SlideShare a Scribd company logo
1 of 17
Download to read offline
Contoh : Instrumen Validasi Dokumen RPP 
INSTRUMEN VALIDASI DOKUMEN RPP 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Nama Guru : Nur Fauziah 
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Nahdlatul Ulama’Sumokali 
Kabupaten/Kota : Sidoarjo 
Provinsi : Jawa Timur 
Petunjuk : berilah tanda ceklist (√) pada kolom penilaian 
No Komponen / Indikator Penilaian Catatan 
Umum Ya Tidak 
1 A Disusun untuk setiap KD yang dapat 
dilaksanakan dalam satu kali pertemuan 
atau lebih. 
B Komponen RPP: identitas mapel, SK, KD, 
indikator pencapaian kompetensi, tujuan 
pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, 
metode pembelajaran, kegiatan pembeja-ran 
(penduhuluan, inti, penutup), penilaian 
hasil belajar dan sumber belajar. 
II Penjelasan Komponen RPP 
A Identitas RPP 
1 Meliputi satuan pendidikan, kelas, 
semester, program, mata pelajaran, jumlah 
pertemuan. 
B SK dan KD 
1 Rumusan Standar Kompetensi (SK) dan 
Kompetensi Dasar (KD) sesuai dengan 
standar Isi 
2 Keterkaitan antara SK dan KD 
C Indikator 
1 Ada kesesuaian dengan indikator pada 
silabus. 
2 Indikator dikembangkan sesuai dengan 
karakteristik peserta didik, mata pelajaran, 
satuan pendidikan, dan potensi daerah. 
3 Indikator dirumuskan dengan 
menggunakan kata kerja operasional yang 
dapat diukur dan diamati yang mencakup 
pengetahuan, keterampilan dan sikap.
4 Indikator digunakan sebagai dasar untuk 
menyusun alat penilaian. 
5 Setiap KD dikembangkan menjadi 
beberapa indikator (minimal satu KD ada 
dua indikator). 
6 Kata Kerja Operasional (KKO) pada 
indikator pencapaian tidak melebihi 
tingkatan berpikir KKO dalam KD. 
D Tujuan Pembelajaran 
1 Menggambarkan proses dan hasil belajar 
yang diharapkan dicapai oleh peserta didik 
sesuai dengan kompetensi dasar. 
E Materi Pembelajaran 
1 Memuat fakta, konsep, prinsip, dan 
prosedur yang relevan 
2 Cakupan materi sesuai dengan kompetensi 
yang akan dicapai. 
F Alokasi Waktu 
1 Sesuai dengan keperluan untuk pencapaian 
KD dan beban belajar 
G Metode Pengajaran 
1 Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta 
didik 
2 Sesuai dengan karakteristik dari indikator 
dan kompetensi yang akan dicapai pada 
setiap mata pelajaran 
3 Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang 
ditetapkan dalam silabus 
H Kegiatan Pembelajarn 
1 Pendahuluan 
Kegiatan awal untuk membangkitkan 
motivasi dan memfokuskan perhatian 
peserta didik untuk berpartisipasi aktif 
dalam proses pembelajaran. 
2 Kegiatan inti 
a Merupakan proses pembelajaran untuk 
mencapai tujuan pembelajaran 
b Dilakukan secara interaktif, inspiratif, 
menyenangkan, menantang, memotivasi 
peserta didik untuk berpartisipasi aktif 
serta memberikan ruang yang cukup bagi 
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian 
sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis 
peserta didik. 
c Dilakukan secara sistematis melalui proses 
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. 
3 Penutup 
a Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri 
aktivitas pembelajaran. 
B Membuat rangkuman atau kesimpulan dan 
penilaian. 
c Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 
I Penilaian Ketrampilan Berbicara 
1 Prosedur dan instrumen penilaian proses 
dan penilaian ketrampilan berbicara 
disesuaikan dengan indikator pencapaian 
kompetensi. 
2 Mengacu kepada standar penilaian. 
3 Ada lampiran soal dan jawaban sesuai 
dengan indikator pencapaian. 
H Sumber Belajar 
1 Penentuan sumber belajar didasarkan pada 
SK, KD, materi ajar, kegiatan 
pembelajaran, dan indikator pencapaian 
kompetensi. 
Rekomendasi Petugas Validasi untuk Dokumen RPP:……………………… 
……………………………………………………………………………………. 
Mengetahui. 
Validator Guru Mapel 
( ) ( )
Contoh : Instrumen Validasi Soal Evaluasi Berbicara 
Instrumen Validasi Soal Evaluasi Berbicara 
No Soal :Perangkat : 
No Aspek yang ditelaah. Ya Tidak 
A. Materi 
01 Soal sesuai dengan indikator. 
02 Batasan pertanyaan dan jawaban yang diharapkan 
jelas 
03 Isi materi sesuai dengan tujuan tes. 
04 Isi materi sesuai dengan jenjang, jenis sekolah, dan 
kelas. 
B. Kontruksi 
05 Rumusan kalimat soal atau pertanyaan harus 
menggunakan kata tanya atau perintah yang 
menuntut jawaban terurai. 
06 Ada petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan 
soal. 
07 Ada pedoman penskoran. 
08 Gambar, grafik, tabel, diagram, dan sejenisnya 
disajikan dengan jelas dan terbaca. 
C. Bahasa 
09 Rumusan kalimat soal komunikatif. 
10 Butir soal menggunakan bahasa Arab yang baik dan 
benar. 
11 Rumusan soal tidak menggunakan kata/kalimat yang 
yang menimbulkan penafsiran ganda atau salah 
pengertian. 
12 Tidak menggunakan bahasa lokal/daerah 
13 Rumusan soal tidak mengandung kata-kata yang 
dapat menyinggung peserta didik. 
Catatan: 
Mengetahui. 
Validator Guru Mapel 
( ) ( )
Contoh : Lembar Kerja Siswa Evaluasi Berbicara: 
Lembar Kerja Siswa Evaluasi Berbicara 
Pratindakan 
Nama : ……………...................... Kelas : …………… Nilai : …………… 
1. Mempraktekkan dialog tentang اَاَلأداَوَّ تْفِيْالْاَمدْاَرسِياَة secara berpasangangan di depan kelas! 
Lembar Kerja Siswa Evaluasi Menyimak 
Siklus I 
Nama : …………… Kelas : …………… Nilai : …………… 
2. Membuat kalimat dengan mufrodat baru ! اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة 
Lembar Kerja Siswa Evaluasi Menyimak 
Siklus II 
Nama : ……………………… Kelas : …………… Nilai : …………… 
3.Membuat dialogtentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة menggunakan mufrodat baru!
Contoh : Lembar Pengamatan Siswa 
Lembar Pengamatan Aktifitas Siswa Siklus I 
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Kelas / Semester : IV / I (ganjil) 
Hari / Tanggal : Selasa, 21 Januari 2014 
Hasil pengamatan aktivitas siswa selama proses pembelajaran dengan strategi kontekstual 
No Indikator / Aspek Yang Diamati 
Pengamat 
Skor Penilaian Skor 
1 2 3 
1. Siswa merespon apersepsi/motivasi yang 
diberikan oleh guru. 
2. Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran 
disampaikan. 
3. Siswa memusatkan perhatian pada materi 
pembelajaran yang dipelajari. 
4. Siswa antusias ketika diminta untuk 
mempraktekkan dialog secara berpasangan di 
depan kelas . 
5. Siswa dapat melafalkan murrodat tentang alat-alat 
madrasah dengan media flash card yang 
dilihatkan secara singkat kepada perta didik 
6. Siswa melakukan pekerjaan membuat kalimat 
dengan mufrodat baru tentang alat-alat 
madrasah. 
7. Siswa mengerjakan dengan tertip saat diberi 
tugas membuat dialog tentang alat-alat 
madrasah dengan menggunakan mufrodat baru 
secara individu. 
8. Siswa memberi tanggapan saat guru mengecek 
pemahaman. 
9. Siswa mengerjakan dengan tertip saat 
dilaksanakan tes evaluasi tertulis perorangan 
oleh guru. 
10. Siswa merespon kesimpulan materi 
pembelajaran yang disampaikan guru. 
Skor perolehan 
Persentase = x 100 = x 100 = 
Skor Maksimal 30
Keterangan: 
Pengisian Lembar Observasi Guru dengan memberi tanda Checklist (√) 
1 : Jika aktivitas siswa sangat kurang. 
2 : jika aktivitas siswa cukup. 
3 : jika aktivitas siswa sangat baik. 
Skor perolehan 
4 : Persentase = x 100 
Skor Maksimal 
Sidoarjo, 21 Januari 2014 
Peneliti 
Nur Fauziah 
NIM. D07211021
Lembar Pengamatan Aktifitas Siswa Siklus II 
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Kelas / Semester : IV / I (ganjil) 
Hari / Tanggal : Selasa, 05 Februari2014 
Hasil pengamatan aktivitas siswa selama proses pembelajaran dengan strategi kontekstual 
No Indikator / Aspek Yang Diamati 
Pengamat 
Skor Penilaian Skor 
1 2 3 
1. Siswa merespon apersepsi/motivasi yang 
diberikan oleh guru. 
2. Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran 
disampaikan. 
3. Siswa memusatkan perhatian pada materi 
pembelajaran yang dipelajari. 
4. Siswa antusias ketika diminta untuk 
mempraktekkan dialog secara berpasangan di 
depan kelas . 
5. Siswa dapat melafalkan murrodat tentang alat-alat 
madrasah dengan media flash card yang 
dilihatkan secara singkat kepada perta didik 
6. Siswa melakukan pekerjaan membuat kalimat 
dengan mufrodat baru tentang alat-alat 
madrasah. 
7. Siswa mengerjakan dengan tertip saat diberi 
tugas membuat dialog tentang alat-alat 
madrasah dengan menggunakan mufrodat baru 
secara individu. 
8. Siswa memberi tanggapan saat guru mengecek 
pemahaman. 
9. Siswa mengerjakan dengan tertip saat 
dilaksanakan tes evaluasi tertulis perorangan 
oleh guru. 
10. Siswa merespon kesimpulan materi 
pembelajaran yang disampaikan guru. 
Skor perolehan 
Jumlah skor total % = x 100 = x 100 = 
Skor Maksimal 30
Keterangan: 
Pengisian Lembar Observasi Guru dengan memberi tanda Checklist (√) 
1 : Jika aktivitas siswa sangat kurang. 
2 : jika aktivitas siswa cukup. 
3 : jika aktivitas siswa sangat baik. 
Skor perolehan 
4 : Persentase = x 100 
Skor Maksimal 
Sidoarjo,05 Februai2014 
Peneliti 
Nur Fauziah 
NIM. D07211021
Contoh : Lembar Pengamatan Guru 
Lembar Pengamatan AktifitasGuru Siklus I 
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Kelas / Semester : IV / I (ganjil) 
Hari / Tanggal : Selasa, 21Januari 2014 
Hasil Checklist Aktivitas Guru 
No Kegiatan 
Skor 
1 2 3 4 
1 Membuka pelajaran 
a. Menarik perhatian 
b. Menimbulkan motivasi 
b. Menunjukkan kaitan 
c. Menyampaikan tujuan 
2 Penguasaan materi ajar 
a. Orientasi, motivasi, dan bahasa(sederhana dan 
jelas). 
b. Sistematika dan variasi penjelasan. 
c. Kevakuman materi terhadap kompetensi. 
d. Keluasan materi ajar. 
3 Strategi yang digunakan 
a. Kesesuaian strategi dengan indikator 
pembelajaran. 
b. Kesesuaian strategi dengan karakter peserta didik. 
c. Kesesuaian strategi dengan karakter materi ajar. 
d. Variasi strategi. 
4 Performance 
a. Suara intonasi, nada, dan irama. 
b. Posisi dan gerakan guru. 
c. Pola interaksi perhatian pada siswa. 
d. Ekspresi roman muka. 
5 Media, bahan, sumber pembelajaran(MBSP) 
a. Kesesuaian MBSP dengan indikator 
pembelajaran. 
b. Kesesuaian MBSP dengan karakter materi ajar. 
c. Kesesuaian MBSP dengan karakter peserta didik. 
d. Variasi MBSP 
6 Bertanya 
a. Pertanyaan jelas dan konkrit. 
b. Pertanyaan memberikan waktu berfikir. 
c. Pemerataan pertanyaan pada siswa. 
d. Pertanyaan sesuai indikator kompetensi. 
7 Reinforment(memberi penguatan) 
a. Penguatan verbal. 
b. Penguatan non verbal. 
c. Variasi penguatan. 
d. Feed back.
8 Menutup pembelajaran 
a. Memberi reward / penghargaan pada siswa. 
b. Menarik kesimpulan. 
c. Memberi dorongan psikologis. 
d. Mengevaluasi. 
Skor perolehan 
Persentase = x 100 = x 100 = 
Skor maksimal 32 
Keterangan : 
1 : jika ada satu dari empat butir 
2 : jika ada dua dari empat butir 
3 : jika ada tiga dari empat butir 
4 : jika lengkap empat butir 
Skor perolehan 
5: Prosentase = x 100 
Skor Maksimal 
Sidoarjo, 21 Januari 2014 
Peneliti 
Nur Fauziah 
NIM. D07211021
Lembar Pengamatan AktifitasGuru Siklus II 
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Kelas/Semester : IV / I (ganjil) 
Hari/Tanggal : Selasa, 05 Februari 2014 
Hasil Checklist Aktivitas Guru 
No Kegiatan 
Skor 
1 2 3 4 
1 Membuka pelajaran 
a. Menarik perhatian. 
b. Menimbulkan motivasi. 
c. Menunjukkan kaitan. 
d. Menyampaikan tujuan. 
2 Penguasaan materi ajar 
a. Orientasi, motivasi, dan bahasa(sederhana dan 
jelas). 
b. Sistematika dan variasi penjelasan. 
c. Kevakuman materi terhadap kompetensi. 
d. Keluasan materi ajar. 
3 Strategi yang digunakan 
a. Kesesuaian strategi dengan indikator 
pembelajaran. 
b. Kesesuaian strategi dengan karakter peserta 
didik. 
c. Kesesuaian strategi dengan karakter materi ajar. 
d. Variasi strategi. 
4 Performance 
a. Suara intonasi, nada, dan irama. 
b. Posisi dan gerakan guru. 
c. Pola interaksi perhatian pada siswa. 
d. Ekspresi roman muka. 
5 Media, bahan, sumber pembelajaran(MBSP) 
a. Kesesuaian MBSP dengan indikator 
pembelajaran. 
b. Kesesuaian MBSP dengan karakter materi ajar. 
c. Kesesuaian MBSP dengan karakter peserta didik. 
d. Variasi MBSP 
6 Bertanya 
a. Pertanyaan jelas dan konkrit. 
b. Pertanyaan memberikan waktu berfikir. 
c. Pemerataan pertanyaan pada siswa. 
d. Pertanyaan sesuai indikator kompetensi. 
7 Reinforment(memberi penguatan)
a. Penguatan verbal. 
b. Penguatan non verbal. 
c. Variasi penguatan. 
d. Feed back. 
8 Menutup pembelajaran 
a. Memberi reward / penghargaan pada siswa. 
b. Menarik kesimpulan. 
c. Memberi dorongan psikologis. 
d. Mengevaluasi. 
Skor perolehan 
Persentase = x 100 = x 100 = 
Skor maksimal 32 
Keterangan : 
1 : jika ada satu dari empat butir 
2 : jika ada dua dari empat butir 
3 : jika ada tiga dari empat butir 
4 : jika lengkap empat butir 
Skor perolehan 
5: Persentase = x 100 
Skor Maksimal 
Sidoarjo, 05 Februari2014 
Peneliti 
Nur Fauziah 
NIM. D07211021
Contoh : Diplay Data Hasil Kerja Siswa 
Hasil Penilaian Lembar Kerja siswa berbicara Siklus I 
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Kelas / Semester : IV / I (ganjil) 
Hari / Tanggal : Selasa, 21Januari 2014 
No Nama 
Nilai per aspek 
Jum 
lah 
Total 
skor 
Memprakte 
kkan dialog 
berpasangan 
Membua 
t kalimat 
dengan 
mufrodat 
baru 
tentang 
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ 
لْاَمدْاَرسِياَة 
Bahasa, 
susunan 
kata 
Membuat 
dialog 
tentang 
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ 
لْاَم اَ اَةْ meng 
gunakan 
mufrodat 
baru 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
11 
12 
13 
14 
15 
16 
17 
18 
19 
Nilai rata-rata 
Skor perolehan = 
skor maksimal = 
skor rata-rata = = 
Jumlah nilai diatas rata-rata = 
Jumlah nilai dibawah rata-rata = 
Keterangan : 
Siswa . yang . tuntasbelajar 
. 
Ketuntasan Klasikal : x 
100% 
Siswa 
P 
 
  
= x 100 % =
19
Hasil Penialaian Lembar Kerja siswa BerbicaraSiklus II 
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali 
Mata Pelajaran : Bahasa Arab 
Kelas / Semester : IV / I (ganjil) 
Hari / Tanggal : Selasa, 05 Februari 2014 
No Nama 
Nilai per aspek 
Jumla 
h 
Total 
skor 
Memprakte 
kkan dialog 
berpasangan 
Membua 
t kalimat 
dengan 
mufrodat 
baru 
tentang 
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ 
لْاَمدْاَرسِاَي 
Bahasa, 
susunan 
kata 
Membuat 
dialog 
tentang 
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ 
لْاَم اَ اَةْ meng 
gunakan 
mufrodat 
baru 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
11 
12 
13 
14 
15 
16 
17 
18 
19 
Nilai rata-rata 
Skor perolehan = 
skor maksimal = 
skor rata-rata = 
Jumlah nilai diatas rata-rata = 
Jumlah nilai dibawah rata-rata = 
Keterangan : 
Siswa . yang . tuntasbelajar 
. 
Ketuntasan Klasikal : x 
100% 
Siswa 
P 
 
  
= x 100 % = % 
19
RPP

More Related Content

What's hot

Modul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil BelajarModul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil BelajarNaita Novia Sari
 
Penilaian ranah afektif
Penilaian ranah afektifPenilaian ranah afektif
Penilaian ranah afektifEdi Candra
 
Blangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokBlangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokAcantha Ruama
 
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilaninstrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilanSurya Eka
 
CONTOH KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA.docx
CONTOH KARTU SOAL  BENTUK PILIHAN GANDA.docxCONTOH KARTU SOAL  BENTUK PILIHAN GANDA.docx
CONTOH KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA.docxJumairRisa
 
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloomKata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloommasterkukuh
 
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswaInstrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswanurmaliaazmi
 
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)Pristiadi Utomo
 
Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209
Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209
Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209Soal Universitas Terbuka
 
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPKPerangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPKEgha Rhiyanti Putri
 
LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL
LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL
LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL ernierahma
 
Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)
Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)
Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)Naita Novia Sari
 
Analisis kesukaran dan daya beda soal dan distraktor
Analisis  kesukaran dan daya beda soal dan distraktorAnalisis  kesukaran dan daya beda soal dan distraktor
Analisis kesukaran dan daya beda soal dan distraktorSukiman Fitk
 
MODUL AJAR REVIEW.docx
MODUL AJAR REVIEW.docxMODUL AJAR REVIEW.docx
MODUL AJAR REVIEW.docxRestiELF
 
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianContoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianNarto Wastyowadi
 
Penilaian Unjuk Kerja Siswa
Penilaian Unjuk Kerja SiswaPenilaian Unjuk Kerja Siswa
Penilaian Unjuk Kerja SiswaHildaNuraeni
 
Aspek aspek penilaian dalam pembelajaran ips
Aspek aspek penilaian dalam pembelajaran ipsAspek aspek penilaian dalam pembelajaran ips
Aspek aspek penilaian dalam pembelajaran ipsAprian Hidayat
 
Perhitungan hari efektif dan non efektif
Perhitungan hari efektif dan non efektifPerhitungan hari efektif dan non efektif
Perhitungan hari efektif dan non efektifCecep Supriatno
 

What's hot (20)

Modul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil BelajarModul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
Modul 2. Pengembangan Tes Hasil Belajar
 
Penilaian ranah afektif
Penilaian ranah afektifPenilaian ranah afektif
Penilaian ranah afektif
 
Blangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokBlangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompok
 
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilaninstrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
 
CONTOH KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA.docx
CONTOH KARTU SOAL  BENTUK PILIHAN GANDA.docxCONTOH KARTU SOAL  BENTUK PILIHAN GANDA.docx
CONTOH KARTU SOAL BENTUK PILIHAN GANDA.docx
 
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloomKata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
Kata kerja operasional indikator k13_taksonomi bloom
 
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswaInstrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
Instrumen pedoman wawancara_guru_dan_angket_respon_siswa
 
Pedoman penskoran
Pedoman penskoranPedoman penskoran
Pedoman penskoran
 
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)instrumen lembar penilaian diri (sikap)
instrumen lembar penilaian diri (sikap)
 
Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209
Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209
Contoh Laporan PKM UT PGSD - Pemantapan Kemampuan Mengajar PDGK4209
 
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPKPerangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas IV Materi KPK
 
LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL
LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL
LEMBAR PENGAMATAN PTK BERJUDUL
 
Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)
Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)
Modul 5. Kualitas Alat Ukur (Instrumen)
 
Analisis kesukaran dan daya beda soal dan distraktor
Analisis  kesukaran dan daya beda soal dan distraktorAnalisis  kesukaran dan daya beda soal dan distraktor
Analisis kesukaran dan daya beda soal dan distraktor
 
MODUL AJAR REVIEW.docx
MODUL AJAR REVIEW.docxMODUL AJAR REVIEW.docx
MODUL AJAR REVIEW.docx
 
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianContoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
 
Penilaian Unjuk Kerja Siswa
Penilaian Unjuk Kerja SiswaPenilaian Unjuk Kerja Siswa
Penilaian Unjuk Kerja Siswa
 
Memberikan skor-dan-nilai
Memberikan skor-dan-nilaiMemberikan skor-dan-nilai
Memberikan skor-dan-nilai
 
Aspek aspek penilaian dalam pembelajaran ips
Aspek aspek penilaian dalam pembelajaran ipsAspek aspek penilaian dalam pembelajaran ips
Aspek aspek penilaian dalam pembelajaran ips
 
Perhitungan hari efektif dan non efektif
Perhitungan hari efektif dan non efektifPerhitungan hari efektif dan non efektif
Perhitungan hari efektif dan non efektif
 

Similar to RPP (20)

Instrumen EDS
Instrumen EDSInstrumen EDS
Instrumen EDS
 
INISIASI 3 PDGK4500.pptx
INISIASI 3 PDGK4500.pptxINISIASI 3 PDGK4500.pptx
INISIASI 3 PDGK4500.pptx
 
INISIASI 3 PDGK4500.pptx
INISIASI 3 PDGK4500.pptxINISIASI 3 PDGK4500.pptx
INISIASI 3 PDGK4500.pptx
 
Lampiran 11 20
Lampiran 11 20Lampiran 11 20
Lampiran 11 20
 
Rpp x 2019
Rpp x 2019Rpp x 2019
Rpp x 2019
 
Daftar isi
Daftar isiDaftar isi
Daftar isi
 
Lembar penilaian
Lembar penilaianLembar penilaian
Lembar penilaian
 
Alat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guruAlat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guru
 
Apkg kamawati
Apkg kamawatiApkg kamawati
Apkg kamawati
 
Lembar pengesahan1
Lembar pengesahan1Lembar pengesahan1
Lembar pengesahan1
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru juniorLampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
 
Contoh Pengisian Format 1, EDS Guru Utk PKB
Contoh Pengisian Format 1, EDS Guru Utk PKBContoh Pengisian Format 1, EDS Guru Utk PKB
Contoh Pengisian Format 1, EDS Guru Utk PKB
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Apkg juita
Apkg juitaApkg juita
Apkg juita
 
Apkg juita
Apkg juitaApkg juita
Apkg juita
 
Apkg juita
Apkg juitaApkg juita
Apkg juita
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 

Recently uploaded

adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxmtsmampunbarub4
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
polinomial dan suku banyak kelas 11..ppt
polinomial dan suku banyak kelas 11..pptpolinomial dan suku banyak kelas 11..ppt
polinomial dan suku banyak kelas 11..pptGirl38
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASreskosatrio1
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxherisriwahyuni
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxarnisariningsih98
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxErikaPuspita10
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfCloverash1
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfkustiyantidew94
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 

Recently uploaded (20)

adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptxadap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
polinomial dan suku banyak kelas 11..ppt
polinomial dan suku banyak kelas 11..pptpolinomial dan suku banyak kelas 11..ppt
polinomial dan suku banyak kelas 11..ppt
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPASaku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
aku-dan-kebutuhanku-Kelas 4 SD Mapel IPAS
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
 
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptxMODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
MODUL 2 BAHASA INDONESIA-KELOMPOK 1.pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdfKelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
Kelompok 1_Karakteristik negara jepang.pdf
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 

RPP

  • 1. Contoh : Instrumen Validasi Dokumen RPP INSTRUMEN VALIDASI DOKUMEN RPP Mata Pelajaran : Bahasa Arab Nama Guru : Nur Fauziah Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Nahdlatul Ulama’Sumokali Kabupaten/Kota : Sidoarjo Provinsi : Jawa Timur Petunjuk : berilah tanda ceklist (√) pada kolom penilaian No Komponen / Indikator Penilaian Catatan Umum Ya Tidak 1 A Disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. B Komponen RPP: identitas mapel, SK, KD, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan pembeja-ran (penduhuluan, inti, penutup), penilaian hasil belajar dan sumber belajar. II Penjelasan Komponen RPP A Identitas RPP 1 Meliputi satuan pendidikan, kelas, semester, program, mata pelajaran, jumlah pertemuan. B SK dan KD 1 Rumusan Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD) sesuai dengan standar Isi 2 Keterkaitan antara SK dan KD C Indikator 1 Ada kesesuaian dengan indikator pada silabus. 2 Indikator dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, mata pelajaran, satuan pendidikan, dan potensi daerah. 3 Indikator dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur dan diamati yang mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap.
  • 2. 4 Indikator digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian. 5 Setiap KD dikembangkan menjadi beberapa indikator (minimal satu KD ada dua indikator). 6 Kata Kerja Operasional (KKO) pada indikator pencapaian tidak melebihi tingkatan berpikir KKO dalam KD. D Tujuan Pembelajaran 1 Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. E Materi Pembelajaran 1 Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan 2 Cakupan materi sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai. F Alokasi Waktu 1 Sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar G Metode Pengajaran 1 Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta didik 2 Sesuai dengan karakteristik dari indikator dan kompetensi yang akan dicapai pada setiap mata pelajaran 3 Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang ditetapkan dalam silabus H Kegiatan Pembelajarn 1 Pendahuluan Kegiatan awal untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran. 2 Kegiatan inti a Merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran b Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
  • 3. perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. c Dilakukan secara sistematis melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. 3 Penutup a Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran. B Membuat rangkuman atau kesimpulan dan penilaian. c Memberikan umpan balik dan tindak lanjut I Penilaian Ketrampilan Berbicara 1 Prosedur dan instrumen penilaian proses dan penilaian ketrampilan berbicara disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi. 2 Mengacu kepada standar penilaian. 3 Ada lampiran soal dan jawaban sesuai dengan indikator pencapaian. H Sumber Belajar 1 Penentuan sumber belajar didasarkan pada SK, KD, materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. Rekomendasi Petugas Validasi untuk Dokumen RPP:……………………… ……………………………………………………………………………………. Mengetahui. Validator Guru Mapel ( ) ( )
  • 4. Contoh : Instrumen Validasi Soal Evaluasi Berbicara Instrumen Validasi Soal Evaluasi Berbicara No Soal :Perangkat : No Aspek yang ditelaah. Ya Tidak A. Materi 01 Soal sesuai dengan indikator. 02 Batasan pertanyaan dan jawaban yang diharapkan jelas 03 Isi materi sesuai dengan tujuan tes. 04 Isi materi sesuai dengan jenjang, jenis sekolah, dan kelas. B. Kontruksi 05 Rumusan kalimat soal atau pertanyaan harus menggunakan kata tanya atau perintah yang menuntut jawaban terurai. 06 Ada petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan soal. 07 Ada pedoman penskoran. 08 Gambar, grafik, tabel, diagram, dan sejenisnya disajikan dengan jelas dan terbaca. C. Bahasa 09 Rumusan kalimat soal komunikatif. 10 Butir soal menggunakan bahasa Arab yang baik dan benar. 11 Rumusan soal tidak menggunakan kata/kalimat yang yang menimbulkan penafsiran ganda atau salah pengertian. 12 Tidak menggunakan bahasa lokal/daerah 13 Rumusan soal tidak mengandung kata-kata yang dapat menyinggung peserta didik. Catatan: Mengetahui. Validator Guru Mapel ( ) ( )
  • 5. Contoh : Lembar Kerja Siswa Evaluasi Berbicara: Lembar Kerja Siswa Evaluasi Berbicara Pratindakan Nama : ……………...................... Kelas : …………… Nilai : …………… 1. Mempraktekkan dialog tentang اَاَلأداَوَّ تْفِيْالْاَمدْاَرسِياَة secara berpasangangan di depan kelas! Lembar Kerja Siswa Evaluasi Menyimak Siklus I Nama : …………… Kelas : …………… Nilai : …………… 2. Membuat kalimat dengan mufrodat baru ! اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة Lembar Kerja Siswa Evaluasi Menyimak Siklus II Nama : ……………………… Kelas : …………… Nilai : …………… 3.Membuat dialogtentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة menggunakan mufrodat baru!
  • 6. Contoh : Lembar Pengamatan Siswa Lembar Pengamatan Aktifitas Siswa Siklus I Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas / Semester : IV / I (ganjil) Hari / Tanggal : Selasa, 21 Januari 2014 Hasil pengamatan aktivitas siswa selama proses pembelajaran dengan strategi kontekstual No Indikator / Aspek Yang Diamati Pengamat Skor Penilaian Skor 1 2 3 1. Siswa merespon apersepsi/motivasi yang diberikan oleh guru. 2. Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran disampaikan. 3. Siswa memusatkan perhatian pada materi pembelajaran yang dipelajari. 4. Siswa antusias ketika diminta untuk mempraktekkan dialog secara berpasangan di depan kelas . 5. Siswa dapat melafalkan murrodat tentang alat-alat madrasah dengan media flash card yang dilihatkan secara singkat kepada perta didik 6. Siswa melakukan pekerjaan membuat kalimat dengan mufrodat baru tentang alat-alat madrasah. 7. Siswa mengerjakan dengan tertip saat diberi tugas membuat dialog tentang alat-alat madrasah dengan menggunakan mufrodat baru secara individu. 8. Siswa memberi tanggapan saat guru mengecek pemahaman. 9. Siswa mengerjakan dengan tertip saat dilaksanakan tes evaluasi tertulis perorangan oleh guru. 10. Siswa merespon kesimpulan materi pembelajaran yang disampaikan guru. Skor perolehan Persentase = x 100 = x 100 = Skor Maksimal 30
  • 7. Keterangan: Pengisian Lembar Observasi Guru dengan memberi tanda Checklist (√) 1 : Jika aktivitas siswa sangat kurang. 2 : jika aktivitas siswa cukup. 3 : jika aktivitas siswa sangat baik. Skor perolehan 4 : Persentase = x 100 Skor Maksimal Sidoarjo, 21 Januari 2014 Peneliti Nur Fauziah NIM. D07211021
  • 8. Lembar Pengamatan Aktifitas Siswa Siklus II Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas / Semester : IV / I (ganjil) Hari / Tanggal : Selasa, 05 Februari2014 Hasil pengamatan aktivitas siswa selama proses pembelajaran dengan strategi kontekstual No Indikator / Aspek Yang Diamati Pengamat Skor Penilaian Skor 1 2 3 1. Siswa merespon apersepsi/motivasi yang diberikan oleh guru. 2. Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran disampaikan. 3. Siswa memusatkan perhatian pada materi pembelajaran yang dipelajari. 4. Siswa antusias ketika diminta untuk mempraktekkan dialog secara berpasangan di depan kelas . 5. Siswa dapat melafalkan murrodat tentang alat-alat madrasah dengan media flash card yang dilihatkan secara singkat kepada perta didik 6. Siswa melakukan pekerjaan membuat kalimat dengan mufrodat baru tentang alat-alat madrasah. 7. Siswa mengerjakan dengan tertip saat diberi tugas membuat dialog tentang alat-alat madrasah dengan menggunakan mufrodat baru secara individu. 8. Siswa memberi tanggapan saat guru mengecek pemahaman. 9. Siswa mengerjakan dengan tertip saat dilaksanakan tes evaluasi tertulis perorangan oleh guru. 10. Siswa merespon kesimpulan materi pembelajaran yang disampaikan guru. Skor perolehan Jumlah skor total % = x 100 = x 100 = Skor Maksimal 30
  • 9. Keterangan: Pengisian Lembar Observasi Guru dengan memberi tanda Checklist (√) 1 : Jika aktivitas siswa sangat kurang. 2 : jika aktivitas siswa cukup. 3 : jika aktivitas siswa sangat baik. Skor perolehan 4 : Persentase = x 100 Skor Maksimal Sidoarjo,05 Februai2014 Peneliti Nur Fauziah NIM. D07211021
  • 10. Contoh : Lembar Pengamatan Guru Lembar Pengamatan AktifitasGuru Siklus I Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas / Semester : IV / I (ganjil) Hari / Tanggal : Selasa, 21Januari 2014 Hasil Checklist Aktivitas Guru No Kegiatan Skor 1 2 3 4 1 Membuka pelajaran a. Menarik perhatian b. Menimbulkan motivasi b. Menunjukkan kaitan c. Menyampaikan tujuan 2 Penguasaan materi ajar a. Orientasi, motivasi, dan bahasa(sederhana dan jelas). b. Sistematika dan variasi penjelasan. c. Kevakuman materi terhadap kompetensi. d. Keluasan materi ajar. 3 Strategi yang digunakan a. Kesesuaian strategi dengan indikator pembelajaran. b. Kesesuaian strategi dengan karakter peserta didik. c. Kesesuaian strategi dengan karakter materi ajar. d. Variasi strategi. 4 Performance a. Suara intonasi, nada, dan irama. b. Posisi dan gerakan guru. c. Pola interaksi perhatian pada siswa. d. Ekspresi roman muka. 5 Media, bahan, sumber pembelajaran(MBSP) a. Kesesuaian MBSP dengan indikator pembelajaran. b. Kesesuaian MBSP dengan karakter materi ajar. c. Kesesuaian MBSP dengan karakter peserta didik. d. Variasi MBSP 6 Bertanya a. Pertanyaan jelas dan konkrit. b. Pertanyaan memberikan waktu berfikir. c. Pemerataan pertanyaan pada siswa. d. Pertanyaan sesuai indikator kompetensi. 7 Reinforment(memberi penguatan) a. Penguatan verbal. b. Penguatan non verbal. c. Variasi penguatan. d. Feed back.
  • 11. 8 Menutup pembelajaran a. Memberi reward / penghargaan pada siswa. b. Menarik kesimpulan. c. Memberi dorongan psikologis. d. Mengevaluasi. Skor perolehan Persentase = x 100 = x 100 = Skor maksimal 32 Keterangan : 1 : jika ada satu dari empat butir 2 : jika ada dua dari empat butir 3 : jika ada tiga dari empat butir 4 : jika lengkap empat butir Skor perolehan 5: Prosentase = x 100 Skor Maksimal Sidoarjo, 21 Januari 2014 Peneliti Nur Fauziah NIM. D07211021
  • 12. Lembar Pengamatan AktifitasGuru Siklus II Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV / I (ganjil) Hari/Tanggal : Selasa, 05 Februari 2014 Hasil Checklist Aktivitas Guru No Kegiatan Skor 1 2 3 4 1 Membuka pelajaran a. Menarik perhatian. b. Menimbulkan motivasi. c. Menunjukkan kaitan. d. Menyampaikan tujuan. 2 Penguasaan materi ajar a. Orientasi, motivasi, dan bahasa(sederhana dan jelas). b. Sistematika dan variasi penjelasan. c. Kevakuman materi terhadap kompetensi. d. Keluasan materi ajar. 3 Strategi yang digunakan a. Kesesuaian strategi dengan indikator pembelajaran. b. Kesesuaian strategi dengan karakter peserta didik. c. Kesesuaian strategi dengan karakter materi ajar. d. Variasi strategi. 4 Performance a. Suara intonasi, nada, dan irama. b. Posisi dan gerakan guru. c. Pola interaksi perhatian pada siswa. d. Ekspresi roman muka. 5 Media, bahan, sumber pembelajaran(MBSP) a. Kesesuaian MBSP dengan indikator pembelajaran. b. Kesesuaian MBSP dengan karakter materi ajar. c. Kesesuaian MBSP dengan karakter peserta didik. d. Variasi MBSP 6 Bertanya a. Pertanyaan jelas dan konkrit. b. Pertanyaan memberikan waktu berfikir. c. Pemerataan pertanyaan pada siswa. d. Pertanyaan sesuai indikator kompetensi. 7 Reinforment(memberi penguatan)
  • 13. a. Penguatan verbal. b. Penguatan non verbal. c. Variasi penguatan. d. Feed back. 8 Menutup pembelajaran a. Memberi reward / penghargaan pada siswa. b. Menarik kesimpulan. c. Memberi dorongan psikologis. d. Mengevaluasi. Skor perolehan Persentase = x 100 = x 100 = Skor maksimal 32 Keterangan : 1 : jika ada satu dari empat butir 2 : jika ada dua dari empat butir 3 : jika ada tiga dari empat butir 4 : jika lengkap empat butir Skor perolehan 5: Persentase = x 100 Skor Maksimal Sidoarjo, 05 Februari2014 Peneliti Nur Fauziah NIM. D07211021
  • 14. Contoh : Diplay Data Hasil Kerja Siswa Hasil Penilaian Lembar Kerja siswa berbicara Siklus I Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas / Semester : IV / I (ganjil) Hari / Tanggal : Selasa, 21Januari 2014 No Nama Nilai per aspek Jum lah Total skor Memprakte kkan dialog berpasangan Membua t kalimat dengan mufrodat baru tentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة Bahasa, susunan kata Membuat dialog tentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَم اَ اَةْ meng gunakan mufrodat baru 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Nilai rata-rata Skor perolehan = skor maksimal = skor rata-rata = = Jumlah nilai diatas rata-rata = Jumlah nilai dibawah rata-rata = Keterangan : Siswa . yang . tuntasbelajar . Ketuntasan Klasikal : x 100% Siswa P    = x 100 % =
  • 15. 19
  • 16. Hasil Penialaian Lembar Kerja siswa BerbicaraSiklus II Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas / Semester : IV / I (ganjil) Hari / Tanggal : Selasa, 05 Februari 2014 No Nama Nilai per aspek Jumla h Total skor Memprakte kkan dialog berpasangan Membua t kalimat dengan mufrodat baru tentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِاَي Bahasa, susunan kata Membuat dialog tentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَم اَ اَةْ meng gunakan mufrodat baru 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Nilai rata-rata Skor perolehan = skor maksimal = skor rata-rata = Jumlah nilai diatas rata-rata = Jumlah nilai dibawah rata-rata = Keterangan : Siswa . yang . tuntasbelajar . Ketuntasan Klasikal : x 100% Siswa P    = x 100 % = % 19