1. План открытого урока по дисциплине «Охрана труда» по
теме: «Производственный травматизм»
Преподаватель: Успанова Ф.А.
Хромтауский горно-технический колледж
Для преподавателя:
Тема урока:
Производственный травматизм
Цель урока:
Образовательная:
Развивающая:
Развить навыки работы с
нормативной и технической литературой;
Развить навыки Развить навыки
Воспитывающая:
Привить интерес к обучению
посредством реализации межпредметных
связей;
Привить интерес к
будущей профессии;
Реализация внутрипредметных
связей в изучаемой дисциплине с
целью стимулирования интереса к
обучению.
Для студентов:
Цель урока:
Вспомнить
Познакомиться с нормативными
документами
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Охрана труда - это система законодательных актов, социально-экономических,
организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических
мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и
работоспособности человека в процессе труда
Безопасность - это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью
нанесения ущерба.
Техника безопасности - это комплекс средств и мероприятий, внедряемых в
производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.
Производственный травматизм - это совокупность несчастных случаев на
производстве (предприятии).
Профессиональное заболевание - это повреждение здоровья работника в результате
постоянного или длительного воздействия на организм вредных условий труда.
Гигиена труда - это система обеспечения здоровья работающих в процессе трудовой
деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-
технические и иные мероприятия.
Промышленная санитария - это комплекс мероприятий, имеющих цель довести до
приемлемого уровня риск воздействия на работника неблагоприятных условий
производственной среды.
2. Эргономика (от греческих: ergon - работа и nomos - закон) - это наука, изучающая
человека в условиях производства с целью оптимизации условий труда, орудий труда и
т.п., учитывая при этом антропологию, экономию сил и др.
Межпредметные связи:
Безопасность жизнедеятельности
Электротехника
Эксплуатация и ремонт электрооборудования
Оборудование:
ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ
Тип урока::
Комбинированное занятие
Методы и приемы:
Наглядно-иллюстративные;
Словесные;
Практические.
Форма организации деятельности студентовна занятии:
Фронтальная работа (устно);
Групповая работа;
Самостоятельная работа (индивидуальная).
План урока по времени
1 пара - 2 урока по 45 минут.
НЕ ВКЛЮЧАТЬ
РАБОТАЮТ ЛЮДИ
НЕ ОТКРЫВАТЬ
РАБОТАЮТ ЛКЗДИ
РАБОТАТЬ
ЗДЕС
Ь
ВЛЕЗАТЬ
ЗДЕСЬ
3. Ход урока:
Этапы урока Время Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся
1.
Организационный
момент
1-2
мин
1. Приветствие
2. Проверяет
посещаемость в группе.
3. Проверка готовности к
работе.
4. Сообщение общего хода
занятия, организация
внимания студентов.
1. Приветствие.
2. Докладывает командир
группы.
3. Проверяют наличие
учебных принадлежностей.
4. Слушают.
2. Постановка темы и
цели урока
2-3
МИН
Формулирует тему и цель
урока для студентов
Оформляют тетради,
записывают: дату; тему;
план урока.
3. Проверка знаний,
умений, навыков
10-12
МИН
Выясняет степень усвоения
материала, изученного
ранее:
Обязанности работников
по выполнению требований
охраны труда Обязанности
работодателя по
обеспечению безопасных
условий труда
2. Фронтальный опрос:
Рабочее время. Время отдыха
Охрана труда женщин и
подростков Льготы по
охране труда Контроль за
охраной труда.
Беседа со всей группой
Отвечают 2 студента
Обсуждают полученные
ответы
4. Подготовка к
восприятию нового
материала
1-2
МИН
1. Беседа со студентами по
вопросам, постановка
учебной проблемы:
Как вы думаете, зачем
нужно
Зачем нужны
2. обобщение, сообщение
новой темы : «
Производственный
травматизм»
Участвуют в обсуждении
4. 5. Изучение нового
материала
50-55
мин
1. Рассказ преподавателя по
плану:
іл Причины травматизма на
предприятии
1.2 Виды травм
і.ЗПрофилактика
производственного
травматизма
2. Подведение итогов
самостоятельной работы;
3. Обобщение;
1. Запись под диктовку
преподавателя;
2. Конспектирование
материала по учебному
пособию;
3. Участие в обсуждении
вопросов.
6. Закрепление 10 мин 1. Выполнение
практического задания;
(используется
видеопроектор и
презентация)
3- Обобщение.
Самостоятельная работа
студентов (письменно)
Отвечают на вопросы
7. Домашнее задание 3 мин 1. Выдача домашнего задания
по теме «Производственный
травматизм»
2. Инструктаж к выполнению
домашнего задания.
Записывают домашнее
задание
8. Итоги урока 3 мин 1. Рефлексия;
2. Выставление оценок за
урок;
3. Прощание с
обучающимися.
Слушают преподавателя.