Successfully reported this slideshow.
Your SlideShare is downloading. ×

MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (PPKn)
Penyusun:
Nama: Fajar Selawati, S.Pd.
No. Pes...
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fajar Selawati, S.Pd.
Instansi : SMA Negeri 77 Jakarta
Tahun Penyusunan : 202...
 Peserta didik mampu
menunjukan perilaku
gotong royong sesuai
nilai-nilai Pancasila
dalam kehidupan
sehari-hari melalui
d...
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Upcoming SlideShare
154259-1600525893.pdf
154259-1600525893.pdf
Loading in …3
×

Check these out next

1 of 29 Ad

More Related Content

Similar to MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf (20)

Recently uploaded (20)

Advertisement

MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf

  1. 1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN (PPKn) Penyusun: Nama: Fajar Selawati, S.Pd. No. Peserta: 201900383517 Program Pendidikan Profesi Guru dalam Jabatan Kategori 2 Bidang Studi Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan FKIP Universitas Sebelas Maret Surakarta 2022
  2. 2. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun : Fajar Selawati, S.Pd. Instansi : SMA Negeri 77 Jakarta Tahun Penyusunan : 2022 Jenjang Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Fase / Kelas : E / X Materi Pembelajaran : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Alokasi Waktu : 4 JP x @ 45 Menit B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik memiliki pengetahuan tentang: 1. Makna gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia 2. Kreatif 3. Gotong Royong D. SARANA DAN PRASARANA 1. Alat dan Bahan a. Laptop b. LCD & Proyektor c. Kabel VGA d. Internet e. ATK 2. Media a. PPT Materi Pembelajaran b. Video Pembelajaran c. LKPD E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. F. JUMLAH PESERTA DIDIK 36 Peserta Didik G. MODEL PEMBELAJARAN Pembelajaran berbasis proyek atau Project Based Learning (PjBL) KOMPONEN INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN, TUJUAN PEMBELAJARAN, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 1. Capaian Pembelajaran a. Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari untuk membangun masyarakat sekitar dan masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai Pancasila 2. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari berdasarkan nilai- nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif 3. Indikator Pencapaian a. Kognitif:  Menganalisis makna gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila  Mengidentifikasi pelaksanaan kegiatan gotong royong dalam lingkungan sekitar b. Afektif  Menunjukkan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai
  3. 3.  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari  Menunjukkan perilaku mendukung pelaksanaan kegiatan gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari c. Psikomotorik  Menginisiasi kegiatan gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari B. PEMAHAMAN BERMAKNA Manfaat yang akan peserta didik terima setelah mengikuti proses pembelajaran ini yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai berikut: 1. Menambah pengetahuan peserta didik mengenai makna gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari 2. Meningkatkan kesadaran peserta didik akan pentingnya gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari 3. Meningkatkan keikutsertaan peserta didik dalam mengikuti kegiatan gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari C. PERTANYAAN PEMANTIK Pernahkah kamu melihat jalanan yang rusak ketika berangkat ke sekolah? Siapa yang bertanggung jawab untuk memperbaiki kerusakan jalan tersebut? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan/Apersepsi (10 Menit) 1) Pembelajaran dibuka dengan salam dan berdoa dengan dipimpin oleh Ketua Kelas 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan absensi 3) Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas serta kondisi fisik dan psikis peserta didik 4) Guru melakukan permainan ice breaking: menyusun gelas untuk meningkatkan motivasi peserta didik di awal pembelajaran serta menganalogikan susunan gelas seperti kegiatan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari 5) Peserta didik mengerjakan asesmen diagnostik melalui laman linktr.ee/ad-ppkn melalui handphone masing-masing
  4. 4. 6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator keberhasilan yang akan dicapai serta cakupan materi yang akan dipelajari yaitu Inisiasi Kegiatan Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari b. Kegiatan Inti (70 Menit) 1) Tahap 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar a. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru yang mengaitkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut yaitu “Apa yang dapat kamu lakukan ketika melihat jalanan yang rusak ketika berangkat ke sekolah?” b. Peserta didik menyimak informasi mengenai budaya gotong royong warga kota Jakarta serta peran yang dapat peserta didik lakukan untuk mengatasi permasalahan di sekitarnya melalui paparan interaktif yang ditayangkan oleh guru 2) Tahap 2: Mendesain Perencanaan Proyek a. Peserta didik dibagi ke dalam 6 (lima) kelompok dengan berhitung mengular dari pojok kiri depan ke kanan belakang. b. Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing-masing untuk berdiskusi mengenai Projek Gotong Royong Digital yang akan dilakukan yaitu membuat laporan permasalahan disekitarnya dengan mengunduh aplikasi JAKI dan mempelajari mekanisme dalam membuat laporan di aplikasi JAKI 3) Tahap 3: Menyusun Jadwal a. Peserta didik secara berkelompok mendengarkan paparan dari guru mengenai langkah-langkah penyusunan laporan dan hasil yang diharapkan dari Projek Gotong Royong Digital yang dibuat b. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan jadwal pencarian masalah, sasaran lokasi kemungkinan terdapat masalah, serta alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat laporan pada aplikasi JAKI c. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru mengenai Projek Gotong Royong Digital d. Guru membimbing proses diskusi dalam kelompok serta melakukan observasi terhadap sikap gotong royong yang muncul dalam proses diskusi 4) Tahap 4: Memonitor a. Peserta didik secara berkelompok membuat draft poster Projek Gotong Royong Digital yang berisi tentang kategori laporan, lokasi masalah, narasi laporan, perkembangan laporan, dan hasil akhir laporan b. Peserta didik secara berkelompok menerima masukan dan saran dari guru mengenai pembuatan poster inisiasi gotong royong c. Guru melakukan penilaian terhadap kemampuan peserta didik dalam berdiskusi dan menyampaikan gagasan dalam kelompok
  5. 5. c. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1) Peserta didik secara acak melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan hari ini dengan menjawab pertanyaan: a) Apa yang kamu dapatkan pada pembelajaran hari ini? b) Apa yang sudah baik dalam pembelajaran hari ini? c) Apa yang akan dilakukan supaya pembelajaran minggu depan lebih baik? dengan metode tanya jawab 2) Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa. 2. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan/Apersepsi (10 Menit) 1) Pembelajaran dibuka dengan salam dan berdoa dengan dipimpin oleh Ketua Kelas 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan absensi 3) Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas serta kondisi fisik dan psikis peserta didik b. Kegiatan Inti (70 Menit) 1) Tahap 5: Menguji Hasil a. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil karya berupa poster Projek Gotong Royong Digital yang telah dibuat dengan durasi 20 menit setiap kelompok b. Peserta didik pada kelompok lainnya mengajukan pertanyaan dan saran untuk kelompok yang sedang melakukan presentasi serta mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru c. Guru melakukan penilaian terhadap hasil karya peserta didik dan kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan hasil karyanya 2) Tahap 2: Mengevaluasi a. Peserta didik melakukan evaluasi terhadap hasil karya Projek Gotong Royong Digital yang telah dibuat b. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah menyelesaikan pembuatan poster inisiasi gotong royong c. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1) Guru membimbing peserta didik secara acak melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan hari ini dengan menjawab pertanyaan: a) Apa yang kamu dapatkan pada pembelajaran hari ini? b) Apa yang sudah baik dalam pembelajaran hari ini? c) Apa yang akan dilakukan supaya pembelajaran minggu depan lebih baik? dengan metode tanya jawab 2) Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa. E. REFLEKSI
  6. 6. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Apa yang kamu dapatkan pada pembelajaran hari ini? 2. Apa yang sudah baik dalam pembelajaran hari ini? 3. Apa yang akan dilakukan supaya pembelajaran berikutnya lebih baik? F. ASESMEN/PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik: Tes Tulis Pilihan Ganda 2. Asesmen Formatif a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi Peserta Didik b. Penilaian Pengetahuan: Tes Uraian c. Penilaian Keterampilan: Penilaian kinerja dan portofolio 3. Asesmen Sumatif: Ulangan Harian: Tes Uraian G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Remedial a. Remedial akan diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang belum memenuhi Capaian Pembelajaran. b. Guru melakukan refleksi pembelajaran memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM serta memberi tugas tambahan sesuai dengan capaian pembelajaran yang belum terpenuhi oleh peserta didik. 2. Pengayaan a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang akan diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Capaian Pembelajaran b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik H. LAMPIRAN 1. Bahan Ajar (Terlampir: Lampiran B.2.1) 2. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir B.2.2) 3. Media Pembelajaran Media pembelajaran dapat diakses melalui link berikut: https://linktr.ee/kelas_ppkn_77 4. Instrumen Penilaian, Rubik Penilaian dan Kisi-kisi (Terlampir B.2.4) I. DAFTAR PUSTAKA 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai- nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
  7. 7. LAMPIRAN 1: BAHAN AJAR Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Fase : X / E Semester : Ganjil Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Materi : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran x @ 45 Menit Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari berdasarkan Nilai-nilai Pancasila A. Makna Gotong Royong Pernahkah kalian mendengar kata gotong royong? Ataukah kalian pernah ikut gotong royong? Gotong royong merupakan identitas dan kekayaan budaya Indonesia. Ada pepatah menyebutkan bahwa “Berat sama dipikul ringan sama dijinjing”. Pepatah ini bermakna, pekerjaan berat jika dilakukan bersama-sama akan terasa ringan. Pepatah ini dapat menggambarkan makna gotong royong. Lalu, apa yang dimaksud gotong royong itu? Mari kita diskusikan bersama-sama! Sebagai makluk sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Manusia senantiasa membutuhkan bantuan orang lain. Hal ini menjadi fitrah manusia. Oleh karena itu, dalam kehidupan masyarakat diperlukan adanya kerja sama, gotong royong, dan sikap saling membantu untuk menyelesaikan berbagai permasalahan hidup. Keberadaan tradisi gotong royong dalam kehidupan bangsa Indonesia sebagai warisan masa lalu merupakan sebuah kearifan local yang perlu dikembangkan dalam kehidupan generasi masa kini. Nilai gotong royong dapat dimanfaatkan secara positif dalam kehidupan untuk menggerakan solidaritas social agar bangsa Indonesia mampu menghadapi tantangan perubahan jaman, globalisasi maupun berbagai hal yang mengancam kehidupan masyarakat seperti bencana alam, konflik social maupun politik.
  8. 8. Secara umum pengertian gotong royong dapat ditemukan dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia yang menyebutnya sebagai bekerja bersama-sama, tolong menolong, bantu membantu. Sedangkan dalam perspektif budaya, Koentjaraningrat mendefinisikan gotong royong sebagai pengerahan tenaga manusia tanpa bayaran untuk suatu proyek atau pekerjaan yang bermanfaat bagi umum atau yang berguna bagi pembangunan. Gotong royong muncul atas dorongan, kesadaran dan semangat untuk mengerjakan serta menanggung akibat dari suatu karya, terutama yang benar-benar, secara bersama- sama, serentak dan beramai-ramai, tanpa memikirkan dan mengutamakan keuntungan bagi dirinya sendiri, melainkan selalu untuk kebahagiaan bersama. Maka, setiap individu yang memegang prinsip dan memahami roh gotong royong secara sadar bersedia melepaskan sifat egois. Gotong royong harus dilandasi dengan semangat keikhlasan, kerelaan, kebersamaan, toleransi dan kepercayaan. B. Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai-nilai Pancasila Pengembangan kualitas hidup berpancasila yang ditandai oleh praktik hidup bergotong royong merupakan tanggungjawab setiap warga negar Indonesia dalam upaya menjaga dan melestarikan kebhinekaan suku, ras, agama, kepercayaan dan budaya. Gotong royong merupakan semangat dan cara hidup bangsa Indonesia dari generas ke geneasi yang dijiwai nilai-nilai Pancasila. Perjalanan, perjuangan dan hidup berbangsa dalam kebhinekaan mendasarkan diri pada spiritualitas berketuhanan, berperikemanusiaan, bersatu, bergotong royong dan berkeadilan sosial. Masyarakat Indonesia dengan Pancasila sebagai filosofi hidup berbangsa dikenal sebagai masyarakat yang menjunjung tinggi semangat dan praktik hidup bergotong royong. Gotong royong merupakan prinsip hidup bersama yang didasarkan pada semangat kekeluargaan, kerelaan untuk saling menolong yang menumbuhkan rasa keterjaminan social, dan tenggung jawab atas kehidupan bersama. Semangat dan praktik gotong royong mengintegrasikan nilai-nilai kelima sila Pancasila yang mewujud dalam sikap, kata dan tindakan setiap warga Negara Indonesia dalam kehidupan bersama . Hidup sehari-hari menjadi praktik dialog yang otentik yang menghargai martabat setiap pribadiuntuk bersatu-padu dan bekerjasama dalam mewujudkan masyarakat adil dan sejahtera secara multidimensi. Dengan melaksanakan gotong-royong, nilai-nilai Pancasila menjiwai dan menjadi nyata dalam kehidupan berbangsa. Tugas para generasi penerus bangsa pasca kemerdekaan adalah membangun iklim berpancasila. Berbagai penelitian dengan menggunakan pendekatanfenomenologis dan kultural diperlukan agar mampu mengeksplorasi penghayatan nilai- nilai Pancasila dalam berbagai kearifan lokal Indonesia. C. Contoh Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Kalian tentu tahu bahwa Indonesia dikenal dunia karena masyarakat Indonesia memiliki sikap ramah, kekeluargaan, dan budaya gotong royong. Sejak lama budaya gotong royong telah mengakar
  9. 9. di bumi Indonesia. Sartono Kartodirjo menyebutkan bahwa gotong royong merupakan budaya yang telah tumbuh dan berkembang dalam kehidupan sosial masyarakat Indonesia yang diwariskan secara turun-temurun. Tradisi gotong royong bahkan menjadi penanda dan identitas budaya bangsa Indonesia. Budaya gotong royong di Indonesia dapat dilihat dalam berbagai macam bentuk dan istilah yang berbeda sesuai dengan daerah masing-masing. Misalnya di Jawa dikenal dengan istilah sambatan. Sambatan merupakan tradisi untuk meminta pertolongan kepada warga masyarakat untuk membantu keluarga yang sedang membutuhkan bantuan seperti membangun dan memperbaiki rumah, membantu hajatan perkawinan, upacara kematian dan kepentingan-kepentingan lain yang membutuhkan bantuan orang banyak. Uniknya, tanpa diminta untuk membantu, masyarakat akan nyengkuyung (bekerja bersama-sama membantu tetangganya yang memiliki hajat). Mereka tidak berharap mendapatkan keuntungan material atau berpikir untung-rugi. Mereka memiliki prinsip “loss sathak, bathi sanak” yang kurang lebih artinya: “lebih baik kehilangan materi daripada kehilangan saudara”. Di Toraja, Sulawesi Selatan, tradisi gotong royong disebut dengan arisan tenaga, yaitu kerja bakti bergilir untuk menggarap sawah atau ladang milik warga. Suku Dayak di Kalimantan juga melakukan tradisi yang kurang lebih sama yang disebut dengan tradisi sa’aelant. Karena konsep gotong royong mengandung makna bekerja sama secara nyata, maka sudah semestinya kita praktikkan dalam kehidupan sehari-hari, bukan hanya sekedar untuk didiskusikan saja. Lantas bagaimana cara mempraktikkan gotong royong? Ada banyak cara yang dapat kalian lakukan. Kalian dapat memulainya dengan melakukan hal-hal sederhana yang ada di sekitar kalian seperti membantu hajatan tetangga, gotong royong mengatasi masalah lingkungan hidup, gotong royong menyantuni orang miskin dan anak-anak yatim, gotong royong membersihkan kelas, dan sebagainya. Ingat bahwa gotong royong tidak hanya sebatas pada kegiatan bersama yang bersifat fisik saja, tetapi dapat berupa kerja bersama non-fisik seperti mencari solusi bersama atas sebuah persoalan, memberikan gagasan/ide, memberikan bantuan, dan lain-lain. Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai- nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
  10. 10. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) – ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Fase : X / E Semester : Ganjil Jenis Asesmen : Asesmen Diagnostik Kognitif Elemen : Pancasila Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Materi : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Alokasi Waktu : 4 JP x @ 45 Menit Petunjuk: 1. Berdoa sebelum mulai pembelajaran 2. Isilah identitas pada kolom yang tersedia 3. Kerjakan soal sesuai dengan kemampuan masing-masing 4. Jika mengalami kesulitan dalam memahami LKPD silahkan bertanya kepada guru 5. Selesaikan LKPD dalam waktu 20 menit Lembar kerja: Pada asesmen diagnostik kognitif ini, silahkan Anda isi pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur sesuai dengan yang Anda ketahui. 1. Berdasarkan pengalaman yang telah dilakukan di masyarakat, apa yang kalian ketahui tentang gotong royong? Jawab: 2. Berdasarkan pengalaman yang telah dilakukan di masyarakat, praktik gotong royong seperti apa yang telah kalian lakukan? Jawab: Penilaian No. Indikator Nilai 1 Menjelaskan makna gotong royong 4: Apabila penjelasan mengenai makna gotong royong yang ditulis
  11. 11. peserta didik benar 3: Apabila sebagian penjelasan mengenai makna gotong royong yang ditulis peserta didik benar 2: Apabila sebagian penjelasan makna gotong royong yang ditulis peserta didik salah 1: Apabila seluruh penjelasan makna gotong royong yang ditulis peserta didik salah 0: Apabila tidak menjawab pertanyaan 2 Mengidentifikasi bentuk-bentuk gotong royong dalam masyarakat 4: Apabila mampu menyebutkan 4 bentuk gotong royong dalam masyarakat 3: Apabila mampu menyebutkan 3 bentuk gotong royong dalam masyarakat 2: Apabila mampu menyebutkan 2 bentuk gotong royong dalam masyarakat 1: Apabila mampu menyebutkan 1 bentuk gotong royong dalam masyarakat 0: Apabila tidak menjawab pertanyaan Nilai = Total Nilai / 8 x 100 Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai- nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
  12. 12. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) – ASESMEN FORMATIF PERTEMUAN 1 Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Fase : X / E Semester : Ganjil Jenis Asesmen : Asesmen Formatif Kognitif Elemen : Pancasila Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Materi : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Alokasi Waktu : 4 JP x @ 45 Menit Petunjuk: 1. Berdoa sebelum mulai pembelajaran 2. Isilah identitas kelompok dan anggota kelompok dengan lengkap 3. Bacalah LKPD dengan cermat dan teliti 4. Kerjakan soal sesuai dengan kelompok masing-masing 5. Carilah informasi yang relevan melalui sumber buku, jurnal ilmiah, maupun artikel ilmiah 6. Jika mengalami kesulitan dalam memahami LKPD silahkan bertanya kepada guru 7. Selesaikan LKPD dalam waktu 60 menit Lembar Kerja: Nama Kelompok : Anggota Kelompok : 1. ………………………………….. 2. ………………………………….. 3. ………………………………….. 4. ………………………………….. 5. ………………………………….. 6. ………………………………….. Kelas : Soal: 1. Simaklah wacana berikut!
  13. 13. Pernahkah kamu melihat fenomena permasalahan berikut ini? Sumber: hukum online Apa yang dapat kamu lakukan ketika melihat fenomena tersebut? Pernahkah terlintas dalam benakmu untuk ikut serta memperbaiki rusaknya jalan tersebut? Atau kamu memilih untuk mengabaikan fenomena tersebut? Sebagai warga Jakarta, kita dapat berkolaborasi dengan pemerintah untuk melaporkan berbagai permasalahan sosial seperti jalanan rusak, tiang listrik yang tidak teratur, pohon yang hampir roboh, kenakalan remaja, dan lain-lain yang kita temukan di lingkungan sekitar untuk diselesaikan oleh pemerintah terkait. Pada pembelajaran kali ini, kalian akan diberikan kesempatan untuk ikut memperbaiki permasalahan sosial dengan membuat Projek Gotong Royong Digital. Projek ini akan membantu kamu untuk berpartisipasi dan berkolaborasi dengan pemerintah Jakarta dalam menyelesaikan permasalahan di sekitarmu. 2. Aktivitas pembelajaran: a. Tentukan 2 gawai pada anggota kelompokmu yang akan digunakan untuk mengunduh aplikasi JAKI b. Unggahlah aplikasi JAKI dan lakukan registrasi sesuai dengan arahan guru dan petunjuk yang diberikan c. Klik menu Jakrespons dan lakukan review terhadap laporan yang telah dilakukan sebagai acuan untuk kelompokmu dalam menemukan fenomena permasalahan yang menjadi sasaran d. Tuangkan hasil reviewmu dalam tabel draft berikut ini: (1) (2) (3) (4) Kategori Laporan Sasaran Lokasi Narasi Laporan Perkembangan Laporan
  14. 14. Keterangan : (1) : Tuliskan jenis laporan sesuai dengan menu yang tersedia. Misal: Fasilitas Umum, Reklame, Jalan, Jembatan Penyebrangan Orang, Konflik Sosial, Pungutan Liar, Pohon dan lain-lain. (2) : Tuliskan sasaran lokasi laporan yang akan kalian sampaikan (3) : Tuliskan bentuk narasi laporan yang akan kalian sampaikan (4) : Tuliskan setiap laporan perkembangan sesuai dengan perkembangan dalam aplikasi JAKI 3. Dokumentasikan semua kegiatanmu dalam bentuk Poster Projek Gotong Royong Digital dengan ukuran A4 dan presentasikan hasil karyamu pada pertemuan PPKn minggu depan. Penilaian No. Indikator Nilai 1 Menyebutkan Jenis Permasalahan 4: Apabila menyebutkan kategori laporan sesuai dengan laporan yang disampaikan 1: Apabila menyebutkan kategori laporan namun tidak sesuai dengan laporan yang disampaikan 0: Apabila tidak menyebutkan kategori laporan 2 Menyebutkan Sasaran Lokasi 4: Apabila menyebutkan sasaran lokasi sesuai dengan laporan yang disampaikan 1: Apabila menyebutkan sasaran lokasi namun tidak sesuai dengan laporan yang disampaikan 0: Apabila tidak menyebutkan sasaran lokasi 3 Menguraikan Narasi Laporan 4: Apabila menguraikan narasi laporan dengan menggunakan Bahasa yang baik dan benar 1: Apabila menyebutkan narasi laporan namun tidak menggunakan Bahasa yang baik dan benar 0: Apabila tidak menyebutkan sasaran lokasi 4 Menyebutkan Perkembangan Laporan 4: Apabila menyebutkan perkembangan laporan sesuai dengan keterangan pada aplikasi 1: Apabila menyebutkan perkembangan laporan namun tidak sesuai dengan keterangan pada aplikasi 0: Apabila tidak menyebutkan perkembangan laporan Nilai = Total Nilai / 16 x 100 Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai- nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
  15. 15. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) – ASESMEN FORMATIF PERTEMUAN 2 Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Fase : X / E Semester : Ganjil Jenis Asesmen : Asesmen Formatif Kognitif Elemen : Pancasila Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Materi : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Alokasi Waktu : 4 JP x @ 45 Menit Petunjuk: 1. Berdoa sebelum mulai pembelajaran 2. Isilah identitas kelompok dan anggota kelompok dengan lengkap 3. Bacalah LKPD dengan cermat dan teliti 4. Kerjakan soal sesuai dengan kelompok masing-masing 5. Carilah informasi yang relevan melalui sumber buku, jurnal ilmiah, maupun artikel ilmiah 6. Jika mengalami kesulitan dalam memahami LKPD silahkan bertanya kepada guru 7. Selesaikan LKPD dalam waktu 60 menit Lembar Kerja: Nama Kelompok : Anggota Kelompok : 1. ………………………………….. 2. ………………………………….. 3. ………………………………….. 4. ………………………………….. 5. ………………………………….. 6. ………………………………….. Kelas : Kelompok yang diamati : Soal:
  16. 16. 1. Perhatikan presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain yang telah ditentukan oleh guru di depan kelas dan tuangkan komentarmu melalui kolom di bawah ini: (1) (2) (3) (4) Kategori Laporan Lokasi Laporan Apa yang sudah baik? Apa yang perlu ditingkatkan? Keterangan : (1) : Tuliskan kategori laporan kelompok yang diamati dan melakukan presentasi di depan kelas (2) : Tuliskan lokasi laporan kelompok yang diamati dan melakukan presentasi di depan kelas (3) : Tuangkan minimal 4 refleksi praktik baik yang sudah dilakukan oleh kelompok yang kamu amati (4) : Tuangkan minimal 4 saran pada presentasi dan hasil karya kelompok yang kamu amati Penilaian No. Indikator Nilai 1 Menyebutkan kategori laporan kelompok yang diamati 4: Apabila menyebutkan kategori laporan sesuai dengan laporan yang disampaikan 1: Apabila menyebutkan kategori laporan namun tidak sesuai dengan laporan yang disampaikan 0: Apabila tidak menyebutkan kategori laporan 2 Menyebutkan kategori laporan kelompok yang diamati 4: Apabila menyebutkan sasaran lokasi sesuai dengan laporan yang disampaikan 1: Apabila menyebutkan sasaran lokasi namun tidak sesuai dengan laporan yang disampaikan 0: Apabila tidak menyebutkan sasaran lokasi 3 Mengidentifikasi praktik baik yang telah dilakukan oleh kelompok yang diamati 4: Apabila menyebutkan 4 praktik baik dengan benar 3: Apabila menyebutkan 3 praktik baik dengan benar 2: Apabila menyebutkan 2 praktik baik dengan benar 1: Apabila menyebutkan 1 praktik baik dengan benar 0: Apabila tidak menjawab pertanyaan 4 Mengidentifikasi saran pada presentasi dan hasil karya kelompok yang diamati 4: Apabila menyebutkan minimal 4 saran dengan benar 3: Apabila menyebutkan minimal 3 saran dengan benar 2: Apabila menyebutkan minimal 2 saran dengan benar 1: Apabila menyebutkan minimal 1 saran dengan benar 0: Apabila tidak menjawab pertanyaan
  17. 17. Nilai = Total Nilai / 16 x 100 Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai- nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
  18. 18. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) – ASESMEN SUMATIF Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Fase : X / E Semester : Ganjil Jenis Asesmen : Asesmen Sumatif Elemen : Pancasila Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Materi : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Alokasi Waktu : 4 JP x @ 45 Menit Petunjuk: 1. Berdoa sebelum mulai pembelajaran 2. Isilah identitas diri pada kolom yang telah disediakan 3. Bacalah LKPD dengan cermat dan teliti 4. Kerjakan soal sesuai dengan jujur dan sesuai dengan kemampuan masing-masing 5. Jika mengalami kesulitan dalam memahami LKPD silahkan bertanya kepada guru 6. Selesaikan LKPD dalam waktu 60 Menit ULANGAN HARIAN Nama : Kelas : Hari/Tanggal : Soal: 1. Jelaskan makna gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila! 2. Sebutkan praktik-praktik gotong royong yang ada disekitarmu! 3. Menurut pendapatmu, apa makna penting yang dapat diambil dari praktik gotong royong? 4. Bagaimana contoh praktik gotong royong yang telah kalian lakukan di rumah, sekolah dan masyarakat! Penilaian No. Indikator Nilai Menjelaskan makna gotong royong
  19. 19. 1 Seluruh makna gotong royong yang ditulis peserta didik benar 4 2 Sebagian besar makna gotong royong yang ditulis peserta didik benar 3 3 Sebagian besar makna gotong royong yang ditulis peserta didik salah 2 4 Seluruh makna gotong royong yang ditulis peserta didik salah 1 Mengidentifikasi praktik gotong royong di lingkungan sekitar 1 Menyebutkan 4 praktik gotong royong di lingkungan sekitar dengan benar 4 1 Menyebutkan 3 praktik gotong royong di lingkungan sekitar dengan benar 3 2 Menyebutkan 2 praktik gotong royong di lingkungan sekitar dengan benar 2 3 Menyebutkan 1 praktik gotong royong di lingkungan sekitar dengan benar 1 Menganalisis makna penting dari praktik gotong royong 1 Seluruh penjelasan makna penting dari praktik gotong royong yang ditulis peserta didik benar 4 2 Sebagian besar penjelasan makna penting dari praktik gotong royong yang ditulis peserta didik benar 3 3 Sebagian besar penjelasan makna penting dari praktik gotong royong yang ditulis peserta didik salah 2 4 Seluruh analisis penjelasan makna penting dari praktik gotong royong yang ditulis peserta didik salah 1 Mengidentifikasi praktik gotong royong di lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat 1 Menyebutkan masing-masing 4 praktik gotong royong di lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat 4 2 Menyebutkan masing-masing 3 praktik gotong royong di lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat 3 3 Menyebutkan masing-masing 2 praktik gotong royong di lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat 2 4 Menyebutkan masing-masing 1 praktik gotong royong di lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat 1 Nilai Total: Jumlah Skor / 16 x 100 Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai- nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
  20. 20. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Fase : X / E Semester : Ganjil Tujuan Pembelajaran a. Kognitif:  Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat b. Afektif  Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten c. Psikomotorik  Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif Materi : Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari
  21. 21. A. KOGNITIF 1. Kisi-kisi No. Tujuan Pembelajaran Kelas/ Fase Materi Indikator Pencapaian Tingkat Kesukaran Level Kognitif No Soal Bentuk Soal Mudah Sedang Sukar 1 Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari berdasarkan nilai- nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat X / E Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Mennganalisis makna gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila V C2 1 Uraian V C4 3 Uraian Mengidentifikasi pelaksanaan kegiatan gotong royong dalam lingkungan sekitar V C2 2 Uraian V C2 4 Uraian
  22. 22. 2. Kartu Soal KARTU SOAL ESSAY Mata Pelajaran : PPKn Kelas / Fase : X / E Penyusun Soal : Fajar Selawati, S.Pd. Nama: Fajar Selawati, S.Pd. Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari untuk membangun masyarakat sekitar dan masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai Pancasila Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat Materi Pokok: Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom) Jenjang kognitif: C2 / SMA Mudah V Sedang Sukar *) beri tanda V Indikator Pencapaian Kompetensi : Menganalisis makna gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai-nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga RUMUSAN BUTIR SOAL: Nomor Soal: 1 Jelaskan makna gotong royong berdasarkan nilai-nilai Pancasila!
  23. 23. KARTU SOAL ESSAY Mata Pelajaran : PPKn Kelas / Fase : X / E Penyusun Soal : Fajar Selawati, S.Pd. Nama: Fajar Selawati, S.Pd. Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari untuk membangun masyarakat sekitar dan masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai Pancasila Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat Materi Pokok: Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom) Jenjang kognitif: C2 / SMA Mudah Sedang V Sukar *) beri tanda V Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi pelaksanaan kegiatan gotong royong dalam lingkungan sekitar Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai-nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga RUMUSAN BUTIR SOAL: Nomor Soal: 2 Sebutkan praktik-praktik gotong royong yang ada di sekitarmu!
  24. 24. KARTU SOAL ESSAY Mata Pelajaran : PPKn Kelas / Fase : X / E Penyusun Soal : Fajar Selawati, S.Pd. Nama: Fajar Selawati, S.Pd. Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari untuk membangun masyarakat sekitar dan masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai Pancasila Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat Materi Pokok: Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom) Jenjang kognitif: C4 / SMA Mudah V Sedang Sukar *) beri tanda V Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan makna pengingkaran kewajiban warga negara menurut UUD NRI Tahun 1945 Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai-nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga RUMUSAN BUTIR SOAL: Nomor Soal: 3 Menurut pendapatmu, apa makna penting yang dapat diambil dari praktik gotong royong?
  25. 25. KARTU SOAL ESSAY Mata Pelajaran : PPKn Kelas / Fase : X / E Penyusun Soal : Fajar Selawati, S.Pd. Nama: Fajar Selawati, S.Pd. Capaian Pembelajaran: Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari- hari untuk membangun masyarakat sekitar dan masyarakat Indonesia berdasarkan nilai-nilai Pancasila Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menganalisis makna kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari berdasarkan nilai-nilai Pancasila melalui diskusi kelompok dengan tepat Materi Pokok: Inisiasi Kegiatan Bersama atau Gotong Royong dalam Praktik Hidup Sehari-hari Tingkat Kesukaran (Taksonomi Bloom) Jenjang kognitif: C2 / SMA Mudah V Sedang Sukar *) beri tanda V Indikator Pencapaian Kompetensi : Mengidentifikasi pelaksanaan kegiatan gotong royong dalam lingkungan sekitar Daftar Pustaka 1. Abdul Wahid, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. 2. Mulyatno, 2022, Praktik Gotong Royong dalam Hidup Bermasyarakat sebagai Pengamalan Nilai-nilai Pancasila. Yogyakarta: Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No. 2. 3. Yuyus Kardiman, dkk. 2022. Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga RUMUSAN BUTIR SOAL: Nomor Soal: 4 Bagaimana contoh praktik gotong royong yang telah kalian lakukan di rumah, sekolah dan masyarakat!
  26. 26. B. AFEKTIF 1. Kisi-kisi Penilaian Sikap No. Tujuan Pembelajaran Kelas /Fase Indikator Pencapaian Aspek Sikap Teknik Penilaian 1. Peserta didik mampu menunjukan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok secara konsisten X/E  Menunjukkan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari  Menunjukkan perilaku mendukung pelaksanaan kegiatan gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari Individu Observasi 2. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Nama : Kelas : No. Aspek yang Diamati Kategori MB SB BSH SAB 1 Menunjukkan perilaku gotong royong sesuai nilai-nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari a. Tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosialnya dan berkontribusi sesuai dengan kebutuhan masyarakat untuk menghasilkan keadaan yang lebih baik b. Aktif menyimak untuk memahami dan menganalisis informasi, gagasan, emosi, keterampilan dan keprihatinan yang disampaikan oleh orang lain dalam kelompok c. Memenuhi pembagian tugas yang diberikan oleh kelompok 2 Menunjukkan perilaku mendukung pelaksanaan kegiatan gotong royong sesuai nilai- nilai Pancasila dalam praktik hidup sehari-hari a. Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang telah ditentukan b. Menyelaraskan kapasitas kelompok agar para anggota kelompok dapat saling membantu satu sama lain Keterangan: 1. MB: Masih berkembang 2. SB: Sudah Berkembang
  27. 27. 3. BSH: Berkembang Sesuai Harapan 4. SAB: Sangat Berkembang
  28. 28. C. PSIKOMOTORIK 1. Kisi-kisi No. Tujuan Pembelajaran Kelas /Fase Indikator Pencapaian Aspek Sikap Teknik Penilaian 1. Peserta didik mampu menginisiasi kegiatan bersama atau gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari melalui pemanfaatan aplikasi Jakrespons dengan kreatif dan inovatif X/E  Menginisiasi kegiatan gotong royong dalam praktik hidup sehari-hari Kelompok Observasi 2. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan No Aspek yang dinilai Kriteria Skor yang diberikan 1 2 3 4 1 Kelengkapan LKPD 4: Semua kolom dalam LKPD terpenuhi dengan benar 3: Sebagian kolom dalam LKPD terpenuhi dengan benar 2: Sebagian kolom LKPD terpenuhi dengan salah 1: Seluruh kolom LKPD yang diuraikan salah 2 Poster Proyek Gotong Royong Digital 4: Memenuhi unsur Kategori Laporan, Lokasi Laporan, Narasi Laporan, dan Hasil Laporan dengan kreatif dan ditulis dengan Bahasa yang baik dan benar 3: Memenuhi unsur Laporan, Lokasi Laporan, Narasi Laporan, dan Hasil Laporan dengan kreatif namun tidak ditulis dengan Bahasa yang baik dan benar 2: Memenuhi unsur Laporan, Lokasi Laporan, Narasi Laporan, dan Hasil Laporan ditulis dengan Bahasa yang baik dan benar namun belum kreatif 1: 3: Tidak memenuhi unsur Laporan, Lokasi Laporan, Narasi Laporan, dan Hasil Laporan dan tidak ditulis dan
  29. 29. No Aspek yang dinilai Kriteria Skor yang diberikan 1 2 3 4 Bahasa yang baik dan benar serta tidak kreatif 3 Mempresentasikan Hasil Karya 4: Mempresentasikan hasil karya dengan komunikatif, kompak, lugas, dan kreatif 3: Mempresentasikan hasil karya dengan kompak, lugas, dan kreatif 2: Mempresentasikan hasil karya dengan lugas, dan kreatif 1: Mempresentasikan hasil karya dengan kreatif Nilai = Skor yang diperoleh / 11 x 100

×