agar bisa hidup hemat, sederhana, dan peduli kepada orang lain dengan cara sukaberderma. Dengan tindakan mulia seperti ini, harta yang kita miliki akan menjadi lebih bermakna bagi diri kita sendiri dan bermanfaat bagi orang lain di sekitar kita. Sungguh indah ajaran Islam. Oleh karena itu, mari kita amalkan dalam kehidupan sehari-hari. 6. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Membaca  Tanya Jawab  Praktek 7. MEDIA PEMBELAJARAN  Al-qur’an  Card Sort  Gambar  Papan Tulis  Spidol 8. SUMBER PEMBELAJARAN  Buku Paket PAI Kelas VIII  Buku Ilmu Tajwid
  • 5. 5  Al-Qur’an dan terjemahnya 9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Apersepsi  Guru mengucapkan salam  Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri dan mengabsen  Memulai pembelajaran dengan membaca basmalah bersama-sama  Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari 10 menit 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi  Guru menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan sederhana  Guru membacakan dan menjelaskan isi kandungan surah al-Furqan (25): 63 dan surah al-Isra’ (17): 27  Guru menjelaskan hukum bacaan as-syamsiyah dan al- qamariyah serta menyebutkan huruf bacaannya b. Elaborasi  Siswa membaca dan memahami kandungan surah al- Furqan (25): 63 dan surah al-Isra’ (17): 27 bersama-sama dengan di pandu oleh guru  Siswa memberikan contoh bacaan as-syamsiyah dan al- qamariyah dalam ayat-ayat pilihan 100 menit
  • 6. 6 No. Kegiatan Waktu c. Komunikasi.  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa. 3. Penutup a. Siswa membuat kesimpulan tentang rendah hati, hemat dan sederhana dengan di pandu oleh guru b.Guru memberikan motivasi dan menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama. 10 menit 10. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal  Siswa dapat menjelaskan pengertian rendah hati, hemat dan sederhana  Siswa dapat membaca dan menjelaskan isi kandungan surah Al- Furqon (25): 63 dan surah Al Isra’ (17): 27  Siswa dapat menjelaskan bacaan as-syamsiyah dan al- Tes tertulis Tes uraian  Jelaskan pengertian rendah hati, hemat dan sederhana!  Jelaskan isi kandungan surah al-Furqan ayat 63 dan surah al-Isra’ ayat 27!  Bagaimana cara membaca huruf as- syamsiyah dan al-
  • 7. 7 qamariyah  Siswa dapat menyebutkan huruf- huruf bacaan al syamsiyah dan al qamariyah  Siswa dapat mempraktikan bacaan as-syamsiyah dan al- qamariyah dalam ayat-ayat pilihan. qamariyah?  Sebutkan huruf bacaan as-syamsiyah dan al- qamariyah!  Berikan 3 contoh ayat al-qur’an huruf bacaan as-syamsiyah dan al- qamariyah! Mengetahui, Kepala SMP Negeri 14 Pekalongan NIP. .................... Pekalongan, 18 November 2015 Guru Mapel PAI Maria Ulfa, S. Pd.I NIM. 202 1112 262