1. Сынып: 7
Тақырып: Природный комлекс
Мақсаты: Познакомить учащихся с понятиями «природный комплекс» и
«географическая оболочка», рассказать о взаимодействии и взаимозависимости
компонентов природного комплекса.
Міндеттері:
1. Формирование знаний о «природном комплексе» и его компонентах
2. Развитие умений и навыков работы с учебником, картой, индивидуальной
работы;
3. Воспитание уважительного и бережного отношения к природе, интереса к
предмету.
Құрал – жабдықтар, көрнектіқұралдар:физическая картамира, контурнаякарта
мира, рабочие листы, видеоролики , тематические картинки, тестовые листки,
фонограмма музыки для психологического настроя.
Сабақ түрі: комбинированный
Әдіс – тәсілдер: словесный, наглядный-иллюстративный, практический
Сабақ барысы:
I. Ұйымдастыру кезеңі:
- Здравствуйте ребята! Готовы к уроку? Начать я хочу сегодняшний урок немного
не обычно, для этого вам нужно присесть рядом со своими стульями, прикрыть
головы руками и послушать меня (звучит расслабляющая музыка).
- Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и
закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку,
поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно
начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки тянутся
вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот
наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети
поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет
(дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается
музыка).
Ребята, как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется
к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. А вы хотите узнать? Ну
тогда давайтескажем:Мы такиеумнички! У нас всё получится! .А теперь начнём
наш урок!
II. Үй тапсырмасын тексеру:
- Как обычно, начнём наш урок с повторения: у вас на партах лежат листы
экспресс-тестов (5 вопросов, на выполнение даётся 4 минуты).
Работа с картой:
- Один ученик работает у физической карты мира, называет материки и
показывает, другой ученик работает с контурной картой мира, подписывает
океаны. Следующие ученики работают наоборот: один показывает и называет
океаны, второй подписывает материки.
2. Устный опрос:
1. Площадь поверхности Земного шара? (510 млн.км.кв.)
2. Какую площадь занимает Мировой океан? (71% или 361 млн.км.кв.)
3. Какую площадь занимает суша? 149 млн.км.кв.)
4. Самый большой по площади материк? (Евразия, 54 млн.км.кв.)
5. Самая высокая точка Земли? (Джомолунгма, 8848 м.)
6. Самый большой по площади океан? (Тихий)
7. Самое глубокое место Мирового океана? (Марианский желоб, Тихий океан,
11022 м.)
8. Геологический возраст Земли? (5 млрд. лет)
9. Что такое эра? (Длительный этап геологического времени, в течении
которых происходили самые значительные изменения земной коры и живых
организмов)
10.Из скольки эр состоит история развития Земли? (из 5)
11.Назовите их начиная с самой ранней. (архей, протерозой, палеозой, мезозой,
кайнозой)
12.Какие эры не делятся на периоды? (архей, протерозой)
13.Сколько периодов в Мезозое? (3 – триас, юра и меловой)
14.В какой период какой эры появился человек? (четвертичный или
антропогеновый в кайнозое)
III. Дайындық түсінігі жаңа тақырыпты:
- Ребята, вспомните и скажите мне, сколько оболочек у нашей планеты?
Назовите их? Я не случайно попросила вас вспомнить оболочки Земли, тема
нашего урока очень тесно связана с ними, а если вернее, то в нашей сегодняшней
теме, оболочки Земли очень тесно связаны между собой!
Объявление темы и целей урока. Запись темы на доске и в тетрадях.
IV. Жаңа тақырып:
“Ничто не может быть выше той радости, которую доставляет нам изучение
природы!”
И.В.Гёте.
3. На уроках географии нам выпадает такая радость и сегодня мы рассмотрим
ПРИРОДУ, как единый комплекс.
- Итак, что же такое комплекс?
- Это что то, что состоит из отдельных частей или компонентов.
- Природный комплекс (ПК) – это участок земной поверхности, который
отличается особенностями компонентов природы: горных пород, воды, почв,
воздуха, живых организмов (демонстрация рисунка).
- Попробуйтепривести примерыприродныхкомплексов(море, озеро, пруд, овраг, лес,
парк).
- Значит природным комплексом можно назвать всё – от кочки до оболочки, а
точнее до географической оболочки.
- Географическая оболочка или геосфера – это природный комплекснашей планеты,
который сформировался в результате взаимодействия верхней части литосферы,
гидросферы, биосферы и нижней части атмосферы.
Давайтес вами рассмотрим схему «природныекомплексы», её можно сравнить с
матрёшкой: самая большая это географическая оболочка, открываем её, там
матрёшки поменьше – материки и океаны, в ней другие матрёшки природные зоны
(степь, пустыня, тайга), а следующая матрёшка, совсем маленькая это – овраги,
леса, озёра, болота.
4. К важным свойствам географической оболочки относятся её целостность,
круговорот веществ и энергии, ритмичность, зональность
Работа в группах:
Найти в учебнике понятия и объяснить их: целостность, круговорот веществ и
энергии, ритмичность, зональность
Целостность проявляется в тесной взаимосвязи её составных частей. Каждый
компонент подвергается воздействию других компонентов, изменение одного
компонента может значительно изменить остальные.
Круговорот веществ и энергии происходит непрерывно и осуществляет
взаимодействие всех компонентов. Существует несколько видов круговоротов:
круговорот воздуха, воды, живых организмов, веществ и энергии в земной коре.
Ритмичность это переодическое повторение каких либо изменений, Вращение
Земли вокругсвоей оси является причиной суточной ритмичности,врезультатечего
происходит смена дня и ночи, смена температур, морские приливы и отливы,
изменение направления ветров и т.д.
А вращение Земли вокруг Солнца вызывает годовые ритмы, они так же
выражаются в смене температур по временам года, режиме рек, перелётах
птиц, поведении животных впадающих в спячку.
В истории развития Земли наблюдались ритмические циклы,
охватывающие сотни и тысячи лет: разрушительные землетрясения и
периоды горообразования, похолодание и потепление климата, засухи и
наводнения.
Зональность выражается в том что у каждого природного комплекса имеются
более или менее чётко выраженные границы, которые проявляются в его внешнем
виде, например лес, болото, озеро, горный массив.
Всёчто мы сейчасназвали является ПК суши, вМировом океанетожевыделяют
ПК – отдельные океаны, моря, заливы, проливы, кроме этого в океане имеются
природные комплексы различающиеся по глубине.
Просмотр иллюстраций:
1 картинка мы видим природный комплекс
2 картинка – что изменилось? (появился человек)
5. 3 картинка – что изменилось? (человек изменил ПК, построил, дома, проложил
дороги, перекрыл дамбами реки и т.д.)
- То есть ПК изменён человеком, такой ПК называется антропогенным,
приведите примеры таких ПК (пашни, сады, парки, водохранилища и т.д.)
V. Бекіту жаңа материалды:
Демонстрирую надписи, учащимся предлагается убрать лишнее и определить ранг
ПК:
1. Торф, лягушка, подсолнух, вода, клюква, ил, воздух. (болото, локальный ПК)
2. Установи последовательность, начиная с наименьшего объекта:
Шельф, скважина, море, океан, гидросфера.
3. Установи последовательность, в порядке убывания:
Оазис, зона пустынь, барханы, Африка.
Сабақтықорытындылау:
Қорытынды: Учащиеся по цепочке отвечают на вопросы. Что я узнал?
А теперь пусть каждый скажет себе слова: Я исследователь! Я умница! Теперь я
знаю больше!
Коментирование оценок
Үйгетапсырма беру: § 11 стр. 48-53, заучить новые понятия
6. Природный комплекс(ПК) – ______________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
1. Подпиши КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДЫ:
2. Заполни схему: части Географической оболочки.
ВСЯ
3. Заполни схему:
Глобальные
Крупные
Зональные
Локальные
Верхняя часть
___________________
Нижняя часть
_________________
7. 4. Заполни схему:
5. Дополни:
В Мировом океане выделяют природныекомплексы: ___________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
АнтропогенныеПК: ______________________________________________________
__________________________________________________________________
Свойства географической
оболочки