Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas XII ini membahas tentang sejarah masuknya Islam di Indonesia, dengan tujuan agar siswa dapat memahami sejarah tersebut dan meneladani nilai-nilai keteladanan para tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan presentasi, serta dilengkapi dengan penilaian sikap dan tes tulis.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 6 x 45 menit
Materi Pokok : Sejarah Masuknya Islam di Indonesia
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
B. Kompetensi Dasar
1.31 Meyakini bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di Indonesia.
2.31 Menjunjung tinggi kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari.
3.31 Mengevaluasi sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
4.31 Menyajikan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.31.1 Mempertahankan bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di
Indonesia
1.31.2 Menunjukkan bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di
2. Indonesia
2.31.1 Mempertahankan kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari
2.31.2 Membiasakan kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari
3.31.1 Menganalisis sejarah perkembangan Islam di Indonesia
3.31.2 Menyimpulkan sejarah perkembangan Islam di Indonesia
4.31.1 Menyajikan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia
4.31.2 Menunjukkan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat;
1. Mempertahankan bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di
Indonesia dengan Istiqomah
2. Menunjukkan bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di
Indonesia dengan Istiqomah
3. Mempertahankan kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari dengan
Istiqomah
4. Membiasakan kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari dengan Istiqomah
5. Menganalisis sejarah perkembangan Islam di Indonesia dengan penuh rasa ingin tahu
6. Menyimpulkan sejarah perkembangan Islam di Indonesia dengan penuh tanggung jawab
7. Menyajikan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia dengan penuh komunikatif
8. Menunjukkan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh dalam sejarah perkembangan Islam di
Indonesia dengan penuh komunikatif
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Terdapat tiga teori yang dikemukakan para ahli sejarah terkait dengan masuknya agama
Islam ke Indonesia, yaitu: Pertama, teori Gujarat yang menyatakan bahwa agama islam masuk
ke Indonesia pada abad ke-13 M, melalui peran para pedagang India. Kedua, teori Makkah,
yang menyatakan
bahwa agama Islam tiba di Indonesia langsung dari Timur Tengah melalui jasa para pedagang
Arab muslim sekitar abad ke-7 M. Ketiga, teori Persia, yang menyatakan bahwa agama Islam
tiba di Indonesia melalui peran para pedagang asal Persia sekitar abad ke-13 M.
Salah satu contoh keteladanan Abdullah Arif yang menyebarkan Islam di Sumatera, Ia seorang
mubaligh dari Arab, dengan misi penyebarannya dengan berdakwah dan berdagang. Dengan
kesopanan dan keramahan orang Arab yang berdakwah itu, maka penduduk Pasai sangat
terkesan. Akhirnya mereka menyatakan diri masuk Islam. Bahkan raja dan pemimpin negeri,
setelah melihat kesopanan orang Arab yang berdakwah itupun, masuk Islam pula.
Keteladan sembilan wali songo dalam berdakwah adalah dengan sikap keramahan,
kebijaksanaan, kesabarannya, dan tidak pernah putus asa serta menggunakan metode
berdakwah yang berbeda-beda sehingga banyak menarik jama’ah untuk memeluk agama
Islam.
Hikmah dan manfaat sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
1. Menghargai jasa para pahlawan muslim yang telah mengorbankan segalanya demi
tersebarnya syiar Islam;
3. 2. Meneladani sikap dan perilaku para dai pada masa permulaan masuknya Islam yang
mengedepankan cara damai;
3. Menjadikan semua aktivitas dalam hidup (pernikahan, perdagangan, kesenian, dan lain-
lain) sebagai sarana dakwah;
4. Berusaha menjadi dai yang mukhlis (ikhlas), tanpa mengukur jerih payah dalam
berdakwah dengan penghasilan;
5. Berusaha menjadi dai yang pantas diteladani oleh umat, khususnya generasi muda;
6. Tetap membangun optimisme dengan kerja keras untuk meraih kembali kejayaan Islam.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, , tanya jawab, persentasi dan penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
PERTEMUAN KE 1
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
20 Menit
Inti
Pemberian Rangsangan
6. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
7. Siswa ditugaskan untuk mencermati bacaan tentang
sejarah perkembangan Islam di Indonesia di Buku Paket.
8. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
9. Siswa berdiskusi seerta mengidentifikasi sejarah
perkembangan Islam di Indonesia.
Data Collection (Pengumpulan Data)
10. Siswa membaca buku serta mencari informasi dari
berbagai sumber untuk mendapatkan informasi
tentang tugas yang diberikan guru
100 Menit
4. Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
11. Siswa menganalsis bagaimana sejarah masuknya Islam
keIndonesia menurut Ahmad Mansur Suryanegara dan
teori Mekah
12. Siswa menunjukkan nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
13. Siswa menyimpulkan sejarah masuknya Islam
keIndonesia menurut Ahmad Mansur Suryanegara dan
teori Mekah serta nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia
14. Siswa mempersentasikan sejarah masuknya Islam
keIndonesia menurut Ahmad Mansur Suryanegara dan
teori Mekah serta nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
15. Guru memotivasi kelompok lainnya untuk
memperhatikan, menyimak dan memberi tanggapan
16. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
17. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
Penutup
18. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
19. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
20. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
21. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
22. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
15 Menit
PERTEMUAN KE 2
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
20 Menit
5. Inti 6. Tes Tulis 100 Menit
Penutup
7. Guru memberikan penguatan, penjelasan tambahan
sekaligus menyampaikan hasil penilaian berdasarkan
proses perkembangan diskusi yang dilakukan siswa
8. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
9. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
10. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
11. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
12. Siswa diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
15 enit
H. Media, Alat dan Sumber pembelajaran
Media : LCD, Laptop
Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindakan
Pembiasaan/
Penghargaan
Keterangan
1.
2.
3.
Indikator sikap spiritual
6. Istiqomah
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
1. MK
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten
SB
2. MB
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
B
3. MT
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
C
4. BT
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator)
D
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindakan
Pembiasaan/
Penghargaan
Keterangan
1.
2.
3.
Indikator penilaian sikap sosial
Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. antusias mencari jawaban
7. 5.
Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok
Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
1. MK
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten
SB
2. MB
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
B
3. MT
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
C
4. BT
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator)
D
8.
9. b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai
Nama Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang diuji Lingkup
Materi
Materi Level
Kognitif
Indikator Nomor Soal Bentuk Soal
1 Peserta didik mampu
menganalisis sejarah
perkembangan Islam di
Indonesia
Menganalisis
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
Sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
C4. Penalaran Disajikan
sebuah
pertanyaan
tentang sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia ,
peserta didik
dapat
menyimpulkan
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
menurut Ahmad
Mansur
Suryanegara
dengan benar
1 Esay
Peserta didik mampu
menganalisis sejarah
perkembangan Islam di
Indonesia
Menganalisis
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
Sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
C4. Penalaran Disajikan
sebuah
pertanyaan
tentang sejarah
perkembangan
Islam di
2 Esay
10. Indonesia ,
peserta didik
dapat
menyimpulkan
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
menurut
HAMKA dengan
benar
Peserta didik mampu
menganalisis sejarah
perkembangan Islam di
Indonesia
Menganalisis
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
Sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
C4. Penalaran Disajikan
sebuah
pertanyaan
tentang sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
peserta didik
dapat
menyimpulkan
alas an
dinamakan
kampung Barus
dengan benar
3 Esay
Peserta didik mampu
menganalisis sejarah
perkembangan Islam di
Indonesia
Menganalisis
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
Sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
C4. Penalaran Disajikan
sebuah
pertanyaan
tentang sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia ,
peserta didik
dapat
4 Esay
11. menyimpulkan
sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
menurut Peter
Bellwood
dengan benar
Kunci Jawaban dan Rubrik Pensekoran Tes Tulis
No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran
1
Bagaimana sejarah masuknya Islam keIndonesia
menurut Ahmad Mansur Suryanegara ?
Pertama, teori Gujarat. Islam
dipercayai datang dari wilayah
Gujarat – India
melalui peran para pedagang India
muslim pada sekitar abad ke-13 M.
Kedua, teori Mekah. Islam
dipercaya tiba di Indonesia
langsung dari Timur
Tengah melalui jasa para pedagang
Arab muslim sekitar abad ke-7 M.
Ketiga, teori Persia. Islam tiba di
Indonesia melalui peran para
pedagang asal
Persia yang dalam perjalanannya
singgah ke Gujarat sebelum ke
Nusantara
sekitar abad ke-13 M
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi kurang
sesuai dengan kunci jawaban
10= Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi tidak sesuai
dengan kunci jawaban
5= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab sesuai
dengan kunci jawaban
2
Bagaimana sejarah masuknya Islam keIndonesia
menurut HAMKA?
HAMKA menyebut bahwa seorang
pencatat sejarah Tiongkok yang
mengembara pada tahun 674 M
telah menemukan satu kelompok
bangsa Arab yang membuat
kampung dan berdiam di pesisir
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi kurang
sesuai dengan kunci jawaban
12. Barat Sumatera. Ini sebabnya,
HAMKA menulis bahwa penemuan
tersebut telah mengubah
pandangan orang tentang sejarah
masuknya agama Islam di Tanah
Air.
HAMKA juga menambahkan bahwa
temuan ini telah diyakini
kebenarannya oleh para pencatat
sejarah dunia Islam di Princetown
University di Amerika
10= Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi tidak sesuai
dengan kunci jawaban
5= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab sesuai
dengan kunci jawaban
3
Mengapa dari berbagai literatur meyakini bahwa
kampung Islam di daerah pesisir
Barat Pulau Sumatera itu bernama “Barus” atau yang
juga disebut Fansur?
Kampung kecil ini merupakan
sebuah kampung kuno yang
berada di antara kota Singkil dan
Sibolga, sekitar 414 kilometer
selatan Medan.
Amat mungkin Barus merupakan
kota tertua di Indonesia,
mengingat dari
seluruh kota di Nusantara hanya
Barus yang namanya sudah
disebut-sebut sejak awal Masehi
oleh literatur-literatur Arab, India,
Tamil, Yunani, Syiria,
Armenia, China, dan sebagainya
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi kurang
sesuai dengan kunci jawaban
10= Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi tidak sesuai
dengan kunci jawaban
5= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab sesuai
dengan kunci jawaban
4
Bagaimana sejarah masuknya Islam ke Indonesia
menurut Peter Bellwood?
Dengan adanya jalur perdagangan
utama yang telah berkembang
menghubungkan kepulauan
Nusantara dengan Cina. Temuan
beberapa tembikar Cina serta
bendabenda perunggu dari zaman
Dinasti Han dan zaman-zaman
sesudahnya di selatan Sumatera
dan di Jawa Timur membuktikan
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20 =Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi kurang
sesuai dengan kunci jawaban
10= Jika peserta didik dapat
menjawab tetapi tidak sesuai
dengan kunci jawaban
13. hal ini 5= Jika peserta didik tidak
dapat menjawab sesuai
dengan kunci jawaban
2) Rubrik Penilaian Diskusi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Nama
Aspek yang Dinilai Skor
Maks
Nilai
Ketuntasan Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
1
2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Perolehan Skor maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi dengan lengkap
dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi dengan lengkap
tetapi kurang sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi tetapi kurang
lengkap
3
2
1
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi
3
2
1
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
100
maksimal
skor
perolehan
skor
Nilai
14. a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas dan rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi
4
3
2
1
c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Nama Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang yang diukur Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal
1 Menunjukkan nilai-nilai
keteladanan tokoh-tokoh dalam
sejarah perkembangan Islam di
Indonesia
nilai-nilai keteladanan tokoh-
tokoh dalam
perkembangan Islam di
Indonesia
nilai-nilai
keteladanan tokoh-
tokoh
Presisi Siswa dapat
menunjukkan
paparan nilai-
nilai
keteladanan
tokoh-tokoh
dalam sejarah
perkembangan
Islam di
Indonesia
dengan benar
1
100
maksimal
skor
perolehan
skor
Nilai
15. Pedoman Penskoran
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
4.29
Nilai-nilai keteladanan tokoh-
tokoh dalam sejarah
perkembangan Islam di
Indonesia
Menunjukkan paparan tentang nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia sudah tepat.
Menunjukkan paparan tentang nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia kurang tepat
Menunjukkan paparan tentang nilai-nilai keteladanan tokoh-tokoh
dalam sejarah perkembangan Islam di Indonesia tidak tepat.
3
2
1
100)
maksimal
skor
perolehan
skor
(
n
Peroleha
Nilai
16. PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :
No Nama Siswa Kompetensi Dasar ( KD )
Tanggal
Pengayaan
Bentuk Pengayaan Nilai Ket.
PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :
No Nama Siswa
Kompetensi
Dasar ( KD )
KKM
Nilai
Sebelum
Perbaikan
Tanggal
Perbaikan
Bentuk
Perbaikan
Nilai
Sesudah
Perbaikan
Ket.
Jakarta, Juli 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 44 Jakarta. Guru Mata Pelajaran
Widyandari Eka Dhewajanti, MPd SUTARDI, MPd. i
NIP/196808151994122004 NIP/1007296