Успенская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней
Амвросиевского районного совета Донецкой области
Урок – практикум в 5 классе
по теме «Обыкновенные дроби.
Решение задач практического
содержания»
Учитель Гонтарева Т.И.
Успенка
2014
Тема: Обыкновенные дроби. Решение задач практического содержания
Цели и задачи: Совершенствовать знания учащихся об обыкновенных дробях,
формировать навыки применения полученных знаний при решении задач
практического содержания, развивать логическое мышление, навыки устного
счета, культуры математической записи и речи, внимания; воспитывать интерес к
математике, самостоятельность, культуру общения; расширить кругозор
учащихся.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся должны уметь решать задачи на нахождение дроби от числа и числа
по его дроби,
- находить части одного числа от другого;
- сравнивать, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и
смешанные числа, имеющие одинаковые знаменатели дробной части;
- представлять смешанное число в виде неправильной дроби и выделять целую
часть из неправильной дроби;
- расширить свой кругозор.
Оборудование: таблицы, тесты, ПК
Тип урока: Урок – практикум «Путешествие по городам дробей»
ХОД УРОКА
І.Организационный момент (4 минуты)
1.Цели и задачи
2.Эмоциональный настрой
«Закройте глаза, сядьте поудобнее. Представьте что-то очень приятное вам.
Вам хорошо, удобно. Вокруг вас много друзей. Среди них и натуральные числа, с
которыми мы с вами хорошо знакомы. Ряды наших друзей пополняются и к ним
присоединились дробные числа. Открыли глазки. Улыбнемся всем весело.
Хорошего вам настроения!»
3.Мотивация
Прошло более тысячи лет, прежде чем учёные начали изучать дроби «сами
по себе». Долгое время существовал даже запрет на использование дробей в
математики, которую считали «чистой» наукой. Единственное исключение
сделали для музыки: когда Пифагор создал первую теорию музыки, связав
музыкальные интервалы с дробями. Дроби вошли в нашу повседневную жизнь и
стали нашими надёжными друзьями, которые помогают нам решать многие
задачи. Пройдёт время, и мы познакомимся с вами с новыми числами и, пока на
свете существует математика, их число бесконечно».
А вы знаете, ребята, что умение правильно видеть и слышать – первый шаг
к мудрости. А вам хотелось бы быть учеными и мудрыми?
Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Дробных
чисел. Но страна эта очень большая. А куда именно сегодня лежит наш путь,
узнайте из загадки: Она бывает барабанная или пальцами…, а ещё она бывает
охотничья…?
ІІ.Урок-путешествие (36 минут)
1.Актуализация опорных знаний
Учитель. А сейчас, решив правильно примеры, мы узнаем девиз нашего
путешествия (3 минуты)
15х4, 37х3, 15х5,
13х3, 25х4, 125х8,
15х166 – 15х66;
85х14 + 15х14
Учитель. Итак, девиз нашего путешествия: «Здоровье – не все, но все без
здоровья – ничто» Сократ.
Каждый городок нашей удивительной страны – это маленькая крепость. И
нам, ребята, необходимо подобрать ключик к нему, а ключик – это наши знания.
Мы определим, в каких городах сегодня побываем. Название города узнаем,
решив задачи: одну - устно, вторую- письменно. Существуют три основных типа
решения задач на дроби:
1.Нахождение дроби от числа
2.Нахождение числа по его дроби
3. Какую часть составляет одно число от другого
А свои знания по остальным городкам нашей страны вы проверите, выполнив
тестовые задания на ПК . А путешествовать мы будем с нашим любимым
сказочным героем. оценивать знания будем так:… Итак, мы начинаем наше
путешествие.
2. Прием «Закончи предложение» (3 минуты)
Учитель. А чтобы попасть в города – задачи необходимо преодолеть
препятствия. Выполним прием «Закончи предложение»
Каждый может за версту
Видеть дробную---------------- (черту).
Над чертой - ---------------------(числитель), знайте,
Под чертою ------------------------(знаменатель.)
Дробь такую, непременно,
Надо звать - ----------------------(обыкновенной.)
Что же такое обыкновенная дробь?
Учитель. Вот мы успешно преодолев преграды, оказались в одном из городов
этой удивительной страны.
4. Город 1 (5 минут)
1.Заботящийся о своем здоровье пятиклассник, должен спать не менее 10 часов в
сутки. Какую часть суток должен спать пятиклассник?
Учитель: К какому типу задач относится данная задача? Правильно, мы в городе
Нахождения части одного числа от другого.
2.Заботящийся о своем здоровье пятиклассник, должен правильно питаться.
Наиболее полноценным является питание, если 100 г пищи содержит:
белков -17 г.,
жиров – 7г,
углеводов – 72 г,
соли – 4 г.
Какую часть 100 г пищи пятиклассника составляют белки, жиры, углеводы, соль.
Учитель.
Далее наш путь лежит в соседний город. Но мы столкнулись с новой преградой.
Чтобы попасть в этот город, и определить его название, мы выполним
Упражнением «ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ» (3 минуты)
1. Число, записанное над чертой дроби, называется числителем.
2. Число, стоящее под чертой, называется знаменателем.
3. Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.
4. Правильная дробь больше 1.
5.Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой
числитель больше.
6. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить
их числители и знаменатели.
7. Черта дроби обозначает действие умножение.
Учитель. Преграду мы преодолели и вот мы в городе. Решив задачи, мы
сможем определить и его название.
5. Город 2 (5 минут)
1.500 г. питьевой воды составляет 1/3 необходимого употребления воды
пятиклассником в сутки. Сколько питьевой воды должен употреблять 5-классник
в сутки?
2.Средняя продолжительность жизни женщины – 75 лет, что составляет 5/4
продолжительности жизни мужчины. На сколько лет дольше в среднем живут в
Украине женщины чем мужчины?
Учитель. Догадались ребята, правильно это город Нахождения числа по его
дроби.
6. Физкультминутка (2 минут)
Подвижная рифмованная физкультминутка
8. Город 3 (5 минут)
1.Сосчитайте, сколько времени, заботящийся о своем здоровье пятиклассник,
должен посвящать обязательно занятию спортом, прогулкам и играм на свежем
воздухе, если они составляют 1/8 часть суток?
Учитель: К какому типу задач относится данная задача? Правильно, мы в городе
Нахождение дроби от числа.
2. За сутки в человеческом организме выделяется:
Слюны – 8/10 кг
Поджелудочного сока – 6/10 кг,
Желчи – 9/10 кг
Кишечного сока - 11/10 кг
А желудочного сока – 16/10 кг
Сколько жидкости необходимо человеку для нормальной работы его
пищеварительной системы в сутки ?
8. А к оставшимся городкам – крепостям вы подберите ключики сами, выполнив
тестовые задания на ПК (10 минут)
Текстовые задачи
1.Режим правильного питания рекомендует за завтраком съедать 9/36 всей
дневной нормы. За вторым завтраком – 6/36 дневной нормы, за обедом – 4/36, а
оставшуюся часть за ужином. Какую часть дневной нормы рекомендуют съедать
за ужином?
2.Если мы решим уравнение и найдем корень, то сможем узнать, сколько минут
жизни забирает одна выкуренная сигарета 31/51-х/51=23/51
3.Очень много времени мы отдаем просмотру телепередач и работе на
компьютере. Это тоже вредит нашему здоровью. Предлагаю вам провести
небольшое исследование. Согласно рекомендациям врачей на работу с ПК ученик
5 класса может потратить не более
1 ½ часа. Не вредит ли своему здоровью пятиклассник, если он сидит «В
контакте» 1/24 суток, ¾ часа играет в компьютерные игры и общается в «SKAPE»
¼ часа?
Задача-смешинка
Стрекоза половину суток летом спала, 1/3 суток пела, 1/6 суток – танцевала, а
оставшуюся часть суток стрекоза оставляла на подготовку к зиме. Сколько же
готовилась стрекоза к зиме
УЧИТЕЛЬ: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что сегодняшний
урок был для вас интересен и поучителен. Подвести итоги путешествия я хотела
бы словами великого русского писателя Л.Н.Толстого.
"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в
числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем
меньше дробь".
ІІІ. Домашнее задание (2 минута)
Ответить на вопросы «Проверьте, как усвоили материал», стр.222, 256
Задачи №1166, №1167, №1168
ІV. Подведение итогов. (1 минута)
Учитываются оценки за прием «Продолжи предложение», Упражнение «Верю –
не верю», устный счет, решение задач и выполнение тестовых заданий на ПК.
V. Рефлексия (2минут)
Сегодня на уроке я:
- Узнал сколько я должен спать в сутки, гулять на свежем воздухе, сколько пить
воды.
- Для меня была интересной информация о значении воды в жизни человека
- усовершенствовал знания по нахождению дроби от числа, числа по его дроби,
части одного числа от другого
- проверил свои знания по всей теме «Обыкновенные дроби» на ПК
- мне было интересны слова великого русского писателя Л.Толстого о том, что
человек подобен дроби
-А мне понравилось путешествовать с Буратино.
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи,
Тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача.

урок 5 класс

  • 1.
    Успенская общеобразовательная школаІ-ІІІ ступеней Амвросиевского районного совета Донецкой области Урок – практикум в 5 классе по теме «Обыкновенные дроби. Решение задач практического содержания» Учитель Гонтарева Т.И. Успенка 2014
  • 2.
    Тема: Обыкновенные дроби.Решение задач практического содержания Цели и задачи: Совершенствовать знания учащихся об обыкновенных дробях, формировать навыки применения полученных знаний при решении задач практического содержания, развивать логическое мышление, навыки устного счета, культуры математической записи и речи, внимания; воспитывать интерес к математике, самостоятельность, культуру общения; расширить кругозор учащихся. Ожидаемые результаты: - учащиеся должны уметь решать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби, - находить части одного числа от другого; - сравнивать, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями и смешанные числа, имеющие одинаковые знаменатели дробной части; - представлять смешанное число в виде неправильной дроби и выделять целую часть из неправильной дроби; - расширить свой кругозор. Оборудование: таблицы, тесты, ПК Тип урока: Урок – практикум «Путешествие по городам дробей» ХОД УРОКА І.Организационный момент (4 минуты) 1.Цели и задачи 2.Эмоциональный настрой «Закройте глаза, сядьте поудобнее. Представьте что-то очень приятное вам. Вам хорошо, удобно. Вокруг вас много друзей. Среди них и натуральные числа, с которыми мы с вами хорошо знакомы. Ряды наших друзей пополняются и к ним присоединились дробные числа. Открыли глазки. Улыбнемся всем весело. Хорошего вам настроения!» 3.Мотивация Прошло более тысячи лет, прежде чем учёные начали изучать дроби «сами по себе». Долгое время существовал даже запрет на использование дробей в математики, которую считали «чистой» наукой. Единственное исключение сделали для музыки: когда Пифагор создал первую теорию музыки, связав музыкальные интервалы с дробями. Дроби вошли в нашу повседневную жизнь и стали нашими надёжными друзьями, которые помогают нам решать многие
  • 3.
    задачи. Пройдёт время,и мы познакомимся с вами с новыми числами и, пока на свете существует математика, их число бесконечно». А вы знаете, ребята, что умение правильно видеть и слышать – первый шаг к мудрости. А вам хотелось бы быть учеными и мудрыми? Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Дробных чисел. Но страна эта очень большая. А куда именно сегодня лежит наш путь, узнайте из загадки: Она бывает барабанная или пальцами…, а ещё она бывает охотничья…? ІІ.Урок-путешествие (36 минут) 1.Актуализация опорных знаний Учитель. А сейчас, решив правильно примеры, мы узнаем девиз нашего путешествия (3 минуты) 15х4, 37х3, 15х5, 13х3, 25х4, 125х8, 15х166 – 15х66; 85х14 + 15х14 Учитель. Итак, девиз нашего путешествия: «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто» Сократ. Каждый городок нашей удивительной страны – это маленькая крепость. И нам, ребята, необходимо подобрать ключик к нему, а ключик – это наши знания. Мы определим, в каких городах сегодня побываем. Название города узнаем, решив задачи: одну - устно, вторую- письменно. Существуют три основных типа решения задач на дроби: 1.Нахождение дроби от числа 2.Нахождение числа по его дроби 3. Какую часть составляет одно число от другого А свои знания по остальным городкам нашей страны вы проверите, выполнив тестовые задания на ПК . А путешествовать мы будем с нашим любимым сказочным героем. оценивать знания будем так:… Итак, мы начинаем наше путешествие. 2. Прием «Закончи предложение» (3 минуты) Учитель. А чтобы попасть в города – задачи необходимо преодолеть препятствия. Выполним прием «Закончи предложение» Каждый может за версту Видеть дробную---------------- (черту).
  • 4.
    Над чертой ----------------------(числитель), знайте, Под чертою ------------------------(знаменатель.) Дробь такую, непременно, Надо звать - ----------------------(обыкновенной.) Что же такое обыкновенная дробь? Учитель. Вот мы успешно преодолев преграды, оказались в одном из городов этой удивительной страны. 4. Город 1 (5 минут) 1.Заботящийся о своем здоровье пятиклассник, должен спать не менее 10 часов в сутки. Какую часть суток должен спать пятиклассник? Учитель: К какому типу задач относится данная задача? Правильно, мы в городе Нахождения части одного числа от другого. 2.Заботящийся о своем здоровье пятиклассник, должен правильно питаться. Наиболее полноценным является питание, если 100 г пищи содержит: белков -17 г., жиров – 7г, углеводов – 72 г, соли – 4 г. Какую часть 100 г пищи пятиклассника составляют белки, жиры, углеводы, соль. Учитель. Далее наш путь лежит в соседний город. Но мы столкнулись с новой преградой. Чтобы попасть в этот город, и определить его название, мы выполним Упражнением «ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ» (3 минуты) 1. Число, записанное над чертой дроби, называется числителем. 2. Число, стоящее под чертой, называется знаменателем. 3. Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя. 4. Правильная дробь больше 1. 5.Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше. 6. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить их числители и знаменатели. 7. Черта дроби обозначает действие умножение. Учитель. Преграду мы преодолели и вот мы в городе. Решив задачи, мы сможем определить и его название.
  • 5.
    5. Город 2(5 минут) 1.500 г. питьевой воды составляет 1/3 необходимого употребления воды пятиклассником в сутки. Сколько питьевой воды должен употреблять 5-классник в сутки? 2.Средняя продолжительность жизни женщины – 75 лет, что составляет 5/4 продолжительности жизни мужчины. На сколько лет дольше в среднем живут в Украине женщины чем мужчины? Учитель. Догадались ребята, правильно это город Нахождения числа по его дроби. 6. Физкультминутка (2 минут) Подвижная рифмованная физкультминутка 8. Город 3 (5 минут) 1.Сосчитайте, сколько времени, заботящийся о своем здоровье пятиклассник, должен посвящать обязательно занятию спортом, прогулкам и играм на свежем воздухе, если они составляют 1/8 часть суток? Учитель: К какому типу задач относится данная задача? Правильно, мы в городе Нахождение дроби от числа. 2. За сутки в человеческом организме выделяется: Слюны – 8/10 кг Поджелудочного сока – 6/10 кг, Желчи – 9/10 кг Кишечного сока - 11/10 кг А желудочного сока – 16/10 кг Сколько жидкости необходимо человеку для нормальной работы его пищеварительной системы в сутки ? 8. А к оставшимся городкам – крепостям вы подберите ключики сами, выполнив тестовые задания на ПК (10 минут) Текстовые задачи 1.Режим правильного питания рекомендует за завтраком съедать 9/36 всей дневной нормы. За вторым завтраком – 6/36 дневной нормы, за обедом – 4/36, а оставшуюся часть за ужином. Какую часть дневной нормы рекомендуют съедать за ужином?
  • 6.
    2.Если мы решимуравнение и найдем корень, то сможем узнать, сколько минут жизни забирает одна выкуренная сигарета 31/51-х/51=23/51 3.Очень много времени мы отдаем просмотру телепередач и работе на компьютере. Это тоже вредит нашему здоровью. Предлагаю вам провести небольшое исследование. Согласно рекомендациям врачей на работу с ПК ученик 5 класса может потратить не более 1 ½ часа. Не вредит ли своему здоровью пятиклассник, если он сидит «В контакте» 1/24 суток, ¾ часа играет в компьютерные игры и общается в «SKAPE» ¼ часа? Задача-смешинка Стрекоза половину суток летом спала, 1/3 суток пела, 1/6 суток – танцевала, а оставшуюся часть суток стрекоза оставляла на подготовку к зиме. Сколько же готовилась стрекоза к зиме УЧИТЕЛЬ: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что сегодняшний урок был для вас интересен и поучителен. Подвести итоги путешествия я хотела бы словами великого русского писателя Л.Н.Толстого. "Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь". ІІІ. Домашнее задание (2 минута) Ответить на вопросы «Проверьте, как усвоили материал», стр.222, 256 Задачи №1166, №1167, №1168 ІV. Подведение итогов. (1 минута) Учитываются оценки за прием «Продолжи предложение», Упражнение «Верю – не верю», устный счет, решение задач и выполнение тестовых заданий на ПК. V. Рефлексия (2минут) Сегодня на уроке я: - Узнал сколько я должен спать в сутки, гулять на свежем воздухе, сколько пить воды. - Для меня была интересной информация о значении воды в жизни человека - усовершенствовал знания по нахождению дроби от числа, числа по его дроби, части одного числа от другого
  • 7.
    - проверил своизнания по всей теме «Обыкновенные дроби» на ПК - мне было интересны слова великого русского писателя Л.Толстого о том, что человек подобен дроби -А мне понравилось путешествовать с Буратино. Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, Тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача.