SlideShare a Scribd company logo
Программа самообразования
учителя биологии Каримовой Элины Александровны.
Методическая тема:
«Использование ИКТ и проектной деятельности как способ повышения
познавательной активности учащихся и дифференцированного подхода в преподавании
биологии».
Актуальность:
В новой образовательной программе учащийся становится субъектом познавательной
деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Это обуславливает необходимость
организации образовательного процесса, направленного на поиск и развитие способностей,
заложенных природой в каждом учащемся. Результатом работы учителя становится активная,
творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции. Этим обусловлено
введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на
основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Средства ИКТ являются
наиболее перспективным средством реализации проектной и других современных
образовательных технологий.
Принципы организации проектно-исследовательской деятельности:
• дифференцированный и личностно ориентированный подход;
• создание ситуации успеха;
• сотворчество учителя и ученика.
Цели и задачи работы над темой самообразования:
Цель: Совершенствовать и применять на уроках биологии и во внеурочное время
проектно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1. Изучить педагогические, психологические, методические литературные источники по
проблеме;
2. Сформировать у учащихся ряд коммуникативных умений:
- умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников)
- умение управлять голосом (говорить четко, чтобы все слышали)
- умение выражать свою точку зрения;
3. Развивать мышление учащихся, определенную «интеллектуальную зрелость»: умение
анализировать, синтезировать информацию.
4. Выявить наиболее приемлемую форму введения метода проектов;
5. Ознакомить учащихся с проектной деятельностью, через разработку коллективных учебных
проектов во внеурочной работе;
6. Исследовать результативность применения метода проектов;
7. Повышение мотивации учащихся при решении задач;
8. Развитие творческих способностей;
9. Формирование чувства ответственности;
10.Создание условий для отношений сотрудничества между учителем и учащимися.
Источники самообразования
1. Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.)
2. Интернет
3. Семинары и конференции
4. Видео, аудио информация на различных носителях
5. Курсы повышения квалификации.
Методы самообразования
1. Чтение конкретных педагогических периодических изданий;
2. Чтение методической, педагогической и предметной литературы;
3. Посещение семинаров, конференций, уроков коллег;
4. Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами;
5. Систематическое прохождение курсов повышения квалификации;
6. Проведение открытых уроков для анализа со стороны коллег;
7. Изучение информационно-компьютерных технологий;
8. Общение с коллегами в школе, районе;
9.
Формы самообразования
• индивидуальная – через индивидуальный план;
• групповая – через участие в деятельности районного методического объединения
учителей биологии языка, а также через участие в жизни школы.
Этапы работы. Сроки реализации.
1 этап (теоритическо-практический) 2014 – 2015 учебный год
2 этап (практико-внедренческий) 2015 – 2017 учебный год
Основные
направления
Действия и мероприятия
Профессиональное
1.Постоянно знакомиться с современными исследованиями ученых в
области преподавания предмета «Биология».
2.Знакомиться с новыми примерными и авторскими программами по
биологии, концепциями обучения, их оценками.
3.Изучать новую литературу по биологии и методике преподавания.
4.Своевременно повышать квалификацию на курсах для учителей биологии.
5.Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.
6.Периодически проводить самоанализ своей профессиональной
деятельности.
7. Проводить открытые уроки для анализа со стороны коллег.
8.Организовывать и проводить внеклассную деятельность по предмету.
9.Посещать семинары, конференции, организованные на разных уровнях.
Психолого-
педагогическое
Совершенствовать свои знания в области классической и современной
психологии и педагогики. Изучать современные психологические
методики.
Методическое
1.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями, формами,
методами и приемами обучения через предметные издания: - «Биология в
школе»; и другую современную литературу, а так же с помощью сети
Интернет.
2.Изучать прогрессивный опыт коллег по организации различных форм
уроков биологии.
3.Посещать библиотеки, изучать научно-методическую и учебную
литературу.
4.Разрабатывать разные формы уроков, внеклассных мероприятий, учебных
материалов.
ИКТ
1.Совершенствовать навыки работы на компьютере.
2.Периодически проводить обзор в интернете информации по
преподаваемому предмету, психологии, педагогике, педагогическим
технологиям.
3.Изучать информационно-компьютерные технологии и внедрять их в
учебный процесс.
4.Разрабатывать конспекты уроков с применением ИКТ. Формировать
копилку методических материалов для проведения уроков биологии.
Охрана здоровья
1.Своевременно обновлять инструкции по ТБ на уроках биологии.
2.Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие и
здоровьеформирующие технологии.
Интересы и хобби
Сделать уроки биологии интересными для учащихся, успешно подготовить
ребят к сдаче экзамена по предмету.
Предполагаемый результат:
Повышение качественной успеваемости по предмету «Биология», отсутствие
неуспевающих.
Формирование педагогических разработок уроков и внеклассных мероприятий с
применением ИКТ.
Способ демонстрации результата проделанной работы:
1. Открытые уроки.
2. Размещение разработок уроков в сетевых образовательных пространствах.
3. Презентации.
Разделы плана Содержание деятельности сроки
Формы
представления
результатов работ
Изучение учебной и
научно-методической
литературы по
данной тематике
Чтение методических
журналов по биологии, обзор
в Интернете необходимой
информации
2013 – 2015
г.г.
систематиче
ски
Подготовка
методической базы
Разработка
программно-
методического
обеспечения
Анализ литературных
источников, подбор наиболее
эффективных методов, форм
и способов проектно-
исследовательской
деятельности
В течение
срока
реализации
программы
Разработка
конспектов уроков,
подбор тем для
исследования
Организация
проектно-
исследовательской
деятельности
учащихся
Выполнение
исследовательских проектов
на уроках и во внеурочной
деятельности, составление
презентаций и докладов к
выступлениям
2014 – 2017
годы
Применение на
уроках, участие в
конференциях,
конкурсах разного
уровня
Обобщение опыта по
проектно-
исследовательской
деятельности на
уроках и во
внеурочное время
Систематизация полученных
результатов, анализ
проделанной работы
2017 год Выступление на
МО по данной
теме, открытый
урок.
Умения и навыки, которые формируются у учащихся соответственно этапам
выполнения научно- исследовательской деятельности:
Этапы исследовательской работы
Развиваемые умения и навыки исследовательской
деятельности учащегося
Выбора темы исследования,
постановка проблемы
Способность видеть противоречия и ориентироваться
в современной научной информации, устанавливать
предмет и объект исследования
Постановка целей и задач
исследования
Умение ставить цель и самостоятельно планировать
деятельность по этапам
Знакомство с литературой (книги,
архивы, СМИ, Интернет)
Трудолюбие, наблюдательность; использовать
общенаучные и частнонаучные методы; оценивать
промежуточные результаты и корректировать свои
действия
Выбор методов исследования,
планирование эксперимента
Объективность, логичность и абстрактность
мышления;
Проведение исследований
Собирать, анализировать, систематизировать новую
информацию
Формулирование выводов Умение кратко и логично излагать мысли
Оформление отчета и презентации
исследования
Умение оформить результаты достижений,
творческий подход
Защита исследовательской работы
Ораторские способности, ответственность, умение
обосновывать собственную точку зрения, оценивать
свою деятельность, рефлектировать
Способ демонстрации результата проделанной работы:
1. Открытые уроки.
2. Размещение разработок уроков в сетевых образовательных пространствах.
3. Презентации
Предполагаемые результаты самообразования:
1.Повысить качество преподавания и качество знаний по предмету.
2.Научить детей грамотно использовать материал интернета в творческих работах.
3.Разработать и провести открытые уроки по новым технологиям.
4.Создать комплекты педагогических разработок с применением новых технологий и
поместить их на школьном сайте.
5.Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности,
отчитываться о результатах работы над темой на МО и педсоветах.
6.Разработать дидактические материалы, тесты, создать собственную медиатеку,
способствующие личностно-ориентированному подходу в изучении предмета.
7.Изучить опыт учителей новаторов из методических газет и журналов, образовательных
сайтов Интернета.
8.Использовать материалы сайтов сетевых сообществ учителей по вопросам
использования ИКТ.
9.Использовать современные мультимедийные технологии и аудиовизуальные средства
для повышения эффективности учебных и внеклассных занятий по предмету.
Используемая литература и другие источники
1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: АРКТИ,
2005.
2. Учительский портал: презентации, уроки, тесты учителю - [Электронный ресурс].-Режим
доступа: www.URL:// http://uchportal.ru/
3. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и
информационные технологии в системе образования". М., 2004.
4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практич. Пос. для
работников общеобразовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2003.
5. Родионов В.А., Ступницкая М.А. Проектная деятельность в школе // Школьный психолог.
— 2004. — № 46.
6.Высотская В.И Биология и экология. Проектная и исследовательская деятельность
учащихся»,2008г.
7. Проектная деятельность. Ширшина И.И, 2007
8. Тяглова. . Е. В Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии, М,
Планета,2010
9.Журнал «Биология. Первое сентября».
Заключение
Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой
учительской деятельности, ее социальной ролью, с другой стороны - реалиями и тенденциями
непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями
педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все
возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на
смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность,
умело решать новые, более сложные задачи.
Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности,
потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования.
Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда,
умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать не только над личностным
самосовершенствованием, но и профессиональным.
Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность,
единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность,
опережающий характер, перманентность перехода от низшей ступени к высшей, вариативность
и др.
Используемая литература и другие источники
1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: АРКТИ,
2005.
2. Учительский портал: презентации, уроки, тесты учителю - [Электронный ресурс].-Режим
доступа: www.URL:// http://uchportal.ru/
3. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и
информационные технологии в системе образования". М., 2004.
4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практич. Пос. для
работников общеобразовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2003.
5. Родионов В.А., Ступницкая М.А. Проектная деятельность в школе // Школьный психолог.
— 2004. — № 46.
6.Высотская В.И Биология и экология. Проектная и исследовательская деятельность
учащихся»,2008г.
7. Проектная деятельность. Ширшина И.И, 2007
8. Тяглова. . Е. В Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии, М,
Планета,2010
9.Журнал «Биология. Первое сентября».
Заключение
Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой
учительской деятельности, ее социальной ролью, с другой стороны - реалиями и тенденциями
непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями
педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все
возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на
смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность,
умело решать новые, более сложные задачи.
Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности,
потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования.
Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда,
умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать не только над личностным
самосовершенствованием, но и профессиональным.
Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность,
единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность,
опережающий характер, перманентность перехода от низшей ступени к высшей, вариативность
и др.

More Related Content

What's hot

технологическая карта инновационный инструментарий учителя
технологическая карта   инновационный инструментарий учителятехнологическая карта   инновационный инструментарий учителя
технологическая карта инновационный инструментарий учителяDrofaUral
 
презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)
презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)
презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)TalkaKvasova
 
презентация использование икт на уроках физики
презентация использование икт на уроках физикипрезентация использование икт на уроках физики
презентация использование икт на уроках физикиbaurova
 
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
koneqq
 
визитная карточка проекта
визитная карточка проектавизитная карточка проекта
визитная карточка проектаshaidurova
 
Михаэль Галина Ивановна
Михаэль Галина ИвановнаМихаэль Галина Ивановна
Михаэль Галина Ивановна
sed49
 
Использование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессеИспользование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессеlegutorova
 
семинар дмитрук
семинар дмитруксеминар дмитрук
семинар дмитрук
irinadmitruk
 
Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...
Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...
Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...
Самарский государственный социально-педагогический университет
 
новый анализ
новый анализновый анализ
новый анализНа та ха
 
технологическая карта урока
технологическая карта урокатехнологическая карта урока
технологическая карта урокаDrofaUral
 
социальные сети в педагогике
социальные сети в педагогикесоциальные сети в педагогике
социальные сети в педагогике
sergeybylina
 
проектная технология необходимость
проектная технология   необходимостьпроектная технология   необходимость
проектная технология необходимостьGross17
 

What's hot (15)

технологическая карта инновационный инструментарий учителя
технологическая карта   инновационный инструментарий учителятехнологическая карта   инновационный инструментарий учителя
технологическая карта инновационный инструментарий учителя
 
презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)
презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)
презентация на предзащиту и защиту вкр (пишем диплом-сами.рф)
 
презентация использование икт на уроках физики
презентация использование икт на уроках физикипрезентация использование икт на уроках физики
презентация использование икт на уроках физики
 
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
Особенности формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках би...
 
ФГОС НОО
ФГОС НООФГОС НОО
ФГОС НОО
 
визитная карточка проекта
визитная карточка проектавизитная карточка проекта
визитная карточка проекта
 
eTeachersSummit 09.02.12 Елена Тиссен
eTeachersSummit 09.02.12  Елена ТиссенeTeachersSummit 09.02.12  Елена Тиссен
eTeachersSummit 09.02.12 Елена Тиссен
 
Михаэль Галина Ивановна
Михаэль Галина ИвановнаМихаэль Галина Ивановна
Михаэль Галина Ивановна
 
Использование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессеИспользование икт в учебном процессе
Использование икт в учебном процессе
 
семинар дмитрук
семинар дмитруксеминар дмитрук
семинар дмитрук
 
Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...
Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...
Методический семинар «Технологическая карта как способ графического проектиро...
 
новый анализ
новый анализновый анализ
новый анализ
 
технологическая карта урока
технологическая карта урокатехнологическая карта урока
технологическая карта урока
 
социальные сети в педагогике
социальные сети в педагогикесоциальные сети в педагогике
социальные сети в педагогике
 
проектная технология необходимость
проектная технология   необходимостьпроектная технология   необходимость
проектная технология необходимость
 

Viewers also liked

Зрительный Анализатор
Зрительный АнализаторЗрительный Анализатор
Зрительный Анализатор
koneqq
 
Загрязнение гидросферы
Загрязнение гидросферыЗагрязнение гидросферы
Загрязнение гидросферы
koneqq
 
испытание голодом
испытание голодомиспытание голодом
испытание голодом
koneqq
 
Экология озер Ново-савиновского района г. Казани
Экология озер Ново-савиновского района г. КазаниЭкология озер Ново-савиновского района г. Казани
Экология озер Ново-савиновского района г. Казани
koneqq
 
Zimniy sad gotovo
Zimniy sad gotovoZimniy sad gotovo
Zimniy sad gotovo
koneqq
 
Кроссворд "Папоротники"
Кроссворд "Папоротники"Кроссворд "Папоротники"
Кроссворд "Папоротники"
koneqq
 
Экология леса
Экология лесаЭкология леса
Экология леса
koneqq
 
Кроссворд "Водоросли"
Кроссворд "Водоросли"Кроссворд "Водоросли"
Кроссворд "Водоросли"
koneqq
 
Заказники Татарстана
Заказники ТатарстанаЗаказники Татарстана
Заказники Татарстана
koneqq
 
лист самооценки
лист самооценкилист самооценки
лист самооценки
koneqq
 

Viewers also liked (10)

Зрительный Анализатор
Зрительный АнализаторЗрительный Анализатор
Зрительный Анализатор
 
Загрязнение гидросферы
Загрязнение гидросферыЗагрязнение гидросферы
Загрязнение гидросферы
 
испытание голодом
испытание голодомиспытание голодом
испытание голодом
 
Экология озер Ново-савиновского района г. Казани
Экология озер Ново-савиновского района г. КазаниЭкология озер Ново-савиновского района г. Казани
Экология озер Ново-савиновского района г. Казани
 
Zimniy sad gotovo
Zimniy sad gotovoZimniy sad gotovo
Zimniy sad gotovo
 
Кроссворд "Папоротники"
Кроссворд "Папоротники"Кроссворд "Папоротники"
Кроссворд "Папоротники"
 
Экология леса
Экология лесаЭкология леса
Экология леса
 
Кроссворд "Водоросли"
Кроссворд "Водоросли"Кроссворд "Водоросли"
Кроссворд "Водоросли"
 
Заказники Татарстана
Заказники ТатарстанаЗаказники Татарстана
Заказники Татарстана
 
лист самооценки
лист самооценкилист самооценки
лист самооценки
 

Similar to План самообразования

портфолио география
портфолио географияпортфолио география
портфолио география
oquzaman
 
методический семинар презент
методический семинар презентметодический семинар презент
методический семинар презент
alimba99
 
Пример учебной презентации
Пример учебной презентацииПример учебной презентации
Пример учебной презентации
sarekunenko
 
Microsoft сниппп казань
Microsoft сниппп казаньMicrosoft сниппп казань
Microsoft сниппп казаньAirat Yusupov
 
Индивидуальный образовательный маршрут педагога
Индивидуальный образовательный маршрут педагогаИндивидуальный образовательный маршрут педагога
Индивидуальный образовательный маршрут педагога
kulshkola1
 
методический семинар презент2
методический семинар презент2методический семинар презент2
методический семинар презент2
alimba99
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1elen-sh
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
Sveta16
 
современный урок математики с учетои требований фгос
современный  урок математики с учетои требований фгоссовременный  урок математики с учетои требований фгос
современный урок математики с учетои требований фгос
lesayau
 
Samoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleySamoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleyssv2013
 
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...ivan-gav9
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
lesayau
 
выступление по проекту 10 минут
выступление по проекту 10 минутвыступление по проекту 10 минут
выступление по проекту 10 минут
larisa72
 
«методический семинар» степаненко лв
«методический семинар» степаненко лв«методический семинар» степаненко лв
«методический семинар» степаненко лв
larisa72
 

Similar to План самообразования (20)

портфолио география
портфолио географияпортфолио география
портфолио география
 
методический семинар презент
методический семинар презентметодический семинар презент
методический семинар презент
 
Пример учебной презентации
Пример учебной презентацииПример учебной презентации
Пример учебной презентации
 
Microsoft сниппп казань
Microsoft сниппп казаньMicrosoft сниппп казань
Microsoft сниппп казань
 
Visitenkarte
VisitenkarteVisitenkarte
Visitenkarte
 
Visitenkarte
VisitenkarteVisitenkarte
Visitenkarte
 
Visitenkarte
VisitenkarteVisitenkarte
Visitenkarte
 
Индивидуальный образовательный маршрут педагога
Индивидуальный образовательный маршрут педагогаИндивидуальный образовательный маршрут педагога
Индивидуальный образовательный маршрут педагога
 
Visitenkarte
VisitenkarteVisitenkarte
Visitenkarte
 
методический семинар презент2
методический семинар презент2методический семинар презент2
методический семинар презент2
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 
мой доклад1
мой доклад1мой доклад1
мой доклад1
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
 
современный урок математики с учетои требований фгос
современный  урок математики с учетои требований фгоссовременный  урок математики с учетои требований фгос
современный урок математики с учетои требований фгос
 
Samoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteleySamoobrazovanie uchiteley
Samoobrazovanie uchiteley
 
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...«Использование информационно коммуникационных  технологий  при изучении   алг...
«Использование информационно коммуникационных технологий при изучении алг...
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
 
выступление по проекту 10 минут
выступление по проекту 10 минутвыступление по проекту 10 минут
выступление по проекту 10 минут
 
«методический семинар» степаненко лв
«методический семинар» степаненко лв«методический семинар» степаненко лв
«методический семинар» степаненко лв
 
Тренинг_Леонтович
Тренинг_ЛеонтовичТренинг_Леонтович
Тренинг_Леонтович
 

More from koneqq

динозаврики основа титульн.
динозаврики основа титульн.динозаврики основа титульн.
динозаврики основа титульн.
koneqq
 
основной проект
основной проектосновной проект
основной проект
koneqq
 
основная
основная основная
основная
koneqq
 
основной реферат исследование чая.
основной реферат исследование чая. основной реферат исследование чая.
основной реферат исследование чая.
koneqq
 
карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.
koneqq
 
+экспертное заключение
+экспертное заключение+экспертное заключение
+экспертное заключение
koneqq
 
тем.пл. новая школа. 5 кл.
тем.пл. новая школа.  5 кл.тем.пл. новая школа.  5 кл.
тем.пл. новая школа. 5 кл.
koneqq
 
последняя версия экодом
последняя версия экодомпоследняя версия экодом
последняя версия экодом
koneqq
 
непарнокопытные
непарнокопытныенепарнокопытные
непарнокопытные
koneqq
 
проект «кабинет биологии» 6р класс
проект «кабинет биологии» 6р класспроект «кабинет биологии» 6р класс
проект «кабинет биологии» 6р класс
koneqq
 
цветы в школьном саду
цветы в школьном садуцветы в школьном саду
цветы в школьном саду
koneqq
 
биология яйцекладущие
биология яйцекладущиебиология яйцекладущие
биология яйцекладущие
koneqq
 
бытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшее
бытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшеебытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшее
бытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшее
koneqq
 
биология яйцекладущие
биология яйцекладущиебиология яйцекладущие
биология яйцекладущие
koneqq
 
Тематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 классТематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 класс
koneqq
 
Тематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 классТематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 класс
koneqq
 
Закон РФ "Об образовании"
Закон РФ "Об образовании"Закон РФ "Об образовании"
Закон РФ "Об образовании"
koneqq
 
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...
koneqq
 
Конвенция о правах ребенка
Конвенция о правах ребенкаКонвенция о правах ребенка
Конвенция о правах ребенка
koneqq
 
Урок по биологии
Урок по биологииУрок по биологии
Урок по биологии
koneqq
 

More from koneqq (20)

динозаврики основа титульн.
динозаврики основа титульн.динозаврики основа титульн.
динозаврики основа титульн.
 
основной проект
основной проектосновной проект
основной проект
 
основная
основная основная
основная
 
основной реферат исследование чая.
основной реферат исследование чая. основной реферат исследование чая.
основной реферат исследование чая.
 
карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.карта каримовой э.а. на экспертизу.
карта каримовой э.а. на экспертизу.
 
+экспертное заключение
+экспертное заключение+экспертное заключение
+экспертное заключение
 
тем.пл. новая школа. 5 кл.
тем.пл. новая школа.  5 кл.тем.пл. новая школа.  5 кл.
тем.пл. новая школа. 5 кл.
 
последняя версия экодом
последняя версия экодомпоследняя версия экодом
последняя версия экодом
 
непарнокопытные
непарнокопытныенепарнокопытные
непарнокопытные
 
проект «кабинет биологии» 6р класс
проект «кабинет биологии» 6р класспроект «кабинет биологии» 6р класс
проект «кабинет биологии» 6р класс
 
цветы в школьном саду
цветы в школьном садуцветы в школьном саду
цветы в школьном саду
 
биология яйцекладущие
биология яйцекладущиебиология яйцекладущие
биология яйцекладущие
 
бытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшее
бытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшеебытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшее
бытовая химия в нашем доме 12 (3) новейшее
 
биология яйцекладущие
биология яйцекладущиебиология яйцекладущие
биология яйцекладущие
 
Тематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 классТематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 класс
 
Тематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 классТематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 класс
 
Закон РФ "Об образовании"
Закон РФ "Об образовании"Закон РФ "Об образовании"
Закон РФ "Об образовании"
 
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общег...
 
Конвенция о правах ребенка
Конвенция о правах ребенкаКонвенция о правах ребенка
Конвенция о правах ребенка
 
Урок по биологии
Урок по биологииУрок по биологии
Урок по биологии
 

План самообразования

  • 1. Программа самообразования учителя биологии Каримовой Элины Александровны. Методическая тема: «Использование ИКТ и проектной деятельности как способ повышения познавательной активности учащихся и дифференцированного подхода в преподавании биологии». Актуальность: В новой образовательной программе учащийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Это обуславливает необходимость организации образовательного процесса, направленного на поиск и развитие способностей, заложенных природой в каждом учащемся. Результатом работы учителя становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции. Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной и других современных образовательных технологий. Принципы организации проектно-исследовательской деятельности: • дифференцированный и личностно ориентированный подход; • создание ситуации успеха; • сотворчество учителя и ученика. Цели и задачи работы над темой самообразования: Цель: Совершенствовать и применять на уроках биологии и во внеурочное время проектно-исследовательскую деятельность. Задачи: 1. Изучить педагогические, психологические, методические литературные источники по проблеме; 2. Сформировать у учащихся ряд коммуникативных умений: - умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников) - умение управлять голосом (говорить четко, чтобы все слышали) - умение выражать свою точку зрения; 3. Развивать мышление учащихся, определенную «интеллектуальную зрелость»: умение анализировать, синтезировать информацию. 4. Выявить наиболее приемлемую форму введения метода проектов; 5. Ознакомить учащихся с проектной деятельностью, через разработку коллективных учебных проектов во внеурочной работе; 6. Исследовать результативность применения метода проектов; 7. Повышение мотивации учащихся при решении задач; 8. Развитие творческих способностей; 9. Формирование чувства ответственности; 10.Создание условий для отношений сотрудничества между учителем и учащимися. Источники самообразования 1. Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.) 2. Интернет 3. Семинары и конференции 4. Видео, аудио информация на различных носителях
  • 2. 5. Курсы повышения квалификации. Методы самообразования 1. Чтение конкретных педагогических периодических изданий; 2. Чтение методической, педагогической и предметной литературы; 3. Посещение семинаров, конференций, уроков коллег; 4. Дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами; 5. Систематическое прохождение курсов повышения квалификации; 6. Проведение открытых уроков для анализа со стороны коллег; 7. Изучение информационно-компьютерных технологий; 8. Общение с коллегами в школе, районе; 9. Формы самообразования • индивидуальная – через индивидуальный план; • групповая – через участие в деятельности районного методического объединения учителей биологии языка, а также через участие в жизни школы. Этапы работы. Сроки реализации. 1 этап (теоритическо-практический) 2014 – 2015 учебный год 2 этап (практико-внедренческий) 2015 – 2017 учебный год Основные направления Действия и мероприятия Профессиональное 1.Постоянно знакомиться с современными исследованиями ученых в области преподавания предмета «Биология». 2.Знакомиться с новыми примерными и авторскими программами по биологии, концепциями обучения, их оценками. 3.Изучать новую литературу по биологии и методике преподавания. 4.Своевременно повышать квалификацию на курсах для учителей биологии. 5.Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом. 6.Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности. 7. Проводить открытые уроки для анализа со стороны коллег. 8.Организовывать и проводить внеклассную деятельность по предмету. 9.Посещать семинары, конференции, организованные на разных уровнях. Психолого- педагогическое Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики. Изучать современные психологические методики. Методическое 1.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями, формами, методами и приемами обучения через предметные издания: - «Биология в школе»; и другую современную литературу, а так же с помощью сети Интернет. 2.Изучать прогрессивный опыт коллег по организации различных форм уроков биологии. 3.Посещать библиотеки, изучать научно-методическую и учебную литературу. 4.Разрабатывать разные формы уроков, внеклассных мероприятий, учебных материалов.
  • 3. ИКТ 1.Совершенствовать навыки работы на компьютере. 2.Периодически проводить обзор в интернете информации по преподаваемому предмету, психологии, педагогике, педагогическим технологиям. 3.Изучать информационно-компьютерные технологии и внедрять их в учебный процесс. 4.Разрабатывать конспекты уроков с применением ИКТ. Формировать копилку методических материалов для проведения уроков биологии. Охрана здоровья 1.Своевременно обновлять инструкции по ТБ на уроках биологии. 2.Внедрять в образовательный процесс здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии. Интересы и хобби Сделать уроки биологии интересными для учащихся, успешно подготовить ребят к сдаче экзамена по предмету. Предполагаемый результат: Повышение качественной успеваемости по предмету «Биология», отсутствие неуспевающих. Формирование педагогических разработок уроков и внеклассных мероприятий с применением ИКТ. Способ демонстрации результата проделанной работы: 1. Открытые уроки. 2. Размещение разработок уроков в сетевых образовательных пространствах. 3. Презентации. Разделы плана Содержание деятельности сроки Формы представления результатов работ Изучение учебной и научно-методической литературы по данной тематике Чтение методических журналов по биологии, обзор в Интернете необходимой информации 2013 – 2015 г.г. систематиче ски Подготовка методической базы Разработка программно- методического обеспечения Анализ литературных источников, подбор наиболее эффективных методов, форм и способов проектно- исследовательской деятельности В течение срока реализации программы Разработка конспектов уроков, подбор тем для исследования Организация проектно- исследовательской деятельности учащихся Выполнение исследовательских проектов на уроках и во внеурочной деятельности, составление презентаций и докладов к выступлениям 2014 – 2017 годы Применение на уроках, участие в конференциях, конкурсах разного уровня Обобщение опыта по проектно- исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время Систематизация полученных результатов, анализ проделанной работы 2017 год Выступление на МО по данной теме, открытый урок.
  • 4. Умения и навыки, которые формируются у учащихся соответственно этапам выполнения научно- исследовательской деятельности: Этапы исследовательской работы Развиваемые умения и навыки исследовательской деятельности учащегося Выбора темы исследования, постановка проблемы Способность видеть противоречия и ориентироваться в современной научной информации, устанавливать предмет и объект исследования Постановка целей и задач исследования Умение ставить цель и самостоятельно планировать деятельность по этапам Знакомство с литературой (книги, архивы, СМИ, Интернет) Трудолюбие, наблюдательность; использовать общенаучные и частнонаучные методы; оценивать промежуточные результаты и корректировать свои действия Выбор методов исследования, планирование эксперимента Объективность, логичность и абстрактность мышления; Проведение исследований Собирать, анализировать, систематизировать новую информацию Формулирование выводов Умение кратко и логично излагать мысли Оформление отчета и презентации исследования Умение оформить результаты достижений, творческий подход Защита исследовательской работы Ораторские способности, ответственность, умение обосновывать собственную точку зрения, оценивать свою деятельность, рефлектировать Способ демонстрации результата проделанной работы: 1. Открытые уроки. 2. Размещение разработок уроков в сетевых образовательных пространствах. 3. Презентации Предполагаемые результаты самообразования: 1.Повысить качество преподавания и качество знаний по предмету. 2.Научить детей грамотно использовать материал интернета в творческих работах. 3.Разработать и провести открытые уроки по новым технологиям. 4.Создать комплекты педагогических разработок с применением новых технологий и поместить их на школьном сайте. 5.Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности, отчитываться о результатах работы над темой на МО и педсоветах. 6.Разработать дидактические материалы, тесты, создать собственную медиатеку, способствующие личностно-ориентированному подходу в изучении предмета. 7.Изучить опыт учителей новаторов из методических газет и журналов, образовательных сайтов Интернета. 8.Использовать материалы сайтов сетевых сообществ учителей по вопросам использования ИКТ. 9.Использовать современные мультимедийные технологии и аудиовизуальные средства для повышения эффективности учебных и внеклассных занятий по предмету.
  • 5. Используемая литература и другие источники 1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: АРКТИ, 2005. 2. Учительский портал: презентации, уроки, тесты учителю - [Электронный ресурс].-Режим доступа: www.URL:// http://uchportal.ru/ 3. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М., 2004. 4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практич. Пос. для работников общеобразовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2003. 5. Родионов В.А., Ступницкая М.А. Проектная деятельность в школе // Школьный психолог. — 2004. — № 46. 6.Высотская В.И Биология и экология. Проектная и исследовательская деятельность учащихся»,2008г. 7. Проектная деятельность. Ширшина И.И, 2007 8. Тяглова. . Е. В Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии, М, Планета,2010 9.Журнал «Биология. Первое сентября». Заключение Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной ролью, с другой стороны - реалиями и тенденциями непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи. Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования. Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать не только над личностным самосовершенствованием, но и профессиональным. Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низшей ступени к высшей, вариативность и др.
  • 6. Используемая литература и другие источники 1. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М.: АРКТИ, 2005. 2. Учительский портал: презентации, уроки, тесты учителю - [Электронный ресурс].-Режим доступа: www.URL:// http://uchportal.ru/ 3. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М., 2004. 4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практич. Пос. для работников общеобразовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2003. 5. Родионов В.А., Ступницкая М.А. Проектная деятельность в школе // Школьный психолог. — 2004. — № 46. 6.Высотская В.И Биология и экология. Проектная и исследовательская деятельность учащихся»,2008г. 7. Проектная деятельность. Ширшина И.И, 2007 8. Тяглова. . Е. В Исследовательская и проектная деятельность учащихся по биологии, М, Планета,2010 9.Журнал «Биология. Первое сентября». Заключение Необходимость самообразования диктуется, с одной стороны, самой спецификой учительской деятельности, ее социальной ролью, с другой стороны - реалиями и тенденциями непрерывного образования, что связано с постоянно изменяющимися условиями педагогического труда, потребностями общества, эволюцией науки и практики, все возрастающими требованиями к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на смену общественных процессов и ситуаций, готовности перестраивать свою деятельность, умело решать новые, более сложные задачи. Смысл самообразования выражается в удовлетворении познавательной активности, потребности педагога в самореализации путем непрерывного образования. Суть самообразования заключается в овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать не только над личностным самосовершенствованием, но и профессиональным. Основными принципами самообразования являются непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер, перманентность перехода от низшей ступени к высшей, вариативность и др.