SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Judul Materi : Tata Graha
Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner
Indikator : - Mengenal bagian-bagian vacuum cleaner
- Menggunakan vacuum cleaner
- Membuka dan memasang kantong penampung debu pada vacuum
cleaner
- Merawat vacuum cleaner
Alokasi Waktu : 2 jp @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,
terutama cara mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner
B. Materi Pembelajaran
1. Mengoperasikan vacuum cleaner
2. Merawat vacuum cleaner
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran motorik dengan metode global
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
a. Pendidik mengucapkan salam
b. Pendidik mengabsen peserta didik
1’
2’
2. Kegiatan inti
a. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat vacuum
cleaner di hadapan peserta didik dengan menyajikan poster seri. Penyajian
ini juga disertai penjelasan dari setiap gambar
b. Pendidik memperlihatkan vacuum cleaner di hadapan peserta didik,
kemudian menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan vacuum
cleaner sambil menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut
c. Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari
5 (lima) orang
d. Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan
10’
10’
2’
30’
merawat vacuum cleaner secara berurutan
e. Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan
pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner, masing-masing diberi
kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti
sebelumnya
f. Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik
25’
6’
3. Kegiatan penutup
a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan
vacuum cleaner dengan peserta didik
b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan
perawatan vacuum cleaner
Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama
2’
1’
1’
E. Media, alat dan sumber belajar
1. Media yang digunakan
Poster seri
2. Alat yang digunakan
Vacuum cleaner
3. Sumber belajar yang digunakan
Pendidik
F. Evaluasi
1. Jenis evaluasi
a. Lisan
b. Pengamatan
c. Praktek
2. Bentuk evaluasi
a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner (kognitif)
b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)
c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner (psikomotor)
3. Instrumen evaluasi
a. Kemampuan kognitif
1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan vacuum cleaner)?
2) Apa fungsi vacuum cleaner?
3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam vacuum cleaner?
4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan vacuum cleaner?
b. Aspek afektif
1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi
2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat
vacuum cleaner
3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
mengoperasikan vacuum cleaner
4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
mengoperasikan vacuum cleaner
5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat vacuum
cleaner
6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan
merawat vacuum cleaner
7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan
merawat vacuum cleaner dalam kehidupan sehari-hari
c. Aspek psikomotor
1) Kemampuan memperagakan pengoperasian vacuum cleaner
2) Kemampuan memperagakan perawatan vacuum cleaner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Judul Materi : Tata Graha
Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya
Kompetensi Dasar : Membersihkan ruangan
Indikator : - Membersihkan lantai ruangan
- Membersihkan permukaan perabot rumah
- Membersihkan kaca rumah
Alokasi Waktu : 4jp @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,
terutama dalam membersihkan ruangan
B. Materi Pembelajaran
Membersihkan ruangan
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif dengan metode turnamen permainan tim
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
a. Pendidik mengucapkan salam
b. Pendidik mengabsen peserta didik
1’
2’
2. Kegiatan inti
a. Pendidik membagi peserta didik ke dalam 2 (dua) kelompok
b. Pendidik mempersilakan peserta didik bergabung dalam kelompoknya
masing-masing
c. Pendidik menjelaskan kompetensi yang diharapkan dari kegiatan
membersihkan ruangan yang dikompetisikan dalam turnamen ini
d. Pendidik membagikan kartu undian kepada peserta didik untuk
menentukan tugas yang harus dilakukan masing-masing anggota kelompok
e. Pendidik membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok
disertai penjelasan yang dianggap perlu
f. Pendidik mempersilakan masing-masing kelompok untuk bekerja, mulai
dari membersihkan lantai ruangan, membersihkan permukaan perabot
rumah dan membersihkan kaca rumah
g. Pendidik dan peserta didik memperhatikan hasil kerja masing-masing tim
3’
2’
10’
2’
5’
110’
15’
dan memberikan komentar
h. Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu terbaik
dalam melaksanakan turnamen ini
i. Peserta didik membersihkan dan membereskan peralatan yang digunakan
6’
15’
3. Kegiatan penutup
a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar kegiatan membersihkan rumah
b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang kegiatan
membersihkan rumah
Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama
2’
1’
1’
E. Media, alat dan sumber belajar
1. Media yang digunakan
Lembar kerja TG 1
2. Alat yang digunakan
a. 1 buah vacuum cleaner
b. 1 buah alat pengepel lantai
c. 1 buah ember
d. 1 buah alat pembersih kaca
e. 1 buah baskom
f. 1 buah lap
3. Sumber belajar yang digunakan
d. Pendidik
e. Lembar kerja
F. Evaluasi
1. Jenis evaluasi
a. Lisan
b. Pengamatan
c. Praktek
2. Bentuk evaluasi
a. Tanya jawab seputar kegiatan membersihkan rumah (kognitif)
b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)
c. Keterampilan dalam kegiatan membersihkan rumah (psikomotor)
3. Instrumen evaluasi
a. Aspek kognitif
1) Bagian apa saja dari rumah yang dibersihkan dalam pembelajaran kali ini?
2) Bagaimana cara membersihkannya?
3) Alat elektrik apa yang dibutuhkan untuk membantu kegiatan tersebut?
b. Aspek afektif
1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi
2) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
membersihkan ruangan
3) Partisipasi peserta didik dalam membersihkan ruangan
4) Pengakuan peserta didik terhadap pentingnya kemampuan menggunakan alat
rumah tangga elektrik dalam membersihkan ruangan
c. Aspek psikomotor
1) Evaluasi kelompok
a) Kemajuan kelompok
b) Kendala kelompok
2) Evaluasi individu
a) Kemampuan mengoperasikan alat rumah tangga elektrik yang sesuai dalam
membersihkan ruangan
b) Kemampuan merawat alat rumah tangga elektrik yang telah digunakan untuk
membersihkan ruangan
c) Kemampuan menerjemahkan lembar kerja dalam membersihkan ruangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Judul Materi : Tata Graha
Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya
Kompetensi Dasar : Merawat lemari es
Indikator : - Membersihkan bagian luar lemari es
- Membersihkan bagian dalam lemari es
- Mencuci rak penyimpanan makanan dan minuman dalam lemari es
- Membersihkan freezer
- Membuang air buangan dalam lemari es
Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,
terutama cara merawat lemari es
B. Materi Pembelajaran
Merawat lemari es
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran motorik dengan metode global bagian
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
a. Pendidik mengucapkan salam
b. Pendidik mengabsen peserta didik
1’
2’
2. Kegiatan inti
a. Pendidik memperkenalkan cara merawat lemari es di hadapan peserta
didik dengan demonstrasi langsung disertai penjelasan dari setiap tahapan
b. Masing-masing peserta didik belajar cara merawat lemari es sesuai
petunjuk yang diberikan pendidik melalui demonstrasi langsung secara
utuh
c. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengungkapkan masalah-masalah
yang ditemui selama melakukan percobaan merawat lemari es
d. Kesalahan-kesalahan yang masih terjadi atau ditemukan pada tahap
percobaan dilatihkan kembali kepada peserta didik secara bagian
e. Setiap peserta didik melakukan latihan merawat lemari es secara berurutan
5’
20’
5’
20’
10’
kembali
f. Tahap pemantapan dilakukan secara berganti-ganti antara latihan bagian
ke latihan keseluruhan, kemudian kembali ke latihan bagian dan
seterusnya
g. Pendidik melakukan umpan balik
20’
3’
3. Kegiatan penutup
a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar perawatan lemari es dengan
peserta didik
b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang perawatan lemari es
Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama
2’
1’
1’
E. Media, alat dan sumber belajar
1. Media yang digunakan
Demonstrasi langsung
2. Alat yang digunakan
Lemari es
3. Sumber belajar yang digunakan
Pendidik
F. Evaluasi
1. Jenis evaluasi
a. Lisan
b. Pengamatan
c. Praktek
2. Bentuk evaluasi
a. Tanya jawab seputar perawatan lemari es (kognitif)
b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)
c. Keterampilan dalam perawatan lemari es (psikomotor)
3. Instrumen evaluasi
a. Kemampuan kognitif
1) Apa saja bagian-bagian yang perlu dibersihkan dalam lemari es?
2) Bagaimana langkah-langkah merawat lemari es?
b. Aspek afektif
1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi
2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan merawat lemari es
3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam merawat
lemari es
4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam merawat
lemari es
5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar merawat lemari es
6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar merawat lemari es
7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan merawat lemari es dalam
kehidupan sehari-hari
c. Aspek psikomotor
Kemampuan memperagakan perawatan lemari es
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Judul Materi : Tata Graha
Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat kompor gas
Indikator : - Mengenal bagian-bagian kompor gas
- Menyalakan kompor gas
- Mematikan kompor gas
- Memasang regulator selang tabung gas
- Memasang tabung gas
- Membersihkan kompor gas
Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,
terutama cara mengoperasikan dan merawat kompor gas
B. Materi Pembelajaran
1. Mengoperasikan kompor gas
2. Merawat kompor gas
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran motorik dengan metode global
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
a. Pendidik mengucapkan salam
b. Pendidik mengabsen peserta didik
1’
2’
2. Kegiatan inti
a. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat kompor gas
dihadapan peserta didik dengan menayangkan video yang diunduh dari
www.youtube.com. Tayangan ini disertai penjelasan dari pendidik
b. Pendidik memperlihatkan kompor gas di hadapan peserta didik, kemudian
menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan kompor gas sambil
menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut
c. Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari
10’
10’
2’
5 (lima) orang
d. Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan
merawat kompor gas secara berurutan
e. Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan
pengoperasian dan perawatan kompor gas, masing-masing diberi
kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti
sebelumnya
f. Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik
30’
25’
6’
3. Kegiatan penutup
a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan
kompor gas dengan peserta didik
b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan
perawatan kompor gas
Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama
2’
1’
1’
E. Media, alat dan sumber belajar
1. Media yang digunakan
Video
2. Alat yang digunakan
Kompor gas
3. Sumber belajar yang digunakan
Pendidik
F. Evaluasi
1. Jenis evaluasi
a. Lisan
b. Pengamatan
c. Praktek
2. Bentuk evaluasi
a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor gas (kognitif)
b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)
c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan kompor gas (psikomotor)
3. Instrumen evaluasi
a. Kemampuan kognitif
1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan kompor gas)?
2) Apa fungsi kompor gas?
3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam kompor gas?
4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan kompor gas?
b. Aspek afektif
1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi
2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat
kompor gas
3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
mengoperasikan kompor gas
4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
mengoperasikan kompor gas
5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat kompor
gas
6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan
merawat kompor gas
7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan
merawat kompor gas dalam kehidupan sehari-hari
c. Aspek psikomotor
1) Kemampuan memperagakan pengoperasian kompor gas
2) Kemampuan memperagakan perawatan kompor gas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Judul Materi : Tata Graha
Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat kompor listrik
Indikator : - Mengenal bagian-bagian kompor listrik
- Menyalakan kompor listrik
- Mematikan kompor listrik
- Membersihkan kompor listrik
Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik,
terutama cara mengoperasikan dan merawat kompor listrik
B. Materi Pembelajaran
1. Mengoperasikan kompor listrik
2. Merawat kompor listrik
C. Metode Pembelajaran
Pembelajaran motorik dengan metode global bagian
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan awal
a. Pendidik mengucapkan salam
b. Pendidik mengabsen peserta didik
1’
2’
2. Kegiatan inti
a. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat kompor
listrik di hadapan peserta didik dengan peragaan tanpa alat disertai
penjelasan dari setiap tahapan
b. Masing-masing peserta didik belajar cara mengoperasikan dan merawat
kompor listrik sesuai petunjuk yang diberikan pendidik secara utuh
c. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengungkapkan masalah-masalah
yang ditemui selama melakukan percobaan mengoperasikan dan merawat
kompor listrik
d. Kesalahan-kesalahan yang masih terjadi atau ditemukan pada tahap
percobaan dilatihkan kembali kepada peserta didik secara bagian
5’
20’
5’
20’
e. Setiap peserta didik melakukan latihan mengoperasikan dan merawat
kompor listrik secara berurutan kembali
f. Tahap pemantapan dilakukan secara berganti-ganti antara latihan bagian
ke latihan keseluruhan, kemudian kembali ke latihan bagian dan
seterusnya
g. Pendidik melakukan umpan balik
10’
20’
3’
3. Kegiatan penutup
a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan
kompor listrik dengan peserta didik
b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan
perawatan kompor listrik
Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama
2’
1’
1’
E. Media, alat dan sumber belajar
1. Media yang digunakan
Peragaan langsung
2. Alat yang digunakan
Kompor listrik
3. Sumber belajar yang digunakan
Pendidik
F. Evaluasi
1. Jenis evaluasi
a. Lisan
b. Pengamatan
c. Praktek
2. Bentuk evaluasi
a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor listrik (kognitif)
b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif)
c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan kompor listrik (psikomotor)
3. Instrumen evaluasi
a. Kemampuan kognitif
1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan kompor listrik)?
2) Apa fungsi kompor listrik?
3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam kompor listrik?
4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan kompor listrik?
b. Aspek afektif
1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi
2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat
kompor listrik
3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
mengoperasikan kompor listrik
4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam
mengoperasikan kompor listrik
5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat kompor
listrik
6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan
merawat kompor listrik
7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan
merawat kompor listrik dalam kehidupan sehari-hari
3. Aspek psikomotor
3) Kemampuan memperagakan pengoperasian kompor listrik
4) Kemampuan memperagakan perawatan kompor listrik

More Related Content

What's hot

355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan
355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan
355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan
MuryatiAja
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
sajidinbulu
 
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
MOHAMMAD YASIN, M.Pd
 
Permen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolah
Permen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolahPermen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolah
Permen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolah
paksun70
 

What's hot (20)

Bab 2
Bab 2Bab 2
Bab 2
 
Rpp akd kd 1
Rpp akd kd 1Rpp akd kd 1
Rpp akd kd 1
 
355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan
355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan
355489217 rpp-memanen-hasil-tan-perkebunan
 
Rpp tATA BOGA KELAS 9
Rpp tATA BOGA KELAS 9Rpp tATA BOGA KELAS 9
Rpp tATA BOGA KELAS 9
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
 
Rpp akd kd 2
Rpp akd kd 2Rpp akd kd 2
Rpp akd kd 2
 
Rpp akd kd 4
Rpp akd kd 4Rpp akd kd 4
Rpp akd kd 4
 
Rpp cnc
Rpp cncRpp cnc
Rpp cnc
 
Rpp akd kd 5
Rpp akd kd 5Rpp akd kd 5
Rpp akd kd 5
 
Silabus mulok pertanian
Silabus mulok pertanianSilabus mulok pertanian
Silabus mulok pertanian
 
11. rpp ipa 9 1
11. rpp ipa 9 111. rpp ipa 9 1
11. rpp ipa 9 1
 
402 teknik konstruksi kayu
402 teknik konstruksi kayu402 teknik konstruksi kayu
402 teknik konstruksi kayu
 
ALAT ALAT PRAKTIKUM SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN
ALAT ALAT PRAKTIKUM SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARANALAT ALAT PRAKTIKUM SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN
ALAT ALAT PRAKTIKUM SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN
 
Tugas akhir modul 3 pedagogik pembelajaran inovatif desty erni
Tugas akhir modul 3 pedagogik pembelajaran inovatif desty erniTugas akhir modul 3 pedagogik pembelajaran inovatif desty erni
Tugas akhir modul 3 pedagogik pembelajaran inovatif desty erni
 
Rpp monolitik sampah viii.1.
Rpp monolitik sampah viii.1.Rpp monolitik sampah viii.1.
Rpp monolitik sampah viii.1.
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
 
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
 
Rpp bab 12 (shalat jum'at)
Rpp bab 12 (shalat jum'at)Rpp bab 12 (shalat jum'at)
Rpp bab 12 (shalat jum'at)
 
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl2. rpp smk membuat  kuda kuda kayu mpl
2. rpp smk membuat kuda kuda kayu mpl
 
Permen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolah
Permen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolahPermen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolah
Permen 26 tahun 2008 ttg laboratorium sekolah
 

Similar to Rpp tata graha

RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 pat 5 kegiatan 3
RPP 2013 pat 5 kegiatan 3RPP 2013 pat 5 kegiatan 3
RPP 2013 pat 5 kegiatan 3
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3
Arjuna Ahmadi
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
AnggrianiTulle
 
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxModul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
BudimanBugis
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananRencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Lili Rahmayani
 
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdfMA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
DEWISUSIANAHINADANG
 

Similar to Rpp tata graha (20)

Rpp tata boga
Rpp tata bogaRpp tata boga
Rpp tata boga
 
Bab iii tps
Bab iii tpsBab iii tps
Bab iii tps
 
767777-1674399684 (3).pdf
767777-1674399684 (3).pdf767777-1674399684 (3).pdf
767777-1674399684 (3).pdf
 
RPP_AKSI_2_TIK_PPG.pdf
RPP_AKSI_2_TIK_PPG.pdfRPP_AKSI_2_TIK_PPG.pdf
RPP_AKSI_2_TIK_PPG.pdf
 
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
 
Tes formatif PPG daljab pembelajaran IPA kb 1
Tes formatif PPG daljab pembelajaran IPA kb 1Tes formatif PPG daljab pembelajaran IPA kb 1
Tes formatif PPG daljab pembelajaran IPA kb 1
 
RPP 2013 pat 5 kegiatan 3
RPP 2013 pat 5 kegiatan 3RPP 2013 pat 5 kegiatan 3
RPP 2013 pat 5 kegiatan 3
 
(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf
(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf
(Fase B ) - KEARIFAN LOKAL - Matematika Bahasa.pdf
 
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 3
 
Copy of MA_IPA Kimia_SMA_1_Unggul Sudarmo.docx
Copy of MA_IPA Kimia_SMA_1_Unggul Sudarmo.docxCopy of MA_IPA Kimia_SMA_1_Unggul Sudarmo.docx
Copy of MA_IPA Kimia_SMA_1_Unggul Sudarmo.docx
 
4.bab iii
4.bab iii4.bab iii
4.bab iii
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular FowRpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
 
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxModul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
 
SINTAK PBL OK.docx
SINTAK PBL OK.docxSINTAK PBL OK.docx
SINTAK PBL OK.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananRencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
 
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
 
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdfMA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 

Rpp tata graha

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Judul Materi : Tata Graha Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner Indikator : - Mengenal bagian-bagian vacuum cleaner - Menggunakan vacuum cleaner - Membuka dan memasang kantong penampung debu pada vacuum cleaner - Merawat vacuum cleaner Alokasi Waktu : 2 jp @ 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama cara mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner B. Materi Pembelajaran 1. Mengoperasikan vacuum cleaner 2. Merawat vacuum cleaner C. Metode Pembelajaran Pembelajaran motorik dengan metode global D. Kegiatan Pembelajaran No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal a. Pendidik mengucapkan salam b. Pendidik mengabsen peserta didik 1’ 2’ 2. Kegiatan inti a. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner di hadapan peserta didik dengan menyajikan poster seri. Penyajian ini juga disertai penjelasan dari setiap gambar b. Pendidik memperlihatkan vacuum cleaner di hadapan peserta didik, kemudian menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner sambil menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut c. Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari 5 (lima) orang d. Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan 10’ 10’ 2’ 30’
  • 2. merawat vacuum cleaner secara berurutan e. Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner, masing-masing diberi kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti sebelumnya f. Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik 25’ 6’ 3. Kegiatan penutup a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner dengan peserta didik b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama 2’ 1’ 1’ E. Media, alat dan sumber belajar 1. Media yang digunakan Poster seri 2. Alat yang digunakan Vacuum cleaner 3. Sumber belajar yang digunakan Pendidik F. Evaluasi 1. Jenis evaluasi a. Lisan b. Pengamatan c. Praktek 2. Bentuk evaluasi a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner (kognitif) b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif) c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan vacuum cleaner (psikomotor) 3. Instrumen evaluasi a. Kemampuan kognitif 1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan vacuum cleaner)? 2) Apa fungsi vacuum cleaner? 3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam vacuum cleaner? 4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan vacuum cleaner? b. Aspek afektif
  • 3. 1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi 2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner 3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan vacuum cleaner 4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan vacuum cleaner 5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner 6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner 7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan merawat vacuum cleaner dalam kehidupan sehari-hari c. Aspek psikomotor 1) Kemampuan memperagakan pengoperasian vacuum cleaner 2) Kemampuan memperagakan perawatan vacuum cleaner
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Judul Materi : Tata Graha Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya Kompetensi Dasar : Membersihkan ruangan Indikator : - Membersihkan lantai ruangan - Membersihkan permukaan perabot rumah - Membersihkan kaca rumah Alokasi Waktu : 4jp @ 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama dalam membersihkan ruangan B. Materi Pembelajaran Membersihkan ruangan C. Metode Pembelajaran Pembelajaran kooperatif dengan metode turnamen permainan tim D. Kegiatan Pembelajaran No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal a. Pendidik mengucapkan salam b. Pendidik mengabsen peserta didik 1’ 2’ 2. Kegiatan inti a. Pendidik membagi peserta didik ke dalam 2 (dua) kelompok b. Pendidik mempersilakan peserta didik bergabung dalam kelompoknya masing-masing c. Pendidik menjelaskan kompetensi yang diharapkan dari kegiatan membersihkan ruangan yang dikompetisikan dalam turnamen ini d. Pendidik membagikan kartu undian kepada peserta didik untuk menentukan tugas yang harus dilakukan masing-masing anggota kelompok e. Pendidik membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok disertai penjelasan yang dianggap perlu f. Pendidik mempersilakan masing-masing kelompok untuk bekerja, mulai dari membersihkan lantai ruangan, membersihkan permukaan perabot rumah dan membersihkan kaca rumah g. Pendidik dan peserta didik memperhatikan hasil kerja masing-masing tim 3’ 2’ 10’ 2’ 5’ 110’ 15’
  • 5. dan memberikan komentar h. Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu terbaik dalam melaksanakan turnamen ini i. Peserta didik membersihkan dan membereskan peralatan yang digunakan 6’ 15’ 3. Kegiatan penutup a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar kegiatan membersihkan rumah b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang kegiatan membersihkan rumah Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama 2’ 1’ 1’ E. Media, alat dan sumber belajar 1. Media yang digunakan Lembar kerja TG 1 2. Alat yang digunakan a. 1 buah vacuum cleaner b. 1 buah alat pengepel lantai c. 1 buah ember d. 1 buah alat pembersih kaca e. 1 buah baskom f. 1 buah lap 3. Sumber belajar yang digunakan d. Pendidik e. Lembar kerja F. Evaluasi 1. Jenis evaluasi a. Lisan b. Pengamatan c. Praktek 2. Bentuk evaluasi a. Tanya jawab seputar kegiatan membersihkan rumah (kognitif) b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif) c. Keterampilan dalam kegiatan membersihkan rumah (psikomotor) 3. Instrumen evaluasi a. Aspek kognitif 1) Bagian apa saja dari rumah yang dibersihkan dalam pembelajaran kali ini?
  • 6. 2) Bagaimana cara membersihkannya? 3) Alat elektrik apa yang dibutuhkan untuk membantu kegiatan tersebut? b. Aspek afektif 1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi 2) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam membersihkan ruangan 3) Partisipasi peserta didik dalam membersihkan ruangan 4) Pengakuan peserta didik terhadap pentingnya kemampuan menggunakan alat rumah tangga elektrik dalam membersihkan ruangan c. Aspek psikomotor 1) Evaluasi kelompok a) Kemajuan kelompok b) Kendala kelompok 2) Evaluasi individu a) Kemampuan mengoperasikan alat rumah tangga elektrik yang sesuai dalam membersihkan ruangan b) Kemampuan merawat alat rumah tangga elektrik yang telah digunakan untuk membersihkan ruangan c) Kemampuan menerjemahkan lembar kerja dalam membersihkan ruangan
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Judul Materi : Tata Graha Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya Kompetensi Dasar : Merawat lemari es Indikator : - Membersihkan bagian luar lemari es - Membersihkan bagian dalam lemari es - Mencuci rak penyimpanan makanan dan minuman dalam lemari es - Membersihkan freezer - Membuang air buangan dalam lemari es Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama cara merawat lemari es B. Materi Pembelajaran Merawat lemari es C. Metode Pembelajaran Pembelajaran motorik dengan metode global bagian D. Kegiatan Pembelajaran No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal a. Pendidik mengucapkan salam b. Pendidik mengabsen peserta didik 1’ 2’ 2. Kegiatan inti a. Pendidik memperkenalkan cara merawat lemari es di hadapan peserta didik dengan demonstrasi langsung disertai penjelasan dari setiap tahapan b. Masing-masing peserta didik belajar cara merawat lemari es sesuai petunjuk yang diberikan pendidik melalui demonstrasi langsung secara utuh c. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengungkapkan masalah-masalah yang ditemui selama melakukan percobaan merawat lemari es d. Kesalahan-kesalahan yang masih terjadi atau ditemukan pada tahap percobaan dilatihkan kembali kepada peserta didik secara bagian e. Setiap peserta didik melakukan latihan merawat lemari es secara berurutan 5’ 20’ 5’ 20’ 10’
  • 8. kembali f. Tahap pemantapan dilakukan secara berganti-ganti antara latihan bagian ke latihan keseluruhan, kemudian kembali ke latihan bagian dan seterusnya g. Pendidik melakukan umpan balik 20’ 3’ 3. Kegiatan penutup a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar perawatan lemari es dengan peserta didik b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang perawatan lemari es Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama 2’ 1’ 1’ E. Media, alat dan sumber belajar 1. Media yang digunakan Demonstrasi langsung 2. Alat yang digunakan Lemari es 3. Sumber belajar yang digunakan Pendidik F. Evaluasi 1. Jenis evaluasi a. Lisan b. Pengamatan c. Praktek 2. Bentuk evaluasi a. Tanya jawab seputar perawatan lemari es (kognitif) b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif) c. Keterampilan dalam perawatan lemari es (psikomotor) 3. Instrumen evaluasi a. Kemampuan kognitif 1) Apa saja bagian-bagian yang perlu dibersihkan dalam lemari es? 2) Bagaimana langkah-langkah merawat lemari es? b. Aspek afektif 1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi 2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan merawat lemari es 3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam merawat
  • 9. lemari es 4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam merawat lemari es 5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar merawat lemari es 6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar merawat lemari es 7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan merawat lemari es dalam kehidupan sehari-hari c. Aspek psikomotor Kemampuan memperagakan perawatan lemari es
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Judul Materi : Tata Graha Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat kompor gas Indikator : - Mengenal bagian-bagian kompor gas - Menyalakan kompor gas - Mematikan kompor gas - Memasang regulator selang tabung gas - Memasang tabung gas - Membersihkan kompor gas Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama cara mengoperasikan dan merawat kompor gas B. Materi Pembelajaran 1. Mengoperasikan kompor gas 2. Merawat kompor gas C. Metode Pembelajaran Pembelajaran motorik dengan metode global D. Kegiatan Pembelajaran No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal a. Pendidik mengucapkan salam b. Pendidik mengabsen peserta didik 1’ 2’ 2. Kegiatan inti a. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat kompor gas dihadapan peserta didik dengan menayangkan video yang diunduh dari www.youtube.com. Tayangan ini disertai penjelasan dari pendidik b. Pendidik memperlihatkan kompor gas di hadapan peserta didik, kemudian menjelaskan urutan dari pengoperasian dan perawatan kompor gas sambil menjelaskan fungsi dari masing-masing urutan tersebut c. Peserta dibagi ke dalam 2 (kelompok), masing-masing kelompok terdiri dari 10’ 10’ 2’
  • 11. 5 (lima) orang d. Setiap peserta diberi kesempatan untuk berlatih mengoperasikan dan merawat kompor gas secara berurutan e. Setelah seluruh peserta didik dapat menguasai setiap urutan pengoperasian dan perawatan kompor gas, masing-masing diberi kesempatan untuk melakukan latihan keseluruhan, tidak per bagian seperti sebelumnya f. Pendidik mengumpulkan peserta didik dan memberikan umpan balik 30’ 25’ 6’ 3. Kegiatan penutup a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor gas dengan peserta didik b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan kompor gas Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama 2’ 1’ 1’ E. Media, alat dan sumber belajar 1. Media yang digunakan Video 2. Alat yang digunakan Kompor gas 3. Sumber belajar yang digunakan Pendidik F. Evaluasi 1. Jenis evaluasi a. Lisan b. Pengamatan c. Praktek 2. Bentuk evaluasi a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor gas (kognitif) b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif) c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan kompor gas (psikomotor) 3. Instrumen evaluasi a. Kemampuan kognitif 1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan kompor gas)? 2) Apa fungsi kompor gas? 3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam kompor gas?
  • 12. 4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan kompor gas? b. Aspek afektif 1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi 2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat kompor gas 3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan kompor gas 4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan kompor gas 5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat kompor gas 6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan merawat kompor gas 7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan merawat kompor gas dalam kehidupan sehari-hari c. Aspek psikomotor 1) Kemampuan memperagakan pengoperasian kompor gas 2) Kemampuan memperagakan perawatan kompor gas
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Judul Materi : Tata Graha Standar Kompetensi : Membersihkan ruangan dan perlengkapannya Kompetensi Dasar : Mengoperasikan dan merawat kompor listrik Indikator : - Mengenal bagian-bagian kompor listrik - Menyalakan kompor listrik - Mematikan kompor listrik - Membersihkan kompor listrik Alokasi Waktu : 2jp @ 45 menit A. Tujuan Pembelajaran Untuk menerampilkan peserta didik agar mampu menguasai alat-alat rumah tangga elektrik, terutama cara mengoperasikan dan merawat kompor listrik B. Materi Pembelajaran 1. Mengoperasikan kompor listrik 2. Merawat kompor listrik C. Metode Pembelajaran Pembelajaran motorik dengan metode global bagian D. Kegiatan Pembelajaran No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu 1. Kegiatan awal a. Pendidik mengucapkan salam b. Pendidik mengabsen peserta didik 1’ 2’ 2. Kegiatan inti a. Pendidik memperkenalkan cara mengoperasikan dan merawat kompor listrik di hadapan peserta didik dengan peragaan tanpa alat disertai penjelasan dari setiap tahapan b. Masing-masing peserta didik belajar cara mengoperasikan dan merawat kompor listrik sesuai petunjuk yang diberikan pendidik secara utuh c. Pendidik mengajak peserta didik untuk mengungkapkan masalah-masalah yang ditemui selama melakukan percobaan mengoperasikan dan merawat kompor listrik d. Kesalahan-kesalahan yang masih terjadi atau ditemukan pada tahap percobaan dilatihkan kembali kepada peserta didik secara bagian 5’ 20’ 5’ 20’
  • 14. e. Setiap peserta didik melakukan latihan mengoperasikan dan merawat kompor listrik secara berurutan kembali f. Tahap pemantapan dilakukan secara berganti-ganti antara latihan bagian ke latihan keseluruhan, kemudian kembali ke latihan bagian dan seterusnya g. Pendidik melakukan umpan balik 10’ 20’ 3’ 3. Kegiatan penutup a. Pendidik melakukan tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor listrik dengan peserta didik b. Pendidik meminta pendapat peserta mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran tentang pengoperasian dan perawatan kompor listrik Akhiri kegiatan pembelajaran dengan tepuk tangan bersama 2’ 1’ 1’ E. Media, alat dan sumber belajar 1. Media yang digunakan Peragaan langsung 2. Alat yang digunakan Kompor listrik 3. Sumber belajar yang digunakan Pendidik F. Evaluasi 1. Jenis evaluasi a. Lisan b. Pengamatan c. Praktek 2. Bentuk evaluasi a. Tanya jawab seputar pengoperasian dan perawatan kompor listrik (kognitif) b. Pengamatan selama pembelajaran berlangsung (afektif) c. Keterampilan dalam pengoperasian dan perawatan kompor listrik (psikomotor) 3. Instrumen evaluasi a. Kemampuan kognitif 1) Apa nama alat ini (sambil menunjukkan kompor listrik)? 2) Apa fungsi kompor listrik? 3) Apa saja bagian-bagian yang terdapat dalam kompor listrik? 4) Bagaimana langkah-langkah menggunakan kompor listrik? b. Aspek afektif
  • 15. 1) Respon yang diperlihatkan peserta didik ketika menerima materi 2) Kesadaran peserta didik akan pentingnya penguasaan mengoperasikan dan merawat kompor listrik 3) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan kompor listrik 4) Keseriusan peserta didik dalam memperhatikan instruksi pendidik dalam mengoperasikan kompor listrik 5) Reaksi peserta didik ketika mampu belajar mengoperasikan dan merawat kompor listrik 6) Reaksi peserta didik ketika menerima hal baru dalam belajar mengoperasikan dan merawat kompor listrik 7) Ketertarikan peserta didik untuk menerapkan kemampuan mengoperasikan dan merawat kompor listrik dalam kehidupan sehari-hari 3. Aspek psikomotor 3) Kemampuan memperagakan pengoperasian kompor listrik 4) Kemampuan memperagakan perawatan kompor listrik