Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran bahasa Inggris untuk kelas 9 tentang report text. Tujuannya adalah agar siswa dapat membaca, menulis, memahami, dan mengungkapkan teks esei berbentuk report dengan tepat. Materi pelajaran meliputi penjelasan tentang bagian-bagian dan ciri khas bahasa dari teks report serta contoh teks report tentang Olimpiade. Metode pembelajarannya meliputi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / 2
Keterampilan : Reading and Writng
Topik : Report Text
Jenis Teks : Teks Tulis Esei berbentuk Report
Alokasi Waktu : 1 x 45
I. Kompetensi Inti
Membaca
1. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang
berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Menulis
2. mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
II. Kompetensi Dasar
Membaca
1.1.Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
1.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
terdekat.
2. Menulis
2.1 mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunankan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
III. Indikator
Membaca
1. Membaca teks report dengan benar.
2. Mengidentifikasi language features yang ada dalam teks report.
3. Mendiskusikan sebuah teks report dalam sebuah group.
Menulis
1. Menulis teks report dengan benar
2. Menulis jurnal tentang teks report.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat membaca, menulis, memahami, dan
mengungkapkan teks esei berbentuk report dengan tepat dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
V. Materi Pembelajaran
Teks Report
Parts of the text
A report tells what a group of thing is like reports are written about living
things, such as plants and animals, and non-living things, such as tools, books,
building and so on. The structure of a report is:
- General classification: tells what is discussed
- Description: describing parts, qualities, habits or behavior.
Language Features
3. - Usually, a report use simple present tense unless the object that is reported has
been extinct.
- Relational verbs are commonly used in a report. E.g. to be, have, appear, and
seem.
The Olympic Games
The Olympic Games is a very popular sport event in the world. It is held every
four years in different cities around the world. Those who participate in the games are
usually famous for the rest of their lives. About 100.000 people have competed in the
games. These athletes are all amateurs. They play sports and they get no money for
their play. They must qualify or win regional and national teams.
Athletes compate or play against each other in hopes of winning. That might
mean crossing the finish line first or putting on a perfect performance. Throughout
the games the contestants are supposed to play with a spirit of sportsmanship. This
means that they must play with honor. Their goal is to do their very best in their
sport, and not specifically to defeat the other players.
Unfortunately, some athletes and coaches have tried to cheat or use drugs.
They used steroids so they could have stranger muscles and better stamina. In that
way they could win the game but of course they won the game incagily.
Wars between two countries or in harmonious relationship between two
countries could also affect the olympics. Sometimes othletes refuse to compate
against others with different ideology. In short, nationalism has sometimes become a
problem in the olympics.
Although the olympics have the problems of cheating and doping, and
sometimes nationalism, the games are still popular. Perhaps it is because we can learn
a lot of things from the games. The games show us what we are. Capable of. We can
also learn that we can actually compete with each other but we are still friends
VI. Metode Pembelajaran
- Whole Language Approach
4. VII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi
Memberi salam
Tegur sapa
Membaca doa
b. Motivasi
Melakukan tanya jawab yang berhubungan dengan report text.
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Memperkenalkan report text
Memberikan penjelasan kepada siswa mampu memahami informasi
(part of the text and language features of it) tertulis yang diberikan
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Membacakan sebuah teks report dengan nyaring dan menunjukkan
beberapa siswa untuk membaca teks report secara nyaring dan jelas.
b. Elaborasi
Membagi siswa menjadi 5 kelompok.
Secara berkelompok siswa mengklasifikasikan informasi (part of the
teks and language features of it) yang terdapat dalam teks esei
berbentuk report dari teks yang telah diberikan.
Secara berkelompok siswa membandingkan dua contoh pilihan kata,
ragam bahasa dan ilustrasi dari teks esei berbentuk report yang dibaca.
Secara berkelompok siswa membuat teks esei berbentuk report
berdasarkan ilustrasi yag diberikan guru.
Masing –masing kelompok membacakan teks report hasil kerja
mereka.
c. Konfirmasi
Menegaskan pemahaman tentang tujuan dari teks report yang sesuai
dengan konteks kehidupan sehari-hari.
5. 3. Kegiatan penutup
Membuat rangkuman ecara bersama-sama tentang teks berbentuk
report yang sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.
Memberikan tugas terstruktur untuk memperdalam materi yang telah
dipelajari dengan mencari contoh report text dan menentukan
informasi penting yang terdapat pada teks sesuai konteks dalam
kehidupan sehari-hari (Homework)
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah
dan salam.
VIII. Format dan Penilaian Hasil Belajar
a. Format:
No Indikator Penilaian
Jenis Bentuk Contoh
1. Membaca teks report
dengan benar.
Essay Guided
Reading
Bacalah teks
report
berikut
dengan
benar.
2.
3.
Mengidentifikasi
language features dari
teks report.
Mendiskusikan sebuah
teks report dalam sebuah
group.
Essay
discussion
Identify
Guided
by Teacher
Identify the
language
features
base on the
text !
In pairs,
diccuss the
report text
below!
4. Menulis teks report
dengan benar.
Essay Guided
Writing
Make one
report text
that you
know !
6. Tugas terstruktur:
Disampaikan saat kegiatan penutup
Carilah contoh report text yang berhubungan dengan lingkungan sekitar!
Kemudian, sebutkan bagian yang merupakan: Language Features and part of
report text!
b. Penilaian
No. Aspects Scores
Reading
1. Language and Graphic
Symbols
10 %
2. Ideas 10 %
3. Tone and Style 10 %
Writing
1. Content 10 %
2. Form 20 %
3. Grammar 20 %
4. Style 10 %
5. Mechanic 10 %
Total 100 %
IX. Bahan, Alat dan Sumber Belajar
a. Bahan
1. Kertas karton dan foto copy materi
2. Kamus
b. Alat
1. Papan Tulis
2. Boardmarker
c. Sumber Belajar
Mukarto, Sujatmiko, Josephine Sri Murwani, Widya Kiswara. 2004. English on
Sky. Jakarta: Erlangga.
7. Mengetahui:
Kepala Sekolah SMP ... Guru Mata Pelajaran
................................... .................................
NIP. NIP.