Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika kelas XI semester 2 membahas materi gelombang. RPP tersebut menjelaskan indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, langkah kegiatan, penilaian, dan sumber belajar untuk membahas jenis dan contoh gelombang serta rumus kecepatan gelombang.
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
Contoh RPP fisika SMA Fluida Dinamik Seftia Haryani FKIP Fisika Universitas B...Seftia Haryani
contoh RPP untuk Sma materi Fluida Dinamik subbab Prinsip Bernaolli dan Prinsip Kontinuitas telah direvisi dosen matakuliah Fisika sekolah dan telah lulus uji pembelajaran kelas dengan metode belajar Inkuiri Terbimbing
lks untuk pembelajaran medan listrik kelas XII SMA. bahasan medan listrik: E sebagai vektor, garis gaya, resultan vektor E, gambar E suatu muatan titik, fluks listrik, bola konduktor. metode eksperimen, diskusi dan simulasi. model direct intruction. konsep dan percobaan dengan simulasi.
Contoh RPP fisika SMA Fluida Dinamik Seftia Haryani FKIP Fisika Universitas B...Seftia Haryani
contoh RPP untuk Sma materi Fluida Dinamik subbab Prinsip Bernaolli dan Prinsip Kontinuitas telah direvisi dosen matakuliah Fisika sekolah dan telah lulus uji pembelajaran kelas dengan metode belajar Inkuiri Terbimbing
lks untuk pembelajaran medan listrik kelas XII SMA. bahasan medan listrik: E sebagai vektor, garis gaya, resultan vektor E, gambar E suatu muatan titik, fluks listrik, bola konduktor. metode eksperimen, diskusi dan simulasi. model direct intruction. konsep dan percobaan dengan simulasi.
1. RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK MAJU JAYA JAKARTA
Kelas/ semester : XI/2
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ judul materi : Gelombang
Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi
Kompetensi Dasar : Membedakan getaran,gelombang dan bunyi
A. Indikator
1. Menyebutkan jenis jenis gelombang
2. Menyebutkan contoh gelombang
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi gelombang :
• Siswa dapat menyebutkan 2 jenis gelombang
• Siswa dapat menyebutkan contoh gelombang
• Siswa dapat menghitung kecepatan gelombang transversal
C. Materi Pembelajaran
Ada 2 jenis gelombang yaitu ;
1. Gelombang tranversal
2. Gelombang longitudinal
2. Gelombang tranversal adalah gelombang yang arah rambatnya tegak lurus terhadap arah
rambat nya
Contoh : gelombang tali.gelombang air laut
Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah rambatannya berimpit terhadap
arah rambatnya
Contoh : gelombang pada pegas.
Pada gelombang kita akan mengenal istilah amplitude ,periode , frekuensi ,panjang
gelombang dan cepat rambat
Amplitudo adalah simpangan terjauh. Sedang periode adalah waktu yang diperlukan
untuk melakukan satu getaran. Banyaknya getaran tiap daetik disebut frekuensi.
Ditulis dengan persamaan :
dan
Dimana : n = banyaknya getaran
‘t = waktu getaran (sekon)
Besarnya kecepatan dapat dihitung dengan persamaan :
V = f x λ atau
= λ /T karena f = 1/T
Keterangan :
λ = panjang gelombang (m)
f = frekuensi (Hz)
V = Cepat rambat (m/s)
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative learning
2. Metode : demonstrasi, diskusi kelompok
3. Pendekatan : pemecahan masalah
3. E. Langkah kegiatan
No. Kegiatan Rincian waktu
1. Kegiatan awal Pendahuluan
-Do’a (iman dan taqwa)
-salam dan tegur sapa(santun dan peduli)
-Guru mengabsen siswa(empati)
-Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi
hari ini(peduli)
-
5’
2. Kegiatan inti Eksplorasi
- Peserta didik mencari informasi dengan
membaca, berdiskusi yang berkaitan dengan
materi gelombang(gemar membaca,
semangat, rasa ingin tahu)
- Peserta didik mendengarkan informasi
materi gelombang yang disampaikan oleh
guru melalui media powerpoint(peduli, rasa
ingin tahu)
Elaborasi
- Guru menyiapkan alat-alat
demonstrasi(tanggung jawab)
- Peserta didik dibimbing guru melakukan
demontrasi gelombang(kerjasama)
- Peserta didik berdiskusi mengenai
gelombang yang talah dilakukan melalui
demontrasi (peduli, rasa ingin tahu)
- Peserta didik mengerjakan latihan soal
latihan (kerja keras)
- Peserta didik diberi kesempatan untuk maju
ke depan menyelesaikan latihan
soal(percaya diri)
Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik tentang
materi gelombang yang belum
25’
4. dimengerti((peduli)
- peserta didik menanyakan materi gelombang
yang belum dimengerti(peduli, kritis)
3. Kegiatan akhir - Peserta didik bersama guru menyimpulkan
jenis jenis gelombang dan rumus kecepatan
gelombang merambat (kerja sama)
- guru menginformasikan materi bunyi untuk
pertemuan berikutnya (peduli)
10’
F. Penilaian
Indikator penilaian Teknik penilaian Bentuk instrument Instrumen
1. Menyebutkan 2
jenis getaran
2. Menyebutkan
contoh
gelombang
tranversal
3. Menghitung
kecepatan
gelombang
tranversal
merambat
Skor
Skor
Skor
Essay
Essay
Essay
Terlampir
Terlampir
Terlampir
G. Sumber belajar
a. Buku fisika klas XI, tim fisika, PT.Galaksi Puspa indah
b. 1700 bank soal fisika,tim fisika, Cv Yrama Widya
c. Alat dan bahan demonstrasi
5. d. Lingkungan
Mengetahui, Jakarta, 14 Oktober 2011
Kepala SMK MAJU JAYA Guru Mata Pelajaran Fisika
T td
SILITONGA . S.Pd BATUBARA S.Pd
Lampiran 1
TES FORMATIF
MAPEL : FISIKA NAMA : ………………………
KELAS : ……. NO ABSEN : …………………….
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !
1. Sebutkan dua jenis gelombang dan beri penjelasan? (3)
2. Sebutkan contoh gelombang tranversal ! (2)
3. Sebuah gelombang tali memiliki frekuensi 50 Hz dengan panjang gelombanag 10 meter.
Tentukan kecepatan gelombang tersebut (10)
6. Lampiran 2
Kunci Jawaban
1. Gelombang tranversal adalah gelombang yang arah rambatnya tegak lurus terhadap arah
rambat nya
7. Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah rambatannya berimpit terhadap
arah rambatnya
2. 1. Gelombang tali 2. Gelombang permukaan air
3. Diketahui :
f = 50 Hz
λ = 10 m
V = …….?
Jawab : V = f . λ
= 50 . 10 = 500 m/s
Jadi kecepatan gelombang adalah : 500 m/s
Nilai = x 100
LEMBAR KERJA SISWA
8. Nama siswa : ………………………..
Kelas :………………………..
Standar Kompetensi
Menerapkan getaran,gelombang dan bunyi.
Kompetensi Dasar
Membedakan getaran,gelombang dan bunyi.
Indikator
1. Menyebutkan jenis-jenis gelombang
2. Menyebutkan contoh gelombang.
Tujuan
Setelah mempelajari materi gelombnag siswa dapat :
• Menyebutkan 2 jenis gelombang
• Menyebutkan contoh gelombang
• Menghitung kecepatan gelombang .
Soal
1. Perhatikan gambar dibawah !
1. Berapa jumlah gelombang pada gambar diatas ?
2. Sebuah gelombang pada tali merambat dari a ke b sejauh 12 meter ditempuh
dalam waktu 3 detik, yang memiliki amplitude 3 meter .tentukanlah
a. Amplitude
9. b. Periode
c. Frekuensi
d. Penjang gelombang
e. Cepat rambat
2. Perhatikan gambar dibawah !
1. Berapa jumlah gelombang gambar diatas ?
2. Sebuah gelombang pada pegas merambat dari a ke b sejauh 9 meter ditempuh dalam
waktu 3 detik . Tentukanlah
a. Periode gelombang
b. Frekuensi gelombang
c. Penjang gelombang
d. Cepat rambat gelombang
10. b. Periode
c. Frekuensi
d. Penjang gelombang
e. Cepat rambat
2. Perhatikan gambar dibawah !
1. Berapa jumlah gelombang gambar diatas ?
2. Sebuah gelombang pada pegas merambat dari a ke b sejauh 9 meter ditempuh dalam
waktu 3 detik . Tentukanlah
a. Periode gelombang
b. Frekuensi gelombang
c. Penjang gelombang
d. Cepat rambat gelombang