1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida dinamik pada kelas XI semester 1 SMAN 1 Cikembar mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, dan evaluasi pembelajaran.
2. Materi pembelajaran meliputi sifat fluida ideal, debit aliran, dan persamaan kontinuitas yang akan dipelajari melalui percobaan dan diskusi.
3. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pendahuluan, inti, dan
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 12 JP (3x4 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar,
fluida, gas dan gejala gelombang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
Indikator:
• Menjelaskan prinsip yang berlaku pada fluida dinamik
• Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
Indikator:
• Merencanakan dan membuat alat dari aplikasi Bernoulli
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1: Fluida Ideal dan Persamaan Kontinuitas (4 JP)
1
2. 1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Mendeskripsikan sifat-sifat fluida ideal
2) Menjelaskan debit aliran
3) Menunjukkan persamaan kontinuitas
4) Menerapkan persamaan kontinuitas secara kualitatif
5) Menerapkan persamaan kontinuitas secara kuantitatif
6) Melakukan percobaan untuk mendeskripsikan sifat fluida ideal
7) Melakukan percobaan untuk menganalisis peristiwa kontinuitas
8) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Sifat fluida ideal
2) Debit aliran
3) Persamaan kontinuitas
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Percobaan dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan :
a. Gelas
b. Air
c. Tinta
d. Pipet
e. Stopwatch
f. selang dengan diameter berbeda
g. Buah ember
h. Sumber air (Kran)
i. Jangka Sorong
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Nurachmandani,Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMAN/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
e. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang fluida
statis, kelajuan, dan luas penampang.
2
3. • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan gambar 1.1
tentang selang air dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pengetahuannya tentang, ”Pernahkah Anda menyiramkan air dari keran
3
4. menggunakan selang? Mengapa saat menutup sebagian mulut selang dengan jari
aliran air akan semakin deras?”
Gambar 1.1 selang air
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati animasi tentang sifat fluida ideal yang ditunjukkan pada gambar
1.2 berikut dan mengamati percobaan untuk mendeskripsikan sifat fluida ideal dan
menganalisis peristiwa kontinuitas.
Gambar 1.2 Animasi sifat fluida ideal
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang permasalahan yang berhubungan dengan
percobaan dan materi tentang sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran,
persamaan kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan percobaan, diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan
informasi tentang sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan
kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari secara
berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil percobaan dan diskusi secara berkelompok serta menjawab berbagai
permasalahan mengenai sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan
kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a) Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi tentang sifat fluida ideal dan kontinuitas serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil
percobaan, dan diskusi yang dilakukan mengenai sifat fluida ideal dan
kontinuitas.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
5. 1. Sebutkan sifat-sifat fluida ideal?
2. Air mengalir melalui pipa yang memiliki luas penampang yang berbeda, yaitu
penampang A1 luasnya 50 cm2
, sedangkan penampang kedua A2 lusnya 4 cm2
.
Jika laju aliran pada pipa kecil 2 ms-1
, tentukan:
a) Laju aliran pada pipa besar!
b) Debit aliran!
c) Volume fluida yang mengalir dalam selang waktu 1 menit!
3. Sebutkan perbedaan garis aliran laminer dengan garis aliran turbulent!
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada
guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan
pada LKS sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil demonstrasi dan
diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil
demonstrasi dan diskusi dengan bahasa
yang baik dan dapat dipahami oleh
sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat
teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi
kelompok
2) Penilaian Kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:
6. Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan alat ukur (stopwatch dan jangka sorong)
2 Merangkai alat percobaan
3 Pengamatan
4 Data hasil percobaan
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3
Menggunakan
alat ukur
(stopwatch dan
jangka sorong)
Menggunakan alat
tidak benar
Menggunakan alat
benar, tetapi tidak rapi
atau tidak
memperhatikan
keselamatan kerja
Menggunakan alat
benar, rapi, dan
memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai atau
membuat alat
percobaan
Merangkai alat tidak
sesuai prosedur
percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan
tapi masih ada
kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan cermat,
tetapi mengandung
interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang
diperoleh
Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi
tidak terorganisir, atau
ada yang salah tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan ditulis
dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan
ada yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
Air mengalir melalui pipa yang memiliki luas penampang yang berbeda, yaitu penampang A1
luasnya 40 cm2
, sedangkan penampang kedua A2 lusnya 5 cm2
. Jika laju aliran pada pipa kecil 4
ms-1
, tentukan:
1 Laju aliran pada pipa besar!
2 Debit aliran!
3 Volume fluida yang mengalir dalam selang waktu 1 menit!
7. Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-1)
Kegiatan-1 : Fluida Ideal
A. Tujuan
Mendeskripsikan sifat-sifat fluida ideal
B. Alat dan Bahan
1. Gelas : 1 buah
2. Air : secukupnya
3. Tinta : secukupnya
4. Pipet : 1 buah
5. Stopwatch : 1 buah
C. Langkah Percobaan
1. Isilah ½ bagian gelas dengan air
2. Masukkan pipet ke dalam tinta lalu tekan pipet sehingga tinta ditarik oleh pipet
3. Angkat pipet lalu tumpahkan tinta tersebut kedalam gelas yang telah diisi oleh air. Lihat
apa yang terjadi pada tinta. Catat waktu tinta mulai masuk ke permukaan air sampai di
dasar gelas (waktu tinta tenggelam).
4. Ulangi percobaan ini sebanyak 3 kali dan catat hasil percobaan pada tabel pengamatan.
Gambar 1.1
D. Hasil Pengamatan
Tabel hasil pengamatan
No Gerakan tinta di dalam
air/bentuk garis alir
Tinta mulai masuk ke permukaan air sampai di
dasar gelas (waktu tinta tenggelam)
E. Pertanyaan
Berdasarkan hasil pengamatan jawablah pertanyaan berikut:
1 Apakah tinta tersebut jatuh dengan lurus didalam air atau tidak?
2 Jelaskan gerakan tinta di dalam air/bentuk garis alirnya apa!
3 Hal-hal apa saja yang mempengaruhi gerakan tinta saat meluncur di dalam gelas?
4 Hal-hal apa saja yang mempengaruhi bentuk garis alir saat tinta meluncur dalam gelas?
5 Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil pengamatanmu!
F. Kesimpulan
Kegiatan-2 : Kontinuitas
FLUIDA IDEAL DAN KONTINUITAS
Nama :
Kelas :
Kelompok :
8. A. Tujuan
Menganalisis peristiwa kontinuitas
B. Alat dan Bahan
1. Selang dengan diameter berbeda : 2 buah
2. Ember : 2 buah
3. Sumber air/kran : 2 buah
4. Stopwatch : 1 buah
5. Jangka sorong : 1 buah
C. Langkah Percobaan
1 Pasangkan 2 buah selang dengan diameter berbeda pada dua sumber air (kran) yang
berbeda
2 Sediakan 2 buah ember lalu masukkan selang ke dalam ember
3 Setelah selang dimasukkan ke dalam ember, nyalakan air kran secara bersama-sama
kemudian diamkan selama 3 menit.
4 Ulangi percobaan ini dengan selang waktu yang berbeda sebanyak 2 kali dan catat hasilnya
pada tabel pengamatan.
D. Hasil Pengamatan
Tabel hasil pengamatan
No Waktu Volume ember 1 Volume ember 2
E. Pertanyaan
Berdasarkan data hasil pengamatan jawablah pertanyaan berikut:
1. Ember manakah yang lebih cepat penuh? Berikanlah alasanmu!
2. Jika air mengalir melalui pipa yang memiliki luas penampang yang berbeda, yaitu
penampang A1 luasnya 50 cm2
, sedangkan penampang kedua A2 lusnya 4 cm2
. Jika laju
aliran pada pipa kecil 2 ms-1
, tentukan:
a. Laju aliran pada pipa besar!
b. Debit aliran!
c. Volume fluida yang mengalir dalam selang waktu 1 menit!
3. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu!
F. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Pertemuan-2: Asas Bernoulli dan Teorema Toricelli (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
9. Setelah melakukan demonstrasi, percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menjelaskan hubungan tekanan, energi kinetik per satuan volume, dan energi potensial
per satuan volume
2) Memformulasikan persamaan Bernoulli
3) Menerapkan hukum Bernoulli pada tangki bocor
4) Menerapkan persamaan hukum Bernoulli secara kuantitatif
5) Mendeskripsikan teorema Toricelli
6) Melakukan percobaan untuk mengamati hukum Bernoulli
7) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi
2. Materi Pembelajaran
1) Asas Bernoulli
2) Teorema Toricelli
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan :
a. Kantong plastic
b. Buku
c. Kertas polio
d. Penggaris
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Nurachmandani,Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMAN/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
e. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo Media
Pratama
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
• Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang
tekanan hidrostatis, sifat-sifat fluida ideal, debit air, dan persamaan kontinuitas.
10. • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa melakukan demonstrasi
meniup kantong plastic secara dekat dan jauh dan guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mengungkapkan pengetahuannya tentang, ”Kenapa meniup
kantong plastic dari jauh bisa menghasilkan udara lebih banyak dibandingkan
meniup dari dekat? Sebutkan factor-faktor penyebabnya?”
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati animasi tentang asas Bernoulli seperti yang ditunjukkan pada
gambar 1.3 di bawah ini dan mengamati percobaan tentang asas Bernoulli.
Gambar 1.3 Animasi asas Bernoulli
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang permasalahan yang berhubungan dengan
demonstrasi, percobaan, dan materi mengenai asas Bernoulli, persamaan Bernoulli,
penerapan hukum Bernoulli pada tangki bocor (teorema toricelli), dan menggunakan
persamaan Bernoulli secara kuantitatif.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan demonstrasi, percobaan, diskusi, dan studi literature untuk
mendapatkan informasi tentang asas Bernoulli, persamaan Bernoulli, penerapan
hukum Bernoulli pada tangki bocor (teorema toricelli), dan menggunakan persamaan
Bernoulli secara kuantitatif secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan
Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil demonstrasi, percobaan, dan diskusi secara berkelompok serta
menjawab berbagai permasalahan mengenai asas Bernoulli, persamaan Bernoulli,
penerapan hukum Bernoulli pada tangki bocor (teorema toricelli), dan menggunakan
persamaan Bernoulli secara kuantitatif sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi, percobaan, dan diskusi tentang asas Bernoulli dan teorema toricelli
serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa
lainnya.
b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil
demonstrasi, percobaan, serta diskusi yang dilakukan mengenai asas Bernoulli
dan teorema toricelli.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi
terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
11. • Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Air mengalir dalam sebuah pipa mendatar yang memiliki dua macam luas
penampang, yaitu 5 cm2
dan 15 cm2
. Pada penampang kecil air mengalir dengan
kecepatan 3 m/s.
a. Berapakah debit air itu?
b. Berapakah selisih tekanan pada kedua bagian pipa yang luas penampangnya
berbeda?
2. Air mengalir melalui pipa A dengna kecepatan v1, masuk ke dalam pipa B dengan
kecepatan v2. Bila diketahui luas penampang pipa A = dua kali luas penampang
pipa B. berapakah perbandingan ?
3. Sebuah tangki air disimpan di atas sebuah menara dan diisi air. Tinggi dasar
tangki dari tanah 3m, dan tinggi permukaan air dari dasar tangki dipertahankan
tetap 2 m. bila pada bagian bawah dinding tangki terdapat lubang keluaran yang
diameternya 2 cm dan pusatnya terletak pada jarak 10 cm dari dasar tangki,
a. Berapakah kecepatan pancaran air keluar dari lubang?
b. Berapakah debit keluaran itu?
c. Berapa jauh jarak mendatar yang akan ditempuh air yang terpancar pertama
kali itu?
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun
teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru
3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS
sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil demonstrasi dan diskusi
kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal
yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil demonstrasi dan
diskusi dengan bahasa yang baik dan dapat
dipahami oleh sasaran
6 Kemampuan Toleran terhadap ide atau pendapat teman sejawat
12. bekerjasama dalam diskusi kelompok maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi kelompok
2) Penilaian Kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan percobaan:
No Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3
1 Menggunakan alat ukur (stopwatch dan penggaris/meteran)
2 Merangkai alat percobaan
3 Pengamatan
4 Data hasil percobaan
5 Kesimpulan
Total skor
Rubrik
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Menggunakan alat
ukur (stopwatch dan
penggaris/meteran)
Menggunakan alat tidak
benar
Menggunakan alat benar,
tetapi tidak rapi atau tidak
memperhatikan keselamatan
kerja
Menggunakan alat benar,
rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
Merangkai atau
membuat alat
percobaan
Merangkai alat tidak sesuai
prosedur percobaan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan tapi
masih ada kesalahan
Merangkai alat sesuai
prosedur percobaan dan
benar
Pengamatan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi
mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan
bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak
terorganisir, atau ada yang
salah tulis
Data lengkap, terorganisir,
dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada
yang salah atau tidak sesuai
tujuan
Semua benar atau sesuai
tujuan
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1. Suatu bak besar terbuka berisi cairan yang tinggi permukaannya 765 cm , pada dinding bak
terdapat lubang kecil yang tingginya 45 cm dari dasar bak. Bila percepatan gravitasi bumi
10 m/s2
, hitunglah jarak jatuh cairan yang bocor dari lubang tersebut!
2. Suatu bak besar terbuka berisi air yang tinggi permukaannya 760 cm, pada dinding bak
terdapat lubang kecil yang tingginya 40 cm dari dasar bak. Bila percepatan gravitasi bumi
10 m/s2
, hitunglah kecepatan air yang bocor dari lubang tersebut!
13. Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-2)
A. Tujuan
Mengamati hukum Bernoulli
B. Alat dan Bahan
1. Buku dengan tebal kira-kira 4 cm : 2 buah
2. Kertas polio : 3 lembar
3. Penggaris : 1 buah
C. Langkah Percobaan
a. Meniup bagian bawah sehelai kertas
1. Siapkan dua buah buku yang tebalnya kira-kira 4 cm, dan sehelai kertas folio!
2. Letakkan kedua buku ini pada meja mendatar dengan jarak antarbuku kira-kira 20 cm,
kemudian letakkan kertas folio diatasnya. (seperti gambar)!
3. Tiuplah pada bagian bawah kertas, amati dengan seksama kemana kertas itu bergerak.
Ulangi beberapa kali untuk meyakinkan hasil pengamatan!
(a)
b. Meniup diantara dua helai kertas folio
1. Siapkan dua helai kertas folio!
2. Pegang satu kertas dengan tangan kiri dan yang lainnya dengan tangan kanan!
3. Tiuplah diantara kedua kertas itu. Amati dengan seksama kemana kertas itu bergerak.
Ulangi beberapa kali untuk meyakinkan hasil pengamatan!
(b)
HUKUM BERNOULLI
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Kertas
14. D. Pertanyaan
1. Pada percobaan (a), kira-kira kemanakah kertas itu bergerak jika bagian
bawahnya ditiup?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Pada percobaan (b), kira-kira kemanakah kertas itu bergerak jika ditiup
diantara keduanya!
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan?
E. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………....
15. Pertemuan-3: Penerapan Asas Bernoulli (4 JP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan demonstrasi dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Menerapkan asas Bernoulli pada gaya angkat sayap pesawat terbang
2) Menentukan besar gaya angkat sayap pesawat terbang
3) Menerapkan asas Bernoulli pada karburator
4) Menerapkan asas Bernoulli pada penyemprot nyamuk
5) Menerapkan asas Bernoulli pada venturimeter tanpa manometer
6) Menerapkan asas Bernoulli pada venturimeter dengan manometer
7) Menerapkan aliran fluida pada venturimeter
8) Menerapkan asas Bernoulli pada tabung pitot
9) Menerapkan aliran fluida pada tabung pitot
10) Menerapkan debit aliran gas di dalam tabung pitot
11) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi dan diskusi
• Materi Pembelajaran
1) Gaya angkat sayap pesawat terbang
2) Karburator
3) Penyemprot nyamuk
4) Venturimeter
5) Tabung pitot
• Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
• Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan : alat penyemprot nyamuk/alat pewangi pakaian
3) Sumber Belajar :
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th
ed.
Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c. Haryadi, Bambang. (2008). Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
d. Nurachmandani,Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMAN/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
e. Kamajaya. (2004). Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 2. Bandung: Grafindo
Media Pratama
• Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
16. • Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang
persamaan Bernoulli dan persamaan kontinuitas.
• Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan animasi dan
gambar tentang pesawat terbang dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengungkapkan pengetahuannya tentang, ”Pernahkah Anda naik pesawat terbang?
Mengapa pesawat terbang yang terbuat dari logam yang amat berat dapat terbang
di angkasa? Apa saja factor yang menyebabkan gaya angkat sayap pesawat?
Bagaimanakah penerapan asas Bernoulli pada alat-alat teknologi lainnya?”
Gambar 1.1 pesawat terbang
a. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati
Siswa mengamati demonstrasi alat penyemprot nyamuk/alat pewangi pakaian,
mengamati berbagai gambar contoh penerapan dari asas Bernoulli, dan animasi
tentang penerapan dari asas Bernoulli.
Gambar 1.2 Animasi penerapan asas Bernoulli
2) Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang penerapan asas Bernoulli pada berbagai alat,
menentukan kelajuan aliran fluida pada venturimeter, menentukan kelajuan aliran
fluida pada tabung pitot, dan menentukan debit aliran gas di dalam tabung pitot.
3) Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan demonstrasi, diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan
informasi tentang penerapan asas Bernoulli pada berbagai alat, menentukan kelajuan
aliran fluida pada venturimeter, menentukan kelajuan aliran fluida pada tabung pitot,
dan menentukan debit aliran gas di dalam tabung pitot secara berkelompok sesuai
dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan
Menelaah hasil demonstrasi dan diskusi secara berkelompok serta menjawab
berbagai permasalahan mengenai penerapan asas Bernoulli pada berbagai alat,
menentukan kelajuan aliran fluida pada venturimeter, menentukan kelajuan aliran
fluida pada tabung pitot, dan menentukan debit aliran gas di dalam tabung pitot
sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
17. 5) Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil
demonstrasi dan diskusi tentang penerapan asas Bernoulli serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil
demonstrasi serta diskusi yang dilakukan mengenai penerapan asas bernoulli.
c. Penutup (20 menit)
• Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan
refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Air mengalir dalam venturimeter dimana pipa horizontal yang penampangnya
lebih besar memiliki diameter 2 kali diameter pipa yang menyempit. Jika beda
ketinggian air dalam tabung 1 dan tabung 2 adalah 30 cm, tentukan:
a. Berapa kelajuan aliran air dalam pipa 1?
b. berapa kelajuan aliran air dalam pipa 2?
2. Tabung pitot digunakan untuk mengukur kelajuan aliran gas yang massa jenisnya
0,0068 . Manometer diisi dengan raksa. Jika beda tinggi raksa pada
kedua kaki manometer adalah 4,5 cm dan , tentukanlah:
a. beda tekanan antara a dan b.
b. kelajuan aliran gas tersebut.
• Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk
pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
• Penilaian Proses
Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap sebagai berikut:
Format Observasi Penilaian Sikap
Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom
Tidak jika sikap siswa tidak teramati.
No Aspek yang
dinilai
Sikap yang teramati Teramati Ket
Ya Tidak
1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada
guru maupun teman sejawat
2 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan
guru
18. 3 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan
pada LKS sesuai apa adanya
Menyampaikan hasil demonstrasi dan
diskusi kelompok apa adanya
4 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu
sesuai jadwal yang ditetapkan
5 Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan laporan hasil
demonstrasi dan diskusi dengan bahasa
yang baik dan dapat dipahami oleh
sasaran
6 Kemampuan
bekerjasama
Toleran terhadap ide atau pendapat
teman sejawat dalam diskusi kelompok
maupun kelas
Bekerja sama dalam melakukan diskusi
kelompok
Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir)
Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri
Kerjakan tugas berikut dengan benar!
1 Sebuah pesawat terbang bergerak dengan kecepatan tertentu sehingga udara yang melalui
bagian atas dan bagian bawah sayap yang luas penampangnya 60 m2
bergerak dengan
kelajuan masing-masing 320 dan 290 . Berapa besar gaya angkat pada pesawat
tersebut? (massa jenis udara = 1,3 )
2 Debit air yang melalui sebuah pipa adalah 3.000 . Luas penampang pipa utama dan
pipa menyempit dari sebuah venturimeter masing-masing 40 . Jika massa jenis raksa =
13,6. 103
dan , tentukan:
a. Kelajuan air pada pipa utama dan pipa menyempit.
b. beda tekanan air pada kedua pipa tersebut.
c. Beda ketinggian raksa dalam kedua kaki manometer.
3 Tabung pitot digunakan untuk mengukur kelajuan aliran gas yang massa jenisnya 0,0068
. Manometer diisi dengan raksa. Jika beda tinggi raksa pada kedua kaki manometer
adalah 4,5 cm dan , tentukanlah besar kelajuan aliran gas dalam tabung pitot?
19. Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Pertemuan-3)
A. Tujuan
Menjelaskan penerapan asas Bernoulli pada berbagai alat teknologi
B. Kegiatan
Perhatikan beberapa gambar di bawah ini!
Melalui studi literature dan diskusi secara berkelompok berilah penjelasan tentang
penerapan asas Bernoulli yang berlaku dan carilah prinsip kerja dari masing-masing alat
berikut.
Gambar 3.1 Gaya angkat sayap pesawat terbang Gambar 3.2 Karburator
PENERAPAN ASAS BERNOULLI
Nama :
Kelas :
Kelompok :
20. Gambar 3.3 Penyemprot nyamuk Gambar 3.4 venturimeter tanpa manometer
Gambar 3.5 venturimeter dengan manometer Gambar 3.6 tabung pitot
C. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dan studi literatur mengenai kegiatan tersebut.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
21. Pertemuan-4: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri
Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman
observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban Skor
1 0,5 m/s 50
2 2 liter/s 25
3 0,12 m3
25
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-30 : belum menguasai materi
31-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)
No Kunci jawaban Skor
1 3,6 m 50
2 12 m/s 50
Total skor 100
22. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-20 : belum menguasai materi
21-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-3)
No Kunci jawaban Skor
1 7,137.105
N 25
2 V2 = 0,75 m/s
P1-P2 = 0
h = 0
50
3 V gas = 4 m/s 25
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-25 : belum menguasai materi
26-75 : menguasai materi sebagian
76-100 : menguasai materi
2. Penilaian Diri
Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan
rubrik sebagai berikut:
Lembar Penilaian Diri
No Pernyataan Nilai
Ya Tidak
1 Saya memahami dengan baik sifat-sifat fluida ideal
2 Saya memahami dengan baik tentang debit aliran
3 Saya memahami dengan baik asas kontinuitas
4 Saya memahami dengan baik persamaan kontinuitas
5 Saya memahami dengan baik asas bernoulli
6 Saya memahami dengan baik teorema toricelli
7 Saya bisa menerapkan hukum Bernoulli pada tangki bocor
8 Saya memahami dengan baik penerapan asas Bernoulli pada gaya angkat sayap
pesawat
9 Saya memahami dengan baik penerapan asas Bernoulli pada karburator
10 Saya memahami dengan baik penerapan asas Bernoulli pada venturimeter
Total
Rubrik:
Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika
TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
Rentang nilai antara:
0-5 dikategorikan tidak positif
6-10 dikategorikan kurang positif
23. 11-15 dikategorikan positif
16-20 dikategorikan sangat positif
3. Ulangan Harian
Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk uraian
yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:
24. KISI-KISI ULANGAN HARIAN
Indikator Soal No
Soal
Bentuk
soal
Aspek Soal Kunci
JawabanC1 C2 C3 C4 C5 C6
Menghitung besar laju aliran air pada
pipa
1 Uraian x Air mengalir melalui pipa yang memiliki luas
penampang yang berbeda, yaitu penampang A1
luasnya 40 cm2
, sedangkan penampang kedua A2
lusnya 5 cm2
. Jika laju aliran pada pipa kecil 4
ms-1
, tentukan debit aliran!
2 liter/s
Menentukan besar gaya angkat pada
pesawat terbang
2 Uraian x Sebuah pesawat terbang bergerak dengan
kecepatan tertentu sehingga udara yang melalui
bagian atas dan bagian bawah sayap yang luas
penampangnya 60 m2
bergerak dengan kelajuan
masing-masing 320 dan 290 . Berapa
besar gaya angkat pada pesawat tersebut? (massa
jenis udara = 1,3 )
7,137.105
N
Menentukan kelajuan aliran gas pada
tabung pitot
3 Uraian x Tabung pitot digunakan untuk mengukur
kelajuan aliran gas yang massa jenisnya 0,0068
. Manometer diisi dengan raksa. Jika
beda tinggi raksa pada kedua kaki manometer
adalah 4,5 cm dan , tentukanlah
besar kelajuan aliran gas dalam tabung pitot?
4 m/s
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001