1. Dokumen tersebut membahas tentang konsep fungsi satu variabel, termasuk pengertian bilangan real, operasi hitung, sifat-sifat bilangan real, sistem bilangan real, dan urutan bilangan real.
2. Materi lain yang dibahas adalah ketaksamaan, selang, nilai mutlak, fungsi matematika, domain dan kodomain fungsi, serta cara menggambar grafik fungsi.
3. Diberikan juga contoh soal tentang penyelesaian ketaks
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika kelas XI tentang fungsi linier.
2. Materi pembelajaran meliputi menentukan persamaan garis lurus, titik potong dua garis, hubungan garis sejajar dan tegak lurus, serta fungsi invers.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan persamaan, titik potong, hubungan sejajar dan teg
Modul ini membahas tentang komposisi fungsi dan fungsi invers. Pembelajaran meliputi penentuan komposisi dua fungsi, menentukan invers suatu fungsi, sifat-sifat komposisi fungsi dan hubungan antara fungsi invers dengan komposisi fungsi.
Dokumen tersebut membahas tentang fungsi matematika sebagai salah satu materi pelajaran wajib kelas X kurikulum 2013, termasuk pengertian, jenis-jenis, sifat, operasi, dan komposisi fungsi."
1. Dokumen tersebut membahas tentang konsep fungsi satu variabel, termasuk pengertian bilangan real, operasi hitung, sifat-sifat bilangan real, sistem bilangan real, dan urutan bilangan real.
2. Materi lain yang dibahas adalah ketaksamaan, selang, nilai mutlak, fungsi matematika, domain dan kodomain fungsi, serta cara menggambar grafik fungsi.
3. Diberikan juga contoh soal tentang penyelesaian ketaks
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran matematika kelas XI tentang fungsi linier.
2. Materi pembelajaran meliputi menentukan persamaan garis lurus, titik potong dua garis, hubungan garis sejajar dan tegak lurus, serta fungsi invers.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan persamaan, titik potong, hubungan sejajar dan teg
Modul ini membahas tentang komposisi fungsi dan fungsi invers. Pembelajaran meliputi penentuan komposisi dua fungsi, menentukan invers suatu fungsi, sifat-sifat komposisi fungsi dan hubungan antara fungsi invers dengan komposisi fungsi.
Dokumen tersebut membahas tentang fungsi matematika sebagai salah satu materi pelajaran wajib kelas X kurikulum 2013, termasuk pengertian, jenis-jenis, sifat, operasi, dan komposisi fungsi."
Dokumen berisi soal ujian akhir semester mata kuliah MAT_2 yang terdiri dari 10 soal tentang penentuan solusi persamaan, himpunan penyelesaian, bukti identitas trigonometri, domain dan range fungsi, fungsi invers, dan persamaan garis.
Teknik sipil sebagai ilmu rekayasa membutuhkan pemahaman mengenai apa itu kalkulus. Untuk mempelajari kalkulus kita harus mengerti mengenai sistem bilangan dan fungsi matematika sebagai dasar dari kalkulus. Dalam modul ini mahasiswa akan mempelajari tentang dasar dari kalkulus yaitu sistem bilangan rill dan fungsi matematika, diantaranya operasi pada fungsi, fungsi komposisi, dan fungsi invers serta berbagai macam fungsi dan grafiknya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang menerapkan konsep fungsi linear. Materi yang diajarkan antara lain bentuk umum fungsi linear, membuat grafik fungsi linear, menentukan persamaan garis lurus, titik potong dua garis lurus, dua garis tegak lurus dan sejajar, serta invers fungsi linear. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, penugasan, dan tanya jawab. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantikikiismayanti
Modul ini membahas konsep relasi dan fungsi matematika, termasuk definisi fungsi, notasi fungsi, domain dan range fungsi, serta contoh-contoh grafik fungsi."
Modul ini membahas tentang komposisi fungsi dan fungsi invers. Pembelajaran meliputi penentuan komposisi dua fungsi, menentukan invers suatu fungsi, sifat-sifat komposisi fungsi dan hubungan antara fungsi invers dengan komposisi fungsi.
Fungsi komposisi dan fungsi invers merupakan konsep penting dalam matematika. Fungsi komposisi terbentuk dari komposisi dua fungsi atau lebih, sedangkan fungsi invers merupakan fungsi yang memetakan domain menjadi kodomain dan sebaliknya.
Bab 2 membahas operasi biner dan sifat-sifatnya. Operasi biner adalah proses menghubungkan dua himpunan menggunakan operator (+, -, x, /). Sifat operasi biner antara lain tertutup, komutatif, asosiatif, memiliki identitas dan invers, serta distributif. Bab 3 membahas grup, yakni himpunan yang dilengkapi operasi biner memenuhi sifat tertutup, asosiatif, komutatif, identitas dan invers. Grup
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi fungsi matematika untuk siswa kelas VIII SMP. Pembelajaran akan difokuskan pada menentukan rumus fungsi, nilai fungsi, dan menyajikan fungsi dalam bentuk tabel dan grafik. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami konsep fungsi secara tepat dan benar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi invers fungsi untuk siswa kelas XI IPA. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk menguasai konsep invers fungsi, alokasi waktu satu pertemuan selama 20 menit, dan strategi pembelajaran ekspository, tanya jawab, serta penugasan. Kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pembukaan, inti, dan penutup yang mencakup eksplorasi,
Dokumen berisi soal ujian akhir semester mata kuliah MAT_2 yang terdiri dari 10 soal tentang penentuan solusi persamaan, himpunan penyelesaian, bukti identitas trigonometri, domain dan range fungsi, fungsi invers, dan persamaan garis.
Teknik sipil sebagai ilmu rekayasa membutuhkan pemahaman mengenai apa itu kalkulus. Untuk mempelajari kalkulus kita harus mengerti mengenai sistem bilangan dan fungsi matematika sebagai dasar dari kalkulus. Dalam modul ini mahasiswa akan mempelajari tentang dasar dari kalkulus yaitu sistem bilangan rill dan fungsi matematika, diantaranya operasi pada fungsi, fungsi komposisi, dan fungsi invers serta berbagai macam fungsi dan grafiknya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang menerapkan konsep fungsi linear. Materi yang diajarkan antara lain bentuk umum fungsi linear, membuat grafik fungsi linear, menentukan persamaan garis lurus, titik potong dua garis lurus, dua garis tegak lurus dan sejajar, serta invers fungsi linear. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, penugasan, dan tanya jawab. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantikikiismayanti
Modul ini membahas konsep relasi dan fungsi matematika, termasuk definisi fungsi, notasi fungsi, domain dan range fungsi, serta contoh-contoh grafik fungsi."
Modul ini membahas tentang komposisi fungsi dan fungsi invers. Pembelajaran meliputi penentuan komposisi dua fungsi, menentukan invers suatu fungsi, sifat-sifat komposisi fungsi dan hubungan antara fungsi invers dengan komposisi fungsi.
Fungsi komposisi dan fungsi invers merupakan konsep penting dalam matematika. Fungsi komposisi terbentuk dari komposisi dua fungsi atau lebih, sedangkan fungsi invers merupakan fungsi yang memetakan domain menjadi kodomain dan sebaliknya.
Bab 2 membahas operasi biner dan sifat-sifatnya. Operasi biner adalah proses menghubungkan dua himpunan menggunakan operator (+, -, x, /). Sifat operasi biner antara lain tertutup, komutatif, asosiatif, memiliki identitas dan invers, serta distributif. Bab 3 membahas grup, yakni himpunan yang dilengkapi operasi biner memenuhi sifat tertutup, asosiatif, komutatif, identitas dan invers. Grup
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi fungsi matematika untuk siswa kelas VIII SMP. Pembelajaran akan difokuskan pada menentukan rumus fungsi, nilai fungsi, dan menyajikan fungsi dalam bentuk tabel dan grafik. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami konsep fungsi secara tepat dan benar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi invers fungsi untuk siswa kelas XI IPA. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk menguasai konsep invers fungsi, alokasi waktu satu pertemuan selama 20 menit, dan strategi pembelajaran ekspository, tanya jawab, serta penugasan. Kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pembukaan, inti, dan penutup yang mencakup eksplorasi,
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang fungsi komposisi dan materi sub tema fungsi komposisi. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran PBL untuk membantu siswa memahami pengertian, rumus, dan sifat-sifat fungsi komposisi serta menentukan nilai fungsi komposisi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi turunan fungsi aljabar untuk siswa kelas XI semester 2. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran tentang konsep turunan fungsi.
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013randiramlan
RPP ini adalah salah satu perangkat pembelajaran pada saat saya sedang melaksanakan praktik pengalaman kependidikan di SMA Negeri 12 Bandung TA 2016-2017
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas XI IPA ini membahas tentang fungsi komposisi dan fungsi invers, meliputi tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, langkah-langkah pelaksanaan, dan penilaian siswa.
Dokumen ini membahas tentang fungsi eksponen, termasuk definisi, rumus, dan contoh soal beserta pembahasannya. Kelompok B mengumpulkan informasi tentang fungsi eksponen untuk memahami konsep dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran matematika pada materi operasi aljabar. RPP tersebut mencakup kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, materi pelajaran yang meliputi pengertian aljabar dan operasi-operasi aljabar, serta contoh soal komposisi fungsi dan nilai fungsi komposisi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas:
1) Materi pelajaran matriks termasuk konsep relasi dan fungsi.
2) Metode pembelajaran kooperatif dengan student teams achievement division (STAD).
3) Langkah pembelajaran selama 4 pertemuan mencakup pendahuluan, inti, dan penutup.
Ekonomi Mikro pertemuan 12 (permintaan terhadap faktor-faktor produksi)
Rpp4 fungsi invers
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester: XI Program IPA/2
Alokasi Waktu: 6 jam Pelajaran (3 × Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi
B. Kompetensi Dasar
Menentukan invers suatu fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memilih fungsi yang memiliki fungsi invers
2. Siswa dapat mencari fungsi invers dari suatu fungsi yang diberikan.
3. Siswa dapat memilih sketsa grafik fungsi invers dari fungsi yang diberikan.
4. Siswa menetapkan kesamaan antara invers dari komposisi dua fungsi dengan
komposisi dari invers fungsi tersebut
5. Diberikan dua fungsi dan nilai fungsi invers komposisi dua fungsi tersebut
diketahui, siswa dapat menentukan prapeta fungsi invers tersebut.
6. Siswa dapat mencari salah satu komponen komponen fungsi bila fungsi
komposisi dan salah satu komponen fungsi lainnya diketahui.
D. Materi Pokok
Fungsi Invers:
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Matematika Knisley.
2. 259
F. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yaitu nomor 1 sampai
dengan nomor 2.
Guru memberi motivasi kepada siswa, bahwa fungsi invers ini sesuatu yang
cukup menarik untuk dipelajari, seperti halnya ”lawan” dalam operasi
penjumlahan, dan ”kebalikan” dalam operasi perkalian. Disamping itu, fungsi
invers memiliki kaitan dengan turunan fungsi, sehingga bagi siswa yang akan
melanjutkan pendidikan dalam bidang sains dan teknologi, materi ini perlu
dikuasai dengan baik.
Kegiatan Inti
Kegiatan 1: Kongkrit - Reflektif
Guru menjelaskan konsep fungsi invers dari suatu fungsi yang merupakan
korespondensi satu-satu, melalui diagram panah.
Bila f : A B korespondensi satu- satu maka f-1
: B A.
.
A f(x) = x + 3 B
1 4
2 5
3 6
4 7
Gambar 1
3. 260
B f-1
(x) = x - 3 A
4 1
5 2
6 3
7 4
Gambar 2
Kemudian melalui contoh, guru menjelaskan prosedur untuk menentukan rumus
f-1
bila rumus f diberikan.
Kegiatan 2: Kongkrit-Aktif
Untuk belajar menggunakan prosedur dan mengeksplorasi sifat-sifat komposisi
fungsi invers, siswa diberi tugas untuk menyelesaikan soal-soal berikut,
dilanjutkan dengan mendiskusikan jawaban para siswa.
1. Carilah rumus untuk fungsi invers f-1
a. f(x) =1- 3x
b. f(x) =
32
1
x
x
c. f(x) =
4x
x
d. f(x) = x3
- 4
e. f(x) = x3
2. A = {x : x > 0, x , dan f, g, dan fungsi-fungsi pada A, dengan f(x) = x + 1,
g(x) = 2x, dan h (x) = x2
a. Carilah f-1
, g-1
, dan h -1
b. Hitunglah f-1
(1), g-1
(8), dan h -1
(4)
3. Diketahui f(x) = 2x dan g(x) = x + 2
a. Tulislah rumus f-1
dan g-1
b. Carilah rumus untuk gof, f-1
o g-1
, dan (gof)-1
c. Nyatakan hubungan f-1
o g-1
dan (gof)-1
4. a. Gambarkan sketsa grafik f(x) = x2
4. 261
b. Apa sebabnya tidak ada invers?
c. Tentukan daerah asal yang terbatas untuk f sehingga ada fungsi invers f -1
.
d. Tulis rumus f -1
dan gambar grafiknya.
Penutup
Pertemuan berikutnya akan dipelajari sifat-sifat komposisi fungsi invers, dan
penggunaannya dalam menyelesaikan persoalan.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yaitu nomor 3 sampai
dengan nomor 6.
Kegiatan Inti
Kegiatan 1: Abstrak-Reflektif
Guru membandingkan grafik fungsi invers dan grafik fungsi asal dan
membuktikan sifat-sifat dari komposisi fungsi invers,
Sebagai contoh, fungsi f(x) = 2x + 6, inversnya adalah f-1
(x) = ½ x -3. Bila grafik
fungsi f, dan f-1
serta fungsi identitas I(x) = x digambarkan dalam satu sistem
koordinat akan terlihat seperti pada Gambar 3. Ini mengindikasikan bahwa grafik
f –1
merupakan hasil pencerminan grafik f terhadap grafik I(x) = x.
Gambar 3.
-6
-4
-2
2
4
6
-6 -4 -2 2 4 6 x
y
f
f -1
I
5. 262
Membuat ilustrasi kaitan antara invers dari suatu komposisi dua fungsi dengan
invers masing-masing fungsi ? Perhatikan h(x) = x –3 dan g(x) = 2x. misalkan
f(x) = (hog)(x) = 2x – 3. Gambar 4, mengindikasikan bahwa jika f = hog maka
f –1
= (hog) -1
= g –1
o h –1
.
f(x) = (hog)(x) = 2x -3
R R
g h
Kalikan kurangi
Dengan 2 dengan 3
f –1
(y)=x 2x 2x-3=y
dibagi ditambah
dengan 2 dengan 3
g –1
h –1
f –1
=( g –1
o h –1
)(y) = ½ (y+3)
Gambar 4.
Selanjutnya dibuktikan sifat-sifat komposisi dari fungsi invers sebagai berikut.
1. fof-1
= f-1
of = I
2. (fog) -1
= g-1
o f-1
3. (fogoh) -1
= h-1
o g-1
o f-1
Kegiatan 2: Abstrak-Aktif
Untuk melihat bagaimana siswa menggunakan sifat-sifat yang telah dijelaskan,
siswa diberi tugas untuk menyelesaiakan persoalan berikut.
1. Jika domain dari f(x) = x2
–2x –3 adalah x 0, tentukan f –1
.
2. Jika f(x) =
3
1
x
dan g(x) = x2
untuk x 0 tentukan (fog)-1
(x)
3. Jika f(2x –1) = 6x –7, tentukan nilai f(7).
6. 263
4. Jika fog = h dan g dalam korespondensi satu-satu, tunjukkan f = h o g –1
5. Diketahui g(x) =
4x
x
dan h(x) =
1
1
x
. Jika fog = h, tentukan f.
Penutup
Siswa diminta untuk membuat ringkasan materi yang telah dipelajari dan
membaca bahan ajar (disediakan), melakukan refleksi terhadap tugas-tugas
yang telah dikerjakan, untuk menghadapi tes yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
Pertemuan ini digunakan untuk melakukan evaluasi hasil belajar, melalui tes
tertulis..
G. Sumber Belajar
Buku ajar dan Lembar Tugas Siswa
H. Penilaian
Tes tertulis bentuk uraian.
Asesmen otentik tahap pemahaman siswa berdasarkan gaya belajar siswa,
menggunakan rubriks berikut.
Rubriks Tahapan Gaya Belajar Siswa
Tahapan Gaya Belajar Siswa
Kongkrit-Reflektif Kongkrit-Aktif Abstrak-
Reflektif
Abstrak-Aktif
Siswa baru
mengingat/hafal istilah -
istilah, notasi yang terkait
dengan konsep baru, tetapi
belum bisa
membedakan/mengaitkan
dengan konsep lain yang
telah diketahuinya.
Siswa dapat
membedakan
konsep baru dengan
konsep lainnya,
tetapi belum
mengetahui sifat-
sifat khusus dari
konsep tersebut.
Siswa dapat
mengaitkan konsep
baru dengan konsep
lainnya, serta
mengetahui sifat-
sifat konsep
tersebut.
Siswa menguasai
konsep beserta sifat-
sifatnya dan dapat
menggunakannya
untuk menyelesaikan
persoalan, dan dapat
mengembangkan
strategi/prosedur
sendiri.
7. 264
Soal Tes
1. Fungsi yang memiliki fungsi invers adalah
I. f(x) = x III. f(x) = x
II. f(x) = x2
IV. f(x) = x4
2. Tentukan invers dari fungsi f(x) =
12x
x
, x ≠ - ½.
3. Gambarkan sketsa grafik f -1
, jika grafik f seperti berikut.
y
f
O x
4. Misal fungsi f, g, dan h merupakan korespondensi satu-satu.
Jika h = fog, maka pernyataan yang benar di bawah ini adalah
I. h-1
= f-1
og-1
III. h-1
= g-1
of-1
II. f = g-1
oh IV. f = hog-1
5. Misal f(x) =
12
1
x
x
dan g(x) = x + 5, hitunglah (fog)-1
(x) = 5 .
6. Diketahui h(x) = x2
-5x + 7 dan h = fog. Bila f(x) =2x -1 tentukan g(x).