PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
TOLERANSI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gresik
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI (Sebelas) / Genap
Tema : Toleransi sebagai alat pemersatu Bangsa
Alokasi Waktu : 135 menit
A. Kompetensi Inti:
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
12.4 Menunjukkan sikap toleran, rukun
dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan sebagai
implementasi dari pemahaman
Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S.
Al-Maidah (5) : 32, serta hadits
terkait
1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku toleran
dan menghindari tindak kekerasan sebagai
implementasi dari pemahamanQ.S. Yŭnus/10: 40-
41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta hadis yang
terkait.
2. Siswa dapat menampilkan perilaku sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. Yŭnus/10:40-
41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32serta hadis yang
terkait.
23.2 Menganalisis Q.S. Yunus (10) : 40-
41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32,
serta hadits tentang toleransi dan
menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.
1. Siswa dapat membaca Q.S. Yŭnus/10: 40-
41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi hukum bacaan
tajwĩd Q.S. Yŭnus/10: 40-41 danQ.S. al-Māidah
/5: 32.
3. Siswa dapat menyebutkan arti Q.S. Yŭnus/10: 40-
41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32serta hadis yang
terkait tentang perilaku toleran, rukun dan
menghindari tindak kekerasan.
43.6 Memahami makna toleransi dan
kerukunan
1. Siswa dapat menjelaskan isi Q.S. Yŭnus/10: 40-
41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32serta hadis. yang
terkait tentang perilaku toleran, rukun dan
menghindari tindak kekerasan.
2. 54.3 Membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41
dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32sesuai
dengan kaidah tajwid dan
makhrajul huruf.
1. Siswa dapat mendemonstrasikan bacaan Q.S.
Yŭnus (10): 40-41 dan Q.S. al-Māidah (5):32.
64.4 Mendemonstrasikan hafalan Q.S.
Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-
Maidah (5) : 32 dengan lancar
1. Siswa dapat mendemonstrasikan hafalanQ.S.
Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menunjukkan contoh perilaku toleran dan menghindari tindak kekerasan sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta hadis yang terkait.
2. Menampilkan perilaku sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Yŭnus/10:40-41 dan Q.S. al-Māidah /5:
32 serta hadis yang terkait.
3. Membaca Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dengan benar.
4. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwĩd Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32.
5. Menyebutkan arti Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta hadis yang terkait tentang perilaku
toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
6. Menjelaskan isi Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 serta hadis. yang terkait tentang perilaku
toleran, rukun dan menghindari tindak kekerasan.
7. Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yŭnus (10): 40-41 dan Q.S. al-Māidah (5):32.
8. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32.
D. Materi Pembelajaran
“Dan di antara mereka ada orang-orang yang beriman kepadanya (al-Qur’ān), dan di antaranya ada
(pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya. Sedangkan Tuhanmu lebih mengetahui tentang orang-
orang yang berbuat kerusakan.” (Q.S. Yūnus/10: 40)
“Dan jika mereka (tetap) mendustakanmu (Muhammad), maka katakanlah, Bagiku pekerjaanku dan
bagimu pekerjaanmu. Kamu tidak bertanggung jawab terhadap apa yang aku kerjakan dan aku pun tidak
bertanggung jawab terhadap apa yang kamu kerjakan.” (Q.S. Yūnus/10: 41)
Allah Swt. menjelaskan bahwa setelah Nabi Muhammad saw. berdakwah, ada orang yang beriman
kepada al-Qur’āndan mengikutinya serta memperoleh manfaat dari risalah yang disampaikan, tapi ada juga
yang tidak beriman dan mereka mati dalam kekafiran.
Ayat di atas juga menjelaskan perlunya menghargai perbedaan dan toleransi. Cara menghargai perbedaan
dan toleransi antara lain tidak mengganggu aktivitas keagamaan orang lain. Rasulullah saw. bersabda:
3. “Dari Ibn Umar ra. Sesungguhnya Rasulullah saw bersabda, “Sebaik-baik sahabat di sisi Allah adalah yang
paling baik di antara mereka terhadap sesama saudaranya. Dan sebaik-baik tetangga di sisi Allah adalah
yang paling baik di antara mereka terhadap tetangganya.” (HR. Attirmizy)
“Dari Anas ra. Sesungguhnya Rasulullah saw. bersabda, “Demi (Allah) yang jiwaku di tangan-Nya, tidaklah
beriman seorang hamba sehingga dia mencintai tetangganya sebagaimana dia mencintai dirinya sendiri.”
(HR. Bukhari Muslim)
IsIam melarang perilaku kekerasan terhadap siapapun. Allah Swt.berfirman:
“Oleh karena itu Kami tetapkan (suatu hukum) bagi Bani Israil, bahwa barangsiapa membunuh seseorang,
bukan karena orang itu membunuh orang lain (qisas), atau bukan karena berbuat kerusakan di bumi, maka
seakan-akan dia telah membunuh semua manusia. Barangsiapa memelihara kehidupan seorang manusia,
maka seakan-akan dia telah memelihara kehidupan semua manusia. Sesungguhnya rasul-rasul Kami telah
datang kepada mereka dengan (membawa) keterangan-keterangan yang jelas. Tetapi kemudian banyak di
antara mereka setelah itu melampaui batas di bumi.”(Q.S. al-Māidah/5: )
Dalam Q.S. al-Māidah/5: 32terdapat tiga pelajaran yang dapat dipetik.
1. Nasib kehidupan manusia sepanjang sejarah memiliki kaitan dengan orang lain. Sejarah kemanusiaan
merupakan mata rantai yang saling berhubungan. Karena itu, terputusnya sebuah mata rantai akan
mengakibatkan musnahnya sejumlah besar umat manusia
2. Nilai suatu pekerjaan berkaitan dengan tujuan mereka. Pembunuhan seorang manusia dengan maksud jahat
merupakan pemusnahan sebuah masyarakat, tetapi keputusan pengadilan untuk melakukan eksekusi terhadap
seorang pembunuh dalam rangka qisas merupakan sumber kehidupan masyarakat.
3. Mereka yang memiliki pekerjaan yang berhubungan dengan penyelamatan jiwa manusia, seperti para dokter,
perawat, polisi harus mengerti nilai pekerjaan mereka. Menyembuhkan atau menyelamatkan orang yang sakit
dari kematian bagaikan menyelamatkan sebuah masyarakat dari kehancuran
Berikut perilaku-perilaku toleransi yang harus dibina sesuai dengan ajaran Islam
1. Saling menghargai adanya perbedaan keyakinan.
4. 2. Saling menghargai adanya perbedaan pendapat. Manusia diciptakan dengan
3. membawa perbedaan. Kita mencoba menghargai perbedaan tersebut
4. Belajar empati, yaitu merasakan apa yang dirasakan oleh orang lain, lalu bantulah orang yang membutuhkan.
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Teknik Pembelajaran : diskusi, tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : LCD, whiteboard, spidol.
Metode : discovery, diskusi, drill, dan Tanya jawab
Sumber belajar:
1. Buku pelajaran PAI kelas 10 kemendikbud & Kemenag
2. Al-Qur’an & Tafsir
3. Kitab Hadis,
4. Buku Pelajaran Tajwid,
5. Internet.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran salam dan berdo’a,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk,)
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai,
Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta didik di
kelas,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui pemahaman
peserta didik terhadap materi yang akan disampaikan.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta
menyimpulkan dengan membagi lembar kerja siswa
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar, tayangan,
atau penjelasanseputar toleransi.
Peserta didik membaca dan mencermati/mengidentifikasi hukum
tajwid pada teks bacaan tentang toleransi dan QS. Yunus:40-41,
QS.Al-maidah:32 dan hadist tentang toleransi secara individu
dan kelompok
b. Menanya
Menanyakan arti, isi kandungan Q.S. Yŭnus/10: 40-41dan Q.S. al-
Māidah /5: 32 , dan hadist terkait
Siswa & guru bertanya jawab, untuk menelaah dan menganalisis
110 menit
5. No. Kegiatan Waktu
teks ayat pilihan, dengan menggunakan buku panduan ilmu
tajwid, mengungkapkan apa saja hukum bacaan yang ada
pada Q.S. Yŭnus/10: 40-41 danQ.S. al-Māidah /5: 32 Kemudian
membuat laporan hasil analisis dalam lembar kerja siswa (LKS).
c. Mengumpulkan Data /Explore
Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikandefinisi toleransi, kandungan dalil
naqli toleransimenunjukkan perilaku yang
mencerminkan toleransi terhadap sesama
Secara berkelompok siswa Mendiskusikan tentang pelajaran
penting yang dapat diambil dari hadis tentang toleransi sebagai
alat pemersatu bangsa, berupa dampak negatif tidak adanya
toleransi, manfaat dan hikmahnya.
d. Asosiasi
Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan
menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil
diskusi tentang toleransi terhadap sesame
d. Komunikasi
Peserta didik Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yŭnus/10: 40-
41dan Q.S. al-Māidah /5: 32 dan menyampaikan hasil diskusi
kepada guru atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari
guru atau teman sejawat.
3. Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap
hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik secara individu maupun kelompok
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
15 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran)
NO TEKNIK PENILAIAN
AUTENTIK
BENTUK
INSTRUMEN
INSTRUMEN
1 Penilaian Sikap Spiritual Penilaian Diri Terlampir
2 Penilaian Sikap Sosial Observasi,
3
Penilaian Sikap Pengetahuan
Penugasan (Pilihan
Ganda dan Esay,
portofolio), tes lisan
Rumusan Soal
(Terlampir)
6. 4
Penilaian Sikap Ketrampilan Non Tes
Unjuk
Kerja/(Performance)
Lampiran 1. Instrumen penilaian (Aspek Sikap spiritual)
Nama Siswa :
Kelas/Semester : I (satu) / I
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Guru
NO PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKORSangat
Setuju
Setuju Ragu-
Ragu
Tidak
Setuju
1. Setiap mau belajar dan sebelum
mengakhirinya kita dianjurkan untuk
berdo’a
2. Setiap akan memulai aktivitas kita
dianjurkan untuk mengucapkan
kalimat basmalah.
3. Kita harus mensyukuri nikmat
berupa kesehatan dan kesempatan
bisa belajar..
4. Dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran harus memasang niat
dengan ikhlas
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Sangat Setuju = 4
Setuju = 3
Ragu-Ragu = 2
Tidak Setuju = 1
Skor maksimum = 20
Skor yang diperoleh
NILAI = ------------------------- X 100
Skor maksimal
20
NILAI AKHIR = ------------------------- x 100
20
= 100
Lampiran 2. Instrumen penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):
No. Nama Siswa A s p e k P e n g a m a t a n Jml Nilai Ket.
7. Kerjasama
Meng-
komunika
sikan
pen-
dapat
ToleransiKeaktifan
Menghargai
pendapat
teman
Skor
01
02
03
04
05
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4= Baik Sekali
3= Baik
2= Cukup
1 = Kurang
4 = Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
3 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
2 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
1 = Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Skor maksimum = 20
Skor yang diperoleh
NILAI = ------------------------- X 100
Skor maksimal
20
NILAI AKHIR = ------------------------- x 100
20
= 100
Kriteria Nilai
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 89 : Baik
C = 75 – 79 : Cukup Baik
D = <75 : : Kurang
Lampiran 3. Instrumen penilaian (Aspek Pengetahuan)
Portofolio;
- Membuat Laporan Hasil Analisis tentang hukum bacaan dan kandungan ayat pada Q.S. Yŭnus/10: 40-
41dan Q.S. al-Māidah /5: 32
- Membaca dan menghafal Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32
Tes tetulis; Soal essay
1. Jelaskan manfaat dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa?
2. Jelaskan hikmah dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa?
Kunci jawaban: Pedoman
8. 1. Manfaat dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa
a. Terjaga kehormatan dan kesucian jasmani dan rohani 1
b. Terhindar dari berbagai penyakit kelamin 1
c. Terhindar dari azab (siksaan) dan murka Allah 1
Jumlah (3)
2. Hikmah dari toleransi sebagai alat pemersatu bangsa
a. Dilapangkan rezekinya dan diberkahi hidupnya oleh Allah 1
b. Hidup dalam ketenteraman dan ketenangan 1
Jumlah (2)
C. Tugas Kelompok
- Buatlah kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di kelasmu! (Maksimal lima orang satu kelompok)
- mendiskusikan definisi toleransi, kandungan dalil naqli toleransi menunjukkan perilaku yang
mencerminkan toleransi terhadap sesama
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi.
Lembar Penilaian
No
Nama Peserta
didik
Skor Yang Diperoleh
Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jml
2 2 2 2 2 5 5 5 5 5 10
1
2
3
4
5
Catatan :
a. Skor maksimum = 35
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
35
Nilai siswa = ---------- x 100
35
= 100
b. Keterangan nilai
< 75 = kurang, 75 – 80 = cukup, 81 – 90 = baik, 91 – 100 = baik sekali
Lampiran 4. Instrumen penilaian (Aspek Ketrampilan)
Lembar Penilaian Presentasi
No. Nama SiswaA s p aspe k P e n g a m a t a n JmlsssjumlahNilain nil-Ket.keketerangan