1. Внеклассное мероприятие, для учащихся 1-х классов
Путешествие по станциям «В гостях у сказки»
Цели занятия:
· организация досуга;
· выяснить, какие сказки знают дети,
· выявить лучших знатоков сказок;
· дать возможность проявить свои таланты;
· развивать творческие способности;
· способствовать развитию воображения, мышления, памяти;
· воспитывать любовь к чтению художественной литературы.
Оборудование:
· загадки;
· иллюстрации к сказкам;
· рисунки сказочных героев;
· выставка книг
· презентация
· мультимедийное устройство
Ход занятия.
Организационный момент.
В мире много разных сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всѐ случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостье: «Заходи!»
– Сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок. Путешествие – это всегда
весело и интересно, если путешествуешь с друзьями. В пути не забудьте о песнях, играх, шутках.
- Мы сегодня путешествуем на паровозике из Ромашково. (демонстрируется фрагмент из
мультфильма «Паровозик из Ромашково»).
1 конкурс:
- Наш маршрут - в СКАЗКУ!
- Но попасть туда не просто, нужно получить пропуск-билет. Приглашаются по одному
представителю от класса, каждый из вас должен назвать по 5 сказочных героев. Как только
называете, получаете билет на паровозик.
- Вы знаете, что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и
на нашем пути встретится немало препятствий, которые, я уверена, мы преодолеем.
Вы все получили билет, приглашаю вас занять места в нашем паровозике.
(Дети, взявшись за руки, с песней «Мы едем-едем-едем...» делают по классу круг и садятся на свои
места.)
- Начинаем наше путешествие со станции «Музыкальная».
«Станция «Музыкальная».
Необходимо угадать из какого мультфильма песня. Звучать мелодии песен.
1. «Антошка»
2. «Буратино»
3. «Голубой вагон»
2. 4. «Песенка Мамонтѐнка»
5. «Я на солнышке лежу»
6. «Песенка Красной шапочки»
«Станция Дружная».
- Ребята, мы прибыли на станцию «Дружная». Нас встречает почтальон.
(В презентации появляется Почтальон, в руках у него – конверт.)
- Вам письмо! «Дорогие ребята, помогите мне, я тоже хотела ехать с вами, но меня похитил Кощей
Бессмертный, я у него в замке. Он очень злой и просто так меня с вами не отпустит, он попытается и
нам помешать, но я уверена, что вы сможете мне помочь. Я жду вашей помощи! Василиса
Премудрая».
- Ну, что ребята, поможем Василисе Премудрой?
Конкурс. Отгадайте имена героев, о которых речь идѐт в стихах.
1. Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик – луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовѐтся … Чиполлино.
2. Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла –
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет?
Золушка
3. Он весел и не злобен.
Этот милый чудачок,
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мѐд особый нюх,
Это плюшевый проказник –
Медвежонок …Винни – Пух
4. Он дружок зверям и детям,
Он – живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрѐнок, не лисица,
Не котѐнок, не сурок.
Но заснято для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
А зовѐтся … Чебурашка
5. Появилась девочка
В чашечке цветка.
А была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мила! Дюймовочка
3. 6. Щуку я в пруду поймал
И желанье загадал… Емеля
- Молодцы, хорошо справились с первым препятствием, Можно взять с собой Василису Премудрую
и ехать дальше.
Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
- Посмотрите, что это там впереди?
«Изображение реки».
- Река, а мостика нет, но чтобы он появился, нужно ответить на следующие вопросы.
1. Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Кумушка, Лиса Патрикеевна, Лисонька.)
2. Кто помог девочке выручить братца, которого унесли гуси-лебеди? (Печка, яблонька, речка.)
3. Перечислите самых маленьких по росту героев сказок. (Липунюшка, Мальчик-с-пальчик,
Дюймовочка.)
4. Кто может помочь позвать Иванушке сестрицу Аленушку.(
Аленушка, сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати!)
5. Где находилась смерть Кощея? (На конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке.)
6. Что пела Коза своим козлятам?
- Молодцы, мы справились и с этим заданием!
А теперь снова в путь!
«Деревня Загадкино».
- На нашем пути деревня «Загадкино». Нужно досказать имя литературного героя.
Домовѐнок Кузя
Снежная Королева
Почтальон Печкин
Иванушка Дурачок
Конѐк Горбунок
Василиса Премудрая
Черепаха Тортилла
Красная Шапочка
Царевна Лягушка
Оправляемся дальше. Следующая станция «Наряжайкина».
Выбирается по одному участнику от команды, которого будут наряжать и три помощника.
Посередине в общей куче лежат костюмы сказочных героев (принцессы и бабы-яги и др.).
По сигналу под музыку командам предлагается нарядить своих участников.
Наш паровозик мчится дальше и останавливается, мы подъезжаем к сказочным воротам, но чтобы
они открылись необходимо выполнить ещѐ одно задание.
Необходимо по набору предметов, угадать к какой сказке они относятся.
Телефон, калоши, перчатки, шоколад (телефон)
Денежка, самовар, паук, сабля (муха-цокотуха)
Умывальник, утюг, одеяло, кочерга, мочалка (мойдодыр)
Кто написал эти произведения? Корней Чуковский
И так двери замка открылись и мы видим приветственные слова
«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
4. Чему учат нас сказки?
Итог занятия.
- Подошло к концу наше путешествие по сказкам, которое показало, что вы настоящие друзья,
никого не бросаете в беде, знаете и любите сказки. Но на свете очень много сказок, которые вами не
прочитаны. Вас еще ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок
Кому из вас понравилось наше путешествие?
Кто хотел бы его продолжить?
Какое настроение у вас осталось после встречи со сказками?
Награждение грамотами.
Закрываем снова глазки,
Улетаем мы из сказки,
Раз, два, три, четыре, пять –
В класс вернемся мы опять.