Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran membaca dan mengomentari buku cerita untuk siswa reguler dan berkebutuhan khusus dengan memberikan indikator, tujuan, materi, metode, kegiatan, media, dan penilaian pembelajaran."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP INKLUSIF)
Nama Sekolah :
Kelas : VII
Semester : I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi : Membaca
7. Memahami Isi Berbagai Teks Bacaan Sastra Dengan
Membaca.
Kompetensi Dasar : 7.2 Mengomentari Buku Cerita Yang Dibaca
1. Indikator :
NON ABK :
Menentukan unsur/bagian buku cerita yang akan dikomentari ( Produk )
Mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
( Produk )
ABK :
Menyebutkan unsur/bagian buku cerita yang akan dikomentari, sebatas judul, nama
tokoh, dan tempat kejadian.(Produk)
Menjawab pertanyaan yang jawabannya berisi komentar tentang judul, watak tokoh, dan
tempat.(Produk)
2. Tujuan Pembelajaran:
NON ABK :
Disajikan sebuah cerita anak secara utuh, siswa dapat menentukan bagian-
bagian cerita yang akan dikomentari, siswa dapat mengomentari cerita anak
yang dibaca dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun.
ABK :
Disajikan sebuah kutipan cerita anak yang pendek, siswa dapat menyebutkan
judul cerita, nama pelaku, dan tempat kejadian
Diberikan pertanyaan sederhana sebagai pemancing, yang berupa komentar
tentang judul cerita, watak tokoh, dan tempat, siswa dapat menjawab pertanyaan
dengan bahasa yang santu
2. 3. Materi Ajar : Cara berkomentar terhadap buku cerita dan implementasinya.
4. Metode Pembelajaran :
1. Model : Model Pengajaran Kontekstual
2. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, presentasi
5.Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan
I
.
Pendahuluan
Reguler Modifikasi
Menertibkan siswa sebelum
memasuki kelas
Menertibkan siswa sebelum
memasuki kelas dan membantu
siswa agar duduk di meja paling
depan,dan duduk di dekat teman
sebayanya.
Salam Pembuka Salam Pembuka
Guru meminta agar ketua kelas
memimpin do`a
Guru meminta agar ketua kelas
memimpin do`a
Guru mengabsensi muridnya satu
persatu
Guru mengabsensi muridnya satu
persatu
Siswa dan guru bertanya jawab
tentang cerita anak
Siswa dan guru bertanya jawab
tentang cerita anak
Guru membacakan kutipan cerita
anak sebagai contoh dengan
disertai gambar
Guru membacakan kutipan cerita
anak sebagai contoh dengan
disertai gambar
II.
Inti
Reguler Modifikasi
Siswa membaca cerita anak yang
disediakan
Siswa menandai hal-hal yang akan
dikomentari
Siswa membaca cerita anak yang
disediakan, cerita anak yang
sederhana.
3. Siswa menentukan bagian/unsur
yang perlu dikomentari
Siswa menulis komentar buku
cerita yang dibaca dengan alasan
yang logis dan bahasa yang santun
Siswa menentukan bagian/unsur
yang perlu dikomentari sebatas
judul, nama pelaku, dan tempat
terjadinya cerita.
Siswa dan guru menentukan
kreteria penilaian hasil
Siswa dan guru menentukan
kreteria penilaian hasil
Siswa mempresentasikan hasil Siswa mempresentasikan hasil
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil tugas tadi
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil tugas tadi
III.
Penutup
Guru meminta siswa merangkum
semua materi yang telah di pelajari
hari ini dan menuliskannya pada buku
rangkuman siswa
Guru meminta siswa merangkum
semua materi yang telah di pelajari
hari ini dan menuliskannya pada
buku rangkuman siswa,
Guru memberikan tugas rumah pada
siwa berupa membaca cerita
Guru memberikan tugas rumah
kepada siswa
Siswa dan guru merencanakan
pembelajaran berikutnya
Siswa dan guru merencanakan
pembelajaran berikutnya
Guru meminta siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
Do`a
Guru meminta siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
Do`a
Salam penutup Salam penutup
4. 6. Media Dan Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar
1. Cerita Anak
2. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
Media Pembelajaran
1. Cerita bergambar
2. Peta konsep cerita (Power Point)
7. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, Tes Tulis, Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian, Uji Kerja
3. Soal/Instrumen : *) terlampir
5. LAMPIRAN FORMAT PENILAIAN
KOGNISI
I. Menentukan bagian-bagian cerita yang akan dikomentari
Rubrik Penilaian :
Reguler : Menentukan Unsur/Bagian yang Dikomentari
Modifikasi : Menentukan bagian-bagian cerita
No. Kriteria Penilaian Skor
Reguler Modifikasi Reguler Modifikasi
1. Unsur atau bagian
lengkap
Unsur cerita (judul,
tokoh dan
perwatakannya, latar)
3 Nilai kualitatif:
A (lengkap)
B (kurang lengkap)
C (tidak lengkap)
2. Unsur atau bagian tidak
lengkap
2
3. Unsur atau bagian tidak
sesuai
1
4. Siswa tidak menulis
unsur atau bagian
0
Jumlah skor maksimal 3 A
Skor yang diperoleh
Nilai akhir = ---------------------------------- x 100
Skor maksimal ( 3 )
PSIKOMOTORIK
Mempresentasikan komentar cerita di depan kelas.
No. Kriteria Penilaian Skor
Reguler Modifikasi Reguler Modifikasi
1. Keberanianuntuk tampil Keberanian untuk
tampil
Ketepatan pemasangan
gambar secara
berurutan.
3 Nilai kualitatif:
A (lengkap)
B (kurang lengkap)
C (tidak lengkap)
2. Keefektifan kalimat yang
digunakan untuk
berkomentar
2
3. Performance saat tampil 1
Jumlah skor maksimal 3 A