1. ПАВЛОДАР ОБЛЫСЫ ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЕКІБАСТҰЗ ҚАЛАСЫ КОММУАНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ӘКІМДІГІ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
«№21 «КІШКЕНТАЙ ДАНЫШПАНДАР» «№21 «КІШКЕНТАЙ ДАНЫШПАНДАР»
РЕСУРСТЫҚ ОРТАЛЫҚ» РЕСУРСТЫҚ ОРТАЛЫҚ»
КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА
ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫ г. ЭКИБАСТУЗА
Психолог: Королёва Н.В.
2. «Королевство интеллектуального мира»
Ход интеллектуальной игры.
Предварительная работа. Разработка сценария интеллектуальной игры,
работа с детьми. Учить детей решать логические задачи, с помощью
алгоритма, составлять слова, развивать творческое воображение.
Цель: выявить высокие интеллектуальные и творческие способности у
детей.
Место проведения. Физкультурный зал.
Длительность. 40-50 минут.
Материалы и оборудование. Проектор, стенды, плакаты, карточки,
карандаши, ручки, костюмы, музыкальное сопровождение.
Участники. Дети из подготовительных групп. Персонажи: Богиня
Памяти, Мистер Мыслитель, Мистер Воображалкин.
Ведущий (психолог детского сада).
Судейская коллегия: заведующая, методисты.
3. Ход мероприятия:
Под музыку дети входят в зал и садятся.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы посмотреть на интеллектуальную
игру за личное первенство клуба «Магистр». В этой игре участники покажут
свои интеллектуальные и творческие способности.
И представляем сегодняшних участников:
(Ф.И. участников)
Ведущий: А теперь прошу участников игры занять свои места.
Дети садятся.
Ведущий: Сегодня вас ждет много интересных сюрпризов. Но самое
главное, мы узнаем, кто из наших знатоков (участников) самый
внимательный, самый сообразительный, самый эрудированный. А выяснить
это нам поможет наше жюри: ( Ф.И.О жюри)
Давайте поприветствуем игроков и пожелаем им удачи!
Ведущий:
Ребята, давайте представим себе, что мы оказались в волшебной стране,
название которой «Королевство интеллектуального мира». Предлагаю
совершить путешествия по 4 королевствам: Королевство внимания,
Королевство памяти, Королевство мышления и Королевство воображения.
4. И перед тем как совершить путешествие, нам нужно пройти тропинку
разминок, то есть я вам буду зачитывать умные задачки, а вы должны
поднять руку потом ответить, кто первый поднимет тот и отвечает.
(на скорость мышления)
1. Сколько лап у двух медвежат? (8)
2. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги
сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги)
3. 5 куриц гуляют по двору. Сколько ног у пяти куриц? (10)
4. Три мальчика Саша, Петя, Руслан по дороге нашли 5 тенге.
Сколько денег нашел бы Саша, если бы шел один? (5 тенге)
5. У матери 6 сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько
детей в семье? (7 детей)
6. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и 5
угрей. Сколько птиц летело?
7. Сидят три собаки. Напротив каждой собаки две собаки. Сколько
всего собак?
Общая задача:
Возле магазина растут 3 дерева: сосна, тополь, береза. Какое из
деревьев самое высокое а какое – самое низкое, если известно, что
сосна выше тополя и березы, а тополь выше березы.
5.
6. Ведущий: Молодцы! Мы прошли тропинку разминок, и пришли к
королевству Внимания.
Ребята, для чего человеку необходимо внимание?
Чтобы сознательно сосредотачиваться на предметах, внимательно слушать
взрослого и своего сверстника.
Ребята, следующее задание – по карточкам. Ребята внимательно смотрите
задание и выполняйте (вам нужно будет задание прочитать, прежде чем
выполнить его).
7.
8. Здравствуйте, ребята! Я- Богиня Памяти. Я
помощница каждому, кто стремится к
познанию и творчеству. А сейчас, ребята, я
проверю, насколько хорошо вы можете
запомнить сказку, которая называется
«Королевство принцессы»
1. Задание: вам необходимо с помощью
символов запомнить сказку, и потом,
опираясь на эти символы пересказать
сказку.
Чтение сказки.
9. Сказка про принцессу
В некотором царстве, в некотором государстве в королевской семье
родилась принцесса. Она была так прекрасна, что все в королевстве были
рады её появлению на свет. Когда ей исполнилось17 лет, про неё уже знал
весь свет. Прослышал про неё и трёхглавый Змей Горыныч. И решил он
похитить прекрасную принцессу. Однажды ночью он пробрался в замок,
украл её и посадил в глубокую темницу.
Дома у принцессы оставалось много друзей, и каждый из них пытался
освободить принцессу. Но никто не мог победить Змея Горыныча. Он был
самым сильным в этом королевстве. Но всё-таки один принц, который очень
сильно любил принцессу решился сразиться со Змеем Горынычем. Он пошёл
к доброй волшебнице за советом. Волшебница рассказала принцу о том, что
кроме самой принцессы со Змеем Горынычем никто не сможет справиться.
10. Принцу волшебница дала волшебное зёрнышко. Принц отправил принцессе
голубя с зёрнышком. Принцесса вырастила из него волшебную алую розу и
пошла к Змею Горынычу. И хоть ей и было очень страшно встречаться с
огнедышащими головами Змея Горыныча, но она нашла в себе силы
подходить к каждой голове и касаться её цветком. После этого голова
исчезала. Когда все три головы Змея исчезли, принцесса вышла из темницы.
А там её уже ждал принц. Они вместе вернулись во дворец, сыграли свадьбу
и жили долго и счастливо в любви и согласии.
По цепочке каждый пересказывает. Один начинает, и по очереди
каждый пересказывает.
12. Ведущий: Ребята, мы продолжаем свое
путешествие и попадаем в королевство
мышления.
13. Выход под муз. Мистера Мыслителя.
Здравствуйте! Я мистер Мыслитель.
Вы попали в мое королевство не
просто так…Вам нужно пройти
сложнейшее задание..
4 задание: вам необходимо из этих 7
волшебных палочек составить:
В начале 2 квадрата …..(дети
складывают).
А теперь 3 треугольника …….
Оценка ответов жюри.
14. Ведущий: мы продолжаем наше
путешествие и оказываемся в королевстве
Воображения.
Ведущий: мы продолжаем наше
путешествие и оказываемся в королевстве
Воображения.
15. Выход Мистера Воображалкина.
Здравствуйте! Для чего человеку
необходимо воображение?
Воображение преобразует
накопленные представления,
создает новые образы. Давайте,
ребята, попробуем!
5.Задание: Вам необходимо
придумать несуществующее
животное, опираясь на тех
животных которые перед вами. Из
трех животных придумать одно.
Придумать ему имя, где обитает,
чем питается.
А мы потом с удовольствием
посмотрим!