1. MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Dan BUDI PEKERTI (FASE E)
Disusun Oleh
TITING ROYANI S.Pd.I
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
WILAYAH KABUPATEN SUBANG
SMA NEGERI 1 KALIJATI
2023
2. KOMPONEN INFORMASI UMUM
NO KOMPONEN DESKRIFSI / KETERANGAN
1 Informasi Perangkat Ajar
Nama Penyusun TITING ROYANI,S.Pd.I
Nama Institusi SMA Negeri 1 Kalijati
Tahun Penyusunan 2023/Genap
Jenjang Sekolah SMA
Fase E
Alokasi Waktu 3 JP
2 Kompetensi Awal 1. Peserta didik mengenal huruf Hijaiyah
sebagai dasar dalam membaca al-Qur’an
2. Peserta didik mampu membaca AlQur’an
sebagai prasyarat untuk menganalisis hukum
bacaan pada ayat-ayat tersebut
3 Profil pelajar pancasila 1. Mandiri
2. Kreatif
3. Bernalar kritis
4. Beriman Kepada Allah dan Berakhlakul
Karimah
4 Sarana dan prasarana LCD projector,laptop,handphone
5 Target Peserta didik 1. Bagi peserta didik regular/ umum : mampu
membaca ayat-ayat al-quran dan hadits Nabi
tentang menjauhi pergaulan bebas dan
perbuatan zina untuk melindungi harkat dan
martabat manusia dengan baik dan benar
serta memahami hukum bacaan nya
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar :
mampu membaca ayat-ayat al-quran tentang
menjauhi pergaulan bebas dan perbuatan zina
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi:
mampu mencerna, memahami dengan cepat,
menganallisis, menghafal ayat-ayat, dan
mampu mencapai keterampilan berfikir
tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
kemampuan membiasakan sikap menghindari
pergaulan bebas dan perbuatan zina
6 Model yang digunakan Reading aloud,the power of two
Komponen Inti
7 Tujuan Pembelajaran Melalui metode reading aloud dan the power of two,
peserta didik mampu membiasakan diri membaca
dengan tartil Q.S.al-Isra’/17:32,danQ.S. an-Nur/24: 2,
serta hadis terkait;
3. 8 Pemahaman Bermakna 1. Al-Qur’an melarang untuk mendekati dan melakukan
perbuatan zina karena merupakan perbuatan keji dan
jalan yang buruk
2. Perumpamaan orang yang mendekatai zina itu serupa
dengan orang yang berdiri di pinggir jurang. Ia akan
mudah terjerumus ke dalam jurang perzinaan jika
tidak segera menjauhinya
3. Hukuman qisas untuk pelaku zina, berlaku bagi wilayah
atau negara yang memberlakukan syariat Islam
sebagai hukum positif yang dianutnya
9 Pertanyaan Pemantik 1. peserta didik mengamati dan mempelajari cerita
gambar (cergam) dan infograis. Tampilan menarik
infografis akan menumbuhkan rasa ingin tahu dan
memotivasi untuk mempelajari materi pelajaran
2. peserta didik diminta mencermati gambar terkait
materi dan menuliskan komentar atau pesan
moral yang terkandung dalam gambar tersebut
3. Dilanjutkan dengan membaca dan mencermati
kisah inspiratif agar peserta didik dapat
mengambil hikmah dan nilai-nilai keteladanan
dari kisah tersebut
10 Persiapan Pembelajaran 1. Mempersiapkan alat peraga/media/bahan
berupa laptop, LCD projector, laptop,
handphone
2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan
meminta peserta didik untuk berdoa bersama-
sama, tadarus Al- Qur`an, memperhatikan
kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta
didik
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi,
tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian
4. Mengkondisikan peserta didik agar duduk
sesuai kelompoknya masingmasing
11 Kegiatan Pembelajaran Pembukaan :
a Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan
mengabsen peserta didik
b MenyampaiakanTujuan pembelajaran
c Apersepsi materi dengan fenomena yang ada di
Masyarakat
Kegiatan Inti:
1) Pertemuan I
Menggunakan metode reading aloud dan the
power of two
Persiapan metode reading aloud pada materi ini adalah
sebagai berikut;
a Peserta didik membentuk kelompok dengan
mempertimbangkan heterogenitas
4. b Peserta didik yang paling fasih dan lancar dalam
membaca Al-Qur`an disebar pada tiap kelompok dan
bertindak sebagai guru tutor sebaya
c Anggota kelompok belajar membaca Al-Qur`an
dipandu oleh guru tutor sebaya dan dilakukan
dengan mengeraskan volume atau suara
d Mintalah beberapa peserta didik secara acak dari
yang sudah mahir, lancar maupun yang masih
terbata-bata untuk membaca dengan volume yang
cukup keras
e Guru bertindak sebagai fasilitator, motivator dan
narasumber yang akan mengontrol bacaan peserta
didik setelah belajar kepada temannya sebagai guru
tutor sebaya
Langkah-langkah metode reading aloud pada materi ini
adalah sebagai berikut
a Setelah aktivitas membaca cukup, guru
mengkondisikan peserta didik agar duduk
berpasangan (dua orang)
b Guru memintapeserta didik berlatih
mengidentiikasihukum tajwid yang ada pada Q.S. al-
Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
c Ajukan satu atau dua pertanyaan terkait hukum
bacaan Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2
d Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan
tersebut secara individu
e Mempertimbangkan waktu pembelajaran, setelah
beberapa peserta didik menjawab pertanyaan
mintalah mereka bertukar pertanyaan dan saling
memberikan jawaban dengan pasangan duduknya
f Mintalah pasangan-pasangan peserta didik untuk
membuat pertanyaan baru tentang hukum tajwid
dari Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-Nur/24: 2,
sekaligus memperbaiki jawaban individu
sebelumnya
g Setelah semua melakukan aktivitas ini, guru
membandingkan jawabannya secara klasikal dan
memberikan penguatan terhadap pemahaman
hukum tajwid dari Q.S. al-Isra’/17: 32, dan Q.S. an-
Nur/24:2 kepada seluruh peserta didik
Penutup
Di akhir pembelajaran, guru mengajak berdoa,
bersyukur dan memberikan motivasi agar peserta
didik tetap semangat belajar, mematuhi protocol
kesehatan, berbakti kepada orang tua, dan selalu
berbahagia.
12 Asesmen
5. Capaian pembelajaran Pendidikan Agama Islam menekankan kemampuan baca
dan tulis al-Qur’an dan hadits dengan baik dan benar,
memahami makna secara tekstual dan kontekstual serta
mengamalkan kandungannya dalam kehidupan sehari-
hari, dan menekankan cintadan penghargaan tinggi
kepada al-Qur’an dan hadits sebagai pedoman utama
seorang muslim
Asesmen diagnostic Membuat format penilaian tentang kemampuan
peserta didik dalam membaca al-Quran
Asesmen Formatif 1. Menilai setiap tugas yang telah diselesaikan oleh
peserta didik yakni menulis surat al-Isra : 32 dan
an-Nur :2, menulis terjemahan dan hukum
bacaannya
2. Menilai bacaan siswa pada surat al-Isra : 32 dan
an-Nur :2 (fasih, makhroj, dan ketepatan bacaan)
nilai (25-100)
3. Menilai sikap peserta didik (mandiri, kreatif,
bernalar kritis , dan beriman Kepada Allah dan
Berakhlakul Karimah) melalui kepatuhan dan
kedisiplinannya dalam melaksanakan perintah
guru.
Asesmen Sumatif Diberikan tes tulis yang terdiri dari soal pilihan
ganda dan essay
13 Pengayaan Dan Remedial
a. Pengayaan
Untuk lebih mendalami materi bab ini, silahkan kalian
pelajari lebih mendalam buku-buku berikut ini:
1. Tafsir al-Misbah karya Quraish Shihab, Tafsir Ibnu
Katsir karya Ismail bin Umar al-Quraisyi bin Katsir al-
Bashri ad-Dimasyqi, Tafsir al-Maraghi karya Ahmad
Mustofa al-Maraghi, dan kitab tafsir muktabar lainnya
2. Lubabun Nuqul fii Asbaabin Nuzul, karya Jalaluddin As-
Suyuthi
3. Kitab Hadis Riyadhus Shalilih karya Imam Nawawi atau
kitab
hadis lainnya
4. Buku Tajwid “Tuhfatul Athfal” karya Syeikh Sulaiman
al-Jumzuri atau kitabtajwid lainnya