Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi iman kepada qadha dan qadar. Materi ini akan diajarkan melalui diskusi, presentasi, dan tes lisan untuk membantu siswa memahami makna, dalil, dan manfaat iman terhadap takdir Allah serta mengimplementasikannya dalam sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 9 x 45 menit
Materi Pokok : Iman Kepada Qodho dan Qodar
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
B. Kompetensi Dasar
1.26 Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt.
2.26 Bersikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan
qadar Allah Swt.
3.26 Mengevaluasi makna iman kepada qadha dan qadar
4.26 Mempresentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan
iman kepada qadha dan qadar Allah swt
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.26.1 Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt
1.26.2 Menghayati adanya qadha dan qadar Allah Swt
2.26.1 Menghayati sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada
qadha dan qadar Allah Swt.
2. 2.26.2 Mengamalkan sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada
qadha dan qadar Allah Swt.
3.26.1 Menentukan makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada qadha dan qadar
3.26.2 Mengaitkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman
kepada qadha dan qadar Allah swt
3.26.3 Menilai makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt
4.26.1 Mengidentifikasi makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman
kepada qadha dan qadar Allah swt
4.26.2 Menunjukkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman
kepada qadha dan qadar Allah swt.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat;
1. Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt dengan istiqomah
2. Menghayati adanya qadha dan qadar Allah Swt dengan istiqomah
3. Menghayati sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha
dan qadar Allah Swt. dengan istiqomah
4. Mengamalkan sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada
qadha dan qadar Allah Swt. dengan istiqomah
5. Menentukan makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada qadha dan qadar dengan
penuh rasa ingin tahu
6. Mengaitkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt dengan penuh rasa ingin tahu
7. Menilai makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha
dan qadar Allah swt dengan penuh kejujuran
8. Mengidentifikasi makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman
kepada qadha dan qadar Allah swt dengan penuh tanggung jawab
9. Menunjukkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt dengan penuh komunikatif
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Ketetapan Allah di zaman azali disebut Qada. Kenyataan bahwa saat terjadinya sesuatu yang
menimpa mahluk Allah disebut Qadar atau takdir. Dengan kata lain bahwa Qadar adalah
perwujudan dari Qada'.
Dalil al-Qur'an
1. “Sesungguhnya Kami menciptakan segala sesuatu menurut ukuran (takdir).” (Q.S. al-
Qamar/54:49)
2. “Tidak ada suatu bencana apapun yang menimpa di bumi dan (tidakpula) pada diri kalian
melaikan telah tertulis dalam kitab (LauhMahfuzh) sebelum Kami menciptakannya.
sesungguhnya yang demikian itu mudah bagi Allah.” (Q.S. al-Hadīd/57:22)
3. “Dan tiap-tiap manusia telah Kami tetapkan amal perbuatannya(sebagaimana tetapnya
kalung) pada lehernya.” (Q.S. al-Isr±’/17:13)
3. 4. “Tidak ada sesutu musibah pun yang menimpa seseorang kecuali dengan izin Allah.” (Q.S.
at-Tagabun/64:11)
Hikmah Beriman kepada Qada' dan Qadar
1. Semakin meyakini bahwa segala sesuatu yang terjadi di alam ini tidak lepas dari
sunnatullah;
2. Semakin termotivasi untuk senantiasa berikhtiar atau berusaha lebih giat lagi dalam
mengejar cita-citanya.
3. Meningkatkan keyakinan akan pentingnya peran doa bagi keberhasilan sebuah usaha;
4. Meningkatkan optimism dalam menatap masa depan dengan ikhitar yang sungguhsungguh;
5. Meningkatkan kekebalan jiwa dalam menghadapi segala rintangan dalam usaha sehingga
tidak berputus asa ketika mengalami kegagalan;
6. Menyadarkan manusia bahwa dalam kehidupan ini dibatasi oleh peraturan-peraturan Allah
Swt., yang tujuannya untuk kebaikan manusia itu sendiri
Perilaku seseorang yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qada' dan Qadar Allah Swt.,
dicerminkan dalam beberapa perilaku seseorang di antaranya sebagai berikut:
1. Selalu menjauhkan diri dari sifat sombong dan putus asa
2. Banyak bersyukur dan bersabar
3. Bersikap optimis dan giat bekerja
4. Selalu tenang jiwanya
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Roel Playing ,Diskusi, , tanya jawab, persentasi dan penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
PERTEMUAN KE 1
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
20 Menit
Inti
Pemberian Rangsangan
6. Siswa mencermati bacaan tentang makna, dalil , serta
manfaat dan hikmah iman kepada qadha dan qadar di
buku paket
7. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada
qadha dan qadar
8. Siswa menentukan makna, dalil , serta manfaat dan
100 Menit
4. hikmah iman kepada qadha dan qadar
9. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan aktivitas siswa
tentang makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman
kepada qadha dan qadar
10. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan tentang
makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada
qadha dan qadar
Penutup
11. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
12. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
13. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
14. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
15. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
15 Menit
PERTEMUAN KE 2
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
20 Menit
Inti
Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
7. Siswa ditugaskan untuk membuat skenario yang
menggambarkan adanya orang yang sukses
karena keyakinannya kepada takdir, bekerja keras
(ikhtiar), dan diiringi doa
sebagai bentuk kepasrahan (tawakal).
8. Siswa mengidentifikasi makna sikap optimis, ikhtiar,
dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha
dan qadar Allah swt
Data Collection (Pengumpulan Data)
9. Siswa membaca buku serta mencari informasi dari
berbagai sumber untuk mendapatkan informasi
tentang tugas yang diberikan guru
Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
10. Guru meminta siswa untuk mengolah data untuk
mengaitkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal
sebagai perwujudan iman kepada qadha dan qadar
Allah swt
100 Menit
5. 11. Siswa menilai makna sikap optimis, ikhtiar, dan
tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha dan
qadar Allah swt
Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
12. Siswa menunjukkan paparan tentang makna sikap
optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan
iman kepada qadha dan qadar Allah swt
13. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
14. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
15. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan..
Penutup
16. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
17. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
18. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
19. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
20. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
15 Menit
PERTEMUAN KE 3
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dijelaskan.
20 Menit
Inti 6. Tes Lisan 100 Menit
Penutup
7. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
8. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
9. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
10. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
11. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat
sampah.
15 enit
6. H. Media, Alat dan Sumber pembelajaran
Media: LCD, Laptop
Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindakan
Pembiasaan/
Penghargaan
Keterangan
1.
2.
3.
Istiqomah
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
1. MK
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten
SB
2. MB
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
B
3. MT
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
C
4. BT
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
D
7. dinyatakan dalam indikator)
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Tindakan
Pembiasaan/
Penghargaan
Keterangan
1.
2.
3.
Indikator penilaian sikap sosial
Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. antusias mencari jawaban
Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Kejujuran
1. Tidak menyalin atau mengambil karya orang lain
2. Mengungkapkan perasaan apa adanya
3. Membuat laporan berdasarkan data
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimili
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok
Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
1. MK
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten
SB
2. MB
Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
B
3. MT
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)
C
4. BT
Belum terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator)
D
8. b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai
Nama Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang diuji Lingkup
Materi
Materi Level
Kognitif
Indikator Nomor Soal Bentuk Soal
1
Peserta didik mampu
menentukan makna iman
kepada qadha dan qadar
Menentukan
makna, iman
kepada qadha
dan qadar
Makna iman
kepada qadha
dan qadar
C3
Penerapan
Disajikan macam-
macam takdir
peserta didik
dapat menjelaskan
arti dan
memberikan
contoh dengan
benar
1 Esay
2
Peserta didik mampu
menentukan dalil iman
kepada qadha dan qadar
Menentukan
dalil iman
kepada qadha
dan qadar
dalil ,iman
kepada qadha
dan qadar
C3
Penerapan
Disajikan arti
surah tentang
beriman kepada
qada dan qadar
peserta didik
dapat menentukan
maksud dari arti
ayat tersebut
dengan benar
2 Esay
3
Peserta didik mampu
menilai makna sikap
optimis, ikhtiar, dan
tawakkal sebagai
perwujudan iman
Menilai makna
sikap optimis,
ikhtiar, dan
tawakkal
sebagai
Sikap optimis,
ikhtiar, dan
tawakkal
sebagai
perwujudan
C5
Penalaran
Disajikan sebuah
pernyataan
tentang beriman
kepada qada dan
qadar peserta
3 Esay
9. kepada qadha dan qadar
Allah swt
perwujudan
iman kepada
qadha dan
qadar Allah
swt
iman kepada
qadha dan
qadar Allah swt
didik dapat
menilai contoh
perilaku
menerima qada
dan qadar dengan
benar
4
Peserta didik mampu
menilai makna sikap
optimis, ikhtiar, dan
tawakkal sebagai
perwujudan iman
kepada qadha dan qadar
Allah swt
Menilai makna
sikap optimis,
ikhtiar, dan
tawakkal
sebagai
perwujudan
iman kepada
qadha dan
qadar Allah
swt
Sikap optimis,
ikhtiar, dan
tawakkal
sebagai
perwujudan
iman kepada
qadha dan
qadar Allah swt
C5
Penalaran
Disajikan contoh
perilaku yang
mencerminkan
kesadaran
beriman kepada
Qada' dan
Qadar peserta
didik dapat
menilai contoh
perilaku
menerima qada
dan qadar dengan
benar
4 Esay
Rubrik Penskoran Tes Lisan
No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran
1 Mengenai hubungan antara Qada' dan Qadar dengan
ikhtiar, do’a dan tawakal, para ulama berpendapat,
bahwa takdir itu ada dua macam yaitu takdir mubram
dan mualaq. Apa arti dari kedua takdir diatas?
Takdir Mua’llaq adalah takdir yang
erat kaitannya dengan ikhtiar
manusia
Takdir Mubram adalah takdir yang
terjadi pada diri manusia dan tidak
dapat diusahakan atau tidak dapat
ditawar-tawar lagi oleh manusia.
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab arti sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20= Jika peserta didik dapat
menjawab 1 arti sesuai
dengan kunci jawaban dengan
benar
15 = Jika peserta didik tidak
10. dapat menjawab arti dengan
benar
Allah SWT.berfirman;
“Sesungguhnya Allah tidak akan mengubah keadaan
suatu kaum,sehingga mereka mengubah
keadaan yang ada pada diri mereka sendiri”. (Q.S. ar-
Ra’d/ 13:11). Apa maksud dari pengertian ayat diatas?
Maksudnya adalah kesuksesan
tidak akan terwujud tanpa
melakukan perubahan dari
dalam. Untuk menghasilkan suatu
kebaikan bagi diri, dituntut untuk
menanamkan benih kebaikan.
Perbuatan tidak produktif dan
bermalas-malasan menyebabkan
akan terpuruk. Karena itu ubahlah
kondisi dalam diri, sehingga Allah
mengubah kondisi sulit yang
sedang di hadapi menjadi lebih
mudah.
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab maksud dari
pengertian ayat sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20= Jika peserta didik dapat
menjawab maksud dari
pengertian ayat tetapi kurang
lengkap dengan kunci jawaban
15 = Jika peserta didik tidak
dapat menjawab maksud dari
pengertian ayat dengan benar
Ikhtiar adalah berusaha dengan sungguh-sungguh dan
sepenuh hati dalam menggapai cita-cita dan tujuan.
Allah Swt. menentukan takdir, kita
sebagai manusia berkewajiban melakukan ikhtiar. Jika
Allah Swt. telah menentukan, Mengapa kita diwajibkan
berikhtiar?
Karena Allah Swt. mendorong
manusia untuk berusaha,
berlomba, dan berkompetisi
menjadi orang yang tercepat.
Siapa pun yang berusaha dengan
sungguh-sungguh, berarti dia
sedang
menuju keberhasilan. Pepatah
Arab mengatakan “Man jadda
wajada”, Artinya:“Siapa pun
orangnya yang bersungguh-
sungguh akan memperoleh
keberhasilan”.
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab maksud dari
diwajibkan berikhtiar sesuai
dengan kunci jawaban dengan
benar
20= Jika peserta didik dapat
menjawab maksud dari
diwajibkan berikhtiar tetapi
kurang lengkap dengan kunci
jawaban
15 = Jika peserta didik tidak
dapat menjawab maksud dari
diwajibkan berikhtiar dengan
11. benar
Salah satu perilaku seseorang yang mencerminkan
kesadaran beriman kepada Qada' dan
Qadar Allah Swt adalah selalu menjauhkan diri dari sifat
sombong dan putus asa serta banyak bersyukur dan
bersabar. Mengapa?
Orang yang beriman kepada Qada'
dan Qadar, apabila memperoleh
keberhasilan, ia menganggap
keberhasilan itu adalah semata-
mata karena
rahmat Allah. Apabila ia
mengalami kegagalan, ia tidak
mudah berkeluh kesah
dan berputus asa, karena ia
menyadari bahwa kegagalan itu
sebenarnya adalah ketentuan
Allah. Ia menyadari bahwa dibalik
kegagalan ada hikmah.
Orang yang beriman kepada Qada'
dan Qadar, apabila mendapat
keberuntungan, maka ia akan
bersyukur, karena keberuntungan
itu merupakan nikmat Allah yang
harus disyukuri. Sebaliknya
apabila terkena musibah maka
ia akan sabar, karena hal tersebut
merupakan ujian.
25 = Jika peserta didik dapat
menjawab maksud dari salah
satu perilaku seseorang yang
mencerminkan kesadaran
beriman kepada Qada' dan
Qadar Allah Swt sesuai dengan
kunci jawaban dengan benar
20= Jika peserta didik dapat
menjawab maksud dari Salah
satu perilaku seseorang yang
mencerminkan kesadaran
beriman kepada Qada' dan
Qadar Allah Swt tetapi kurang
lengkap dengan kunci jawaban
15 = Jika peserta didik tidak
dapat menjawab maksud dari
Salah satu perilaku seseorang
yang mencerminkan
kesadaran beriman kepada
Qada' dan
Qadar Allah Swt dengan benar
100
maksimal
skor
perolehan
skor
Nilai
12. 2) Penugasan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
No Kompetesni Dasar IPK Materi Indikator Soal Soal Pedoman Pensekoran
1 3.26 Mengevaluasi makna
iman kepada qadha dan
qadar
Menentukan
makna, dalil ,
serta manfaat
dan hikmah
iman kepada
qadha dan
qadar
Makna,
dalil , serta
manfaat
dan
hikmah
iman
kepada
qadha dan
qadar
Siswa
Menentukan
makna, dalil ,
serta manfaat
dan hikmah
iman kepada
qadha dan
qadar
Mengerjakan aktivitas
siswa tentang makna,
dalil , serta manfaat dan
hikmah iman kepada
qadha dan qadar
100= Jika peserta didik
dapat menjawab makna,
dalil , serta manfaat dan
hikmah iman kepada
qadha dan qadar bagian
I,II dan III dengan benar.
90= Jika peserta didik
dapat makna, dalil ,
serta manfaat dan
hikmah iman kepada
qadha dan qadar hanya
bagian I,II dengan benar
akan tetapi bagian III
nya kurang lengkap
80= Jika peserta didik
dapat makna, dalil ,
serta manfaat dan
hikmah iman kepada
qadha dan qadar hanya
bagian I,II dan III
dengan benar akan
tetapi kurang lengkap
100
maksimal
skor
perolehan
skor
Nilai
13. 3) Rubrik Penilaian Diskusi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Nama
Aspek yang Dinilai Skor
Maks
Nilai
Ketuntasan Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
1
2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor
Perolehan
Skor maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi dengan lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi dengan lengkap tetapi kurang
sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi tetapi kurang lengkap
3
2
1
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi
3
2
1
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat
jelas dan rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan
rapi
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi
kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang
jelas dan tidak rapi
4
3
2
1
100
maksimal
skor
perolehan
skor
Nilai
14. c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Nama Sekolah : SMA Negeri 44 Jakarta
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang yang
diukur
Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal
4.25 Mempresentasikan
makna sikap optimis,
ikhtiar, dan tawakkal
sebagai perwujudan
iman kepada qadha
dan qadar Allah swt
Menunjukkan
makna sikap
optimis, ikhtiar,
dan tawakkal
sebagai
perwujudan iman
kepada qadha dan
qadar Allah swt
makna sikap optimis,
ikhtiar, dan tawakkal
sebagai perwujudan
iman kepada qadha
dan qadar Allah swt
Menyajikan Peserta didik
dapat
mempersentasikan
makna sikap
optimis, ikhtiar,
dan tawakkal
sebagai
perwujudan iman
kepada qadha dan
qadar Allah swt
1
Pedoman Penskoran
KD; Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah Swt.
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
1 Proses Kinerja
Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai
perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah Swt. sudah tepat.
Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai
perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah Swt. kurang tepat
Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai
perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah Swt. tidak tepat.
3
2
1
100)
maksimal
skor
perolehan
skor
(
n
Peroleha
Nilai
15. PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :
No Nama Siswa Kompetensi Dasar ( KD )
Tanggal
Pengayaan
Bentuk Pengayaan Nilai Ket.
PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian: Mata Pelajaran :
No Nama Siswa
Kompetensi
Dasar ( KD )
KKM
Nilai
Sebelum
Perbaikan
Tanggal
Perbaikan
Bentuk
Perbaikan
Nilai
Sesudah
Perbaikan
Ket.
Jakarta, Juli 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 44 Jakarta. Guru Mata Pelajaran
Widyandari Eka Dhewajanti, MPd SUTARDI, MPd. i
NIP/196808151994122004 NIP/1007296