SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Учитель Гусева Любовь Юрьевна.
Урок № 2 Дата :22.11.11 г.
Образы славянской мифологии. Домовой.
Стихотворение А.С.Пушкина «Домовому»
Цель урока: сформировать знание детьми представителей славянской мифологии, проследить как отразились верования
славян в литературе, музыке, искусстве, проанализировать образ домового в стих-ии А.С.Пушкина.
Задачи урока:
 Закрепление представлений детей о славянской религии; знакомство с мифическими существами;
 Развитие творческого воображения, умения работать с текстом, способность анализировать, выявлять главное;
 Воспитание бережного отношения к культуресвоего народа, формирование интереса к русскойлитературе,
народному творчеству.
Оборудование:., символы, олицетворяющие домового;, тетради; презентация «Образ домового в литературе»
Ход урока.
1. Оргмомент. Здравствуйтедетишки: Глебки, и Аришки, Вероники,Малики, Юленьки и Катеньки.
Все ль на парте-то лежит?
Ничего ль не помешает?
Время быстро убежит
и урок повеселит.
2. Сообщение темыурока.
Сегодня на урокемы поговорим с вами о том, во что верили древние жители земли – славяне, чему и кому
поклонялись их предки. Прямо сейчас мы отправимся в путешествие, в которомнам предстоит узнать много
нового о жизни и быте наших предков. Предшествующие поколения донесли до нас и сделали понятными
многие обычаи, однако многое было и забыто. Надеюсь, что некоторые тайны мы сможем открыть сегодня.
3 Работа по теме урока.
1) Итак, путешествие начинается.
Когда мы задаем себе вопрос, что такое семья в нашем представлении, согласитесь, чаще всего возникает образ Дома, в
котором живутпапа, мама, каждый из нас, наши братья, сестры, а, может быть, и дедушка с бабушкой.
- В каком доме вы живете?
- В каменном или деревянном?
- Сколько окон в доме? Куда они смотрят?
Все это я спрашиваю не просто так, за каждым из вопросов, если задуматься, скрывается немало тайн. Хорошо ли вы
знаете свой дом? Чем был дом для наших предков?
На эти вопросы мы попытаемся дать ответ.
Слайд № 1.
Учитель: Дом для русского человека - это счастье, достаток, единство семьи и рода. Дом - защита, крепость.
Вспомните Пословицы и поговоркипро дом.избу.(домовенок)
Это граница между внешним миром, который был враждебен человеку. Поэтому покупка, а чаще постройка дома, было
большим событием в жизни русского человека.
Верили славяне, что в природеи доме живутневидимые существа – добрые и злые духи. Многим из вас они хорошо
знакомы по народным сказкам.
-Что это за существа? (по домовенку)
Ну, конечно, все знают про водяных и русалок, леших и домовых. А вот и он сам. (презентация) Слайд №2
У нас тоже есть свои домовые. (Показывается выставка работучащихся).(домовенок)
– А зачем нужен домовой?– Зачем зазывали домового в новый дом и старались угодить в старом ?Давайте узнаем
ответы на эти вопросы?
2)Игра «Угадай, где живет домовой»
У вас на столе рисунки с изображением комнаты . Я прошу вас прикрепить картинку с домовым к месту, где он по-
вашему должен жить. Вот и еще домовой, которого вы сегодня получили .Слайд 3,4.
3)А вы верите в домовых? Слайд 5.Ах, вы не верите в домовых? Зря, зря… Между прочим, не последние люди в этом
мире признавали существование домашнего духа – и Леонардо да Винчи, и Исаак Ньютон, и Александр Пушкин, и
композитор Григ, и математик Софья Ковалевская, и сказочники братья Гримм, Сельма Лагерлеф, Туве Янсен –
впрочем, им-то сам Бог велел! Да и современные исследователи паранормальных явлений убеждены: домовые
существуют. Больше того, по их свидетельствам, домовой обретает лицо хозяина. Представляете, ваш домовой – это
почти вы сами!
Даль называл домового – «Сам-друг» и «другая половина». А в Англии домового-брауни кличут «Я – сам».
Потому и относятся к нему почтительно: хочется же жить в ладу с самим собой…Домовник, жиличек, брауни,
добби, кош, бережник, Сам, Набольший – как только не зовут домовых духов. Между прочим, у них есть и
четкое разделение обязанностей. Домовой отвечает за небольшой дом. Если же обязанностей по хозяйству
много, в доме поселяются: на кухне – кухонный, в сарае – сараюшник, в овине – овинный, в подполе и подвале
– подпольник и подвальник, в бане – банник, даже на балконе живет балконный
В казахском фольклоре существеет некий обычай, по которому хозяину нельзя жаловаться на отсутствие
денег,здоровья и т.п. В юрте живет существо»Жок» . Если человек говорит нет, оно растет. Поэтому надо
всегда радоваться тому, что имеешь.
5. Рассказ о домовом. Слайд 6.
Домовой – дух, который живет в каждом доме, в каждом семействе. Не делает зла, а только шутит иногда, даже
оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Если беда в доме какая – воет, иногда даже показывается кому –
нибудь, стучит, хлопает дверями, предупреждая о несчастье. По общему поверью, живет он по зимам около печки, или
на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если домовой полюбил домочадцев,
то он караулитдом и двор. В противном же случае – бьет и колотит посуду, кричит, топает, мешает спать.
6) Слово учителя .Место домового в славянской мифологии Слайд 7-9
7)Физкультминутка. “Дом, вода, лес”.
Дети повторяютдвижения за учителем: “дом” - сложенные над головой руки, изображающие крышу, “вода” - имитация
движений пловца, “лес” - качающиеся на ветру деревья.
8)Сценка. Разговор очевидцев(Глеб, Малик)
Малик:"- У нас во Владимирской губернии домовой живет почитай в каждом доме. И увидеть его можно. Хозяин мой
так в обморок упал. А домовой был одет в свитку и всегда носит лохматую шапку, волоса на головеи на бородеу него
длинные.
Глеб.- А я-то из Пензы. У нас так тоже не раз домового видели. Он - старичок маленький, словно обрубок, но с большой
седой бородой".
А как вы представляете себе домового?
Защита своих поделок.(по домовенку)
9) Народные приметы и традиции .Слайды 12-14.
Есть способувидеть домового - тольковесьма опасный.
Правда, в современнойжизни возможно это осуществить тольков деревенских условиях:
В Пасхальную ночь (только в этуночь!) - следуетнадетьна себя лошадиныйхомут, покрыться бороной - зубьямик себе-
и сидеть междулошадьмивсю ночь. Домовойкаждую ночь обходит свои"владения". Перед животнымионне таится -
там его можно увидеть. Но еслидомовойзаметит, что ты за ним подглядываешь, онзащекочет лошадейтак, что те
начнут брыкаться до смертимогут забить человека, засевшего междуними
10)Зазывание домового. Слайд 15-16
(Выходят два ребенка с домовыми – куклами в руках, можно в народных костюмах (Малик Даша.)
Переезжая на новое место жительства, обязательно зазывали домового.
Даша :Перевозили его в лапте со словами: “Домовой, домовой, поедем домой”. Или Заманивали “доваривать кашу”.
(Малик подходит к макету русскойпечи и рассказывает дальше, сопровождая речь показом.: Хозяйка доставала из
старой печки горшок с недоваренной кашей, приговаривая:“Хозяинушка, помоги кашку доварить, детушек
накормить!” Потом горшок с кашей переносили в новый дом, в новую печку.
Даша: А вот другойзаговор, зазывающий в новый дом домового: “Хозяюшканаш, господин милостивый! Смилуйся,
хозяюшко, пойдем в наш новый дом, на новый богатый двор, на новое житье, на новое бытье, на новое богачество!”
День рождение домового. Слайд 17
11. Составление оберега. (рассказ сопровождается показом слайдов.18)
Сейчас мы вместе попробуем составить оберег из тех предметов, которыеокружалии окружаютлюдей в повседневной
жизни. Только надо помнить о том, что любой предмет, в данном случае, является символов какого – то понятия.
Веник – защита дома от нечисти.
Подсолнух – тепло, свет, радость, жизнь.
Наполненный мешок, монеты, зерна или колосья – достаток, богатство в доме, сытость.
Подкова – счастье, дом – полная чаша.
Орех – крепкая и дружная семья.
Защита своего оберега.(домовенок»
12. Мастер – класс.
Класс разбивается на 3 – 4 команды. Задание: следуя инструкции с подробным описанием и показом техники
изготовления тряпичной куколки – оберега, изготовить самостоятельно такую игрушку – защитницу. (Показ идет с
помощью мультимедийного проектора. Затем каждой группедается набор различных предметов и коллективное
задание: сделать оберег и представить его перед другимикомандами.
13)Слово учителя.
Домовой из всех представителей так называемой "низшей мифологии" - самый близкий, понятный, можно даже сказать,
свой персонаж. Читатель XVIII века не нуждался в объяснениях и комментариях, когда сталкивался с домовым в каком-
нибудь литературномтексте, да и обращались к этому образу писатели той поры не для характеристики части народных
представлений, а с сугубо поэтическими, художественными целями. С домовым был "хорошо знаком" Г.Р.Державин,
приписавший характерные черты его мифическому Волхву Злогору: читает Вероника
В куту кикиморой незримой
Сидел он часто на печи;
Весь ужин, к вечеру хранимый,
Съедал, зубами срипучи;
А по ночам к хозяйску диву
Скакална клячах по сту верст;
Коню ж любимому плел гриву
И как трубу волнистый хвост.
Здесь все детали полностью соответствуют народному представлению о домовом-дворовом. Печь, а особенно
кут(угол дома у печи) - типичное местонахождение домового, как типично и отношение его к лошадям. Точно
указано на ночное время - пору самой активной деятельности "домашней нечисти", и на способность
принимать вид иного существа (например, кикиморы), и подчеркнутое сочетание в домовом заботы и вреда.
Даже такой нюанс, как скрипение зубами, не выдумка поэта, а свидетельство прекрасного знания им народной
мифологии.
Литература20-30-х годов XIX столетия, в связи с общим интересом к мифологии, к быту и мировоззрению
простолюдина, сохранявшего преданья старины, сразу обратила внимание на личность домового. Примерно в
одно время создаются несколько произведений о домовом, причем все они не похожи друг надруга, все
рассказывают о своем "духе дома".
Так же отмечено полушутливое, полусерьезное послание Пушкина "Домовому". Слайд 29-20
Работа с учебником стр. 98.И еще очень много не столь известных поэтов и писателей обращались к образу
домового. И сколько же тогда недошедших до нас произведений о нем?
Поразительный текст Пушкина вобрал в себя народные знания о домашнем покровителе, античную традицию
обращения к пенатам - хранителям домашнего очага, молитвенные интонации и раскованный, величаво-
фамильярный стиль державинских посланий-приглашений, и собственную любовь к дорогим сердцу местам:
читает Катя наизусть
Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес и дикий садик мой,
И скромную семьи моей обитель!
<...>
Останься, тайный страж, в наследственной сени,
Постигни робостью полунощного вора.
И от недружеского взора
Счастливый домик охрани!
Анализ стихотворения по вопросам учебника на стр.99
Заключительное слово учителя.
Обращаясь к народным поверьям, литераторы прошлого столетия обычно выбирали одну из чертсложного
образа домового. В быличках он очень разнообразен, да и именуется в зависимости от "амплуа": домовой,
дворовый, запечник, жихарь, хлевник, старичок, живущий при лошадях, и т.п. Он одновременно добр и опасен;
невидим, но всегда напоминает о себе; пугает и сторожит, заботится о благополучии дома и двора, но и
изводит, выживает тех, кто ему не полюбился (лошадь, корова, чужой человек и т.п.).
Авторы литературных произведений из богатого набора характеристик останавливались, как правило, на чем-
то одном. Исключение составляли писатели - выходцы из крестьян. Если они затрагивали тему верований
народа, то в основу их произведений ложился достоверный фактический материал, разнообразныйи
многозначный. Там можно "найти отражение крестьянских поверий о домовом, который бережет скотину,
иногда "шалит", первый чует смерть хозяина, предчувствуетбеду в доме, зовет хозяина на новое место, не
любит пьяных и т.п." Слайд 21
Литературапервой половины XIX века, затрагивающая мир народной нечисти, с одной стороны, обильно
цитировала крестьянские (шире - простонародные) былички, высказывания, объяснения, с другой -
противопоставляла им доводы образованных людей, часто горожан-материалистов. Романтики при этом
старались оставить читателя один на один с мнением тех и других, не отдавая явного предпочтения ни
крестьянским доказательствам, ни логическим умозаключениям образованных героев, не высказывая своей
авторской точки зрения.
РубежXIX-XX столетий, с одной стороны, продолжил традицию описания народных мифологических
представлений, преподнося их читателю в виде прямых цитат из фольклорных рассказов, с другой - внес много
нового, переосмыслив народные образы или придав им совершенно иной смысл, наделив их художественными
функциями, не присущими фольклору.
В качестве примера вкрапления в литературныйтекст фольклорнойцитаты можно привести слова Цыганка из
повести М.Горького "Детство":"Мышь - умный житель, ласковый, ее домовой очень любит! Кто мышей
кормит, тому и дед-домовик мир волит".
Перечисленными интерпретациями далеко не исчерпывается идеология образадомового в русской
литературнойтрадиции. Установка либо на переосмысление образа, его расширение (например: Бальмонт,
Грин), либо на этнографическое цитирование останется характерной в том числе и для прозы и поэзии XX
века. Не забыл этот образ и кинематограф.
Посмотрите , ребята, на этого необычного мальчика. Подскажите, кто это? Слайд11
(Ответы детей)
- Правильно – это домовёнок Кузя.
Сказку о домовёнке Кузькенаписала Т. И. Александрова, но благодаря усилиям В. Берестова она была издана.
Книга увидела свет в 1991 году.
Легенда утверждает, что Кузькародился именно в Поленово. (Имение известного художника Поленова. Супруги -
Берестов В.Д. и Александрова Т.И. прожили там несколько месяцев.)
Он был обнаружен в поленовской бане под веником. Кузькаявился в её рисунках смешным, симпатичным и
трогательным ребёнком – с копной волос, торчащих во все стороны, и в огромных, не по размеру лаптях “нос курносый,
а рот до ушей, особенно когда смеётся”. Что отличало его от обычного деревенского мальчишки, так это малюсенький
росточек, повадки, образ жизни и ссылки на “родословную”.
Но Кузька– не только наследник мудростии проказ старых домовых. Он ещё хранитель “живого великого языка”.
Татьяна Ивановна научила своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузькипересыпана рифмованными строчками,
поговорками и прибаутками, звучащими для детского уха с завораживающей поэтичностью и с интригующей
непонятностью. А Кузькавсё удивляется: “Воттетёха, недотёпа, невразумиха непонятливая!”
По сценарию Валентина Дмитриевича Берестова были сняты два мультфильмарежиссёром Аидой Зябликовой и
художником Геннадием Смоляновым . Кузька, появившись на экране, тутже приобрёл невероятную популярность у
детей.
С момента выхода в свет сказки и мультфильма Кузьказажил самостоятельной жизнью.
Итог урока
- Что нового вы для себя узнали, открылина уроке?О чем захотелось прочитать? Что вас удивило?
Домашнее задание
Прочитайте произведения, в которых встречаются духи и мифические существа, о которых мы говорилисегодня на
уроке. Стр.95-98 Стихотворение Домовому –наизусть Подготовить информацию «Бесы»
Использованнаялитература:образовательные сайты Интернета.

More Related Content

What's hot

Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")
Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")
Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")Irina Smirnova
 
танюшино портфолио гр.13
танюшино портфолио гр.13танюшино портфолио гр.13
танюшино портфолио гр.13Oksana Moskvina
 
витамины роста
витамины роставитамины роста
витамины ростаschool
 
Семейный праздник. Масленица
Семейный праздник. МасленицаСемейный праздник. Масленица
Семейный праздник. Масленицаtimkip
 
в гостях у сказки1
в гостях у сказки1в гостях у сказки1
в гостях у сказки1hzinchenko69
 
семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд
семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд
семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд МБОУ "Гимназия"
 
презентация Microsoft power point
презентация Microsoft power pointпрезентация Microsoft power point
презентация Microsoft power pointAsem Sarsembayeva
 
375 2 новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012
375 2  новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012375 2  новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012
375 2 новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012ddfefa
 
Астрид Линдгрен - добрая сказочница
Астрид Линдгрен - добрая сказочницаАстрид Линдгрен - добрая сказочница
Астрид Линдгрен - добрая сказочницаshamardina
 
история книги
история книгиистория книги
история книгиs430
 
Корова Зимун. Анатолий Ехалов
Корова Зимун. Анатолий ЕхаловКорова Зимун. Анатолий Ехалов
Корова Зимун. Анатолий ЕхаловOpenLibrary35
 
по дорогам сказок
по дорогам сказокпо дорогам сказок
по дорогам сказокlesjunia
 
4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус
4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус
4 русск яз_сильнова_каневская_2015_русAira_Roo
 
буклет. сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...
буклет.  сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...буклет.  сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...
буклет. сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...Татьяна Сударикова
 
обзорная экскурсия
обзорная экскурсияобзорная экскурсия
обзорная экскурсияSedenie
 

What's hot (18)

Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")
Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")
Игра слов в произведениях Л.Кэрролла (По повести "Алиса в стране чудес")
 
танюшино портфолио гр.13
танюшино портфолио гр.13танюшино портфолио гр.13
танюшино портфолио гр.13
 
витамины роста
витамины роставитамины роста
витамины роста
 
Семейный праздник. Масленица
Семейный праздник. МасленицаСемейный праздник. Масленица
Семейный праздник. Масленица
 
в гостях у сказки1
в гостях у сказки1в гостях у сказки1
в гостях у сказки1
 
семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд
семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд
семинар 24.04.2014 осипенко е.и. кроссворд
 
презентация Microsoft power point
презентация Microsoft power pointпрезентация Microsoft power point
презентация Microsoft power point
 
375 2 новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012
375 2  новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012375 2  новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012
375 2 новейшая хрестоматия по литературе. 3 класс-2012
 
Nekrasuv
NekrasuvNekrasuv
Nekrasuv
 
Астрид Линдгрен - добрая сказочница
Астрид Линдгрен - добрая сказочницаАстрид Линдгрен - добрая сказочница
Астрид Линдгрен - добрая сказочница
 
история книги
история книгиистория книги
история книги
 
вслед за мечтой вып. 2
вслед за мечтой вып. 2вслед за мечтой вып. 2
вслед за мечтой вып. 2
 
Корова Зимун. Анатолий Ехалов
Корова Зимун. Анатолий ЕхаловКорова Зимун. Анатолий Ехалов
Корова Зимун. Анатолий Ехалов
 
по дорогам сказок
по дорогам сказокпо дорогам сказок
по дорогам сказок
 
4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус
4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус
4 русск яз_сильнова_каневская_2015_рус
 
вслед за мечтой вып.1
вслед за мечтой вып.1вслед за мечтой вып.1
вслед за мечтой вып.1
 
буклет. сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...
буклет.  сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...буклет.  сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...
буклет. сказки в семейном кругу (к году литературы, в рамках акции читаем вс...
 
обзорная экскурсия
обзорная экскурсияобзорная экскурсия
обзорная экскурсия
 

Viewers also liked

Digipak analysis
Digipak analysisDigipak analysis
Digipak analysismstone98
 
3Com 69-001955-02
3Com 69-001955-023Com 69-001955-02
3Com 69-001955-02savomir
 
3Com 7030-10107
3Com 7030-101073Com 7030-10107
3Com 7030-10107savomir
 
что читать детям в интернете
что читать детям в интернетечто читать детям в интернете
что читать детям в интернетеOlga Antropova
 
3Com 3C562C/563C
3Com 3C562C/563C3Com 3C562C/563C
3Com 3C562C/563Csavomir
 
Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...
Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...
Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...Dr. Raghavendra Kumar Gunda
 
5 strategi pembelajaran bahasa spb
5 strategi pembelajaran bahasa spb5 strategi pembelajaran bahasa spb
5 strategi pembelajaran bahasa spbwanchiwen
 
Wytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopy
Wytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopyWytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopy
Wytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopySzymon Konkol - Publikacje Cyfrowe
 
3Com 150A0055-02
3Com 150A0055-023Com 150A0055-02
3Com 150A0055-02savomir
 
Eleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily Diet
Eleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily DietEleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily Diet
Eleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily DietConsumer Health Digest
 
Ultrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SP
Ultrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SPUltrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SP
Ultrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SPAlexandre Francisco
 
3Com CPBFA2PB01
3Com CPBFA2PB013Com CPBFA2PB01
3Com CPBFA2PB01savomir
 

Viewers also liked (20)

интегрированный урок
интегрированный урокинтегрированный урок
интегрированный урок
 
подготовка к ент
подготовка к ентподготовка к ент
подготовка к ент
 
ярмарка сценарий
ярмарка сценарийярмарка сценарий
ярмарка сценарий
 
подлежащее
подлежащееподлежащее
подлежащее
 
абай. қарасөз
абай. қарасөзабай. қарасөз
абай. қарасөз
 
авторлық бағдарлама
авторлық бағдарламаавторлық бағдарлама
авторлық бағдарлама
 
тукенова е. кітап оқуға қызығушылық
тукенова е. кітап оқуға қызығушылықтукенова е. кітап оқуға қызығушылық
тукенова е. кітап оқуға қызығушылық
 
Digipak analysis
Digipak analysisDigipak analysis
Digipak analysis
 
3Com 69-001955-02
3Com 69-001955-023Com 69-001955-02
3Com 69-001955-02
 
3Com 7030-10107
3Com 7030-101073Com 7030-10107
3Com 7030-10107
 
что читать детям в интернете
что читать детям в интернетечто читать детям в интернете
что читать детям в интернете
 
3Com 3C562C/563C
3Com 3C562C/563C3Com 3C562C/563C
3Com 3C562C/563C
 
Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...
Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...
Formulation Development and Evaluation of Gastro Retentive Drug Delivery Syst...
 
5 strategi pembelajaran bahasa spb
5 strategi pembelajaran bahasa spb5 strategi pembelajaran bahasa spb
5 strategi pembelajaran bahasa spb
 
Wytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopy
Wytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopyWytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopy
Wytyczne dotyczące wymagań sanitarno-higienicznych dla sauncopy
 
Foodpanda (1)
Foodpanda (1)Foodpanda (1)
Foodpanda (1)
 
3Com 150A0055-02
3Com 150A0055-023Com 150A0055-02
3Com 150A0055-02
 
Eleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily Diet
Eleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily DietEleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily Diet
Eleven Health Benefits of Including Pineapple in Your Daily Diet
 
Ultrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SP
Ultrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SPUltrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SP
Ultrassom Point of Care - Aula da Residência S J Campos-SP
 
3Com CPBFA2PB01
3Com CPBFA2PB013Com CPBFA2PB01
3Com CPBFA2PB01
 

Similar to образ домового в русской литературе

Русский север, наследие (2010 год)
Русский север, наследие (2010 год)Русский север, наследие (2010 год)
Русский север, наследие (2010 год)Балтийская Муза
 
история фразеологизмов
история фразеологизмовистория фразеологизмов
история фразеологизмовKulyatinaLS
 
приложение
приложение приложение
приложение rcnovo
 
история фразеологизмов
история фразеологизмовистория фразеологизмов
история фразеологизмовKulyatinaLS
 
Чудеса русского языка
Чудеса русского языкаЧудеса русского языка
Чудеса русского языкаМАОУ СОШ №96
 
проект русская изба
проект русская избапроект русская изба
проект русская избаsvetlana gubanova
 
Домовой. Исследование
Домовой. ИсследованиеДомовой. Исследование
Домовой. Исследованиеirinazalivina
 
Презентация
ПрезентацияПрезентация
Презентацияdfcbkmtdf
 
приложение 6
приложение 6приложение 6
приложение 6Nadya Klimenko
 
устное народное творчество
устное народное творчествоустное народное творчество
устное народное творчествоhoianseku
 
Занятие в дягилевской гимназии 1
Занятие в дягилевской гимназии 1Занятие в дягилевской гимназии 1
Занятие в дягилевской гимназии 1Dimov Viasheslav
 
Преданья старины красивой.
Преданья старины красивой.Преданья старины красивой.
Преданья старины красивой.makc66610
 
дом егина надежда
дом егина надеждадом егина надежда
дом егина надеждаSvetlana Volkova
 
В детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книги
В детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книгиВ детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книги
В детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книгиkulturanovCBS
 
презентация новый год
презентация новый годпрезентация новый год
презентация новый годvirtualtaganrog
 
коллективный просмотр терем теремок
коллективный просмотр терем   теремокколлективный просмотр терем   теремок
коллективный просмотр терем теремокfomalbelova
 
Фольклор и народные праздники в детском саду
Фольклор и народные праздники в детском садуФольклор и народные праздники в детском саду
Фольклор и народные праздники в детском садуpreemstvennost
 

Similar to образ домового в русской литературе (20)

Русский север, наследие (2010 год)
Русский север, наследие (2010 год)Русский север, наследие (2010 год)
Русский север, наследие (2010 год)
 
история фразеологизмов
история фразеологизмовистория фразеологизмов
история фразеологизмов
 
приложение
приложение приложение
приложение
 
ермохина а.в. проект сказки
ермохина а.в. проект сказкиермохина а.в. проект сказки
ермохина а.в. проект сказки
 
история фразеологизмов
история фразеологизмовистория фразеологизмов
история фразеологизмов
 
Klasiki
KlasikiKlasiki
Klasiki
 
Чудеса русского языка
Чудеса русского языкаЧудеса русского языка
Чудеса русского языка
 
проект русская изба
проект русская избапроект русская изба
проект русская изба
 
Рубцов
РубцовРубцов
Рубцов
 
Домовой. Исследование
Домовой. ИсследованиеДомовой. Исследование
Домовой. Исследование
 
Презентация
ПрезентацияПрезентация
Презентация
 
приложение 6
приложение 6приложение 6
приложение 6
 
устное народное творчество
устное народное творчествоустное народное творчество
устное народное творчество
 
Занятие в дягилевской гимназии 1
Занятие в дягилевской гимназии 1Занятие в дягилевской гимназии 1
Занятие в дягилевской гимназии 1
 
Преданья старины красивой.
Преданья старины красивой.Преданья старины красивой.
Преданья старины красивой.
 
дом егина надежда
дом егина надеждадом егина надежда
дом егина надежда
 
В детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книги
В детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книгиВ детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книги
В детскую библиотеку им .А. Пушкина поступили новые книги
 
презентация новый год
презентация новый годпрезентация новый год
презентация новый год
 
коллективный просмотр терем теремок
коллективный просмотр терем   теремокколлективный просмотр терем   теремок
коллективный просмотр терем теремок
 
Фольклор и народные праздники в детском саду
Фольклор и народные праздники в детском садуФольклор и народные праздники в детском саду
Фольклор и народные праздники в детском саду
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

образ домового в русской литературе

  • 1. Учитель Гусева Любовь Юрьевна. Урок № 2 Дата :22.11.11 г. Образы славянской мифологии. Домовой. Стихотворение А.С.Пушкина «Домовому» Цель урока: сформировать знание детьми представителей славянской мифологии, проследить как отразились верования славян в литературе, музыке, искусстве, проанализировать образ домового в стих-ии А.С.Пушкина. Задачи урока:  Закрепление представлений детей о славянской религии; знакомство с мифическими существами;  Развитие творческого воображения, умения работать с текстом, способность анализировать, выявлять главное;  Воспитание бережного отношения к культуресвоего народа, формирование интереса к русскойлитературе, народному творчеству. Оборудование:., символы, олицетворяющие домового;, тетради; презентация «Образ домового в литературе» Ход урока. 1. Оргмомент. Здравствуйтедетишки: Глебки, и Аришки, Вероники,Малики, Юленьки и Катеньки. Все ль на парте-то лежит? Ничего ль не помешает? Время быстро убежит и урок повеселит. 2. Сообщение темыурока. Сегодня на урокемы поговорим с вами о том, во что верили древние жители земли – славяне, чему и кому поклонялись их предки. Прямо сейчас мы отправимся в путешествие, в которомнам предстоит узнать много нового о жизни и быте наших предков. Предшествующие поколения донесли до нас и сделали понятными многие обычаи, однако многое было и забыто. Надеюсь, что некоторые тайны мы сможем открыть сегодня. 3 Работа по теме урока. 1) Итак, путешествие начинается. Когда мы задаем себе вопрос, что такое семья в нашем представлении, согласитесь, чаще всего возникает образ Дома, в котором живутпапа, мама, каждый из нас, наши братья, сестры, а, может быть, и дедушка с бабушкой. - В каком доме вы живете? - В каменном или деревянном? - Сколько окон в доме? Куда они смотрят? Все это я спрашиваю не просто так, за каждым из вопросов, если задуматься, скрывается немало тайн. Хорошо ли вы знаете свой дом? Чем был дом для наших предков? На эти вопросы мы попытаемся дать ответ. Слайд № 1. Учитель: Дом для русского человека - это счастье, достаток, единство семьи и рода. Дом - защита, крепость. Вспомните Пословицы и поговоркипро дом.избу.(домовенок) Это граница между внешним миром, который был враждебен человеку. Поэтому покупка, а чаще постройка дома, было большим событием в жизни русского человека. Верили славяне, что в природеи доме живутневидимые существа – добрые и злые духи. Многим из вас они хорошо знакомы по народным сказкам. -Что это за существа? (по домовенку)
  • 2. Ну, конечно, все знают про водяных и русалок, леших и домовых. А вот и он сам. (презентация) Слайд №2 У нас тоже есть свои домовые. (Показывается выставка работучащихся).(домовенок) – А зачем нужен домовой?– Зачем зазывали домового в новый дом и старались угодить в старом ?Давайте узнаем ответы на эти вопросы? 2)Игра «Угадай, где живет домовой» У вас на столе рисунки с изображением комнаты . Я прошу вас прикрепить картинку с домовым к месту, где он по- вашему должен жить. Вот и еще домовой, которого вы сегодня получили .Слайд 3,4. 3)А вы верите в домовых? Слайд 5.Ах, вы не верите в домовых? Зря, зря… Между прочим, не последние люди в этом мире признавали существование домашнего духа – и Леонардо да Винчи, и Исаак Ньютон, и Александр Пушкин, и композитор Григ, и математик Софья Ковалевская, и сказочники братья Гримм, Сельма Лагерлеф, Туве Янсен – впрочем, им-то сам Бог велел! Да и современные исследователи паранормальных явлений убеждены: домовые существуют. Больше того, по их свидетельствам, домовой обретает лицо хозяина. Представляете, ваш домовой – это почти вы сами! Даль называл домового – «Сам-друг» и «другая половина». А в Англии домового-брауни кличут «Я – сам». Потому и относятся к нему почтительно: хочется же жить в ладу с самим собой…Домовник, жиличек, брауни, добби, кош, бережник, Сам, Набольший – как только не зовут домовых духов. Между прочим, у них есть и четкое разделение обязанностей. Домовой отвечает за небольшой дом. Если же обязанностей по хозяйству много, в доме поселяются: на кухне – кухонный, в сарае – сараюшник, в овине – овинный, в подполе и подвале – подпольник и подвальник, в бане – банник, даже на балконе живет балконный В казахском фольклоре существеет некий обычай, по которому хозяину нельзя жаловаться на отсутствие денег,здоровья и т.п. В юрте живет существо»Жок» . Если человек говорит нет, оно растет. Поэтому надо всегда радоваться тому, что имеешь. 5. Рассказ о домовом. Слайд 6. Домовой – дух, который живет в каждом доме, в каждом семействе. Не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Если беда в доме какая – воет, иногда даже показывается кому – нибудь, стучит, хлопает дверями, предупреждая о несчастье. По общему поверью, живет он по зимам около печки, или на печи, а если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если домовой полюбил домочадцев, то он караулитдом и двор. В противном же случае – бьет и колотит посуду, кричит, топает, мешает спать. 6) Слово учителя .Место домового в славянской мифологии Слайд 7-9 7)Физкультминутка. “Дом, вода, лес”. Дети повторяютдвижения за учителем: “дом” - сложенные над головой руки, изображающие крышу, “вода” - имитация движений пловца, “лес” - качающиеся на ветру деревья. 8)Сценка. Разговор очевидцев(Глеб, Малик) Малик:"- У нас во Владимирской губернии домовой живет почитай в каждом доме. И увидеть его можно. Хозяин мой так в обморок упал. А домовой был одет в свитку и всегда носит лохматую шапку, волоса на головеи на бородеу него длинные. Глеб.- А я-то из Пензы. У нас так тоже не раз домового видели. Он - старичок маленький, словно обрубок, но с большой седой бородой". А как вы представляете себе домового? Защита своих поделок.(по домовенку) 9) Народные приметы и традиции .Слайды 12-14.
  • 3. Есть способувидеть домового - тольковесьма опасный. Правда, в современнойжизни возможно это осуществить тольков деревенских условиях: В Пасхальную ночь (только в этуночь!) - следуетнадетьна себя лошадиныйхомут, покрыться бороной - зубьямик себе- и сидеть междулошадьмивсю ночь. Домовойкаждую ночь обходит свои"владения". Перед животнымионне таится - там его можно увидеть. Но еслидомовойзаметит, что ты за ним подглядываешь, онзащекочет лошадейтак, что те начнут брыкаться до смертимогут забить человека, засевшего междуними 10)Зазывание домового. Слайд 15-16 (Выходят два ребенка с домовыми – куклами в руках, можно в народных костюмах (Малик Даша.) Переезжая на новое место жительства, обязательно зазывали домового. Даша :Перевозили его в лапте со словами: “Домовой, домовой, поедем домой”. Или Заманивали “доваривать кашу”. (Малик подходит к макету русскойпечи и рассказывает дальше, сопровождая речь показом.: Хозяйка доставала из старой печки горшок с недоваренной кашей, приговаривая:“Хозяинушка, помоги кашку доварить, детушек накормить!” Потом горшок с кашей переносили в новый дом, в новую печку. Даша: А вот другойзаговор, зазывающий в новый дом домового: “Хозяюшканаш, господин милостивый! Смилуйся, хозяюшко, пойдем в наш новый дом, на новый богатый двор, на новое житье, на новое бытье, на новое богачество!” День рождение домового. Слайд 17 11. Составление оберега. (рассказ сопровождается показом слайдов.18) Сейчас мы вместе попробуем составить оберег из тех предметов, которыеокружалии окружаютлюдей в повседневной жизни. Только надо помнить о том, что любой предмет, в данном случае, является символов какого – то понятия. Веник – защита дома от нечисти. Подсолнух – тепло, свет, радость, жизнь. Наполненный мешок, монеты, зерна или колосья – достаток, богатство в доме, сытость. Подкова – счастье, дом – полная чаша. Орех – крепкая и дружная семья. Защита своего оберега.(домовенок» 12. Мастер – класс. Класс разбивается на 3 – 4 команды. Задание: следуя инструкции с подробным описанием и показом техники изготовления тряпичной куколки – оберега, изготовить самостоятельно такую игрушку – защитницу. (Показ идет с помощью мультимедийного проектора. Затем каждой группедается набор различных предметов и коллективное задание: сделать оберег и представить его перед другимикомандами. 13)Слово учителя. Домовой из всех представителей так называемой "низшей мифологии" - самый близкий, понятный, можно даже сказать, свой персонаж. Читатель XVIII века не нуждался в объяснениях и комментариях, когда сталкивался с домовым в каком- нибудь литературномтексте, да и обращались к этому образу писатели той поры не для характеристики части народных представлений, а с сугубо поэтическими, художественными целями. С домовым был "хорошо знаком" Г.Р.Державин, приписавший характерные черты его мифическому Волхву Злогору: читает Вероника В куту кикиморой незримой Сидел он часто на печи; Весь ужин, к вечеру хранимый, Съедал, зубами срипучи; А по ночам к хозяйску диву Скакална клячах по сту верст; Коню ж любимому плел гриву И как трубу волнистый хвост.
  • 4. Здесь все детали полностью соответствуют народному представлению о домовом-дворовом. Печь, а особенно кут(угол дома у печи) - типичное местонахождение домового, как типично и отношение его к лошадям. Точно указано на ночное время - пору самой активной деятельности "домашней нечисти", и на способность принимать вид иного существа (например, кикиморы), и подчеркнутое сочетание в домовом заботы и вреда. Даже такой нюанс, как скрипение зубами, не выдумка поэта, а свидетельство прекрасного знания им народной мифологии. Литература20-30-х годов XIX столетия, в связи с общим интересом к мифологии, к быту и мировоззрению простолюдина, сохранявшего преданья старины, сразу обратила внимание на личность домового. Примерно в одно время создаются несколько произведений о домовом, причем все они не похожи друг надруга, все рассказывают о своем "духе дома". Так же отмечено полушутливое, полусерьезное послание Пушкина "Домовому". Слайд 29-20 Работа с учебником стр. 98.И еще очень много не столь известных поэтов и писателей обращались к образу домового. И сколько же тогда недошедших до нас произведений о нем? Поразительный текст Пушкина вобрал в себя народные знания о домашнем покровителе, античную традицию обращения к пенатам - хранителям домашнего очага, молитвенные интонации и раскованный, величаво- фамильярный стиль державинских посланий-приглашений, и собственную любовь к дорогим сердцу местам: читает Катя наизусть Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес и дикий садик мой, И скромную семьи моей обитель! <...> Останься, тайный страж, в наследственной сени, Постигни робостью полунощного вора. И от недружеского взора Счастливый домик охрани! Анализ стихотворения по вопросам учебника на стр.99 Заключительное слово учителя. Обращаясь к народным поверьям, литераторы прошлого столетия обычно выбирали одну из чертсложного образа домового. В быличках он очень разнообразен, да и именуется в зависимости от "амплуа": домовой, дворовый, запечник, жихарь, хлевник, старичок, живущий при лошадях, и т.п. Он одновременно добр и опасен; невидим, но всегда напоминает о себе; пугает и сторожит, заботится о благополучии дома и двора, но и изводит, выживает тех, кто ему не полюбился (лошадь, корова, чужой человек и т.п.). Авторы литературных произведений из богатого набора характеристик останавливались, как правило, на чем- то одном. Исключение составляли писатели - выходцы из крестьян. Если они затрагивали тему верований народа, то в основу их произведений ложился достоверный фактический материал, разнообразныйи многозначный. Там можно "найти отражение крестьянских поверий о домовом, который бережет скотину, иногда "шалит", первый чует смерть хозяина, предчувствуетбеду в доме, зовет хозяина на новое место, не любит пьяных и т.п." Слайд 21 Литературапервой половины XIX века, затрагивающая мир народной нечисти, с одной стороны, обильно цитировала крестьянские (шире - простонародные) былички, высказывания, объяснения, с другой - противопоставляла им доводы образованных людей, часто горожан-материалистов. Романтики при этом старались оставить читателя один на один с мнением тех и других, не отдавая явного предпочтения ни крестьянским доказательствам, ни логическим умозаключениям образованных героев, не высказывая своей авторской точки зрения. РубежXIX-XX столетий, с одной стороны, продолжил традицию описания народных мифологических представлений, преподнося их читателю в виде прямых цитат из фольклорных рассказов, с другой - внес много нового, переосмыслив народные образы или придав им совершенно иной смысл, наделив их художественными функциями, не присущими фольклору. В качестве примера вкрапления в литературныйтекст фольклорнойцитаты можно привести слова Цыганка из повести М.Горького "Детство":"Мышь - умный житель, ласковый, ее домовой очень любит! Кто мышей кормит, тому и дед-домовик мир волит". Перечисленными интерпретациями далеко не исчерпывается идеология образадомового в русской литературнойтрадиции. Установка либо на переосмысление образа, его расширение (например: Бальмонт, Грин), либо на этнографическое цитирование останется характерной в том числе и для прозы и поэзии XX века. Не забыл этот образ и кинематограф. Посмотрите , ребята, на этого необычного мальчика. Подскажите, кто это? Слайд11 (Ответы детей)
  • 5. - Правильно – это домовёнок Кузя. Сказку о домовёнке Кузькенаписала Т. И. Александрова, но благодаря усилиям В. Берестова она была издана. Книга увидела свет в 1991 году. Легенда утверждает, что Кузькародился именно в Поленово. (Имение известного художника Поленова. Супруги - Берестов В.Д. и Александрова Т.И. прожили там несколько месяцев.) Он был обнаружен в поленовской бане под веником. Кузькаявился в её рисунках смешным, симпатичным и трогательным ребёнком – с копной волос, торчащих во все стороны, и в огромных, не по размеру лаптях “нос курносый, а рот до ушей, особенно когда смеётся”. Что отличало его от обычного деревенского мальчишки, так это малюсенький росточек, повадки, образ жизни и ссылки на “родословную”. Но Кузька– не только наследник мудростии проказ старых домовых. Он ещё хранитель “живого великого языка”. Татьяна Ивановна научила своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузькипересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками, звучащими для детского уха с завораживающей поэтичностью и с интригующей непонятностью. А Кузькавсё удивляется: “Воттетёха, недотёпа, невразумиха непонятливая!” По сценарию Валентина Дмитриевича Берестова были сняты два мультфильмарежиссёром Аидой Зябликовой и художником Геннадием Смоляновым . Кузька, появившись на экране, тутже приобрёл невероятную популярность у детей. С момента выхода в свет сказки и мультфильма Кузьказажил самостоятельной жизнью. Итог урока - Что нового вы для себя узнали, открылина уроке?О чем захотелось прочитать? Что вас удивило? Домашнее задание Прочитайте произведения, в которых встречаются духи и мифические существа, о которых мы говорилисегодня на уроке. Стр.95-98 Стихотворение Домовому –наизусть Подготовить информацию «Бесы» Использованнаялитература:образовательные сайты Интернета.