Materi Bahasa Inggris Kelas 8 Semester Genap Kurikulum 2013 dalam bentuk power point presentation yang dapat digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas
Materi Bahasa Inggris Kelas 8 Semester Genap Kurikulum 2013 dalam bentuk power point presentation yang dapat digunakan oleh guru dalam mengajar di kelas
English learning materials for grade XII of Senior High School in semester 2, designed by English Department's students of Semarang State University (UNNES).
English learning materials for grade XII of Senior High School in semester 2, designed by English Department's students of Semarang State University (UNNES).
Apakah program Sekolah Alkitab Liburan ada di gereja Anda? Perlukah diprogramkan? Jika sudah ada, apa-apa saja yang perlu dipertimbangkan lagi? Pak Igrea Siswanto dari organisasi Life Kids Indonesia membagikannya untuk kita semua.
Informasi lebih lanjut: 0821-3313-3315 (MLC)
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #digital #sekolahAlkitabliburan #gereja #SAL
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No. ….)
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI:
6. Mengungkap kan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
KOMPETENSI DASAR:
6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menulis kalimat pendek dan sederhana
2. Menulis teks fungsional pendek dan sederhana
II. MATERI PEMBELAJARAN
Teks Funsional Pendek
1. Announcement
Holiday classes at learning centre for nursery Kindergarden and Primary School cchildren
• Supervised reading programme
• Creative writing
• Poetry appreciation
• Art in action
• Speech training
• Grooming and etiquet
• Qualified teacher
• Friendly atmosphere
• Two-hour class twice a week
Call : 03-238650505
2. 2. Advertisement
EXECUTIVE SERVICE
GREAT FACILITIES
“WHERE THE DIFFERENCE IS SERVICE”
Rates starting frum US $ 55 ++ / day for long staying guest, 1, 2, 3 bedroom suits with
kitchennettes.
Also :
• Designer swimming pool
• Fully equipped meeting room
Close to the Jakarta International Schol
• 5 minutes to Pondok Indah
Direct Lines available for further details
Ph. 750.7050/760/9070
Fax. 70507110
3. Short message
To Amanda
Amanda, are you free this afternoon? If you are would you join me to the mall? We could go
windows shopping. How does it sound?
Marsha
III. METODA PEMBELAJARAN
1. PPP
2. Penugasan
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE …
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru memberikan motivasi dengan bertanya tentang current Issues
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian
b. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Tanya jawab berbagai hal terkait jenis teks yang dibahas
2. Mempelajari contoh-contoh teks fungsional pendek yang disediakan
3. 3. Menjawab pertanyaan tentang isi advertisement
4. Menentukan tujuan komunikatif dari teks advertisement
5. Menyusun kalimat pendek dan sederhana menjadi sebuah advertisement
Pertemuan 2
1. Mencari contoh teks fungsional pendek tentang short message
2. Mengamati contoh teks fungsi onal pendek tentang short message yang ada pada majalah
3. Menyebutkan ciri-ciri tujuan komunikatif dari teks terkait
4. Menulis kalimat pendek sederhana menggunakan unsur bahasa yang diperlukan
5. Menulis teks fungsional pendek tentang short messages
c. Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
4. Guru memberi tugas mandiri tidak berstruktur
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
V. SUMBER BELAJAR
1. Contoh teks fungsional yang terkait materi
2. Buku Teks Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2006
3. Majalah, surat kabar
4. Sumber lain yang relevan
VI. TUGAS TERSTRUKTUR/TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR
Siswa disuruh mengerjakan PR halaman 204 pada buku Let’s Talk Pakar Raya, Bandung, 2006.
VII. PENILAIAN
Pertemuan Ke …
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
1. L
Tel tulis Essai
1. Rearange the jumbled sentence below into
good advertisemen about hotel!
2. Create 5 sentence relationship with
announcement about English Course
3. Make short message based on condition
given : Yourfriend borrows your dictionary
today you need ut. What do you write
4. a. Rubrik Penilaian:
Aspek Uraian Skor
Langkah Retorika Berstruktur sesuai dengan jenis teks fungsional secara
maksimal
3
Berstruktur minimal sesuai teks fungsional 2
Tidak berstruktur /sulit dipahami 1
Tata Bahasa Benar dan tepat 3
Kurang tepat tetapi tidak mengurangi arti 2
Kurang tepat dan mempengaruhi arti 1
Kosa Kata Benar dan tepat 3
Kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi arti 2
Kurang tepat dan mempengaruhi arti 1
Kejelasan Makna Sangat jelas dan efektif 3
Cukup jelas dan efektif 2
Tidak jelas dan tidak efektif 1
Hubungan antar gagasan Sangat jelas 3
Kurang jelas 2
Tidak jelas 1
b. Kunci Jawaban: Tergantung jawaban siswa
c. Pedoman Penilaian:
Skor maksimal 5 x 3 = 15
d. Nilai Akhir: Hasil akhir = Perolehan skor x 100
Skor maksimal
= 15 x 100 = 100
15
Mengetahui;
..................................
..................................
..................................
Guru Mata Pelajaran,
..................................