Занятие по математике в средней группе .
Тема: «Путешествие по сказке теремок»
Мельникова Татьяна Васильевна
Воспитатель.
К.Г.У. «Детский дом №1» г. Акколь
Цели: 1. Закреплять счет в пределах 5; цифры до 5; понятия «короче»,«длиннее»;
геометрическиефигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
2.Упражнять в умении различать и называть цвет предмета,(синийкрасный
жёлтый, зелёный)
3. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетныеумения.
4.Активизировать навыки работы с ножницами и клеем.
5. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость, аккуратность в работе.
Раздаточный материал:полоскиразнойдлины, мышка (игрушка), счетный
материал ,(елочки, грибочки), геометрическиефигуры
(набор), ножницы клей, салфетки.
Демонстрационный материал:ноутбук, телевизор, флажки разного цвета,
полоскиразнойдлины, мышка (игрушка), образецтеремка, слайды, презентация ,
по сказке теремок, аист (игрушка).
Ход занятия:
1. Орг. Момент.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите своиладошки. Потрите их
друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрыхруки добрыхдуш. Мы
предлагаем свое тепло, своиладоши друзьям.
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрыйпуть отправляемся.
Друг на другапоглядим,
Про себя поговорим:
«Кто у нас хороший?
«Кто у нас пригожий?»
(Ответы детей)
Ребята, вы любите сказки? ( да)
Сегодня мы будем путешествовать с героямисказки Теремок.
2.Ой посмотрите– что случилось с теремком? Почему он такой не красивый?
(Предположения детей)
А как ему помочь, чтобы онстал весёлым?
(Предположения детей,)
Какие вы молодцы, спаслитеремок, теперь он сновакрасивый!
3. Основная часть.
Итак, сказка начинается.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремокувидала. (достаёт игрушку мышку)
- А к терему 2 дорожкиведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась,
по какой дорожкеей быстрейдобратьсядо теремка по длинной дорожкеили по
короткой?Ребята как вы думаете?
Да, ребята правильно, по короткойдорожкебыстрей мышкедобежать до домика, а
теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. У вас на столах, у
каждого лежат 2 полоски, «дорожки», ониразныепо длине, давайте мы их
сравним, и на короткуюполоску положим мышку.
-Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, воти мышка
добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Сколько зверушек сало жить в домике? (1)
Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота. (достаёт лягушку)
- Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите,
детвора!»
-Ну что , ребята, поможем лягушке?
Посмотрите, у вас в конвертах лежат геометрическиефигуры, как они называются?
( круг, треугольник, квадрат)
вот из них мы и выложим, на ниточку бусы для лягушки. Вы внимательно
слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя
на столе. ( дети выкладывают бусы, после, сравниваютс образцом.)
Какой по счету вы положили красныйкружок? ( первый)
Какой по счеты вы положили желтый треугольник? ( третий)
Какой по счету вы положили синий квадрат? ( второй)
Какая фигура третья по счету? ( красныйквадрат)
Как называется пятая фигура? ( синий круг)
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы,лягушка очень рада какие
красивыебусы получились.
Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с
мышкой. Сколько теперь зверушек в домике.(2)
- Тут на опушку выскочилзайчик, а там ёлочки в ряд стоят.
Ребята, у вас на подносахлежат ёлочки , выложите все ёлочки на полоску, на
верхнюю линейку, напоминаю выкладываем ёлочки слева на право. Скажите,
сколько ёлочек на полоске? (5)
Прыгал ,прыгал заяц возле ёлок и увидел под однойёлочкой грибок. Под второй
елочкойгрибок. Под третьей елочкой грибок. Под четвертой елочкойгрибок.
Положите под елочками столько же грибков. Сколько грибов (4),а ёлочек?(5) чего
больше грибов или ёлочек? (ёлок) На сколько большеелочек, чем грибов ? ( на 1)
Как сделать, чтобы елочек и грибов стало поровну?( убрать одну елочку или
добавить одингрибок)
А вы знаете, что зайчик любит, когдас ним играют, давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «зайка».
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочкахподтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе, сколько
зверушек в домике? (3)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса. Попросилась
она ,то же в теремок и её впустили. Лисичкарешила украсить теремок
флажками.(выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены,
какого цвета) Наступила ночь, всезакрыли глаза . ( Убирается1флажок.)
Утром все проснулись, открылиглазаи увидели, что одного флажка не хватает
.Какого?(игра повторяется несколько раз). Сколько зверушекживет в теремке? (4)
А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня
в теремок!» Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок?(нет)
почему?(медведь очень большой)
Хорошо, говоритмедведь , не полезу я в теремок , если вы расскажете мне что это
за знаки?(слайд цифры).
(Дети в стихотворнойформерассказываютпро цифры в пред. 5)
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (дети решают построить
новыйдом, большой, чтоб всем места хватило). А сколько зверушек будет жить в
нём? (5)
4.Давайте пройдём за столы, и все вместе построим такой теремок, чтобы в нём
поместились все зверята, а самый лучший теремок мы подарим медведю,
а. Показ образца.
б.Показ последовательностиработы.
в. Напомнить технику безопасностиработы с ножницами и клеем.
г.Работадетей, индивидуальная помощь. (Под спокойную музыку)
д.Рассматриваниеработ.
5. Подведение итогов:
!.С героямикакой сказки мы с вами путешествовали?( Теремок)
!.Чем вы помоглизверятам?
!.Что понравилось вам в путешествии?
Все зверятаговорятвам : «Спасибо запомощь».
А медведь приготовилдля вас угощение!
На этом наше путешествие окончено, нам поравозвращаться домой!
Становитесь все в колонну по одному и идите за мной. Воспитатель
ведёт детей шагом по группе, произнося слова.
- Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
- Топай правою ногой (останавливаются и топают),
Потом левою ногой (останавливаются и топают),
Снова правою ногой,
Снова левою ногой –
Вот тогда придёшь домой!
Шли, шли, шли, шли (идут другза другом)
И домой пришли! (останавливаются)Скажите спасибо нашим гостям.
- А теперь вы можете пойти и поиграть
занятие по  математике по сказке теремок

занятие по математике по сказке теремок

  • 1.
    Занятие по математикев средней группе . Тема: «Путешествие по сказке теремок» Мельникова Татьяна Васильевна Воспитатель. К.Г.У. «Детский дом №1» г. Акколь Цели: 1. Закреплять счет в пределах 5; цифры до 5; понятия «короче»,«длиннее»; геометрическиефигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) 2.Упражнять в умении различать и называть цвет предмета,(синийкрасный жёлтый, зелёный) 3. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетныеумения. 4.Активизировать навыки работы с ножницами и клеем. 5. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость, аккуратность в работе. Раздаточный материал:полоскиразнойдлины, мышка (игрушка), счетный материал ,(елочки, грибочки), геометрическиефигуры (набор), ножницы клей, салфетки. Демонстрационный материал:ноутбук, телевизор, флажки разного цвета, полоскиразнойдлины, мышка (игрушка), образецтеремка, слайды, презентация , по сказке теремок, аист (игрушка). Ход занятия: 1. Орг. Момент. Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите своиладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрыхруки добрыхдуш. Мы предлагаем свое тепло, своиладоши друзьям. Утро настает, Солнышко встает. Мы собираемся, В добрыйпуть отправляемся. Друг на другапоглядим, Про себя поговорим: «Кто у нас хороший? «Кто у нас пригожий?» (Ответы детей) Ребята, вы любите сказки? ( да) Сегодня мы будем путешествовать с героямисказки Теремок.
  • 2.
    2.Ой посмотрите– чтослучилось с теремком? Почему он такой не красивый? (Предположения детей) А как ему помочь, чтобы онстал весёлым? (Предположения детей,) Какие вы молодцы, спаслитеремок, теперь он сновакрасивый! 3. Основная часть. Итак, сказка начинается. Стоит в поле теремок-теремок Он не низок, не высок. Как по полю мышка бежала, Теремокувидала. (достаёт игрушку мышку) - А к терему 2 дорожкиведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожкеей быстрейдобратьсядо теремка по длинной дорожкеили по короткой?Ребята как вы думаете? Да, ребята правильно, по короткойдорожкебыстрей мышкедобежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать ей, где короткая дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски, «дорожки», ониразныепо длине, давайте мы их сравним, и на короткуюполоску положим мышку.
  • 3.
    -Молодцы ребята, выправильно указали короткую дорожку, воти мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек сало жить в домике? (1) Стоит в поле теремок- теремок. Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота. (достаёт лягушку) - Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!» -Ну что , ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас в конвертах лежат геометрическиефигуры, как они называются? ( круг, треугольник, квадрат) вот из них мы и выложим, на ниточку бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. ( дети выкладывают бусы, после, сравниваютс образцом.) Какой по счету вы положили красныйкружок? ( первый) Какой по счеты вы положили желтый треугольник? ( третий) Какой по счету вы положили синий квадрат? ( второй) Какая фигура третья по счету? ( красныйквадрат) Как называется пятая фигура? ( синий круг) Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы,лягушка очень рада какие красивыебусы получились. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике.(2) - Тут на опушку выскочилзайчик, а там ёлочки в ряд стоят.
  • 4.
    Ребята, у васна подносахлежат ёлочки , выложите все ёлочки на полоску, на верхнюю линейку, напоминаю выкладываем ёлочки слева на право. Скажите, сколько ёлочек на полоске? (5) Прыгал ,прыгал заяц возле ёлок и увидел под однойёлочкой грибок. Под второй елочкойгрибок. Под третьей елочкой грибок. Под четвертой елочкойгрибок. Положите под елочками столько же грибков. Сколько грибов (4),а ёлочек?(5) чего больше грибов или ёлочек? (ёлок) На сколько большеелочек, чем грибов ? ( на 1) Как сделать, чтобы елочек и грибов стало поровну?( убрать одну елочку или добавить одингрибок) А вы знаете, что зайчик любит, когдас ним играют, давайте с ним поиграем. Физкультминутка «зайка». «Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, на носочкахподтянись. Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок. Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе, сколько зверушек в домике? (3) -Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса. Попросилась она ,то же в теремок и её впустили. Лисичкарешила украсить теремок флажками.(выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета) Наступила ночь, всезакрыли глаза . ( Убирается1флажок.)
  • 5.
    Утром все проснулись,открылиглазаи увидели, что одного флажка не хватает .Какого?(игра повторяется несколько раз). Сколько зверушекживет в теремке? (4) А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок?(нет) почему?(медведь очень большой) Хорошо, говоритмедведь , не полезу я в теремок , если вы расскажете мне что это за знаки?(слайд цифры). (Дети в стихотворнойформерассказываютпро цифры в пред. 5) Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (дети решают построить новыйдом, большой, чтоб всем места хватило). А сколько зверушек будет жить в нём? (5) 4.Давайте пройдём за столы, и все вместе построим такой теремок, чтобы в нём поместились все зверята, а самый лучший теремок мы подарим медведю, а. Показ образца. б.Показ последовательностиработы. в. Напомнить технику безопасностиработы с ножницами и клеем. г.Работадетей, индивидуальная помощь. (Под спокойную музыку) д.Рассматриваниеработ.
  • 6.
    5. Подведение итогов: !.Сгероямикакой сказки мы с вами путешествовали?( Теремок) !.Чем вы помоглизверятам? !.Что понравилось вам в путешествии? Все зверятаговорятвам : «Спасибо запомощь». А медведь приготовилдля вас угощение! На этом наше путешествие окончено, нам поравозвращаться домой! Становитесь все в колонну по одному и идите за мной. Воспитатель ведёт детей шагом по группе, произнося слова. - Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу! - Топай правою ногой (останавливаются и топают), Потом левою ногой (останавливаются и топают), Снова правою ногой, Снова левою ногой – Вот тогда придёшь домой! Шли, шли, шли, шли (идут другза другом) И домой пришли! (останавливаются)Скажите спасибо нашим гостям. - А теперь вы можете пойти и поиграть