1. Педагогический проект, направленный на развитие толерантных отношений в
начальной школе.
Тема проекта: «Зажги Звезду Добра»
Цель: обобщение и закрепление знаний о добре и зле, дружбе, отзывчивости
Задачи:
учить детей активно положительно влиять на ситуацию, защищая слабого
от сильного, созидая добро
обогатить внутренний мир ребёнка
способствовать улучшению понимания ребёнком чувств других людей
научить ребёнка справляться с отрицательными эмоциями, и, не подавляя
их, направлять в новое рациональное русло
учить работать детей в команде, приходить на помощь друг другу
Оборудование: мешочек для злости, сюжеты из кинофильма «Аватар»,
золотые накидки для героев, фонограммы песен «Дорогою добра», «Мы – дети
Солнца», наглядности «Дерево Жизни», «река», «Тропинка», барабан, шест,
конверты с осколками звезды, зеркало «Добродетели», сундук Желаний, листы
заданий для каждой команды.
Глоссарий: Добродетель
Форма проведения: игра – путешествие
Участники занятия: дети 7 – 10 лет
Прогнозируемый результат: человек – деятель, активно – положительно
влияющий на жизненную ситуацию, ориентированный на защиту и созидание
Добра
Ход занятия
Класс разделён на 4 группы. 1 группа – творческая, которая вместе с учителем
готовила урок.
Учитель
- Мы прошли долгий путь по дороге Добра. Настала пора зажечь Звезду Добра.
Это честь предоставляется только Носителям добрых сердец и искренних душ.
Давайте, подготовимся к путешествию.
«Мешочек со злостью»
-Перед путешествием всё плохое, что в душе можно класть именно в него.
Условие: злиться, визжать, кричать, можно только в мешочек.
После этого мешочек завязывается и отрицательные эмоции остаются в нём в
самом прямом смысле.
- Какое теперь у вас настроение?
Дети закрашивают круг Настроения. Высказываются по поводу своих чувств.
- Сможете ли вы стать носителями Носителям добрых сердец и искренних душ
мы узнаем у зеркала Добродетели.
Подготовлено большое зеркало, глядя в которое дети будут отвечать.
Выходит девочка в золотой накидке из творческой группы.
Помощница Зеркала Добродетели
-Здравствуйте. Я – помощница Зеркала Добродетели. А вы знаете, что такое
добродетель?
- Добродетель -
2. - Прочитай в листе ответов ситуацию и постарайся честно ответить на вопросы.
Затем, обсудите в команде ответы и придите к единому решению, которое вы и
расскажите зеркалу Добродетели.
Дети работают в группе в индивидуальных листах, затем обсуждают свои
ответы. Звучит спокойная музыка.
После ответов Помощница Зеркала благодарит ребят и вручают конверты,
которые просит пока не открывать.
Учитель
Теперь мы можем отправляться в путешествие.
Демонстрируется сюжет из к/ф «Аватар», где показаны парящие горы,
величественные деревья.
Выходит Аватар ( в золотой накидке, боди – арт) с Барабаном
Аватар
- Здравствуйте. Я – Аватар, победитель парящих гор. Я помогу вам в пути. В
дороге встречаются добрые герои и злые герои. Когда поблизости появятся
Злые – я ударю в барабан 1 раз и вы будете идти медленно, неслышно, петь
тихо. Если ударю 2 раза – значит, всё в порядке - поём громко, идём быстро.
Но если случиться с кем – то из вас беда – ударю 3 раза. А что делать – решайте
сами.
Учитель
- Чтобы в пути не скучать давайте споём песню «Дорогою Добра»
Дети отправляются в путешествие по выложенной тропинке между столами,
кубиками, вазами, горшками с цветами, деревьями, выполняя условия Аватара.
В пути заранее подготовленный ребёнок падает прямо в имитированную воду и
говорит слова с соответствующей интонацией.
Ой, вода, ой, вода!
Вот беда, так беда!
Прыгал, бегал и скакал
Вот и в реку я попал
Аватар ударяет в барабан 3 раза. Дети останавливаются, падают руку для
спасения друга, греют его ладонями.
Аватар спрашивает спасённого
- Что ты сейчас чувствуешь?
Ребёнок отвечает.
Аватар
- Молодцы, ребята. С 1 испытанием вы справились. Не оставили друга в беде.
Счастливого пути.
Вручает командам конверты, которые просит не открывать, пока не наступит
момент.
- Наступил момент главного испытания. Здесь на сказочной поляне Носители
Добрых сердец и искренних душ часто ошибаются и возвращаются обратно ни
с чем. Будьте внимательны.
Выходит Главный Маг Сказочной поляне в золотой накидке
Главный Маг Сказочной поляны
- Здравствуйте, я – Главный Маг сказочной поляны. Для вас я принёс сказку.
Посмотри сказку и ответь на вопрос «Что чувствовал каждый герой в момент
3. повествования?» В этом тебе поможет лист ответов с отметкой «Сказочная
поляна». Ты готов? Будь честен в ответах.
Подготовленные дети из творческой группы инсценируют сказку «Капустный
лист»
Учитель
- Нёс зайчик лист капусты. Лист большой, круглый. Зайчик шёл и радовался.
Зайчик
- Позавтракаю на славу. М-М-М. Хрустящий капустный лист!
Учитель
-Что чувствовал заяц? Что хотел сделать?
Учитель
- Вдруг он услышал жалобный писк. Это пищал воробышек. Злой мальчишка
подшиб его камнем.
Воробышек
- Пить, пить!
Учитель
- Зайчик не долго раздумывал. Побежал, принёс воды в капустном листе и
напоил птичку.
Что чувствовал заяц? Что он сделал?
Что чувствовал воробышек? Что он делает?
Зайчик
- Ну, а теперь домой пора!
Учитель
- А вэто время хлынул дождь. И снова его кто – то окликает.
Бабочка
Если дождь намочит мои крылышки, я не смогу лететь.
Зайчик
Иди под мой зонтик!
Учитель
Зайчик поднял капустный лист над бабочкой. Дождь скоро прошёл.
Бабочка
- Спасибо.
Что чувствовал заяц? Что он сделал?
Что чувствовала бабочка? Что она делает?
Учитель
Зайчик отправился домой. Но едва он подошёл к реке, как увидел полевую
мышь. Она держалась за тонкую веточку и вода уже захлёстывала её…
Закончи сказку.
Сказку дети заканчивают по - разному. Важно, чтобы они пришли к выводу.
Добрая слава важнее богатства
Твори добро и оно к тебе не раз ещё вернётся
Будь активным в создании добра
От Главного Мага Сказочной поляны команды получают конверты, которые
пока не открывают.
Учитель
- Ну, вот, ребята, мы с вами подошли к дереву жизни.
4. Дерево Жизни прикреплено к доске. Оно сделано из зелёной ткани, цветной
бумаги. На дереве отдельный сук с сундуком Желаний.
Учитель
- Ребята, перед нами сундук Желаний. Оно выполняет 4 самых дорогих
желаний человека – Здоровье, Красоту, Богатство, Зло.
Выходят Помощница Добродетели, Аватар, Главный Маг.
Главный Маг
- Эти желания скрыты в 4 одинаковых коробочках. Никто не знает, какое из
желаний скрыто в одном из них.
Аватар
- Может в этой коробочке…
Главный Маг
- А может в этой …
Помощница Добродетели
- Одна команда загадывает только одно желание.
Учитель
- Ребята, прежде чем принять решение, какое желание загадать и стоит ли
вообще его загадывать, давайте обсудим в команде вопросы
1 команда
Что дарит человеку Здоровье?
2 команда
Что дарит человеку Красота?
3 команда
Что приносит человеку Богатство?
4 команда(творческая)
Что приносит человеку Зло?
Учитель подходит к каждой команде, корректирует их ответы, принимает
участие в обсуждении.
Команды выступают, а в заключении ребята говорят о принятом решении.
В идеале дети должны принять следующее решение:
- Мы не будем загадывать желания, потому что не вправе рисковать
миром, добром, жизнью живущих людей.
Выходят Помощница Добродетели, Аватар, Главный Маг.
Помощница Добродетели
-Вы прошли последнее испытание и вышли из него Победителями!
Аватар
- Теперь мы видим, что вы настоящие Носители Добрых Сердец и Искренних
Душ.
Главный Маг
- И поэтому вы вправе зажечь Звезду Добра
Учитель
- Откройте конверты.
В конвертах – блестящие осколки когда – то большой яркой Звезды Добра по
имени Солнце.
Дети из всех команд собирают осколки в одно целое и крепят Звезду Добра над
деревом Жизни.
5. В кругу ребята исполняют заранее подготовленный ритуальный танец с песней
«Мы – дети Солнца»
В конце занятия дети рассаживаются за парты, высказываются, обмениваются
мнениями и заполняют
Пирамиду Толерантности
6. Лист Ответов
1 команда
1. Закрась круг Настроения соответствующим карандашом.
2. Жизненная ситуация
В твоём классе есть, который часто имеет неопрятный вид.
1. Твоё отношение к нему
2. Как ты думаешь, почему у него часто неопрятный вид?
3. Как можно помочь ему?
3. Сказочная поляна
Сказка «Капустный лист»
Момент
повество
вания
Что чувствует каждый герой?
Что он делает?
Заяц Воробей Бабочка Мышь
1
2
3
4
Вывод:
____________________________________________________________________
7. 4. Сундук Желаний
Что дарит человеку Здоровье?
5.Пирамида Толерантности
Лист Ответов
2 команда
1. Закрась круг Настроения соответствующим карандашом.
2. Жизненная ситуация
На улице темнеет, а вы с одноклассником заигрались.Живёт он далеко. Ты
знаешь, что он боится темноты.
1. Твоё отношение к его слабости.
2. Как ты думаешь, почему он боится темноты?
3. Как можно помочь ему?
3. Сказочная поляна
Сказка «Капустный лист»
Момент
повество
вания
Что чувствует каждый герой?
Что он делает?
Заяц Воробей Бабочка Мышь
1
2
3
4
8. Вывод:
____________________________________________________________________
4. Сундук Желаний
Что дарит человеку Красота?
5.Пирамида Толерантности
Лист Ответов
3 команда
1. Закрась круг Настроения соответствующим карандашом.
2. Жизненная ситуация
В столовой ты заметил знакомого мальчика, который никогда не покупает еду.
Он стоял грустный, немного растерянный и смотрел на пирожные.
1. Твоё отношение к нему.
2. Как ты думаешь, почему он никогда не покупает еды?
3. Как можно помочь ему?
3. Сказочная поляна
Сказка «Капустный лист»
Момент
повество
вания
Что чувствует каждый герой?
Что он делает?
Заяц Воробей Бабочка Мышь
1
2
3
4
Вывод:
____________________________________________________________________
9. 4. Сундук Желаний
Что приносит человеку богатство?
5.Пирамида Толерантности
Лист Ответов
4 команда. Творческая
1. Закрась круг Настроения соответствующим карандашом.
2. Подготовка к инсценированию сказки «Капустный лист»
3. Сказочная поляна
Сказка «Капустный лист»
Момент
повество
вания
Что чувствует каждый герой?
Что он делает?
Заяц Воробей Бабочка Мышь
1
2
3
4
Вывод:
____________________________________________________________________
4. Сундук Желаний