поурочные разработки по химии 10 класс, конспекты уроков химии в 10 классе, разработки уроков химии в 10 классе, система индивидуальных и групповых творческих зада¬ний по химии в 10 классе, подготовка к промежуточной и итоговой аттестации по химии в 10 классе, тестовые задания по химии в 10 классе, самостоятельные работы по химии в 10 классе, сайт для учителя химии, химия в школе,
поурочные разработки по химии 10 класс, конспекты уроков химии в 10 классе, разработки уроков химии в 10 классе, система индивидуальных и групповых творческих зада¬ний по химии в 10 классе, подготовка к промежуточной и итоговой аттестации по химии в 10 классе, тестовые задания по химии в 10 классе, самостоятельные работы по химии в 10 классе, сайт для учителя химии, химия в школе,
Dr Peter Goethals: Sport en plotse dood - Screening elektrocardiogram (BHC Sy...Brussels Heart Center
1) A study found that young competitive athletes ages 12-35 had a 2.8 times higher relative risk of sudden cardiovascular death compared to non-athletes, while the relative risk of non-cardiovascular sudden death was only 1.7 and not statistically significant.
2) Screening ECGs in competitive athletes can help identify rare heart conditions that increase risk of sudden cardiac death, but the low incidence of 1 in 50,000 and questions around cost-effectiveness, appropriate protocols, and follow-up for abnormal results require further consideration.
3) While some ECG abnormalities in athletes are common and related to training, others can indicate underlying heart disease and cardiomyopathy. Screening ECG
This paper presents a compartmental model to analyze the spread of malware in decentralized peer-to-peer networks like Gnutella. The model derives the network conditions needed to reach an equilibrium where malware is eliminated and evaluates control strategies such as quarantining nodes to curb the spread of malware. The model is also extended to study how malware can spread from peer-to-peer networks to networks of smart cell phones.
1. Тема: «Оксиды».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели урока: учащиеся должны уметь характеризовать элемент кислород по
ПСХЭ Д.И.Менделеева, составлять формулы оксидов и давать им название.
Задачи:
- конкретизировать знания о кислороде. Дать понятие об оксидах, как
бинарных соединениях.
- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов
биологии, химии, литературы;
- способствовать обогащению словарного запаса, развивать умение выбирать
главное в изучаемом материале, обобщать, логически излагать свои мысли,
развивать самостоятельность;
- развивать коммуникативные умения работать в парах, снижать
закомплексованность; прививать культуру умственного труда; воспитывать
толерантность;
- создать условия для усвоения нового материала, используя проблемное
обучение мотивационные приемы.
Педагогическая технология: Личностно-ориентированное развивающее
обучение.
Метод обучения: беседа, объяснение, самостоятельная работа, лабораторная
работа.
Обеспечение занятия:
Оборудование для лабораторного опыта №6: образцы оксидов металлов и
неметаллов.
Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица
«Распространенность химических элементов в природе», диаграмма
«Распространение элемента кислорода в природе», плакат с вопросами для
рефлексии.
ХОД УРОКА:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- приветствие
2. - подготовка класса к уроку
- наличие учащихся
II. ПОДГОТОВКА К УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Деятельность учителя Деятельность ученика
А) Вводное слово учителя Слушают учителя.
Девиз урока: «То, что не ясно
следует выяснить, то, что трудно
творить, следует делать с
величайшей настойчивостью».
Конфуций.
Б) Формулировка темы урока:
Учитель читает выразительно
загадку:
Достоин этот газ – удивленья-
Его применяют сейчас
Для резки металлов и в
сталеваренье
И в доменных мощных печах.
Берет его летчик в высотные дали
Проводник с собою берет, Отвечают на вопрос.
Вы наверно уже угадали
Что этот газ… .
- О каком газе идет речь в данной
загадке? Записывают тему урока в тетради.
- Кислород является «Оксиды»
родоначальником целой группы
веществ, которую называют оксиды.
В) Озвучивание темы урока и
постановка цели урока.
- На сегодняшнем уроке мы должны
выяснить:
1).Какие сведения о кислороде вам
уже известны?
2).Почему о кислороде говорят так:
«Кислород самый распространенный Работа в группах.
на нашей планете элемент. Он Ребята высказывают различные
рождает теплоту человеческого предположения по данному вопросу.
дыхания и обжигающее пламя
пожара?»
3). Что общего у песка, рубина,
негашеной извести?
3. III. АКТУЛИЗАЦИЯ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ
Проблемный вопрос. Работа в парах.
– Как вы думаете, почему кислород Отвечают на вопрос
изучают первым среди других
химических элементов?
-Что вам уже известно о кислороде? Сообщение уч-ся. «О значении
кислорода для живых организмов и в
природе».
IV.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- А где мы можем взять Отвечают на вопрос.
информацию о кислороде, как (ПСХЭ)
химическом элементе?
Работают с текстом учебника и
заполняют таблицу совместно с
учителем.
символ Аr валентност группа подгруппа период
ь
- Где в природе находится кислород? Отвечают на вопрос.
-Атмосфера, гидросфера,живая
природа ,литосфера(земная кора).
-Кислород находится в Составляют и записывают опорную
атмосфере(23% по массе), в земной схему в тетрадь.
коре (47%), в живых организмах О в природе
(65%),в гидросфере (89%).
В целом99,99% кислорода «связано» в атмосфере в земной коре в воде в жив.организмах
23% 47% 89% 65%
в виде соединений, 0,01% -
свободное простое вещество.
Кажется, что это очень небольшое В целом: в виде соединений 99,99%
В свободном виде 0,01% - 1,•51015тонн
количество, но на самом деле на
0,01% приходится
1,5 1015 тонн! Весь свободный
кислород образуется на планете
благодаря зеленым растениям. По
4. ходу рассказа записывается опорная
схема на доске. Отвечают на вопрос.
- В виде чего кислород присутствует -В атмосфере планеты
в атмосфере? присутствует газообразный
кислород.
Отвечают на вопрос.
- А в виде чего кислород - В гидросфере в виде газа и воды.
присутствует в гидросфере?
Отвечают на вопрос.
- Вода простое или сложное - Сложное.
вещество?
Называют вещества.
- Какие еще сложные вещества вы -Песок SiO2 , углекислый газ CO2 ,
знаете в состав, которых входит негашеная известь CaO и т.д.
кислород ?
Работа с таблицей в учебнике.
Самостоятельная работа..
Задание 1.
-Рассмотрите таблицу и коллекцию
«Оксиды химических элементов» - Сложных.
-К какой группе веществ – простых
или сложных- относятся оксиды? - Два.
-Сколько элементов входит в состав -Кислород.
оксидов?
- Какой элемент обязательно входит -То, что они содержат кислород и
в состав оксидов? состоят из двух элементов.
-Что общего для всех этих веществ? Дают определение и записывают его
в тетрадь.
- Попробуйте сформулировать -Оксиды – это сложные вещества,
определение «оксиды». состоящие из двух элементов одним
из которых является кислород.
Задание2. Прочитайте первый абзац Отвечают на вопросы
на с.67. Ответьте на вопросы: - Их названия зависят от числа
1.От чего зависит название оксида? атомов кислорода в химической
формуле.
- «моно»- один, «ди»- два, «три»-
2.Что означают приставки «моно», три, «тетра»- четыре.
«ди», «три», «тетра»?
- Диоксид серы., триоксид серы.
3.Как используя соответствующую
приставку, назвать SO2, SO3? -Число указанное в названии оксида
4.Что означает число, указанное в означает валентность образующего
названии оксида? оксид элемента. Железо -III валентно
5. Например, оксид железа(III)? Дают название.
5.Дайте название оксидам,
приведенным в таблице на с.66.
Работа в парах.
Выполнение опыта
Лабораторный опыт №6.
Ознакомление с образцами оксидов. Заполнение таблицы
Учебник стр.259 После выполнения работа
Инструктаж по Т.Б. проверяется.(1 из пары дает
Заполнить таблицу. характеристику 1 оксида)
Проверка результатов лабораторного
опыта и заполнения таблицы.
Формула и название Агрегатное состояние цвет
IV.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
-Используя полученные знания на Выполняют задание.
уроке сделайте следующие задания.
(Учащиеся работают в парах.
Каждая пара получает карточку с
заданиями( см. приложение) после
решения ребята оглашают ответ)
V.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Для всех : записи в тетради.вопрос. Записывают задание в дневник
№1, стр.65.или вопрос №2 стр.67.
По желанию:
- найти или придумать загадки,
поговорки о кислороде;
- написать сказку о кислороде;
- составить кроссворд;
V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Карточки- задания для закрепления полученных знаний.
Карточка – задание паре № 1.
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
6. их валентность:H, C, Na.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
H2O, CH4, NaOH, Al2O3.
Карточка – задание паре № 2
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность Mg, P,Ca.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды
MgSO4, CO2, SiO2, H2O2 .
Карточка – задание паре № 3
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: S, Al, Li.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
H3PO4, SO2, Ca(OH)2, К2SО4.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре № 4
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Сu, Fe, Н.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
CaО, Сu NO3, Сr2О3, Н2 SО4.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре № 5
1.Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность:Zn, К, Вr.
2.Среди записанных ниже соединений найдите оксиды:
SO3, Fe2О3, Na2СО3, Сu(ОН)2.
Карточка – задание паре №6.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Fe, I, Ca.
2.Назовите лишнее вещество: SO2, Н2 SО4, SiO2, Н2SiO3.
__________________________________________________________________
7. Карточка – задание паре №7.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: N, К, S.
2.Назовите лишнее вещество: Си SО4, СuО, Сu2О.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре №8.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Mg, C, Si.
2.Назовите лишнее вещество: Н2 SО4 , SO2, , SO3.
Карточка – задание паре №9.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: Сr, Н, Al.
2.Назовите лишнее вещество: Fe2О3. FeО, Fe(ОН)2.
__________________________________________________________________
Карточка – задание паре №10.
1. Напишите формулы оксидов следующих элементов, учитывая
их валентность: P, Li., СI.
2.Назовите лишнее вещество: СО, СО2, Н2СО3.