УРОК-КВН ПО МАТЕМАТИКЕ (1 класс)
Тема: Закрепление.
Цель: Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных
занятиях по математике.
Задачи: Способствовать формированию интереса к урокам математики.
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на
изученные случаи вычитания и сложения.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оформление: плакаты: «Математика – царица всех наук», «Математика – гимнастика ума».
Ход урока:
1.Организация класса.
-Приглашаем всех отправиться вместе с нами в веселую страну «Математика». Не забудьте взять
с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность. Нам очень понадобится
дружба.
-Сегодня , не простой урок, а вот какой вы догадаетесь прослушав отрывок из песни……
урок-КВН.
- А, вы знаете, что такое КВН?
Ученик 1: Этот КВН сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить.
-Мы повторим и закрепим с вами пройденный материал.
2.Приветствие команд.
-В нашей игре принимают участие две команды.
Для того чтобы узнать названия команд, надо решить примеры, соотнести ответ с лентой букв и
прочитать название. Вместо числа в ответе, вы пишите букву.
1 2 3 4 5 6 7 8
и л м н п с у ю
3+2= п 5-2= м
4-2= л 2-1= и
8-0= ю 2+2= н
5+1= с 7-0= у
3+3= с
3. Задачи в стихах.
-Пока детки решают, давайте решим несколько задач.
1. Мама жарит на обед своим детям 7 котлет.
За обедом съели детки лишь всего 3 котлетки.
А сколько котлет не съели дети в обед?(4)
2. У малышки – мартышки на столе лежали книжки:
5 книжек про зверей, а 4 про детей.
Кто из наших ребятишек скажет, сколько у мартышек книжек?(9)
3. По тропинке в лесок покатился Колобок.
Встретил серого зайчишку, встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису повстречал ещё в лесу.
Отвечайте скорей, колобок сколько встретил зверей?(4)
4. На прогулку из яслей вышло 10 малышей.
Пять из них на травку сели, остальные – на качели.
Сколько ребят село на качели?(5)
3.Приветствие жюри.
-Наше соревнование – это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
Ваша победа будет зависеть от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять
задания. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри – это наши
гости (представляет состав жюри).
КВН-игра для всех, ждет победа вас, успех.
КВН мы объявляем, и игру все начинаем.
Начинаем мы соревнование и проверяем ваши знания.
-Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрывается одно очко. Время на
обсуждение – 30секунд. После того как будет задан вопрос или дано задание и дан сигнал
«Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку и сообщает
нам, кто будет отвечать: номер игрока, его фамилию и имя.
Призовой фонд нашей игры – коробка шоколадных конфет.
Спонсоры программы – наши родители.
Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего игрока, который также
будет награжден подарком.
Итак, команды готовы?
Счет 0:0.
1.Конкурс « Математическое лото»
-Решив примеры вы соберете картинку, ответ должен совпасть с ответами на доске.
2.Конкурс «Назови одним словом».
1. Цифру к цифре мы прибавим, между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус: этот знак зовётся…(плюс).
2.Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться? Ну, конечно, цифрой…(пять).
3.Из цифры вычтем мы другую, ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике, а кто же я в математике? (Минус)
4.Шея длинная такая, хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев, а её лентяи – нет. (Двойка)
3.Конкурс «Искатели»
-В каждой строчке найдите лишний предмет. Объясните, почему он лишний.
4.Конкурс «Смекалистых»
-Соедините число с картинкой.
Физминутка.
Поднимает руки класс-это раз.
Повернулась голова-это два.
Руки вниз, вперед смотри-это три.
Руки в стороны пошире разверни-это четыре.
С силой их к ногам прижать-это пять.
Всем ребятам тихо сесть-это шесть.
5.Конкурс «Сбежавшие числа»
-Верните на место сбежавшие числа.
1, 2, ., ., 5, 6, ., 8, ., 10
10, 9 , ., 7, ., ., 4, 3, ., 1
6.Конкурс капитанов
-Капитаны, капитаны, постарайтесь, в форме быть от зари и до зари.
Капитаны, капитаны, улыбайтесь, лишь весёлым покоряется жюри.
-Вам предстоит отгадать математические ребусы.
ПА 3 ОТ Р 1 А 100ЛИЦА ПО100ВОЙ С3Ж ВИ3НА
7 Я О5 100Л
7.Кто быстрей дойдётдо финиша?
8-2___6+1___7-2___5-1___4+2 (6)
6+2___8-1___7+2___9-1___8-2 (6)
8.Конкурс «Заселяем домики».
-На каждом этаже нового дома заселите жильцов.
9.Конкурс «Разложить фигуры так, чтобы они не повторялись в ряду»
10. «Найди одинаковые предметы».
11.Конкурс «Лучший счётчик».
-Правильно сосчитайте примеры и аккуратно раскрасьте картинку.
-Вы сидели и считали, и, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра - расставаться нам пора,
И давайте на прощанье, скажем дружно…
Все: ДО СВИДАНИЯ!
Подведение итогов.
- Вот закончилась игра, результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился и в КВНе отличился?
Подведение итогов.
Вручение сладкого приза участникам игры.
-Послушайте стихотворение, которое расскажут наши детки, «Математика повсюду!»
Ученик: Математика повсюду… Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму ты вокруг себя найдёшь.
Каждый день вставая бодро, начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро, чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое, прежде, чем его начать,
Нужно всё ещё подробно начертить и рассчитать.
Ученик: Ох, скажу я вам, ребята, все примеры не назвать,
Если хочешь строить мост, наблюдать движение звёзд,
Управлять машиной в поле, иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе, добросовестно учись!

урок квн жижикина л. а.

  • 1.
    УРОК-КВН ПО МАТЕМАТИКЕ(1 класс) Тема: Закрепление. Цель: Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике. Задачи: Способствовать формированию интереса к урокам математики. Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи вычитания и сложения. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания. Оформление: плакаты: «Математика – царица всех наук», «Математика – гимнастика ума». Ход урока: 1.Организация класса. -Приглашаем всех отправиться вместе с нами в веселую страну «Математика». Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность. Нам очень понадобится дружба. -Сегодня , не простой урок, а вот какой вы догадаетесь прослушав отрывок из песни…… урок-КВН. - А, вы знаете, что такое КВН? Ученик 1: Этот КВН сейчас науке посвящается, Что математикой у нас с любовью называется. Она поможет воспитать такую точность мысли, Чтоб в нашей жизни всё познать, измерить и исчислить. -Мы повторим и закрепим с вами пройденный материал. 2.Приветствие команд. -В нашей игре принимают участие две команды. Для того чтобы узнать названия команд, надо решить примеры, соотнести ответ с лентой букв и прочитать название. Вместо числа в ответе, вы пишите букву. 1 2 3 4 5 6 7 8 и л м н п с у ю 3+2= п 5-2= м 4-2= л 2-1= и 8-0= ю 2+2= н 5+1= с 7-0= у 3+3= с
  • 2.
    3. Задачи встихах. -Пока детки решают, давайте решим несколько задач. 1. Мама жарит на обед своим детям 7 котлет. За обедом съели детки лишь всего 3 котлетки. А сколько котлет не съели дети в обед?(4) 2. У малышки – мартышки на столе лежали книжки: 5 книжек про зверей, а 4 про детей. Кто из наших ребятишек скажет, сколько у мартышек книжек?(9) 3. По тропинке в лесок покатился Колобок. Встретил серого зайчишку, встретил волка, встретил мишку, Да плутовку лису повстречал ещё в лесу. Отвечайте скорей, колобок сколько встретил зверей?(4) 4. На прогулку из яслей вышло 10 малышей. Пять из них на травку сели, остальные – на качели. Сколько ребят село на качели?(5) 3.Приветствие жюри. -Наше соревнование – это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон. Ваша победа будет зависеть от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания. Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри – это наши гости (представляет состав жюри). КВН-игра для всех, ждет победа вас, успех. КВН мы объявляем, и игру все начинаем. Начинаем мы соревнование и проверяем ваши знания. -Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрывается одно очко. Время на обсуждение – 30секунд. После того как будет задан вопрос или дано задание и дан сигнал «Время», капитан той команды, которая знает ответ, поднимает сигнальную карточку и сообщает нам, кто будет отвечать: номер игрока, его фамилию и имя. Призовой фонд нашей игры – коробка шоколадных конфет. Спонсоры программы – наши родители. Вас, уважаемые учителя, я попрошу по окончании игры назвать лучшего игрока, который также будет награжден подарком. Итак, команды готовы? Счет 0:0. 1.Конкурс « Математическое лото» -Решив примеры вы соберете картинку, ответ должен совпасть с ответами на доске. 2.Конкурс «Назови одним словом». 1. Цифру к цифре мы прибавим, между ними крестик вставим. Намотай себе на ус: этот знак зовётся…(плюс). 2.Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордиться? Ну, конечно, цифрой…(пять). 3.Из цифры вычтем мы другую, ставим чёрточку прямую. Я тире в грамматике, а кто же я в математике? (Минус) 4.Шея длинная такая, хвост крючком и не секрет: Любит всех она лентяев, а её лентяи – нет. (Двойка) 3.Конкурс «Искатели» -В каждой строчке найдите лишний предмет. Объясните, почему он лишний.
  • 3.
    4.Конкурс «Смекалистых» -Соедините числос картинкой. Физминутка. Поднимает руки класс-это раз. Повернулась голова-это два. Руки вниз, вперед смотри-это три. Руки в стороны пошире разверни-это четыре. С силой их к ногам прижать-это пять. Всем ребятам тихо сесть-это шесть. 5.Конкурс «Сбежавшие числа» -Верните на место сбежавшие числа. 1, 2, ., ., 5, 6, ., 8, ., 10 10, 9 , ., 7, ., ., 4, 3, ., 1 6.Конкурс капитанов -Капитаны, капитаны, постарайтесь, в форме быть от зари и до зари. Капитаны, капитаны, улыбайтесь, лишь весёлым покоряется жюри. -Вам предстоит отгадать математические ребусы. ПА 3 ОТ Р 1 А 100ЛИЦА ПО100ВОЙ С3Ж ВИ3НА 7 Я О5 100Л 7.Кто быстрей дойдётдо финиша? 8-2___6+1___7-2___5-1___4+2 (6) 6+2___8-1___7+2___9-1___8-2 (6)
  • 4.
    8.Конкурс «Заселяем домики». -Накаждом этаже нового дома заселите жильцов. 9.Конкурс «Разложить фигуры так, чтобы они не повторялись в ряду» 10. «Найди одинаковые предметы». 11.Конкурс «Лучший счётчик». -Правильно сосчитайте примеры и аккуратно раскрасьте картинку.
  • 5.
    -Вы сидели исчитали, и, надеюсь, не скучали. Но закончилась игра - расставаться нам пора, И давайте на прощанье, скажем дружно… Все: ДО СВИДАНИЯ! Подведение итогов. - Вот закончилась игра, результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился и в КВНе отличился? Подведение итогов. Вручение сладкого приза участникам игры. -Послушайте стихотворение, которое расскажут наши детки, «Математика повсюду!» Ученик: Математика повсюду… Глазом только поведешь И примеров сразу уйму ты вокруг себя найдёшь. Каждый день вставая бодро, начинаешь уж решать: Идти тихо или быстро, чтобы в класс не опоздать. Вот строительство большое, прежде, чем его начать, Нужно всё ещё подробно начертить и рассчитать. Ученик: Ох, скажу я вам, ребята, все примеры не назвать, Если хочешь строить мост, наблюдать движение звёзд, Управлять машиной в поле, иль вести машину ввысь, Хорошо работай в школе, добросовестно учись!