persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx
1. 38
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Surabaya
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Genap)
Materi Pokok : البيت في يومياتـنا
Alokasi waktu : 8 x 40 menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 : Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI – 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menyadari pentingnya kejujuran
dan percaya diri sebagai anugerah
Allah dalam berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan
madrasah
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi
internal (instinsik) untuk
pengembangan kemampuan
berbahasa
3.1 Memahami bunyi, makna, dan
gagasan dari kata, frase, kalimat
bahasa Arab sesuai dengan struktur
kalimat yang berkaitan dengan
topik :
البيت في يومياتـنا
baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1 Melafalkan kalimat bahasa arab
yang didengar dengan topik :
البيت في يومياتـنا
3.1.2 Menerjemahkan kalimat bahasa
arab dengan topik
البيت في يومياتـنا
3.1.3 Menentukan gagasan atau
informasi dari dialog bahasa
Arab secara rinci dengan topik
البيت في يومياتـنا
3.1.4 Mengungkapkan kembali dialog
Bahasa Arab yang dibaca
menggunakan bahasa sendiri
terkait topik :
2. 39
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
البيت في يومياتـنا
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan
informasi lisan dan tulisan
sederhana tentang topik
البيت في يومياتـنا
dengan memperhatikan struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
4.1.1 Mampu menggunakan kalimat
sederhana untuk mengungkapkan
kegiatan sehari-hari yang disertai
dengan keterangan waktu sesuai
dengan topik : البيت في يومياتـنا
4.1.2 Mampu membuat dialog bahasa
Arab sederhana dengan
gramatikal yang benar tentang
البيت في يومياتـنا
sesuai apa yang didengar
4.1.3 Mampu mendemonstrasikan
dialog bahasa Arab sederhana
tentang
البيت في يومياتـنا
sesuai apa yang dibuat dan
didengar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu mengidentifikasi bunyi kosa kata baru melalui gambar dan
pelafalan huruf dan kalimat dalam bahasa arab yang disampaikan oleh guru
terkait materi yang telah dipelajari.
2. Mampu menirukan ungkapan tentang pelafalan huruf dan kalimat dalam
bahasa arab melalui gambar yang disampaikan oleh guru terkait materi yang
telah dipelajari.
Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu mengeidentifikasi gambar yang ada pada tayangan slide terkait
materi yang telah dipelajari.
2. Mampu mencocokkan jawaban dengan kalimat yang masih rumpang terkait
dengan materi yang dipelajari.
Pertemuan 3 :
Setelah mengkuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu menirukan pelafalan guru dalam dialog berbahasa arab terkait topik
yang telah dipelajari.
2. Mampu menerjemahkan teks dialog berbahasa arab terkait topik yang
dipelajari.
3. Mampu mempraktikkan dialog dengan pasangannya terkait topik yang telah
dipelajari.
4. Mampu membuat dialog sederhana berbahasa arab terkit topik yang
dipelajari.
5. Mampu mendemonstrasikan dialog berbahasa arab terkait topik yang
dipelajri.
3. 40
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
Pertemuan 4 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Mampu menirukan pelafalan teks bahasa arab yang di sampaikan oleh guru
terkait topik yang dipelajari.
2. Mampu menerjemahkan teks bacaan berbahasa arab terkait topik yang
dipelajari.
3. Mampu menemukan gagasan pokok atau ide pokok bacaan terkait topik yag
dipelajari.
4. Mampu mendemonstrasikan hasil temuannya terkait topik yang dipelajari.
Fokus Penguatan Karakter :
Jujur, percaya diri, disiplin, kerjasama, berani, tanggungjawab, kreatif dan
toleransi.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
! واقرأ انظر
Ilustrasi
Siswa sedang tidur di
tempat tidur
Ilustrasi
Siswa bangun tidur
Ilustrasi
Siswa sedang shalat
berjama’ah
ْري ِ
رَّسال ىَلَع َامنَأ
م ْوَّنال َنِم ظِقْيَتْسَأ
ةَعاَمَج يِف ْحبُّصال يِِّلَصُأ
Ilustrasi
Siswa menggosok gigi
Ilustrasi
Siswa menyisir rambut
Ilustrasi
Siswa belajar
َةش ْرُفالِب َاننْسَألا فَِِّظنُأ
رْعَشال ُطُشْمَأ
س ْوُُّردرالِكاَذُأ
Ilustrasi
Siswa menyapu lantai
Ilustrasi
Siswa mengepel lantai
Ilustrasi
Siswa menyetrika pakaian
ةَسَنْكِالمِب سُنْكَأ
َّةي ِ
ض ْرَألا حَسْمَأ
يِوْكَأ
اة َوْكِالمِب سِبَالَمالـ
والعبارات المفردات
ْري ِ
رَّسال ىَلَع َامنَأ
-
م ْوَّنال َنِم ظِقْيَتْسَأ
-
ةَعاَمَج يِف ْحبُّصال يِِّلَصُأ
-
طُشْمَأ
رْعَّشال
َةش ْرُفالِب َاننْسَألا فَِِّظنُأ
-
س ْوُُّردال رِكاَذُأ
-
ةَسَنْكِالمِب سُنْكَأ
-
َّةي ِ
ض ْرَألا حَسْمَأ
اة َوْكِالمِب سِبَالَمالـ يِوْكَأ
-
ارَبْخَألا ىَلِإ عِمَتْسَأ
-
ْسيِب ْوُتُاأل بَك ْرَأ
َاننْسَألا ُةَش ْرُف
-
َاننْسَألا ُن ْوُجْعَم
-
َّةي ِ
ض ْرَأ
-
ةَسَنْكِم
-
اة َوْكِم
6. 43
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Wacana tulis (teks qiro’ah) dan teks hiwar tentang : البيت في يومياتـنا
b. Gambar/ Foto faktual tentang kegiatan sehari hari di sekolah
2. Alat/Bahan
a. Kertas
b. Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Bahasa Arab kelas 8
2. Kamus Arab-Indonesia
3. Internet
4. Buku referensi lain
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN KE-1
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi
Kegiatan Guru Dan Siswa
Alokasi
Waktu
I. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan oleh guru.
2. Peserta didik berdo’a bersama guru.
3. Peserta didik menjawab sapaan yang
diucapkan guru tentang kabar hari ini.
4. Peserta didik menjawab “hadir/hadiroh”
ketika diabsen oleh guru. Sikap disiplin
5. Peserta didik mendapat motivasi dan
apersepsi berupa ice breaking sederhana dan
pertanyaan ringan untuk menuju kepada
pokok pembahasan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran serta materi
yang akan disampaikan.
7. Peserta didik mendapat penjelasan tentang
langkah-langkah pembelajaran dari guru.
5 menit
II. Inti 1. Mengamati
a) Peserta didik memperhatikan gambar dan
pelafalan mufrodat yang disampaikan oleh
guru.
b) Peserta didik mengamati mufradat yang
sesuai dengan gambar. Sikap teliti
2. Menanya
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya terkait pemahamanya terhadap
mufrodat.
3. Mengeksplorasi
a) Peserta didik membaca untuk mengumpulkan
informasi terkait mufradat kegiatan sehari-
70 Menit
7. 44
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
hari dirumah dalam buku paket.
b) Peserta didik secara berulang-ulang
menirukan pelafalan yang diungkapkan oleh
guru.
c) Salah satu peserta didik maju ke depan kelas
dan memberikan pertanyaan kepada
temannya tentang mufradat kegiatan sehari-
hari di rumah menggunkan gambar yang telah
disediakan oleh guru. Sikap berani dan
percaya diri
d) Peserta didik memberikan pertanyaan kepada
teman yang maju ke depan kelas tentang
mufradat kegiatan sehari-hari di rumah
menggunakan gambar yang telah disediakan
oleh guru.
e) Peserta didik secara berpasangan bertanya
jawab tentang mufradat kegiatan sehari-hari
di rumah dan ditulis di dalam lembar kertas.
Sikap toleransi
4. Mengasosiasi
a) Peserta didik mengolah data mufradat
kegiatan sehari-hari di rumah dan artinya
yang ditemukan dari literatur yang telah
dibaca.
b) Peserta didik mengolah data mufradat
kegiatan sehari-hari di rumah dan artinya
yang ditemukan dari proses tanya jawab antar
teman.
c) Peserta didik membuat kesimpulan dari
beberapa data yang ditemukan. Sikap kreatif
5. Mengomunikasikan
a) Peserta didik mendemonstrasikan hasiltanya
jawabnya ke depan kelas tentang mufradat
dan kegiatan sehari-hari di rumah secara
bergantian. Sikap kerjasama
b) Peserta didik yang menyaksikan penampilan
temannya, memberikan tanggapan, baik
dalam bentuk apresiasi maupun kritik.
c) Peserta didik mendapatkan apresiasi dan
masukan dari guru. Sikap tanggungjawab
III. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Peserta didik mendapat penjelasan secara
singkat dari guru terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
5 menit
8. 45
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
4. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran
dengan membaca hamdalah dan doa bersama-
sama.
5. Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan oleh guru sebelum keluar kelas.
No PERTEMUAN KE- 2
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi
Kegiatan Guru Dan Siswa
Alokasi
Waktu
I. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang diucapkan
oleh guru.
2. Peserta didik berdo’a bersama guru.
3. Peserta didik menjawab sapaan yang diucapkan
guru tentang kabar hari ini.
4. Peserta didik menjawab “hadir/hadiroh” ketika
diabsen oleh guru. Sikap disiplin
5. Peserta didik mendapat motivasi dan apersepsi
berupa ice breaking sederhana dan pertanyaan
ringan untuk menuju kepada pokok pembahasan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran serta materi yang akan
disampaikan.
7. Peserta didik mendapat penjelasan tentang
langkah-langkah pembelajaran dari guru.
5 Menit
II. Inti 1. Mengamati
a) Peserta didik mengamati tayangan power
point tentang gambar kegiatan sehari-hari di
sekolah. Sikap teliti
2. Menanya
b) Peserta didik mendapat kesempatan untuk
bertanya terkait pemahamanya terhadap
power point tersebut.
3. Mengeksplorasi
a) Peserta didik berkelompok menjadi 5
kelompok. Sikap kerjasama
a) Peserta didik mendapat kertas dari guru dan
potongan kertas yang berisi jawaban dan soal
berbahasa Arab yang masih rumpang.
b) Peserta didik diminta berdiskusi untuk
mencocokkan antara jawaban dan soal dalam
teks bahasa Arab. Sikap jujur
4. Mengasosiasi
a) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
b) Peserta didik mengaitkan kegiatan sehari-hari
di rumah yang telah dipelajari dengan ilmu
sosial dan ilmu spiritual. Sikap kreatif
5. Mengomunisasikan
a) Peserta didik secara berkelompok maju ke
depan kelas dan mempresentasikan hasil
70 Menit
9. 46
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
diskusi.
b) Peserta didik yang lain mengoreksi hasil
diskusi teman yang di depan secara bersama
sama. Sikap toleransi
III. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Peserta didik mendapat penjelasan secara
singkat dari guru terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran
dengan membaca hamdalah dan doa bersama-
sama.
5. Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan oleh guru sebelum keluar kelas.
5 Menit
NO PERTEMUAN KE-3 WAKTU
I. Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan oleh guru.
2. Peserta didik berdo’a bersama guru.
3. Peserta didik menjawab sapaan yang
diucapkan guru tentang kabar hari ini.
4. Peserta didik menjawab “hadir/hadiroh”
ketika diabsen oleh guru. Sikap disiplin
5. Peserta didik mendapat motivasi dan
apersepsi berupa ice breaking sederhana dan
pertanyaan ringan untuk menuju kepada
pokok pembahasan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran serta materi
yang akan disampaikan.
7. Peserta didik mendapat penjelasan tentang
langkah-langkah pembelajaran dari guru.
5 Menit
II.Inti 1. Mengamati
a) Peserta didik mengamati dialog bahasa Arab
yang dilafalkan oleh guru.
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca sekilas teks dialog bahasa Arab di
dalam buku paket. Sikap jujur
2. Menanya
a) Peserta didik bersama guru melakukan umpan
balik terkait teks dialog yang telah diamati
dan didengar.
3. Mengeksplorasi
a) Peserta didik secara berulang-ulang
menirukan pelafalan guru dalam dialog
bahasa Arab.
70 Menit
10. 47
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
b) Peserta didik saling berdialog bahasa Arab
secara berpasangan.
c) Peserta didik dan guru bersama sama
menerjemahkan teks dialog bahasa Arab.
d) Peserta didik membuat dialog sederhana
tentang kegiatan sehari-hari secara
berpasangan. Sikap disiplin
4. Mengasosiasi
a) Peserta didik mengaitkan teks dialog yang
telah dipelajari dengan ilmu sosial dan ilmu
spiritual. Sikap kreatif
5. Mengomunisasikan
a) Peserta mempraktikkan hasil dialog mereka
secara berpasangan di depan kelas.
b) Peserta didik yang lain diberi kesempatan
untuk memberikan satu pertanyaan kepada
peserta didik yang berdialog di depan kelas.
III. Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Peserta didik mendapat penjelasan secara
singkat dari guru terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran
dengan membaca hamdalah dan doa bersama-
sama.
5. Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan oleh guru sebelum keluar kelas.
5 Menit
NO PERTEMUAN KE-4 WAKTU
I.Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam yang
diucapkan oleh guru.
2. Peserta didik berdo’a bersama guru.
3. Peserta didik menjawab sapaan yang
diucapkan guru tentang kabar hari ini.
4. Peserta didik menjawab “hadir/hadiroh”
ketika diabsen oleh guru. Sikap disiplin
5. Peserta didik mendapat motivasi dan
apersepsi berupa ice breaking sederhana dan
pertanyaan ringan untuk menuju kepada
pokok pembahasan.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran serta materi
yang akan disampaikan.
Peserta didik mendapat penjelasan tentang
langkah-langkah pembelajaran dari guru.
5 Menit
II.Inti 1. Mengamati 70 Menit
11. 48
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
a) Peserta didik mengamati gambar yang disertai
teks bahasa Arab di layar.
b) Peserta didik mengamati pelafalan teks
bahasa Arab yang disampaikan oleh guru.
c) Peserta didik diberi kesempatan untuk
membaca teks bahasa Arab di layar. Sikap
teliti
2. Menanya
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya terkait teks bahasa Arab yang telah
didengarkan dan dibaca.
b) Peserta didik mendapat umpan balik terkait
pertanyan yang diajukan kepada guru.
3. Mengeksplorasi
a) Peserta didik membentuk 6 kelompok
b) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
membaca teks yang berada di dalam buku
paket. Sikap teliti
c) Setiap kelompok berdiskusi untuk
menerjemah teks yang telah dibaca.
4. Mengasosiasi
a) Peserta didik merumuskan pokok pikiran apa
yang telah ditemukan dari teks bahasa Arab
yang telah diterjemahkan. Sikap kreatif
5. Mengomunikasikan
a) Salah satu peserta didik dari tiap kelompok
bertukar tempat ke kelompok lain secara acak
untuk membacakan hasil diskusi mereka.
Sikap toleransi
b) Peserta didik dari kelompok lain memberikan
koreksi dan tambahan dalam sticky note.
c) Peserta didik secara berkelompok
membacakan hasil diskusi dan hasil koreksi
teman sejawat di depan kelas.
d) Peserta didik mendapat pembenaran dari
guru. Sikap tanggungjawab
III.Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Peserta didik mendapat penjelasan secara
singkat dari guru terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama guru menutup pelajaran
dengan membaca hamdalah dan doa bersama-
sama.
5. Peserta didik menjawab salam yang
5 Menit
12. 49
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
diucapkan oleh guru sebelum keluar kelas.
I. Penilaian
Kisi-kisi Penilaian
NO Indikator
Kompetensi
Aspek
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Teknik
penilaian
Instrumen
Penilaian
1 Menyadari
pentingnya
kejujuran dan
percaya diri
sebagai anugerah
Allah dalam
berkomunikasi
dengan lingkungan
sosial sekitar
rumah dan
madrasah
Sikap Spiritual Non Tes Observasi Terlampir
2 Menunjukkan
perilaku motivasi
internal (instinsik)
untuk
pengembangan
kemampuan
berbahasa
Sikap Sosial Non Tes Observasi Terlampir
3 Memahami bunyi,
makna, dan
gagasan dari kata,
frase, kalimat
bahasa Arab sesuai
dengan struktur
kalimat yang
berkaitan dengan
topik :
المدرسة في يومياتـنا
baik secara lisan
maupun tertulis
Pengetahuan Tes Tes Tulis
(Kelompok
dan Individu)
Terlampir
4 Mendemonstrasikan
ungkapan informasi
lisan dan tulisan
sederhana tentang
topik
المدرسة في يومياتـنا
dengan
memperhatikan
struktur teks dan
unsur kebahasaan
Keterampilan Non Tes Tes Lisan Terlampir
13. 50
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
yang benar dan
sesuai konteks
1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Instrumen Penilaian :
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :
No Indikator Butir Instrumen
1 Melafalkan kalimat bahasa Arab
yang telah didengar dengan topik
البيت في يومياتـنا
2 Menerjemahkan kalimat bahasa
Arab terkait topik الساعة
3 Menentukan gagasan atau
informasi dari dialog bahasa
Arab secara rinci dengan topik
الساعة
4 Mengungkapkan kembali dialog
bahasa Arab yang telah dibaca
menggunakan bahasa sendiri
terkait topik الساعة
Butir-Butir Soal dan Kunci Jawaban
No Butir Soal Kunci Jawaban
1 Terjemahkan kalimat dibawah ini ke dalam
bahasa Arab!
a. Kami membersihkan halaman rumah
bersama-sama
معا البيت ساحة ننظف نحن
2 b.Salam mendengarkan khotbah jum’at
dengan baik
بجيد جمعة خطبة سالم يستمع
3 c. Ahmad bermain basket bersama teman-
temannya setelah ashar
مع السلة كرة يلعب احمد
عصر بعد اصدقائه
4 d. Hasan menemani kakaknya belajar درسا اخاه حسن يرافق
5 ينظف الذي من
البيت
؟ البيت تنظيف ابوه و منصور
6 العصر في منصور فعل ماذا
؟ الملعب إلى يذهب هو
7 ًامتأخر منصور نام لماذا
؟ في القدم كرة مباراة يشاهد ألن
التلفاز
8 !المناسبة باألفعال الفراغ امأل
العشاء صالة بعد الدروس بعض ....
أذاكر
9 ! اإلندونيسيا غةّلال إلى الجملة هذه ترجم
الحمام في استحم ثم ،المسجد من أرجع
Say pulang dari masjid,
kemudian mandi di
kamar mandi
10 السرير على أنام ثم ،المنزلي الواجب أعمل Saya mengerjakan PR,
14. 51
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
kemudian tidur di
ranjang
11 Tentukan jumlah fi’iyah dan jumlah ismiyah
pada kalimat berikut ini !
ا نّيع
الفعلية لجملة
اإلسمية والجملة
!األتية الجملة في
ْطيِشَن َو ِّد ِجُم بِلاَط َُوه . دَمْحَأ ُْقيِدَص ،دِلَاخ اَذه
ِةَبَتْكَم ىَلِإ َبهْذَي ْلَب ،رْهُّظال ِةَالَص َدْعَب ِهِتْيَب ىَلِإ ع ِج ْرَي َال دِلَاخ
َسَْردَمالـ
.ة
ِ
ددضدْعَب ِةَارَعِتدددْسِال ْوَأ ةَءا َددردِقْلِل ةَبَتْكَمالددـ ددىدَلِإ ا ًددردْيِثَك َُبهْذدددَي دددِلَاخ
.بُتُكال
.َّةيِنْيِِّدال بُتُكال َ
ضْعَب ةَبَتْكَمالـ يِف دِلَاخ أ َرْقَي اًناَيْحَأ
. َّةيِبَرَعال صَصِقال َ
ضْعَب أ َرْقَي ى َرْخُأ اًناَيْحَأ َو
ا
: الفعلية لجملة
.ةَسَْردَمالـ ِةَبَتْكَم ىَلِإ َبهْذَي
: اإلسمية الجملة
َبَتْكَمالـ ىَلِإ ا ًْريِثَك َُبهْذَي دِلَاخ
ة
12 ! به ولُعْفَمال َنِم ُهَتْدَج َو اَم ِّْنِيَع
ةَعاَمَج يِف َحْبُّصال ن ْوُمِلْسُمالـ يِِّلَصُي
َحْبُّصال
13 ةَبَتْكَمالـ يِف ةَّصِقال دَمْحَأ أ َرْقَي
اًناَيْحَأ ةَّصِقال
14 خَبْطَمالـ يِف امَعَّطال ُخبَْطت ةَمِدَاخال امَعَّطال
15 لْكَألا ِةَف ْرُغ يِف ايَّشال بَرْشَي يِبَأ ايَّشال
Pedoman Penskoran Soal Essay
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Ketepatan Menjawab Butir Pertanyaan 1-4
a) Jawaban sudah sesuai dan tepat sebesar 100 % 4
b) Jawaban sudah sesuai dan tepat sebesar 75 % 3
c) Jawaban sudah sesuai dan tepat sebesar 50 % 2
d) Jawaban sudah sesuai dan tepat sebesar 25 % 1
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(4)
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
2. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Lisan dan Tulisan
Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian :
Pedoman Penilaian Keterampilan
Kelompok :
Kelas :
No Indikator
Aspek Penilain
Pelafalan Ketepatan
Jawaban
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Mempresentasikan kalimat aktifitas sehari-
hari disertai dengan keterangan waktu yang
telah dibuat di depan kelas.
2 Mempraktikkan dialog sederhana yang telah
dipelajari secara berpasangan di depan kelas.
15. 52
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
3 Mempresentasikan hasil lembar kerja siswa
yang dibagikan oleh guru secara
berkelompok.
Pedoman Penskoran
No Aspek Yang Dinilai Skor
1 Ketepatan Pelafalan Dalam Mempresentasikan dan
Berdialog.
1-4
a) Pelafalan ungkapan/kalimat sudah sesuai dan tepat 4
b) Pelafalan ungkapan/kalimat cukup sesuai dan cukup
tepat
3
c) Pelafalan ungkapan/kalimat kurang sesuai dan kurang
tepat
2
d) Pelafalan ungkapan/kalimat tidak sesuai dan tidak
tepat
1
2 Ketepatan Jawaban Dalam Mempresentasikan dan
Berdialog.
1-4
a) Jawaban Yang Disampaikan sudah sesuai dan tepat 4
b) Jawaban Yang Disampaikan sesuai dan cukup tepat 3
c) Jawaban Yang Disampaikan dan kurang tepat 2
d) Jawaban Yang Disampaikan dan tidak tepat 1
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(4)
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
3. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Non tes
Bentuk Tes : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Nama :
Kelas :
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
4 3 2 1
1 Berdo’a sebelum pembelajaran
2 Berdo’a sesudah pembelajaran
3 Mengucapkan salam disetiap kesepatan
4 Berserah diri (tawakkal) pada Allah atas setiap
usaha yang dilakukan
5 Merasakan kebesaran dan keberadaan Allah
SWT saat belajar
Keterangan:
4 : Selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Sering melakukan sesuai pernyataan
2 : Jarang melakukan sesuia pernyataan 1 : Tidak pernah melakukan pernyataan
Skor akhir menggunakan skala 1-4 (sesuai Permendikbud No. 81A tahun 2013)
16. 53
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
Sangat Baik : Bila skor > 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Bila skor > 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Bila skor > 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Bila skor > skor ≤ 1,33
Perhitungan skor akhir :
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(4)
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
4. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Non tes
Bentuk Tes : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
No Aspek Pengamatan Skor Keterangan
4 3 2 1
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Mengerjakan tugas yang diberikan
4 Tertib mengikuti proses pembelajaran
5 Membawa buku tulis dan LKS sesuai
mata pelajaran
Keterangan:
4 : Selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : Sering melakukan sesuai pernyataan
2 : Jarang melakukan sesuia pernyataan 1 : Tidak pernah melakukan pernyataan
Skor akhir menggunakan skala 1-4 (sesuai Permendikbud No. 81A tahun 2013)
Sangat Baik : Bila skor > 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Bila skor > 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Bila skor > 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Bila skor > skor ≤ 1,33
Perhitungan skor akhir :
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(4)
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi
Tema Diskusi:
No NamaSiswa
Aktifitas
Skor
Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1
2
3
17. 54
“ RPP Bahasa Arab VIII - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya ”
Keterangan:
4 : Selalu melakukan 4 Aspek penilaian
3 : Sering melakukan 4 Aspek penilaian
2 : Jarang melakukan 4 Aspek penilaian
1 : Tidak pernah 4 Aspek penilaian
Skor akhir menggunakan skala 1-4 (sesuai Permendikbud No. 81A tahun 2013)
Sangat Baik : Bila skor > 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Bila skor > 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Bila skor > 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Bila skor > skor ≤ 1,33
Perhitungan skor akhir :
𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙(4)
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Mengetahui Surabaya, 25 Januari 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs. Supriyanto, MM Elliyana Astri P, S.Pd
NPK. 565 083 014 303 3 NPK. -
4
5
Dsb.