Rencana pelaksanaan pembelajaran Bahasa Inggris kelas XII SMK Negeri Tutur membahas tentang reservasi. Siswa akan belajar mengucapkan ungkapan reservasi, pola kalimat, dan berdialog tentang reservasi. Materi akan disampaikan lewat role playing dan diskusi kelompok. Penilaian dilakukan dengan menilai dialog reservasi yang dibuat kelompok siswa.
1. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri Tutur
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara level
Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan
penutur asli
I. INDIKATOR
Mengucapkan ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam reservation.
Menggunakan sentence pattern (pola kalimat) yang dipakai dalam reservation.
Berbicara dengan menggunakan ungkapan-ungkapan tentang reservation
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengucapkan ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam reservation dengan tepat melalui
contoh yang diberikan oleh guru.
2. Menggunakan pola kalimat yang dipakai dalam reservation dengan benar secara
berkelompok.
3. Berbicara atau berdialog dengan menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipakai untuk
reservation dengan tepat secara berkelompok.
B. Nilai Karakter
Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengucapkan ungkapan-ungkapan yang
dipakai untuk reservation dengan tepat. (kerja keras)
2. Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk menggunakan sentence patterns (pola
kalimat) dengan tepat. (komunikatif, kreatif, logis, kerja keras, menghargai orang lain)
3. Menunjukkan upaya untuk berbicara/berdialog dengan menggunakan ungkapan-ungkapan
tentang reservation dengan tepat. (kreatif, logis, komunikatif, percaya diri)
2. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
III. MATERI PEMBELAJARAN
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Role playing
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat dan Bahan :
1. Laptop
2. Papers
b. Sumber Belajar :
Priadi, Arum. 2010. Panduan Unas Bahasa Inggris SMK. Yogyakarta. LP2IP
Trisnawati, Widya. 2010. Seri Pendalaman materi bahasa inggris SMK dan MAK; Siap
Tuntas Menghadapi Ujian Nasional. Jakarta. Penerbit Erlangga
Sutinah, Entin. 2010. Get Along with English; for Vocational High School Grade XII
Intermediate Level. Jakarta. Penerbit Erlangga
Making a reservation
Some expression in making a reservation
A. Making a reservation
If you want to make a reservation, you can use the following expressions:
1. I’d like to make a reservation.
2. I’d like to book a a room for January 3.
3. I’m going to book a double room for this weekend.
We also use some expressions to ask about the facilities, payment, and other needs.
Here are some of the expressions commonly used:
1. Can I reserve a table for two for lunch?
2. Can I book a train seat for tomorrow morning?
3. Could I make a reservation my trip to Bali next week?
4. What facilities does the hotel offer?
5. What is the parking situation at the restaurant?
6. Can we have a able by the window?
7. Can I pay at the check-in desk when I pick up my ticket?
B. Helping with a reservation
The following are expressions usually used by a reservation clerk.
1. May I help you?
2. How many rooms/tables do you want to reserve?
3. How would you like to pay?
4. Can you tell me your address?
5. What short of you room would you like?
6. I’m sorry to inform you that all our room have been reserved.
7. Which flight do you want to reserve/
8. Sorry, I’m afraid to inform you that all our tables have been booked.
9. How many people will come?
10. Let me repeat the information I have.
3. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
a. Pendahuluan (±10 menit)
1) Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan
mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)
2) Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan slide melalui LCD.
Memberikan pertanyaan kepada peserta didik.
“What is being advertised?”
“Who will be interested in the advertisement?”
3) Prasarat: Guru mengingatkan kembali pelajaran tentang materi yang berhubungan
dengan advertisement (simple present atau present future).
4) Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: “reservation”
b. Kegiatan Inti (±70 menit)
1. Tahap Eksplorasi
Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara lisan.
“Have you ever gone to a restaurant?”
“What have you said when you wanted to order foods at that time?”
“What would you do when you needed some table?”
Peserta didik mendengarkan dialog yang dibacakan beberapa temannya tentang
reservation.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi dari percakapan tersebut.
“What does probably happen in the dialog?”
“Where does it probably take place?”
(percaya diri, rasa ingin tahu)
2. Tahap Elaborasi
Peserta didik mengidentifikasi kata atau frase yang berhubungan dengan ungkapan
reservation dalam percakapan tersebut secara individu.
Peserta didik memahami arti dari ungkapan yang berhubungan dengan reservation
dalam dialog tersebut.
Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipakai dalam pemesanan/reservation
secara individu.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang reservations
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok ( terdiri dari 4 orang) per
kelompoknya.
Setiap kelompok membuat percakapan tentang reservation.
(kritis, komunikatif, kerja keras, mandiri, saling menghargai)
3. Tahap Konfirmasi
Masing-masing kelompok mempraktekan dialog yang sudah dibuatnya di depan kelas.
Kelompok yang paling bagus penampilannya mendapatkan reward (tambahan point)
4. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
(peduli, saling menghargai, kritis)
c. Kegiatan Akhir (±10 menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang
sudah dibahas.
Peserta didik membuat rangkuman tentang complint.
(kritis, logis, tanggung jawab)
VII. PENILAIAN
Task: Students work in a group write a short dialog talking about reservation and then
practice it. (Writing and speaking aspects)
KKM : 75
PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing Competence)
KRITERIA SKOR DESKRIPSI
Kesesuaia
n tugas /
isi (sejauh
mana
tulisan
mencapai
tujuan)
30-27 □ Excellent to very good:
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna;
informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan
mendukung.
26-24 □ Good:
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi
umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
23-21 □ Fair:
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi
kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
20-18 □ Inadequate:
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak
konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
17-0 □ Inacceptable:
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan;
informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaia
n langkah
retorika
(sejauh
mana
penataan
tulisan
m’hitungk
an
pembaca)
25-23 □ Excellent to very good :
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus,
ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian
teks jelas
22-20 □ Good :
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks
khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan
baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
19-18 □ Fair :
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus
kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti,
hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
17-16 □ Inadequate :
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk
teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak
jelas.
15-0 □ Inacceptable :
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus,
tidak ada penataan teks.
5. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
Kesesuaia
n bahasa
(sejauh
mana
bahasa
digunakan
sesuai
dengan
konteks
komunika
si
25-23 □ Excellent to very good :
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang
diberikan dan konteks komunikasi
22-20 □ Good :
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang
diberikan dan konteks komunikasi
19-18 □ Fair :
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang
diberikan dan konteks komunikasi
17-16 □ Inadequate :
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang
diberikan dan konteks komunikasi
15-0 □ Inacceptable :
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Kelayakan
bentuk
(sejauh
mana
tulisan
memenuhi
aturan-
aturan
bentuk
spelling,
kerapian,
dll)
20-18 □ Excellent to very good :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
17-16 □ Good :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
15-14 □ Fair :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
13-12 □ Inadequate :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan
teks (genre)
11-0 □ Inacceptable :
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements,
capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Rubrik penilaian speaking
NO Aspek yang dinilai
kelancaran Ekspresi Intonasi Struktur
Kalimat
diksi skor nilai
6. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
Keterangan:
1 = Tidak baik
2 = Kurang baik
3 = Baik
4 = Sangat baik
Nilai : score yang diperoleh X 100 = ……
Score maximum
Mengetahui,
Kepala UPT SMKN Tutur
Ir. Sentot Nuriyanto
Pembina
NIP. 19630516 199303 1 002
Tutur, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Sri Wahyuningsih, S.S
NIP 19790122 200501 2 014
7. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
Goal : To be able to speak English about reservation correctly.
Activity 1:
Practice the following dialog
Andi : Good morning, Sir. May I help you?
Dedi : Good morning. I’d like to reserve a single room for two nights. Is it possible I get it now?
Andi : I’ll check it first, Sir. Ok, Sir. May I know your name, Sir?
Dedi : My name is dedi. What should I pay for two nights?
Andi : It’s about Rp. 500.000 for two nights.
Dedi : Ok, no problem. I’ll take it.
Andi : Here is the key. Room number 240.
Dedi : Thanks.
Andi : You are welcome. Have a nice day, Sir.
Find the expressions used in resrvation
No. Expression of reservation Meaning
1
2
3
4
Analyze the pattern used in reservation
Activity 2: Work in group
Arrange a short dialog about reservation.
Activity 3: Work in group. Practice your dialog in front of the class
8. F/751/WAKA 1/2
07 - 01 - 2013 / Rev.1
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Keterangan Nilai karakter :
1. Santun
2. Disiplin
3. Bersahabat/komunikatif
4. Tanggung jawab
5. Kerja keras
6. Rasa ingin tahu
7. Gemar membaca
8. Kreatif
9. Mandiri
10.Menerima masukan
Pedoman Penskoran:
- Skor 1 : kurang
- Skor 2 : cukup
- Skor 3 : baik
- Skor 4 : baik sekali
Rumus Nilai sikap karakter :
Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter :
Nilai 0 – 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihat
Nilai 51 – 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihat
Nilai 61 – 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembang
Nilai 81 – 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya
NILAI AKHIR = 8( Nilai A) + 2 (Nilai C)
2
No.
Nama
Peserta
didik
Nilai Karakter
Jumlah
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
Dst.