RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : MTs. Ahliyah 1 Palembang
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator : 1. Mengidentifikasi struktur pesan singkat dengan benar
2. Melengkapi rumpang teks fungsional pendek berbentuk Pesan Singkat
3. Menyusun kata menjadi teks fungsional Pesan Singkat yang bermakna
4. Menulis Pesan Singkat dengan menggunakan struktur, tata bahasa serta
pengembangan ide yang tepat
Jenis teks : Teks Fungsional berbentuk Pesan Singkat
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan ke : 2
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
1. Siswa mampu mengidentifikasi strukturpesan singkat dengan benar
2. Siswa mampu mencari arti kata-kata sulit dalam pesan singkat dengan benar
3. Siswa mampu menyusun kata menjadi teks fungsional pendek berbentuk pesan singkat
4. Siswa mampu menentukan informasi rinci dalam teks pesan singkat dengan benar
5. Siswa mampu membuat pesan singkat dengan menggunakan struktur yang benar, tata bahasa serta
pengembangan ide yang tepat
2. Materi Pembelajaran
Example :
Dear Ayu,
How are you ? Here is some information you’ll need. The examinations will be held soon,starting from 2 june.
Calculators and dictionaries are not allowed. Lateness is four days.
Don’t forget to bring your examination card. See you soon,Take care.
Love,
Bagus
Short Message is a brief to convey something to others that the person is doing or not doing something. Short
message is written piece information that you send/leave to anotherperson.
FUNCTION : To send an important message to other people, friend, or family.
GENERIC STRUCTURE :
Adresses (Penerima )
Contain (Isi)
Sender (Pengirim)
3. Metode Pembelajaran: P-P-P
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan (10”)
Apersepsi:
1. Mengucapkan salam
2. Tanya jawab tentang pelajaran yang akan atau telah dipelajari
Motivasi :
1. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa.
B. Kegiatan Inti (60”)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru memberikan apresiasi dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :
 Did you have mobile phone ?
 Do you send text message ?
 Who do you send themto?
 Do you send text in English?, etc
2. Guru memberikan contoh model pesan singkat
3. Guru secara singkat menjelaskan materi tentang teks pesan singkat
4. Guru membimbing siswa menyusun contoh teks pesan singkat
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
1. Siswa menyusun contoh teks pesan singkat.
2. Siswa melengkapi contoh teks pesan singkat yang rumpang
3. Siswa dibantu oleh guru mencari kata-kata sulit
4. Siswa baik individu maupun bersama kelompok menganalisis struktur teks pesan singkat
5. Siswa mencari informasi penting yang terdapat dalamteks pesan singkat
6. Guru memberikan tugas individu kepada siswa berkaitan teks fungsional berbentuk pesan singkat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
1. Siswa secara aktif dibantu guru melakukan pembetulan.
2. Siswa dibantu guru menyelesaikan masalah yang dihadapi dalam menulis teks pesan singkat.
3. Siswa yang menemui kesulitan diberi solusi.
C. Kegiatan Penutup (10”)
Dalam kegiatan penutup :
1. Siswa dan guru membuat simpulan pelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
1. Sumber belajar
1. LKS Bahasa Inggris Galileo
2. Kamus
3. Gambar-gambar yang relevan
2. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Mengidentifikasi
struktur pesan
singkat singkat dengan
benar
2. Menentukan informasi
rinci dalam teks
fungsional berbentuk
Pesan singkat
3. Membuat pesan
singkat dengan
menggunakan generic
structure yang benar, tata
Tes tulis Menyusun
kata acak
Menjawab
pertanyaan
Essay
1. Arrange the sentences into good teks.
2. Read the following text and answer the
questions!
3. Write an short message based on the
situation given
bahasa serta
pengembangan ide yang
tepat
a. Instrumen
Study this short message and answer the following questions
Dear Niken
Ken, are you free this afternoon? If you have time, please come to my house.We can do the English assignment
together.Ria, febri, and Krisna will come, too.
Ardi Nugroho
1. What kind of text is it?
2. Who sends the message?
3. Why does Ardi Nughroho send the message?
4. Who will also come to Ardi Nugroho House?
5. “Ken, are you free this afternoon? What does the underlined word mean?
b. Pedoman Penilaian
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 20
Jumlah skor maksimal keseluruhan 20 x 5 = 100
Nilai maksimal = 100
Nilai Siswa = 10x
alSkorMaksim
hanSkorPerole
c. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban Benar 20
Tidak Menjawab/Salah 0
Mengetahui,
Guru Bahasa Inggris MTs Ahliyah 1 Palembang
Muhammad Rusydi, S. Pd
Palembang, 3 Oktober 2015
Guru PPL
Andi Jaya Saputra

RPP Bahasa Inggris SMP

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTS: MTs. Ahliyah 1 Palembang Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1 Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar :6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator : 1. Mengidentifikasi struktur pesan singkat dengan benar 2. Melengkapi rumpang teks fungsional pendek berbentuk Pesan Singkat 3. Menyusun kata menjadi teks fungsional Pesan Singkat yang bermakna 4. Menulis Pesan Singkat dengan menggunakan struktur, tata bahasa serta pengembangan ide yang tepat Jenis teks : Teks Fungsional berbentuk Pesan Singkat Aspek/Skill : Menulis Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Pertemuan ke : 2 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: 1. Siswa mampu mengidentifikasi strukturpesan singkat dengan benar 2. Siswa mampu mencari arti kata-kata sulit dalam pesan singkat dengan benar 3. Siswa mampu menyusun kata menjadi teks fungsional pendek berbentuk pesan singkat 4. Siswa mampu menentukan informasi rinci dalam teks pesan singkat dengan benar 5. Siswa mampu membuat pesan singkat dengan menggunakan struktur yang benar, tata bahasa serta pengembangan ide yang tepat 2. Materi Pembelajaran Example : Dear Ayu, How are you ? Here is some information you’ll need. The examinations will be held soon,starting from 2 june. Calculators and dictionaries are not allowed. Lateness is four days. Don’t forget to bring your examination card. See you soon,Take care. Love, Bagus Short Message is a brief to convey something to others that the person is doing or not doing something. Short message is written piece information that you send/leave to anotherperson. FUNCTION : To send an important message to other people, friend, or family. GENERIC STRUCTURE : Adresses (Penerima ) Contain (Isi) Sender (Pengirim) 3. Metode Pembelajaran: P-P-P 4. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan kedua. A. Kegiatan Pendahuluan (10”) Apersepsi: 1. Mengucapkan salam
  • 2.
    2. Tanya jawabtentang pelajaran yang akan atau telah dipelajari Motivasi : 1. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa. B. Kegiatan Inti (60”) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Guru memberikan apresiasi dengan memberikan pertanyaan seperti berikut :  Did you have mobile phone ?  Do you send text message ?  Who do you send themto?  Do you send text in English?, etc 2. Guru memberikan contoh model pesan singkat 3. Guru secara singkat menjelaskan materi tentang teks pesan singkat 4. Guru membimbing siswa menyusun contoh teks pesan singkat Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : 1. Siswa menyusun contoh teks pesan singkat. 2. Siswa melengkapi contoh teks pesan singkat yang rumpang 3. Siswa dibantu oleh guru mencari kata-kata sulit 4. Siswa baik individu maupun bersama kelompok menganalisis struktur teks pesan singkat 5. Siswa mencari informasi penting yang terdapat dalamteks pesan singkat 6. Guru memberikan tugas individu kepada siswa berkaitan teks fungsional berbentuk pesan singkat Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Siswa secara aktif dibantu guru melakukan pembetulan. 2. Siswa dibantu guru menyelesaikan masalah yang dihadapi dalam menulis teks pesan singkat. 3. Siswa yang menemui kesulitan diberi solusi. C. Kegiatan Penutup (10”) Dalam kegiatan penutup : 1. Siswa dan guru membuat simpulan pelajaran. 2. Siswa melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang dilaksanakan. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 1. Sumber belajar 1. LKS Bahasa Inggris Galileo 2. Kamus 3. Gambar-gambar yang relevan 2. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal 1. Mengidentifikasi struktur pesan singkat singkat dengan benar 2. Menentukan informasi rinci dalam teks fungsional berbentuk Pesan singkat 3. Membuat pesan singkat dengan menggunakan generic structure yang benar, tata Tes tulis Menyusun kata acak Menjawab pertanyaan Essay 1. Arrange the sentences into good teks. 2. Read the following text and answer the questions! 3. Write an short message based on the situation given
  • 3.
    bahasa serta pengembangan ideyang tepat a. Instrumen Study this short message and answer the following questions Dear Niken Ken, are you free this afternoon? If you have time, please come to my house.We can do the English assignment together.Ria, febri, and Krisna will come, too. Ardi Nugroho 1. What kind of text is it? 2. Who sends the message? 3. Why does Ardi Nughroho send the message? 4. Who will also come to Ardi Nugroho House? 5. “Ken, are you free this afternoon? What does the underlined word mean? b. Pedoman Penilaian Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 20 Jumlah skor maksimal keseluruhan 20 x 5 = 100 Nilai maksimal = 100 Nilai Siswa = 10x alSkorMaksim hanSkorPerole c. Rubrik Penilaian Uraian Skor Jawaban Benar 20 Tidak Menjawab/Salah 0 Mengetahui, Guru Bahasa Inggris MTs Ahliyah 1 Palembang Muhammad Rusydi, S. Pd Palembang, 3 Oktober 2015 Guru PPL Andi Jaya Saputra