1. RPP PEER TEACHING
VOLUME TABUNG
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Geometri dan
Pengukuran
Dosen pengampu : Drs. Yuli Witanto, M. Pd.
Disusun oleh :
Ernawati (1401412039)
Rombel 4A
PGSD UPP TEGAL
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V (Lima) / II (Dua)
Materi Pokok : Tabung
Sub Materi : Volume Tabung
Alokasi Waktu : 15 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami volume prisma segitiga dan tabung serta penggunaannya dalam pemecahan
masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghitung volume tabung
1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume tabung
C. INDIKATOR
1. Siswa dapat menghitung volume tabung
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume tabung
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru, siswa mampu menghitung volume
tabung.
2. Setelah siswa mendapatkan penjelasan dari guru, siswa mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan volume tabung.
E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPAKAN
Disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (dilligence),
kooperatif (cooperative), bertanggungjawab (responsibility), dan teliti.
F. MATERI AJAR
1. Mengenal Tabung
Pengertian Tabung adalah prisma tegak yang dimana alasnya berbentuk lingkaran.
Contoh dari tabung dalam kehidupan sehari-hari yakni drum, kaleng susu, pipa air dan
lain sebagainya.
3. 2. Volume Tabung
Volume adalah isi dari bangun-bangun ruang. Volume diukur dalam satuan kubik.
Untuk menghitung volume (tabung), kita cari dulu luas alas lingkaran (𝜋𝑟2
) lalu
dikalikan dengan tinggi (t).
G. METODE PEMBELAJARAN
Metode :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Tanya jawab
5. Diskusi kelas
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
1) Guru mengkondisikan suasana kelas agar siswa siap belajar.
2) Guru memberikan salam pembuka
3) Guru dan siswa berdoa.
4) Guru mengecek kehadiran siswa.
5) Guru menyampaikan apersepsi dengan cara:
Guru mengaitkan dengan pembelajaran sebelumnya mengenai sifat bangun
tabung dan mengaitkan volume tabung dengan kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan hari ini.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru memberikan penjelasan tentang sifat-sifat bangun ruang (tabung).
b. Guru menunjukkan contoh benda yang berbentuk bangun ruang (tabung),
supaya peserta didik lebih paham. Siswa juga diminta untuk menyebutkan
contoh-contoh bangun ruang (tabung) lainnya yang ada di dalam kelas.
c. Guru dapat menayangkan media video yang mendukung pembelajaran volume
tabung.
d. Siswa dapat memperhatikan media tersebut, mendengarkan penjelasan yang
disampaikan oleh guru tentang volume tabung, dan dapat bertanya apabila
belum jelas.
e. Guru melibatkan siswa dalam pembelajaran.
4. Elaborasi
a. Guru memberikan soal-soal yang harus dikerjakan secara kelompok.
b. Guru memberikan bimbingan.
c. Guru memberikan penilaian proses.
d. Siswa maju mengerjakan soal.
Konfirmasi
a. Guru dan siswa bersama-sama memeriksa hasil jawaban di depan kelas.
b. Kelompok yang terlibat aktif dalam pembelajaran dan berani maju mendapat
penguatan dari guru baik secara verbal maupun non verbal.
c. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang masih belum
jelas.
d. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
c. Kegiatan Penutup
Simpulan:
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar tentang volume
tabung.
Evaluasi:
Dilakukan dengan memberikan soal tes tertulis untuk dikerjakan secara
kelompok.
Tindak Lanjut:
Guru memberikan tugas rumah untuk menindak lanjuti materi yang telah
disampaikan.
Penutup:
- Pesan moral
- Doa
- Salam
I. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
Video pembelajaran
Contoh benda berbentuk tabung (kaleng biscuit dan botol minuman)
J. Penilaian
Format Kriteria Penilaian
o Hasil Diskusi
5. No. Aspek Kriteria Skor
1 Konsep
- Semua benar
- Sebagian besar benar
- Sebagian kecil benar
- Salah semua
4
3
2
1
o Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan
- Pengetahuan
- Kadang-kadang
pengetahuan
- Tidak pengetahuan
4
2
1
2 Praktek
- Aktif praktek
- Kadang-kadang aktif
- Tidak aktif
4
2
1
3 Sikap
- Sikap aktif
- Sikap kadang aktif
- Sikap tidak aktif
4
2
1
Lembar Penilaian
No.
Nama
Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1
2
3
4
5
6
6. Catatan :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial
Tegal, 14 Juni 2014
Praktikan
Ernawati
7. SOAL DISKUSI
Kerjakanlah soal di bawah ini!
1. Sebuah pipa paralon berdiameter 20 cm dengan panjang pipa 400 cm. Berapa liter
yang dapat ditampung pipa paralon?
2. Seorang astronot yang sedang terbang di ruang angkasa melihat benda ruang
angkasa berbentuk tabung. Diameter benda itu 7 km dan panjangnya 10 km. Jika
kamu menjadi astronot pesawat ruang angkasa, hitunglah volume benda ruang
angkasa itu!
3. Sebuah tabung memiliki r=21 dan tinggi 75, maka berapakah volumenya?
4. Sebuah tabung jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm. Hitunglah volume
tabung tersebut!