1. ГККП «ТУРКЕСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
№ 11 ЦИКЛОВАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ЯЗЫКОВ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Курс: I
Семестр: II
Отдел общего образования
Разработала преподаватель русского языка: Каримова Р.М.
2. Тема: Определение. Определения согласованные и несогласованные.
Тип урока: комбинированный
Время:90 мин.
Цели урока:
Обучающая:
• дать понятие об определении;
• формировать навыки нахождения определений в тексте;
• обогащение словарного запаса;
Развивающая:
• Развитие мыслительной деятельности.
• Активизация речевой компетентности
• Развитие коммуникативных навыков
• Творческой деятельности
• Логического мышления
• Критического мышления
• Диалогической и монологической речи
Воспитательная:
• Воспитывать любовь к будущей профессии
• Привить любовь к чтению специальной литературы на русском языке
• Привить правила здорового образа жизни
• Привить нравственные качества
• Привить любовь к Родине
• Уважения к людям труда
• Уважительного отношения к личности
Педогогические технологии, используемые на уроке: Развивающая технология
Методы:
• Объяснительно-иллюстрированный
• Репродуктивный
• метод проблемного изложения
• метод контроля и самоконтроля
• метод стимулирования
• словесные методы
• метод усвоения знания
Внутрипредметная связь: «Имя прилагательное», «Главные члены предложения»;
Межпредметная связь: казахский язык «Анықтауыш», «Сын есім», русская литература.
Оснащение урока:
Наглядности: схемы «Определение», таблица: «Способы выражения определений»,
схема «Второстепенные члены предложения»;
3. Раздаточный материал: словарные карточки, тестовые задания.
Технические средства обучения: Электронный учебник, 11 класс естественно-
математическое направление «Merits», слайд.
Учебники и учебно-методическая литература:
Основная:
Жаналина Л.К. «Русский язык» 11 класс - Алматы.: Мектеп, 2007 (для естественно-
математического направления)
Дополнительная:
В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко. «Пособие для занятий по русскому языку в старших
классах. –Москва.: Просвещение, 2004
Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Москва, 1986.
Хронокарта урока
1 Организационный момент 2-3 мин.
2 Проверка домашнего задания 20-25 мин.
3 Мотивационная характеристика темы 2-3 мин.
4 Объяснение новой темы 20-25 мин.
5 Закрепление 25-30 мин.
6 Обобщение урока 2-3мин.
7 Задание на дом 2-3 мин.
Ход урока:
1 Организационный момент (2-3 минут):
2 Проверка домашнего задания, контроль знаний учащихся (20-25 мин):
А) Упражнение 118. Прочитайте текст. Выделите дополнения, используя правила
выявления второстепенных членов предложения, определив:
1) от каких слов они зависят;
2) на какие вопросы они отвечают;
3) что они обозначают;
4) какими частями речи выражаются;
5) каким способом связи присоединяются.
Разграничьте виды дополнений. Какими падежными формами они выражаются.
Упражнение 123. Дополните предложения словосочетаниями, данными справа.
Подчеркните в предложениях дополнения и определите их виды.
Б) Речевая разминка. Проговаривание скороговорок.
3 Мотивационная характеристика темы(2-3 минут).
4 Объяснение новой темы (25-30 мин):
Определение
4. Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? который? и др. Например: Над Заречьем
шла низкая туча с посеребренными краями.
Жаркое лето.
Сильный ливень.
Таблица № 1
Способы выражения определений.
Виды
определений
Чем выражены Примеры
Согласованные 1.Имя прилагательное.
2.Причастие.
3.Имя числительное.
4.Местоимение-прилагательное.
Был солнечный, прозрачный и
холодный день.
Заходящее солнце заполнило
сады золотым блеском.
В третий раз закинул он
невод, пришел невод с одной
рыбкой.
Бабушке с каждой минутой
становилось все легче.
Несогласованные
5.Имя существительное в
косвенных падежах с предлогами
или без предлогов.
6.Личное местоимение 3-го лица.
Слезы вдохновения и веры
наполнили глаза Чижа.
Ее сестра звалась Татьяной.
По способам связи с определяемыми словами и способам выражения определения
делятся на согласованные и несогласованные.
5. Схема №1
Согласованные определения выражаются именами прилагательными,
местоимениями, причастиями, числительными, которые согласуются с определяемым
словом в роде, числе и падеже или только в падеже. Например: (Чья?) Наша (какая?)
кочевая дорога вьется (сколькими?) двумя колеями.
Быстрая река.
Несогласованные определения выражаются именами
существительными с предлогами и без предлогов, личными
местоимениями 3-го лица в форме род. п. в притяжательном
значении, реже сравнительной степенью прилагательного, наречиями, неопределенной
формой глагола. Они управляются определяемыми словами или примыкают к ним.
Например: Улицы (чьи?) города – в праздничном
убранстве.
На завтрак подали яйца (какие?)
всмятку.
Стрела (какая?) Купидона.
Густой зеленый ельник у дороги, глубокие
пушистые снега (И. Бунин).
6. Несогласованные
определения
Предложно-падежные формы
существительных с предлогами:
для + род.п.
из + род.п.
без + род.п.
по + дат.п.
к + дат.п.
в + вин.п.
с + твор. п.
о + предл.п.
Высокая шапка из соболя была
надвинута на ее сверкающие
глаза.
Программа по экономике очень
сложна.
Рассказы о подвигах солдат мы
слушали с замиранием сердца.
Наречие Чтение вслух укрепляет память.
Неопределенная форма глагола Принято решение – утвердить
характеристику.
Притяжательные местоимения
его, ее, их.
Его жизнь была короткой и
яркой.
Закрепление знаний учащихся (25-30 мин.)
А. Выполнение упражнений.
Упражнение 124. Спишите, вставляя пропущенные окончания. Подчеркните определения
и выделите графически слова, к которым они относятся. Какими частями речи
выражены определения? Установите виды определений по способам связи.
Упражнение 128. Прочитайте и найдите определения. К каким лексико-
грамматическим разрядам относятся выражающие их прилагательные? Спишите,
заменяя, где возможно, согласованные определения несогласованными. Какая часть речи
выступает в роли несогласованных определений?
Б) Самостоятельная работа
1. Найдите в стихотворении Сергея Есенина определения.
БЕРЕЗА
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром
7. Слайд № 1
В) Работа с тестом.
1 вариант
1. Предложение с определением
А) Казыбек би – выдающийся казахский деятель.
В) Курмангазы был поражён талантом домбристки.
С) Мне попала соринка в глаз.
D) Работа шла бойко.
Е) Он был удивительно красив.
{Правильный ответ}=А
2. Вопросы определений
А) Где? Когда?
В) Зачем? Почему?
С) Кого? Чего?
D) О ком? О чем?
Е) Какой? Чей?
{Правильный ответ}=Е
3. Предложение с определением
А) Работа шла бойко.
В) Ночные призраки исчезают с первым петушиным криком.
С) Он был удивительно красив.
D) Скворцы никогда не остаются без дела.
Е) Сенокос запоздал из-за дождей.
{Правильный ответ}=В
4. Предложение с определением
А) Они всегда доставляют радость людям.
В) В десять лет Ибн – Сина уже знал алгебру, геометрию и даже философию.
С) Схватив пулемет, она полоснула огнем врага.
D) Лодка быстро и бесшумно шла по течению.
Е) Заходящее солнце заполнило сады золотым блеском.
{Правильный ответ}=Е
5. Согласованное определение выражается
А) Глаголом.
8. В) Причастием, прилагательным.
С) Существительным в косвенных падежах.
D) Количественным числительным.
Е) Неопределенной формой глагола.
{Правильный ответ}=В
6. Укажите согласованное определение.
А) лестница на чердак
В) макароны по-флотски
С) книгу поинтереснее
Д) спортивный комплекс
Е) игроки высокого класса
{Правильный ответ}= Д
7. Укажите несогласованное определение.
А) рассказ о дружбе
В) интересный рассказ
С) второй рассказ
Д) грустный рассказ
Е) увлекательный рассказ
{Правильный ответ}= А
8. Укажите согласованное определение.
А) его книги
В) увлекательный роман
С) ее улыбка
Д) открытие Эйнштейна
Е) желание спеть
{Правильный ответ}= В
9. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, называется
A) сказуемым.
B) подлежащим.
C) дополнением.
D) определением.
E) обстоятельством.
Правильный ответ: D
10. Определение отвечает на вопросы
A) какой? чей?
B) каков? какой?
C) который? сколько?
D) косвенных падежей.
E) именительного падежа.
Правильный ответ: A
2 Вариант
1. Согласованными и несогласованными бывают
A) сказуемые.
B) дополнения.
C) подлежащие.
D) определения.
E) обстоятельства.
Правильный ответ: D
2. Согласованное определение выражается
9. А) Глаголом.
В) Причастием, прилагательным.
С) Существительным в косвенных падежах.
D) Количественным числительным.
Е) Неопределенной формой глагола.
{Правильный ответ}=В
3. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М. Ю. Лермонтов) В этом предложении
слово одинокий является
A) сказуемым.
B) подлежащим.
C) дополнением.
D) определением.
E) обстоятельством.
Правильный ответ: D
4. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. (М. Ю. Лермонтов) В этом предложении
слово голубом является
A) сказуемым.
B) подлежащим.
C) дополнением.
D) определением.
E) обстоятельством.
Правильный ответ: D
5. Определением называется второстепенный член предложения, который:
А) показывает в каких условиях совершается действие
В) отвечает на вопросы где? куда? откуда? чей?
С) отвечает на вопросы который? какой? чей?
Д) отвечает на вопросы косвенных падежей
Е) отвечает на вопросы кто? Что?
Правильный ответ: С
6. Несогласованное определение может быть выражено
A) полным прилагательным.
B) именем существительным.
C) порядковым числительным.
D) притяжательным местоимением.
E) определительным местоимением.
Правильный ответ: B
7. Несогласованное определение может быть выражено
A) полным причастием.
B) порядковым числительным.
C) качественным прилагательным.
D) притяжательным местоимением.
E) неопределенной формой глагола.
Правильный ответ: E
8. Предложение с определением
А) Работа шла бойко.
В) Ночные призраки исчезают с первым петушиным криком.
С) Он был удивительно красив.
10. D) Скворцы никогда не остаются без дела.
Е) Сенокос запоздал из-за дождей.
{Правильный ответ}=В
9. Предложение с определением
А) Они всегда доставляют радость людям.
В) В десять лет Ибн – Сина уже знал алгебру, геометрию и даже философию.
С) Схватив пулемет, она полоснула огнем врага.
D) Лодка быстро и бесшумно шла по течению.
Е) Заходящее солнце заполнило сады золотым блеском.
{Правильный ответ}=Е
10.Нераспространенное определение есть в предложении
A) Пишу это как читатель, имеющий вкус. (А. Чехов)
B) Двор как плац, мощенный булыжником. (В. Панова)
C) От полка спасибо наше вам за сына-храбреца. (А. Твардовский)
D) Все, что я хотел сказать, я написал на вечном камне... (Йоллык-тегин)
E) Когда в товарищах согласья нет, не прочитать им и «Квартет». (А. Барто)
Правильный ответ: D
Работа с карточками
Карточка № 1
Карточка № 2
Карточка № 3
Замените согласованные определения несогласованными.
Образец: Длинноволосая девушка – девушка с длинными
волосами.
Черноглазая девочка, седоволосый мужчина, смуглолицый
мальчик, голубоглазый ребенок, светловолосый парень.
Замените несогласованные определения согласованными.
Образец: платье из шерсти – шерстяное платье.
Сарафан из ситца, юбка из трикотажа, шляпа из велюра, шарф из
мохера, шапка из меха.
11. Словарная работа.
Обобщение урока (2-3 минут).
Оценка (с комментарием) знаний учащихся по следуюшим параметрам.
№ Ф.И.О
учащих
ся
Проверка домашнего
задания
Самостоя
тельная
работа
Тесто
вые
задани
я
Итого
вая
оценка
Вопрос Карточки Тест Выполнение
12. -
ответы
- задания грамм. Зад.
Домашнее задание (2-3 минут).
Упражнение 127. Прочитайте и озаглавьте текст. Найдите слова и словосочетания,
отражающие тему текста. Выделите определения. Определите их виды и укажите
способы морфологического выражения.
Упражнение 129. Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Е.Евтушенко
«Женщинам». Обратите внимание на интонирование восклицательных предложений.
Внешние или внутренние качества женщины характеризуются в нем? Найдите в тексте
стихотворения прилагательные и определите, в роли каких членов предложения они
выступают.
Литература:
Жаналина Л.К. «Русский язык» 11 класс - Алматы.: Мектеп, 2007 (для естественно-
математического направления)