Тема: «Вид атома – химический элемент»

                                  (8 класс)

Цели:

     Усвоить, что понятия «атом» и «химический элемент» неоднозначны;

     Уяснить, что знак химического элемента символизирует совокупность
      атомов с одним и тем же числом протонов в ядре и различным числом
      нейтронов и электронов;

     Ознакомиться с понятием «ионы», «изотопы»;

     Осознать способ выведения понятия «химический элемент» путем
      изменения числа структурных частиц атома;

     Выработать      черты   характера:      пытливость,   любознательность,
      стремление к расширению кругозора, через индивидуальную работу,
      работу в группах, осознавать необходимость выработки самооценки и
      взаимооценки.

Педагогическая технология: интегральная педагогическая технология.
Ход урока:

  1.   ОМЭ (ориентировочно – мотивационный этап)

       1.1   самооценка д/з (ответы на вопросы в парах)

Вопросы                                              Б Ответы
                                                     а
                                                     л
                                                     л
1.Что такое атом? Выдели
       -всеобщее;                                    3 Атом         –     мельчайшая
                                                          нейтральная частица.


                                                          Состоит из положительно

       -особенное;                                        заряженного       ядра   и
                                                          электронной оболочки.




                                                          Число p+,n0,e- в данном
                                                          атоме
                                                     1 Число протонов = числу
                                                     3 электронов.
                                                          p+ = 12,n0= 12,e- = 12
       -единичное.



2.Почему атом – нейтральная частица?
3.Определить число протонов, электронов и
нейтронов в атоме магния.
1.2. ориентация в учебном материале
На каком этапе изучения химии мы находимся?   2 Вещество


                                                Молекула


                                               Атом
1.3 формирование потребностей в изучении нового материала
Какая частица является самой главной для       Не знаем.
данного атома?
Каким способом это можно установить?          4 Изменить число частиц в
                                                нем     (могут       ответить
                                                «продвинутые» дети)
1.4 формирование цели урока
Для чего мы будем решать эту задачу?            Чтобы      узнать,      какие
                                                частицы,     и   с     какими
                                                свойствами       при     этом
                                                получаться.
                                                Чтобы      узнать,      какая
                                                частица самая значимая.
1.5 планирование
Как мы будем решать эту задачу?                 1.Будем    менять       число
                                                структурных частиц атома
                                                2.Формирование         правил
                                                определений.
                                                3.Моделирование
                                                содержания.
                                                4.Моделирование
                                                способа.

  2.   ОИЭ (операционально – исполнительный этап)
2.1 Реализация                                   (Записи в тетради)
   1. Мысленно меняем число нейтронов в          Меняем число нейтронов:
       атоме                                     Р–Р+n–Р +n+n

                                                 0
                                                  Н11       0
                                                                Н21       0
                                                                          Н31
  2.   Нейтронов в атоме водорода нет, поэтому   Протий Дейтерий Тритий
       мы можем только добавить их.
                                                           ИЗОТОПЫ
  3.   Сравним:
                                                 Семейство атомов
       Сходство: число протонов – нейтральный    «изос»           «топос»           -
       заряд                                     одинаковое место

       Различие: число нейтронов - масса


Дадим определение                                Это             разновидность
                                                 определенного                   вида
                                                 атомов,                  имеющие
                                                 одинаковое                     число
                                                 протонов, но разное число
                                                 нейтронов,           и       поэтому
                                                 разные массы.
1.Меняем число электронов в атоме                Меняем число электронов


                                                                Р 2е
2.Сравним:                                       Ре
Сходство: число протонов, масса
                                                                Р0е

Различие: заряд


Дадим определение                                Ионы       –         заряженные
                                                 частицы,         в           которые
превращаются атомы, в
                                                     результате присоединения
                                                     или отдачи электронов.
1.Меняем число протонов в атоме                      Меняем число протонов:



2.Убирая протон, будет ли ядро?
Нет,    сл-но,    атома   не    существует,   т.к.
безъядерных атомов нет.                                     -Р         атома нет
                                                     Ре


                                                                      Новый атом

Какая частица является главной для атома?            Протон!!!!!
Чем отличается атом от химического элемента?
Что такое атом?                                      Мельчайшая частица
Мельчайшая частица чего?                             вещества




Дадим определение
                                                     Атом         –      мельчайшая

Какая наука изучает вещества?                        частица вещества

Значит, о каком элементе идет речь?                  Химия
                                                     Химический элемент



  3.   РОЭ (рефлексивно – оценочный этап)
3.1 моделирование содержания
Атом –                                                           ИЗОТОПЫ
Мы вывели семейство атомов – это изотопы                  (протий, дейтерий,
                                                                  тритий)
3.2 моделирование атома
Химический элемент – это совокупность атомов                          Атом
(или    ионов),   имеющих     одинаковое   число
протонов, а, следовательно, одинаковый заряд               Меняем число
ядра.    Химический   элемент     может    быть       структурных частиц
представлен либо ионами, либо нейтральными
атомами, либо изотопами.                            Изотопы ионы другой
                                                                       элемент
3.3 применение способа действий в аналогично ситуации
Примените выведенный способ действий на 2 Натрий – е = ион натрия +
примере атома натрия, лития                        Сера + е = ион серы -
3.4 само - взаимооценка
Проверка тетради:                                  14-15б – пять
Соседа, подсчет баллов                             10-13б – четыре
Выставление оценки                                 7-9б - три
3.5 составление Д/З
                                                      1.   Подготовиться      к
                                                           химическому
                                                           диктанту         по
                                                           терминам урока

                                                      2.   Применить     способ
                                                           на примерах: калия
                                                           и кислорода

интегральная педагогичексая технология

  • 1.
    Тема: «Вид атома– химический элемент» (8 класс) Цели:  Усвоить, что понятия «атом» и «химический элемент» неоднозначны;  Уяснить, что знак химического элемента символизирует совокупность атомов с одним и тем же числом протонов в ядре и различным числом нейтронов и электронов;  Ознакомиться с понятием «ионы», «изотопы»;  Осознать способ выведения понятия «химический элемент» путем изменения числа структурных частиц атома;  Выработать черты характера: пытливость, любознательность, стремление к расширению кругозора, через индивидуальную работу, работу в группах, осознавать необходимость выработки самооценки и взаимооценки. Педагогическая технология: интегральная педагогическая технология.
  • 2.
    Ход урока: 1. ОМЭ (ориентировочно – мотивационный этап) 1.1 самооценка д/з (ответы на вопросы в парах) Вопросы Б Ответы а л л 1.Что такое атом? Выдели -всеобщее; 3 Атом – мельчайшая нейтральная частица. Состоит из положительно -особенное; заряженного ядра и электронной оболочки. Число p+,n0,e- в данном атоме 1 Число протонов = числу 3 электронов. p+ = 12,n0= 12,e- = 12 -единичное. 2.Почему атом – нейтральная частица? 3.Определить число протонов, электронов и нейтронов в атоме магния.
  • 3.
    1.2. ориентация вучебном материале На каком этапе изучения химии мы находимся? 2 Вещество Молекула Атом 1.3 формирование потребностей в изучении нового материала Какая частица является самой главной для Не знаем. данного атома? Каким способом это можно установить? 4 Изменить число частиц в нем (могут ответить «продвинутые» дети) 1.4 формирование цели урока Для чего мы будем решать эту задачу? Чтобы узнать, какие частицы, и с какими свойствами при этом получаться. Чтобы узнать, какая частица самая значимая. 1.5 планирование Как мы будем решать эту задачу? 1.Будем менять число структурных частиц атома 2.Формирование правил определений. 3.Моделирование содержания. 4.Моделирование способа. 2. ОИЭ (операционально – исполнительный этап)
  • 4.
    2.1 Реализация (Записи в тетради) 1. Мысленно меняем число нейтронов в Меняем число нейтронов: атоме Р–Р+n–Р +n+n 0 Н11 0 Н21 0 Н31 2. Нейтронов в атоме водорода нет, поэтому Протий Дейтерий Тритий мы можем только добавить их. ИЗОТОПЫ 3. Сравним: Семейство атомов Сходство: число протонов – нейтральный «изос» «топос» - заряд одинаковое место Различие: число нейтронов - масса Дадим определение Это разновидность определенного вида атомов, имеющие одинаковое число протонов, но разное число нейтронов, и поэтому разные массы. 1.Меняем число электронов в атоме Меняем число электронов Р 2е 2.Сравним: Ре Сходство: число протонов, масса Р0е Различие: заряд Дадим определение Ионы – заряженные частицы, в которые
  • 5.
    превращаются атомы, в результате присоединения или отдачи электронов. 1.Меняем число протонов в атоме Меняем число протонов: 2.Убирая протон, будет ли ядро? Нет, сл-но, атома не существует, т.к. безъядерных атомов нет. -Р атома нет Ре Новый атом Какая частица является главной для атома? Протон!!!!! Чем отличается атом от химического элемента? Что такое атом? Мельчайшая частица Мельчайшая частица чего? вещества Дадим определение Атом – мельчайшая Какая наука изучает вещества? частица вещества Значит, о каком элементе идет речь? Химия Химический элемент 3. РОЭ (рефлексивно – оценочный этап) 3.1 моделирование содержания Атом – ИЗОТОПЫ Мы вывели семейство атомов – это изотопы (протий, дейтерий, тритий) 3.2 моделирование атома Химический элемент – это совокупность атомов Атом
  • 6.
    (или ионов), имеющих одинаковое число протонов, а, следовательно, одинаковый заряд Меняем число ядра. Химический элемент может быть структурных частиц представлен либо ионами, либо нейтральными атомами, либо изотопами. Изотопы ионы другой элемент 3.3 применение способа действий в аналогично ситуации Примените выведенный способ действий на 2 Натрий – е = ион натрия + примере атома натрия, лития Сера + е = ион серы - 3.4 само - взаимооценка Проверка тетради: 14-15б – пять Соседа, подсчет баллов 10-13б – четыре Выставление оценки 7-9б - три 3.5 составление Д/З 1. Подготовиться к химическому диктанту по терминам урока 2. Применить способ на примерах: калия и кислорода