MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp tekpend azmi minul
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Oleh
NUR AZMI ARIFIANI 2021114230
Nama Sekolah : SMA N 01 KRAMAT
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Meyakini kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
a. Menghayati nilai-nilai kepada Qadha’ dan Qadar
b. Menunjukan sikap-sikap optimis, berikhtiar dan bertawakal sebagai
cerminan dari kesadaran beriman kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT.
c. Memahami makna iman kepada Qadha’ dan Qadar.
d. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha’ dan
Qadar Allah SWT.
Indikator :
1. Menjelaskan kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan hadis-hadis terkait tentang
“Beriman kepada Qadha' dan Qadar”, dengan menggunakan IT.
2. Mengidentifikasi ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait lainnya tentang
“Beriman kepada Qadha' dan Qadar”.
3. Meneliti secara lebih mendalam isi ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait
sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai “Beriman kepada Qadha' dan
Qadar”, dengan menggunakan IT.
4. Menampilkan contoh perilaku berdasarkan ayat-ayat al-Qur’an dan hadits-hadits
terkait sebagai dasar dalam menerapkan nilai-nilai "Beriman kepada Qadha' dan
Qadar”, melalui presentasi, demonstrasi dan simulasi.
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu menghayati nilai-nilai keimanan kepada Qadha'
dan Qadar.
b. Menunjukkan sikap optimis, berikhtiar dan bertawakal sebagai cerminan
dari kesadaran beriman kepada Qadha' dan Qadar Allah Swt.
c. Memahami makna iman kepada Qadha' dan Qadar.
d. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qadha' dan
Qadar Allah Swt.
D. Materi Pembelajaran
Qadha menurut bahasa adalah ketetapan. Menurut istilah Qadha adalah
ketetapan Allah SWT kepada setiap makhluknya yang bersifat azali. Azali sendiri
berarti ketetapan itu sudah ada sebelumnya keberadaan atau kelahiran makhluk.
Sedangan Qadar menurut bahasa adalah ukuran. Sedangkan menurut istilah adalah
terjadinya penciptaan sesuai dengan ukuran atau timbangan yang telah ditentukan
3. sebelumnya. Jadi beriman kepada Qadha dan Qadar adalah percaya sepenuh hati
bahwa sesuatu yang terjadi, sedang terjadi, dan belum terjadi dialam raya ini
semuanya telahditentukan Allah SWT sejak zaman azali. Iman kepada Qadha dan
Qadar merupakan rukun iman yang keenam .
Rasulullah SAW bersabda yang artinya : “iman adalah kamu percaya kepada
Allah, para malaikat, kitab-kitab, dan rasulNya, hari kiamat, dan kamu percaya
kepada takdir baik maupun buruk”. (HR. Muslim)
Allah SWT berfirman : “ tiadalah suatu bencana menimpa di bumi dan (tidak
pula) pada dirimu, melainkan dahulu sudah tersurat dalam kitab lauhul mahfuz
sebelum kami menciptakannya. Sesungguhnya yang demikian itu adalah mudah bagi
Allah SWT.” (Q.S Al-Hadid : 22)
Ada pula macam-macam takdir dibagi menjadi dua, yaitu : takdir mu’allaq dan
takdir mubram.
1. Takdir mu’allaq : takdir Allah SWT atas makhluknya yang memungkinkan dapat
berubah karena usaha dan ikhtiar manusia. Allah SWT berfirman dalam Q.S Ar-
Rad : 11 yang artinya “ sesungguhnya Allah SWT tidak akan merubah nasib
suatu kaum sehingga mereka itu mengubah nasibnya sendiri.”
Contoh :
miskin bisa jadi kaya, lantaran bekerja keras (At-Taubah : 105).
bodoh menjadi pintar, lantaran mau belajar dengan giat (H.R Tabrani)
orang sakit bisa menjadi sembuh, lantaran berobat dan berdoa (Al-
Mu’minun : 60)
2. Takdir mubram : takdir yang pasti terjadi dan tidak dapat diubah kejadiannya.
Contohnya : nasib manusia, lahir, kematian, jodoh, rezekinya, dan terjadinya
kiamat dan masih banyak lagi. Qadha dan Qadar yang berhubungan dengan nasib
manusia adalah rahasia Allah SWT, dan hanya Allah yang mengetahuinya.
FUNGSI BERIMAN KEPADA QADHA DAN QADAR ALLAH SWT
Beriman kepada Qadha dan Qadar mempunyai fungsi penting dalam kehidupan
sehari-hari. Diantaranya :
a. Mempunyai semangat ikhtiar : ikhtiar artinya melakukan perbuatan yang baik
dengan penuh kesungguhan dan keyakinan akan hasil yang baik bagi dirinya.
b. Mempunyai sifat penyabar dalam menghadapi cobaan : manusia akan sadar
bahwa kehidupan adalah ujian-ujian yang harus dilalui dengan sabar. Sabar
4. adalah sikap mental yang teguh pendirian, berani menghadapi tantangan, tahan
uji, dan tidak menyerah pada kesulitan.
c. Sabar bahwa cobaan adalah Qadha dan Qadar dari Allah SWT : segala yang ada
di alam semesta hakikatnya adalah milik Allah dan suatu saat akan kembali
kepada pemiliknya.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan ekspository
Pendekatan kontekstual
Metode ceramah
Metode proyek/ unit
F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Multimedia interaktif / CD interaktif / video
2. Alat/Bahan : LCD proyektor, laptop
3. Sumber Pembelajaran : - LKS Al-Qur’an Hadits untuk SMA/SLTA
- Al-Qur’an dan Terjemahannya
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan
berdoa sebelum membuka
pelajaran.
2. Guru mengingatkan kembali
tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh siswa
yang berhubungan dengan
materi baru yang akan
dibahas.
3. Menyampaikan tujuan
10 menit
5. pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Mengamati
Siswa menyimak dengan seksama
penjelasan dari guru mengenai
beriman kepada Qadha dan Qadar.
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan
tentang materi yang disampaikan,
kepada guru atau sesama siswa
tentang materi pembelajaran.
Misalkan : bagaimana cerminan dari
perilaku seorang yang meyakini
adanya Qadha dan Qadar.
3. Mengumpulkan informasi
Siswa disarankan untuk membaca
sumber lain selain buku teks, untuk
menambah pemahamannya
mengenai meyakini kepada Qadha’
dan Qadar dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Mengasosiasikan Data
siswa ditugaskan untuk menganalisis
perilaku yang mencerminkan
keimanan terhadap Qadha’ dan
Qadar Allah SWT.
5. Mengkomunikasikan
60 menit
6. Siswa menyampaikan hasil kegiatan
analisinya didepan kelas. Dan dinilai
oleh guru sebagai hasil belajar
peserta didik.
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan
siswa membuat simpulan
pelajaran.
2. Guru memberikan umpan
balik dalam proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi,
pengayaan, atau pemberian
dalam bentuk tugas individu
maupun kelompok.
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
10 menit
H. Peniliaian
1. Teknik/jenis penilaian : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen penilaian : Jawaban singkat
No. Butir-butir soal Skor
7. 1. Apa yang dimaksud dengan Qadha menurut
bahasa maupun menurut istilah ? 10
2. Apa yang dimaksud dengan Qadar menurut bahasa
maupun istilah ? 10
3. Jelaskan isi kandungan ayat-ayat al-Qur’an dan
hadits-hadits yang berkaitan dengan Beriman
kepada Qadha' dan Qadar ?
20
4. Berikan contoh dari perilaku yang ada pada ayat-
ayat al-Qur’an dan hadits-hadits terkait Beriman
kepada Qadha' dan Qadar ?
25
5. Seberapa pentingkah mengimani Qadha dan Qadar
dalam kehidupan, sehingga dapat kita jadikan
sebagai pedoman dalam kehidupan ?
35
Jumlah 100
3. Pedoman Penskoran
NILAI SISWA = Skor Perolehan X 100
8. CONTOH PENILAIAN
No. Nama Aspek pengamatan keterangan
Percaya diri disiplin Tanggungjawab
1111.
4.
2. KISI-KISI MEDIA YANG DIGUNAKAN DALAM KOMPETENSI RPP
No. Indikator Media yang digunakan Alasan
1. Menjelaskan
kandungan ayat-ayat
al-Qur’an dan hadis-
hadis terkait tentang
“Beriman kepada
Qadha' dan Qadar”.
Media cetak :
menggunakan buku
pelajaran, modul dll
Media audio (suara) :
menyalurkan pesan
suara dari sumebr
pesan ke penerima
pesan.
Karena menjelaskan
kandungan ayat Al-Qur’an
dan hadits yang berkaitan
dengan beriman kepada
Qadha dan Qadar
menggunakan buku
pelajaran dan Al-Qur’an.
Karena media audio
memiliki peranan yang
sangat penting dalam
KBM. Media ini mampu
memberikan pengalaman
belajar kepada siswa
secara baik dan efisien
karna menggunakan
rekaman suara, rekaman
radio, dll.
2. Menampilkan contoh
perilaku berdasarkan
Media cetak :
menggunakan
Karena media cetak, audio
dan audio visual dapat
9. ayat-ayat al-Qur’an
dan hadits-hadits
terkait sebagai dasar
dalam menerapkan
nilai-nilai "Beriman
kepada Qadha' dan
Qadar”
buku pelajaran,
modul dll.
Media audio : suara
Media audio visual :
media yang
mampu
menampilkan
suara dan
gambar.
membantu dalam
menampilkan contoh-
contoh dari perilaku
beriman kepada Qadha
dan Qadar. Media cetak :
berupa buku pelajaran,
LKS dll. Media audio :
guru dapat menyampaikan
langsung kepada peserta
didiknya. Media audio-
visual : guru dapat
menampilkan melalui
video, film dll.
3.Mwn Mengidentifikasi ayat-
ayat al-Qur’an dan
hadits-hadits terkait
lainnya tentang
“Beriman kepada
Qadha' dan Qadar”.
Media cetak : buku
pelajaran, LKS dll
Media visual : media
yang mengandalkan
indera penglihat.
Karena peserta didik dapat
mencari ayat dan hadits
tentang beriman kepada
Qada dan Qadar melalui
buku pelajaran, modul,
poster dan gambar sserta
foto. Jadi media cetak dan
media visual sangat
membantu peserta didik
dalam mengidentifikasi
materi tersebut.